форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 2 6.06%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 22 66.67%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 5 15.15%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 1 3.03%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 3 9.09%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.08.2017, 18:44   #471
viniti
Старожил

Рейтинг: 1694
По умолчанию Re: Валек

Цитата:
Сообщение от botsman Посмотреть сообщение
Это Валек!!!!
У меня такой же.
Сегодня щипнула пару ягод на сигналке. Недозрелый, но мы с мужем обалдели от муската. Муж сказал- Вкус Крыма и детства!
Что же будет, когда он созреет?!!! Красава! Уже кошусь на другие кусты- ещё не было сигналок, но уже ищу претендента на перепрививку Вальком.
Одного куста мне явно будет мало, а подсаживать уже некуда.
Да, сегодня на все кусты одела мешки на гронки. Даже зелёнку уже вовсю бьёт оса и воробьи.
Изобретателю этих мешочков надо дать Нобелевскую премию! 100 мешков за 7 минут! И ягода в безопасности ( надеюсь).
Непрочитано 10.08.2017, 21:01   #472
yuras2010
Прибывший

Рейтинг: 99

Здравствуйте! Кусту третий год, в этому году дал 2 сигнальные грозди, плюс на пасынках ещё завязалось (буду наблюдать, но думаю успеет вызреть), вес грозди на фото 580 грамм, ягода твёрдая, хрустящая, гармоничного вкуса, присутствует лёгкий мускат, созрел 5 августа, вешний вид и вкус очень понравились. Устойчивый к мильдью и одиуму, 2 раза опрыскивался после цветения препаратом "Микосан Б", предполагаю что Валёк?
http://piccy.info/view3/11459784/8db...6bd7679/1200/][/url]

Последний раз редактировалось yuras2010; 11.08.2017 в 20:27. Причина: Ошибки в тексте
yuras2010 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.08.2017, 21:05   #473
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 16
Рейтинг: 13257

Цитата:
Сообщение от yuras2010 Посмотреть сообщение
предполагаю что Валёк?
Кто ж его знает - фото нет...
mekena вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 10.08.2017, 22:06   #474
Natalialmaz
Освоившийся

Рейтинг: 251

Цитата:
Сообщение от РомКо Посмотреть сообщение
Очень похож на Валька. Листья очень резные. Да, это он. У меня Валек дал несколько сигналок. Точнее - дал много, но я оставил три штучки. Отцвел нормально. Очень сильнорослый. Очень листья красивые резные. Немного хлорозит, но это моя недоработка - уберу хлороз, есть чем, но руки не доходят. Сегодня попробовал сам и жене дал попробовать по ягодке. Еще даже не техническая зрелость, но груша чувствуется во вкусе. Ну, я -то читал о вкусовых оттенках Валька, а жена - нет. Но грушу она почувствовала как и я. Представляю, каков будет вкус Валька при полной зрелости. Никаких проблем не замечал за два года. Доволен очень, что посадил его. Так что если при внешней схожести Вашего винограда с Вальком у него еще и грушевый вкус - однозначно Валек. Прошу результаты дегустации Вашего Валька (надеюсь - это он и Вам повезло) сообщить на форуме - порадуемся вместе с Вами. С уважением, Роман.
Добрый вечер, спасибо за подсказку, у Валька действительно красивые резные листья. Сигналка полность созрела, вкус— очень сладкий со вкусом груши , для меня похож на Ладанный 2 ( пока еще в стадии созревания). От такой вкуснятины не откажусь, на следующий год обязательно постригу ягоды внутри гронки
Natalialmaz вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.08.2017, 15:46   #475
РомКо
Местный

Рейтинг: 2239

Цитата:
Сообщение от Удачник Посмотреть сообщение
.Кто может подтвердить,или опровергнуть,это Валёк?Лоза розового цвета.
Посмотрите, пожалуйста, предыдущие фото нашей одесской коллеги - это листья Валька 100%. На Ваших фото листья, мне кажется, не такие ажурные что -ли. Какой -то более массивной конфигурации. А как со вкусом? Если и во вкусе не присутствует легкий грушевый аромат, то, увы...
Хотя, может быть в Ваших конкретных условиях листья чуток видоизменились. Посмотрим, что скажут более опытные Вальковеды (или Валькоеды!!!) . С уважением, Роман.

----------

Цитата:
.Кто может подтвердить,или опровергнуть,это Валёк?Лоза розового цвета.
У моего Валька цвет лозы, по памяти, не розовый. Обыкновенный зеленый, кажется. Но мы подобную проблему обсуждали в теме "Дубовский розовый " совсем недавно. У стопроцентных ДР лоза, оказывается, бывает и красной и зеленой. Так что по Вашему винограду, наверное, тоже нельзя делать вывод исходя из цвета лозы. Вот листья, вкус - в данном случае помогут определить, что это за фрукт. С уважением, Роман.
РомКо вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.08.2017, 20:34   #476
Удачник
Старожил

Рейтинг: 4521

Цитата:
Посмотрите, пожалуйста, предыдущие фото нашей одесской коллеги - это листья Валька 100%. На Ваших фото листья, мне кажется, не такие ажурные что -ли. Какой -то более массивной конфигурации. А как со вкусом? Если и во вкусе не присутствует легкий грушевый аромат, то, увы...
Хотя, может быть в Ваших конкретных условиях листья чуток видоизменились. Посмотрим, что скажут более опытные Вальковеды (или Валькоеды!!!) . С уважением, Роман.

----------

У моего Валька цвет лозы, по памяти, не розовый. Обыкновенный зеленый, кажется. Но мы подобную проблему обсуждали в теме "Дубовский розовый " совсем недавно. У стопроцентных ДР лоза, оказывается, бывает и красной и зеленой. Так что по Вашему винограду, наверное, тоже нельзя делать вывод исходя из цвета лозы. Вот листья, вкус - в данном случае помогут определить, что это за фрукт. С уважением, Роман.
На вкус ещё рано,что то определять,зелёный.Лоза точ в точ ,как у viniti на фото.
Удачник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2017, 13:44   #477
РомКо
Местный

Рейтинг: 2239

Цитата:
На вкус ещё рано,что то определять,зелёный.Лоза точ в точ ,как у viniti на фото.
Сегодня обсмотрел лозу своего Валька. С солнечной стороны - розоватая. Вторая половина, северная - зеленая. Так что ни Вам ни нам.
РомКо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2017, 14:15   #478
Удачник
Старожил

Рейтинг: 4521

Цитата:
Сегодня обсмотрел лозу своего Валька. С солнечной стороны - розоватая. Вторая половина, северная - зеленая. Так что ни Вам ни нам.
Ну вот я и убедился,что привился куст Валька,а покупал черенок Руб.Юбилей.У меня тоже с теневой стороны лоза зеленоватая,а на солнце малиновая.
Удачник вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.08.2017, 22:24   #479
Александр П.
Старожил

Рейтинг: 2256

Цитата:
Хотя, может быть в Ваших конкретных условиях листья чуток видоизменились.
Это как?? Да согласен, что немного лист изменяется даже на одном и том же побеге, но чтобы сильно резной лист перестал быть резным в других условиях... Форма листа является одним из ампелографических признаков, т.е. является одним из показателей, по которым распознают сорта.
Цитата:
У стопроцентных ДР лоза, оказывается, бывает и красной и зеленой. Так что по Вашему винограду, наверное, тоже нельзя делать вывод исходя из цвета лозы.
По цвету лозы можно делать вывод, но только по цвету вызревшей лозы. А так не только у ДР невызревшая лоза бывает красной, у меня например куст Кодрянки, которые видит восточное солнце имеет красную лозу и даже гребненожки. Любой сорт может иметь красную лозу, это зависит от солнца. Пройдитесь по своему саду - некоторые яблоки и груши имеют красные бока с солнечной стороны, так и лоза.
Вона хай буде. ... (М. Рильський)
Александр П. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2017, 22:29   #480
Александр П.
Старожил

Рейтинг: 2256

Цитата:
Ну вот я и убедился,что привился куст Валька
На основе чего, цвета лозы? Нет и еще раз нет, доводы изложил выше.
Если говорить о листьях, то можете сравнить лист с листом моего хлорозящего Валька (уже исправился)
IMG788.jpgIMG796.jpg
Вона хай буде. ... (М. Рильський)
Александр П. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
сорта винограда
Опции темы