форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Виноградники

Виноградники Промышленные и любительские виноградники - посещения, обзоры.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.03.2019, 12:04   #731
Евгений-Москва
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12668
По умолчанию Re: Виноградник Акованцева Михаила, г. Воронеж.

Цитата:
Сообщение от Саратов Посмотреть сообщение
В этом году начитавшись и поверивши, полученные черенки Каберне Юра начал укоренять - первый в рождественские каникулы, последующие три с интервалом в месяц. Так первый сейчас самый лучший!
А как решается проблема недостатка света зимой?
Евгений-Москва вне форума  
Непрочитано 28.03.2019, 12:20   #732
Саратов
Старожил

Рейтинг: 16291

Цитата:
Сообщение от Евгений-Москва Посмотреть сообщение
А как решается проблема недостатка света зимой?
Да нет у меня такой проблемы, не знаю почему. Вот можете сказать, что междоузлия чрезмерно вытянуты и лист совсем больной?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_9089.jpg (96.3 Кб, 75 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.03.2019, 13:51   #733
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 29191

Цитата:
Имею иной личный опыт. Всегда раньше укоренял кустарным способом с начала декабря месяца, и получал отличные саженцы с кусочком уже вызревшей древесины. На следующий год уже был с урожаем в несколько кисточек. В этом году начитавшись и поверивши, полученные черенки Каберне Юра начал укоренять - первый в рождественские каникулы, последующие три с интервалом в месяц. Так первый сейчас самый лучший!
Цитата:
Да нет у меня такой проблемы, не знаю почему. Вот можете сказать, что междоузлия чрезмерно вытянуты и лист совсем больной?
Сергей Яковлевич, Ваша информация очень ценная!!!
Только следует подробнее написать состав почвы в плошке и, как часто поливаете?!
Судя по фото, это 2-х летка?
Хотя могут и зелёные однолетки в плошках, которые цветут и завязывают первый урожай, дать сигналку в год укоренения.
Какие ошибки?!
Во первых, следует оставить только верхний побег, а нижний удалить.
Далее, при посадке в грунт на постоянное место, саженец заглубляют до верхней почки (отростка).
Во вторых, сигналку текущего года из зелёного черенка, надо обязательно удалить, т.к. на второй год этот посаженный саженец может пропасть.
Когда у меня было мало опыта, то я посадил целый ряд (12 шт.) сорта Платовский. На следующий год удался хороший урожай, примерно по 4 кисти на куст.
Я обрадовался и сделал 10 литров вина, а на следующий год, весной, 8 кустов у меня не проснулись, пропали.
С этих пор, на следующий год от посадки, я оставляю только одну кисть на куст, потом 2-3, и лишь с четвёртого года урожай почти не регулирую.
Конечно, можно начинать укоренение и в феврале, особенно на севере, только надо подобрать свою, не покупную, почву, максимально свободную от перегноя (навоза).
У меня почва для плошек: 50% крупнозернистого, белого, речного песка + 50% мягкой, листовой земли.
Счищаем осенью в посадках старые листья и 2-3 см. верхней почвы, а под ней 4-5 см. это и есть листовая земля, которую ещё желательно пропарить на металлическом листе мангала, для шашлыков.
Но если есть подозрение на заращённую гнилостными бактериями почву, то подобную почву можно пролить препаратом "Максим".
В этом случае корни не заболевают, листья не желтеют и не отваливаются.
Если у кого нет своего опыта, то и не надо "из варягов лесть в греки" (из "модераторов" в виноградари, как Алексей А.).
Коллеги виноградари, подробнее описывайте свои опробованные технологии виноградарства!
Акованцев Михаил вне форума  
Непрочитано 28.03.2019, 14:22   #734
Олег Филиппов
Старожил

Рейтинг: 3092

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
Коллеги виноградари, подробнее описывайте свои опробованные технологии виноградарства!
Вот очень интересный пример из исследования лаборатории светофизиологии растений АФИ (агрофизический институт).
Были высажены однопочковые виноградные черенки в условиях искусственного освещения.Плодоношение удалось получить через четыре месяца.На каждом растении, при числе листьев не более десяти, было получено по две три кисти весом в 500-600 грамм каждая.В искусственных условиях у винограда не наблюдался период покоя,что дает возможность получения трех урожаев в год.
Вот такие потенциальные возможности винограда ....
Олег Филиппов вне форума  
Непрочитано 28.03.2019, 14:47   #735
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 65719

Цитата:
Сергей Яковлевич, Ваша информация очень ценная!!!
Только следует подробнее написать состав почвы в плошке и, как часто поливаете?!
А на какой стороне света расположено окно не хотите узнать?

Цитата:
это и есть листовая земля, которую ещё желательно пропарить на металлическом листе мангала, для шашлыков.
Так моя еще бабушка делала, а в современных условиях оптимальный вариант пролить "Максимом"

Цитата:
Если у кого нет своего опыта, то и не надо "из варягов лесть в греки" (из "модераторов" в виноградари, как Алексей А.).
Михаил, сходи к психологу, у тебя завышенная самооценка, ты считаешь себя самым умным и имеющим такой опыт, какого ни у кого нет. Откуда у тебя информация про меня, мне не известно, значит это ложь и очередная выдумка (бурная фантазия) от лгуна Акованцева! Свои домыслы и сказки внукам на ночь рассказывай.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2019, 19:10   #736
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 29191
Радость Re: Виноградник Акованцева Михаила, г. Воронеж.

Цитата:
Сообщение от Агрызков Алексей Александрович Посмотреть сообщение
...
Михаил, сходи к психологу, у тебя завышенная самооценка, ты считаешь себя самым умным и имеющим такой опыт, какого ни у кого нет. Откуда у тебя информация про меня, мне не известно, значит это ложь и очередная выдумка (бурная фантазия) от лгуна Акованцева! Свои домыслы и сказки внукам на ночь рассказывай.
Алексей, я вижу всех людей из далека - насквозь (я психолог), лечу людей и, мне не надо оценивать моих близких друзей, в том числе и тебя:
Я преклоняюсь перед самыми моими близкими друзьями форумчанами: Алексеем Агрызковыв, и Юрием Ясыревым.
Почему, потому-то я Всех очень люблю и очень уважаю!
А Вы???!!!...
Знакомство с моими близкими друзьями, даёт мне ещё 2-3 года жизни??!!
Друзья, спасибо!!!
Я дарю Вам
Акованцев Михаил вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.03.2019, 04:30   #737
Закиров Камиль
Местный

Рейтинг: 627

Здравствуйте Михаил Александрович и Алексей. Большая просьба к вам, не хочется читать вашу взаимную брань,пожалуйста остановитесь.
Закиров Камиль вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Закрытая тема

Опции темы