форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.03.2019, 17:21   #971
Иштар
Освоившийся

Рейтинг: 465
По умолчанию Re: Не повторяйте мои ошибки

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение

Самое важное, что когда до меня дошла ошибочность теории вкапывания кустов на полметра вглубь, то не пожалел несколько кустов, откопал, приподнял их выше, .
Выкопала я месяц тому Аркадию 3-4х летку, чтобы, пересадить ее, пока она спит. Приготовилась, что буду рыть котлован, но все корни были на штык-и шли почти горизотально. Была удивлена. Яму для посадки на новом месте выкопала аналогичную по глубине. Земля -- суглинок.
Иштар вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2019, 16:12   #972
spilb
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1939

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
.... Но опрыскиватель сразу покупайте хороший, я имею в виду Аккумуляторный, пусть недорогой,(все равно они все китайские))), но именно такой,потому что качество обработок намного выше, чем у ручного и намного легче таким работать.
Это дааааа!!!!! Все обработки проходят ИГРАЮЧЕ!!! Если виноград выращивается чисто для себя, т. е. кустов 10-20, то реально, времени больше уходит на приготовление раствора баковой смеси, на заправку ним опрыскивателя, и на мытьё опрыскивателя после работы, нежели на само опрыскивание.
spilb вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2019, 09:55   #973
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 28240

Добрый день.
Грустно писать, но напишу чтоб другие не совершили того что я.
Прошлая осень была сухая, и я всё ждал дождей. И осенью виноград не поливал. Потом пошли дожди в октябре землю промочило где то на штык. И я подумал - ну сойдёть.
Накрыл виноград - лоза была хорошо вызревшей (на вид).
Открыл на прошлых выходных, лоза просохла недельку, вчера думаю начну подвязку. И тут я понял: процентов 60 лозы просто сухие палки. Первый раз такое блин. Вот тебе и не нужно поливать виноград на севере.
Так что форумчане не повторяйте мои ошибки и не надейтесь на природу - поливать виноград надо. Надеюсь виноградник восстановится.
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.04.2019, 10:43   #974
yurriy
Модератор

Рейтинг: 54174

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Открыл на прошлых выходных, лоза просохла недельку, вчера думаю начну подвязку. И тут я понял: процентов 60 лозы просто сухие палки. Первый раз такое блин. Вот тебе и не нужно поливать виноград на севере.
Так что форумчане не повторяйте мои ошибки и не надейтесь на природу - поливать виноград надо. Надеюсь виноградник восстановится.
Руслан, с вероятностью 90% дело не в поливе. Либо невызревшие лозы, либо некроз по причине болячки.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.04.2019, 10:55   #975
fkamash
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5759

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Добрый день.
Грустно писать, но напишу чтоб другие не совершили того что я.
Прошлая осень была сухая, и я всё ждал дождей. И осенью виноград не поливал. Потом пошли дожди в октябре землю промочило где то на штык. И я подумал - ну сойдёть.
Накрыл виноград - лоза была хорошо вызревшей (на вид).
Полив тут совершенно не при чем. Виноград найдет воду своей гигантской корневой системой в любом случае. Причин может быть миллион. Если у меня такое случается порой - то вина этом у осенний заморозок, когда уже вызревшая лоза в сентябре-октябре, но еще вся в листве. Днем +25, а ночью минус три, четыре, пять. В итоге выглядит лоза не поврежденной и зеленой, причем еще даже весной при открытии. НО цвет уже не тот и почки черные.
Непрочитано 15.04.2019, 10:58   #976
maxbul
Старожил

Рейтинг: 1793

Точно дело не в поливе. Осенью тоже не успел залить кусты. По весне проблем нет. Осталось ожидать чтобы не было возвратных заморозков.
maxbul вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2019, 12:09   #977
Профессионал
Местный

Рейтинг: 409

Цитата:
Сообщение от maxbul Посмотреть сообщение
чтобы не было возвратных заморозков.
А разве такое бывало?
Профессионал вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2019, 12:45   #978
Валентина Михайловна
Освоившийся

Рейтинг: 489

Добрый день всем. У меня смытый склон, штык плодородного грунта а дальше глина. Пришлось устраивать глубинный полив. Так вот, пока кустик молодой, не запустил корни в глубину, да, может вымерзнуть без хорошего осеннего полива. Особенно на юге. А когда куст окрепнет - не страшно. С уважением В. М.
Валентина Михайловна на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2019, 13:43   #979
maxbul
Старожил

Рейтинг: 1793

Цитата:
Сообщение от Валентина Михайловна Посмотреть сообщение
А разве такое бывало?
maxbul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2019, 13:49   #980
Валентина Михайловна
Освоившийся

Рейтинг: 489

Интересно как это получается, цитата вроде не моя. Я думала такое не реально. С уважением В. М.
Валентина Михайловна на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
новичку, ошибки

Опции темы