форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.02.2007, 12:36   #1
Владимир_Тирасполь
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 2043
Лампочка Опрыскиватели

Здравствуйте Уважаемые виноградари.
У меня вопрос ко всем.
Подскажите пожайлуста про опрыскиватели для винограда.
Какие у кого есть приемущества и недостатки. Какие лучше и от каких вы отказались.
Всем заранее спасибо.
С ув. Владимир Тирасполь

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Владимир_Тирасполь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2007, 09:27   #2
Андрей из Казани

Рейтинг: 7696

Здравствуйте!
В добавление к предыдущему вопросу добавлю: кто пользовался и пользуется ранцевыми опрыскивателями - насколько они надёжны и удобны в эксплуатации?
Например:

Непрочитано 09.03.2007, 22:38   #3
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 56213

Смотря для какого объёма работ. Если, скажем, Вам надо "положить" 3-4 ведра, то пойдет. Я пользовался ранцевым опрыскивателем фирмы "Маролекс" - очень приличное кач-во. Что касается больших объёмов (от 10 ведер), то не самый лучший вариант. После 4 ведра плечи отваливаются (разве что вы в такой "неприхотливой" форме решили поднакачаться!)
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
8DG, Balu, furika, gala-analitik, Genka, K. Marina, Malysh, Mamuka, master, Mikola28, NikAndr, ovkir74, Peter, ra6afb_Alex, rusinros, Sergey Dikiy, tatiana, Ustas, Valentin1, Vodkram, wesselin, WOLODIA, yarik1983, YYurAA, Александр-Ника, Алексей Бурдов, алкксандр, Артур Алферов, Вадим из Ростова, Валентина 333, Валентиновна, Виталий Капинус, Владимир*****, Владимир-Калистый, галочка, Гузієнко_Раїса, Зоммервин, Ковальская Светлана, Левченко Виктор, Лёля, мишка, Нина Е, Олег Мармута, саньок, Сергей Владимирович, Сергей21579, Соляник Сергей, Таиса, ТВМ, ШЕФ
Непрочитано 09.03.2007, 23:23   #4
Андрей из Казани

Рейтинг: 7696

Заливать в них всё равно почти всегда придётся по десять литров ( наиболее распространённая расфасовка препаратов). Просто таскать на спине удобней чем за ручку.
Меня смущает необычный рычаг подкачки воздуха - по принципу рычага.
Непрочитано 10.03.2007, 09:38   #5
Алексей Александрович

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3798

У меня был ранцевый советский начало 70-х, после него зарекся
Купил с насосом сверху, упер в землю подкачал, взял за ручку и вперед. За 3-4 подкачки выдавливает весь балон. А ранцевый все время качать надо, и конструкция менее надежная.
Алексей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2007, 15:28   #6
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69252

Я пользуюсь Квазаром, 12л (считаю этото размер оптимальным).
Не ранцевым, а круглым. На одно плечо надеваемым. Доволен. Действительно, на опрыскивание по 3-4 докачки хватает.
В принципе, мне на мои 3 сотки его как раз хватает на обработку.
Тут профи рекомендовали мотоопрыскиватели СОЛО, но это действительно от 20...30 соток и более!
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2007, 22:39   #7
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 56213

Цитата:
Просто таскать на спине удобней чем за ручку.
Меня смущает необычный рычаг подкачки воздуха - по принципу рычага
.
С "тасканием" ранцевого опрыскивателя проблем нет, есть проблема с регулярным "дерганьем" ручки насоса! Вот круглый, который вешается на одно плечо, поудобней будет. Действительно, 4х подкачек хватает.
Цитата:
Тут профи рекомендовали мотоопрыскиватели СОЛО
А я настоятельно рекомендую "efco". И по цене приятней "SOLO", и по конструкции проще и надежней. В прошлом сезоне сделал +,-,250 "заправок", пока проблем нет.
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
56 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bob, boris1963, Davido, furika, gala-analitik, HITRO, K. Marina, karabanov, Luka-s, Malysh, Mamuka, master, Mikola28, NikAndr, ninasv, Oleg Khara, ovkir74, Pavel_p, Peter, ra6afb_Alex, Sergey Dikiy, tatiana, Ustas, vladim.pilipencko2014, vushnevuy, wesselin, алкксандр, Андрей из Казани, Артур Алферов, Банщик, Борис_М, валентина979, Виталий Капинус, Владимир-Калистый, Владимир_Тирасполь, Георгий_Ник, Дмитрий Витальевич, Евгений Анатольевич, Зелинский Александр, И.Недавний, Камышанин, Ковальская Светлана, Красохина, Левченко Виктор, Леонид, мишка, Надежда Николаевна, Роман С., Росинка, саньок, Сергей Владимирович, Соляник Сергей, ШЕФ, юлік321, Юрий Анатольевич, Юрій Онищенко
Непрочитано 12.03.2007, 08:25   #8
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 57356

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Андрей из Казани Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
В добавление к предыдущему вопросу добавлю: кто пользовался и пользуется ранцевыми опрыскивателями - насколько они надёжны и удобны в эксплуатации?
Я много лет пользовался ранцевым опрыскивателем Пятигорского завода на 14 литров, и пользовался бы до сих пор, если бы не оставил один год в гараже на зиму и разморозил его(остаток воды в поршне), теперь у меня четвертый сезон ранцевый на 12 литров итальянской фирмы. В прошлом году на поршне порвалась уплотнительное резиновое кольцо. Нашел его подбором только в автомагазине. Теперь на зиму заношу в теплое помещение.
Непрочитано 12.03.2007, 21:14   #9
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12082

Здравствуйте!
Андрей,я вообще-то пластмассе не доверяю,а со ржавчиной(у металлических) бороться -лень,после того.как предпоследний взорвался и улетел на пятиметровую яблоню, как ракета,а я,услышав шипение,еле успел отскочить,задело лишь плечо по касательной. А у купленного следующего через месяц выгнулось дно и он завалился на бок при накачивании-купил ранцевый с рычагом.
Думал ненадолго,но вот два сезона отработал,правда у меня всего кустов-то чуть за 40.А вот насос сверху перед каждым применением смазывал солидолом,чтобы не царапался и ручку переставил под левую руку,как более слабую,чтобы насос не сломать.
Но Сергей прав-плечи отваливаются,а "качаться" так вроде уже и не к чему.
Непрочитано 14.03.2007, 11:07   #10
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 45437

2 года назад на выставке купил недорого «Туман» на 10 литров (60-65 грн) пластмассовый. Работал им немного, полетело тоже кольцо резиновое на поршне, пришлось взять с ремкомплекта. Есть в нем клапан-манометр, который показывает давление и при превышении 6 атм. должен сделать сброс давления. Но я ему не доверяю никогда, тем более он что-то клинит. Накачиваю до того состояния, когда при работе удочка вся гудит и все в ней трещит, тогда распыление идет очень хорошо и быстро. Но страшно бывает, ведь я не знаю сколько действительно там атмосфер…

А сотрудник чуть раньше меня купил на рынке самодельный опрыскиватель с манометром (стоил около 35-40 у.е.-убитых енотов), изготовлен он из нержавейки, сделан добротно, распылял он мелко, хорошо и экономно. Сам мечтаю в скором будущем купить себе такой же.
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инструмент, опрыскиватели

Опции темы