форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Словарь

Словарь Словарь по виноградарству и виноделию

Ответ
Инструменты Статьи

По умолчанию Глинистые почвы

Глинистые почвы - пластичные вязкие осадочные породы из различных глинистых минералов (не менее 70 % от общего объема), примесей гумуса, песка, иных веществ. Тяжелая в обработке, наименее благоприятная для виноградников, особенно в зоне лесов и стока вод, почва. Она характеризуется чаще всего таким сочетанием глинистых и иных фракций, такой плотностью, при которых создаются недостаточно благоприятные условия газообмена и водного режима. Корневая система кустов в подобном грунте слабо аэрирована, тяжело прорастает, не развивается с достаточной интенсивностью, часто болеет корневой гнилью, не уходит в глубину, что приводит к повреждениям морозами при обработке почвы. Кусты ослаблены, недолговечны и наименее урожайны. Качество ягод самое низкое, за исключением некоторых темно-окрашенных сортов. На глинистых участках с локальным заболачиванием корни винограда удушаются водой ввиду отсутствия доступа кислорода.

Редакторы: Виталий
Создано Виталий, 24.01.2010 в 17:42
Последнее редактирование Виталий, 24.01.2010 в 17:42
53 Комментария , 19773 Просмотров
Непрочитано 26.02.2012, 21:57   #2
Собчишин Василь Ігорович
Старожил

Аватар для Собчишин Василь Ігорович

Рейтинг: 16588
Восклицание Re: Глинистые почвы

Добрий вечір.Дякую за болісну тему,бо у мене сплошна глина.
Ями копав 80-80-160+-
Вниз-2 тачки річкового шутру
Потім 1 *** трьохрічного гною
******2***торфу
*****1***стружки
Можливо треба було садити вище???
Підскажіть(БУВАЛІ)виноградарі,як не наробити помилок?
З повагою Василь.
Собчишин Василь Ігорович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2012, 10:59   #3
OlegSadovoy
Виноградарь-любитель

Рейтинг: 13402
По умолчанию Re: Глинистые почвы

Для таких почв, однозначно, нужен плантаж! Причём не ямки 80 Х 80 Х 80, а сплошные траншеи, и чем глубже и шире, тем лучше! С внесением как можно большего количества разрыхляющих элементов - песок, торф, навоз! Иначе, удачи не видать!

Пишу это, потому, что, до боли знакомая проблема! На моём участке почва несколько тяжеловата: 30-40см чернозёма, а глубже плотная глина. Саженцы развиваются медленно. На плантаже же развитие и урожайность в разы выше !!!

Конечно же плантаж очень трудоёмкая процедура, но когда некуда деваться - оно того стоит!

Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Линус Торвальдс
OlegSadovoy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2012, 15:33   #4
Собчишин Василь Ігорович
Старожил

Спасибо Олег!
Так буду копать!А вода не будет застаиваться в траншеях?
Может и мелиорацию придется делать?
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.04.2012, 19:02   #5
OlegSadovoy
Виноградарь-любитель

Рейтинг: 13402

Цитата:
Сообщение от Собчишин Василь Ігорович Посмотреть сообщение
...Может и мелиорацию придется делать?
Может, не знаю, я не специалист! У меня, слава Богу, проблем с водой нет...
Чисто моё мнение: тяжёлая почва - это ещё не значит, что она водонепроницаема! Она тоже впитывает воду, пусть и несколько хуже чем нормальная...

Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Линус Торвальдс
OlegSadovoy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2012, 10:35   #6
Станислав UA
Старожил

Рейтинг: 2114

Цитата:
Сообщение от OlegSadovoy Посмотреть сообщение
Чисто моё мнение: тяжёлая почва - это ещё не значит, что она водонепроницаема! Она тоже впитывает воду, пусть и несколько хуже чем нормальная...
Полностью согласен. У меня, как и в основном на прикарпатье - бурозем. Если почва не глина в чистом виде, то на самом деле не так страшно, как в "эпиграфе" темы. Внесением песка, перегноя, торфа, положение поправимо о чем говорят успехи наших местных виноградарей.
Цитата:
Сообщение от Собчишин Василь Ігорович Посмотреть сообщение
А вода не будет застаиваться в траншеях?
Виртуально вряд ли кто сможет сказать да или нет. Я с этой проблемой столкнулся в прошлом году, узнал что такое "линзы" с водой, пришлось много думать и....копать причем не всегда в глубину. В нашей местности наша глинистая почва глубоко не прогревается и корни особо в глубину и не растут. Если вода высоко, то просто шутр в яме с глиной ничего не даст, в траншее даст (и то если есть сток) не надолго - заплывет, . В общем почти лишено смысла. Для своих глинистых условий вывел алгоритм предпосадочной подготовки в виде: ямы h 60см, посадка 30 макс 40см, в дальнейшем добавлю 20-30 см выше уровня почвы = гряда. При всех положительных качествах траншеи у нее есть технологический недостаток , при удалении-замене нижнего слоя -"появляется" огромное кол-во Глины, которую надо куда то девать После 20 метровой 1х1х1м траншеи, в дальнейшем для своего участка определился - ямы 1х1х0,6м и как написал OlegSadovoy, побольше песка, торфа, перегноя! Еще мне кажется логичным, что на глинистых т.е. непродуктивных почвах необходимо увеличивать площадь питания.
Станислав UA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2012, 12:45   #7
Собчишин Василь Ігорович
Старожил

Спасибо п.Станислав!
Вчера знакомый посоветовал тот же метод.
40 кустов уже посажено в глубокие ямы,а дальше буду сажать на 60см.и мульчировать.
С уважением SWI
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2012, 20:23   #8
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 5678

Только ямы, я обычно копаю с 200л бочку. Но на дно обязательно дренажный гравий. Тут уже как-то обсуждалась глинистаяпочва http://forum.vinograd.info/showthrea...688#post317688
Непрочитано 04.04.2012, 00:25   #9
Собчишин Василь Ігорович
Старожил

Спасибо всем!
Только что приехал с любимой дачи.
Сеял фацэлию,сажал картошку,лук,чеснок.
Полол розы,виноград по ряду.
Сжигал,что горит.
Позвонил Денис из г.Черновцы,порадовал приготовленными саж.винограда-20шт.
А 30 жду от другого знатного виноградаря.
Еще штук 10 можно купить в Ив-Франковске.
Скажите,может это болезнь?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2014, 15:39   #10
Александр Шевгун
Старожил

Рейтинг: 2479
По умолчанию Re: Сорта винограда, от которых мы избавились (с указанием причины)

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
У Кодрянки бывают такие пробелы в агротехнике. Особенно это касается суглинков как у меня. Моя уже 7 год отказывается плодоносить, или горошит или дает мелкую ягоду, прирост по 40-50 см. х20 побегов. Брал с маточного куста в Запорожье с которым все нормально, растет на каменистой почве. Рядом с моей глиной есть пласт чернозема около 1,5м. глубиной,на пригорке, там был лесок, перенес с этого куста черенком, третий год -а уже неплохой урожай. Кодрянка любит хорошо дренированную не переувлажненную почву.
добрый день Иван . Приобрел в этом году участок под виноградник, почва суглинок как и у Вас , может поделитесь опытом,что не стоит сажать, жалко время терять. Вот за Кодрянку понял, что не стоит сажать на суглинок
Александр Шевгун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
почва
Инструменты Статьи