форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.02.2007, 15:16   #1
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 46
Рейтинг: 7449
По умолчанию Виноградарство в Центральном чернозёмном округе России

Тема про виноградарство в средней полосе России.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2007, 19:10   #2
Алекс
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 591

Здравствуйте!
И в занятии лозой новичок и на форуме тоже новичок. Но я думаю что не всё так безнадёжно... Друзья мои,на всех садовых форумах и сайтах идёт перекличка - 10 сортов, 15 сортов - кто больше?
На мой наивный взгляд, может быть новичкам для начала хорошо освоить определённо районированные сорта винограда, пусть и в ущерб честолюбию. Попытаться как-то остановить на наших виноградниках подчас вольготно чувствующие прежде "ЮЖНЫЕ"болезни,а теперь подчас родные. Согласитесь,что очень часто приобретаем - кто в на рынке,кто в питомнике кота в мешке, гордимся "САМОВАРНЫМ ЗОЛОТОМ", а в результате зачастую разочарование. А где купишь с гарантией? Сам такой же!
Какая пошла мода на виноградники.
Мода хорошо,да не очень. Лоза у народа зарастает как обрезать - хорошо хоть как. Неухоженная начинает болеть, а здесь и мы начинающие и маститые со своими ста кустами. Только болезни не смотрят на опыт, а стучат и заходят в двери наших питомцев. Скажу больше замечательно,что никто не указывает,что надо делать.Но делать что то надо.
Попробую подвести итог - Северное виноградарство очень ранима и не одними болезнями или морозами. Скорее подходом к делу.
Может получится поднять уровень разведения винограда в регионе средней полосы.
Скажете что сам обращается за адресочком! ... обращаюсь, и куплю, так как сам не вижу выхода.
С уважением Алекс.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2007, 21:21   #3
Андрей из Казани
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7697

Здравствуйте!
Считаю, что на данный момент главным объективным препятствием на развитии северного виноградарства является отсутствие ассортимента посадочного материала (я думаю за исключением Москвы). Всё остальное зависит только от желания, времени уделяемого винограду и "немножечко" денег для шпалер. Благо информации в литературе и на форумах предостаточно.
Исключение составляют те, кто хочет выращивать зелёную виноградную ограду: что-бы не болел, сам рос, не требовал обрезки, не вымерзал, кисти по кило сами снимались и на тарелочку ложились....
Но я думаю на этом форуме собрались реалисты и прекрасно представляют, что это лишь мечты.

Последний раз редактировалось Андрей из Казани; 20.02.2007 в 21:24.
Андрей из Казани вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2007, 11:55   #4
Алекс
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 591
Радость

Цитата:
Сообщение от Андрей из Казани Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Считаю, что на данный момент главным объективным препятствием на развитии северного виноградарства является отсутствие ассортимента посадочного материала (я думаю за исключением Москвы). Всё остальное зависит только от желания, времени уделяемого винограду и "немножечко" денег для шпалер. Благо информации в литературе и на форумах предостаточно.
Исключение составляют те, кто хочет выращивать зелёную виноградную ограду: что-бы не болел, сам рос, не требовал обрезки, не вымерзал, кисти по кило сами снимались и на тарелочку ложились....
Но я думаю на этом форуме собрались реалисты и прекрасно представляют, что это лишь мечты.
Спасибо.
Набрал текст и ...
Попробую повторно. Тем более что эта тема на слуху.
Целиком и полностью с Вами согласен! Только вот это отсутствие СОРТИМЕНТА! Отсутствие проверенных источников черенков и саженцев. А это немало.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.03.2007, 19:02   #5
serg3
Местный

Рейтинг: 2176

Вот чё пишут в МК про виноград в подмосковье
http://www.mk.ru/numbers/2662/article94487.htm
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.03.2007, 20:06   #6
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29032

Цитата:
Сообщение от serg3 Посмотреть сообщение
Расщедрились, если верить дате - выложили в инете статью из завтрашнего номера.

52 га, недурно, если это всерьез, то любой опыт и наработки в этом регионе очень важны.

Позабавила фраза
Цитата:
Совсем недавно селекционеры порадовали северных виноградарей Каринкой Русской.
В плане орфографии (Каринка - это уменьшительное от Карина? ) и "Совсем недавно".
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2007, 17:07   #7
Андрей из Казани
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7697

Здравствуйте!
Сегодня в редакции одной из газет было первое собрание любителей виноградной лозы. Пришёл посмотрел послушал. Знание участников о винограде в основном близко к минимальному. Возраст участников в основном близок к максимальному. Вот такие вот дела.
Непрочитано 19.04.2007, 19:15   #8
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8117
Смех

Цитата:
Сообщение от serg3 Посмотреть сообщение
Виноградарство штучка конечно заразная, но что бы до такой степени... ?! Авторы проекта мне представляются скажем так - не совсем понимающими всю специфику вопроса.

Безумству храбрых поём мы песню!
Непрочитано 20.04.2007, 09:51   #9
Энди Mосква
Освоившийся

Рейтинг: 227

В полку "лозоводов" прибыло.
Я прикалываюсь, потому как не верю в прибыльность этого дела. Наверное будут посадочным материалом Москвичей снабжать.
Энди Mосква вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.05.2007, 11:08   #10
uzo
Освоившийся

Рейтинг: 583

Сомневаюсь в утверждении Энди.

На 52 га можно столько маточников вырастить, что черенков с них получится больше, чем у Лужкова пчелок...а у жены его арматуры...вместе с деньгами.

Думаю, что это обыкновенная журналистская тупость.
А земля сейчас в Подмосковье дорогая, вот ее разные расторопные людишки под всякими замысловатыми предлогами к рукам и прибирают, чтобы потом... Могли декларировать, кстати, что и для выращивания гуайявы, дабы восполнить нехватку этого вкуснейшего фрукта в Заполярье...
А журналюгам что, - им бы строчек поболе, да гонорарий повесомей... Тем более, Сергей, нашел на что ссылаться - на МК !!!

Да, забыл, возвращаясь к теме:
Север Москвы, Мытищинский р-н. Глина, поверх которой за десяток лет уложил десятка полтора Камазов песка, навоза, торфа...
У меня растут ТСХА-шная Любава (4 года. Лабруска, но изабельного привкуса нет (я Изабеллу с Лидией терпеть ненавижу),ну, а если и есть, то приятный, легкий, ближе к фруктовому. Ягода продолговатая, зеленая. При созревании желтеет. Зимует без проблем. Поспевает во второй половине сентября. В прошлом году лето было сырое и холодное - пожелтела и набрала сахар только к 1 октября),а также ПсевдоВосторг (2 года).
Прошлой осенью посадил Рилайнс Пинк Сидлесс, Кишмиш-342, Св.Элегант и Галбену Ноу. На этом думаю и остановиться (для 6 соток и для себя достаточно), ну может быть что-то и заменю, например свой Псевдовосторг на Галлахэд...100 дней как-никак!!!
uzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
141, виноградарство, регион, северное

Опции темы