форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.02.2008, 16:47   #1
Алексей Ш
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4661
По умолчанию Лучшие сорта для хранения

Подскажите наиболее перспективные сорта на хранение для Камышинского района Волгоградской области, 50-й градус северной широты, как скажем и Киев. Сумма активных температур за 2001...2007 год 3208 С, безморозный период 175 дней. Более подробно в прикреплённой таблице.
Вложения
Тип файла: rar Метеоданные.rar (8.0 Кб, 379 просмотров)
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2008, 08:53   #2
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100485

По моим данным, среднегодовая продолжительность вегетационного периода в Камышине по данным метеостанции "Озерная" составляет 158 дней. Это фактически определяет выбор сортов. Для хранения все знакомые сажают Осенний черный и Память Негруля. Белые сорта я ни разу не видел в хранении в хорошем состоянии. А осенний черный кушали в прошлое воскресенье - весьма приятно было.
chichik.ua, Hristov, Inessa T., liana, sandro1, sanj, sasah, selektor83, sem, Soffi, tezka, Vlad2012, wait, wesselin, александр соловьёв, Алексей Ш, Анатолий Безин, Андрей Курмаз, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Андрей. В, В. В. В., Вадим из Ростова, Валерий из Алматы, Ветал, Виноградарь Пётр, Виталий Капинус, Владимир, Гузієнко_Раїса, ДедСерёга, Дмитрий Беднарчук, Е.ВикторА, Евгений, Евгений Янкевич, Зелинский Александр, ЗОВ, Игорь Вик, Клименко Геннадий, Лариса горбачева, Любитель винограда, мартынов а, Мороз, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, ник.ник,, Петр Капитан, Плугатарь, Попович Ігор, Почтарь Лариса, Просто интерес, Росинка, СергейГрей, Татьяна Викторовна, Уралочка, ШЕФ, Яна Донец 25
Непрочитано 08.03.2008, 09:51   #3
vovan
практик

Рейтинг: 4605

Метеорит- ягода белая,много сахара. Грозди крупные. Готов был в средине сентября.Снял 10 ноября.Положил в гараже .Гараж под домом теплый. После нового года вернулись сразу в август. Плодоножка естественно усохла,но ягоды были прекрасные.
vovan вне форума   Ответить с цитированием
68 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex47, Alex@ndr, APTEW, chichik.ua, Glafira, Hristov, sasah, sasha1967, selektor83, Sergij Ivanov, Soffi, tezka, Toto, viskosa, Vladimir-rom, wesselin, WOLODIA, zinqer13, А.Г.Синило, Александр БЦ, александр соловьёв, Алексей И., Алексей Ш, Алиссиум, Анастасия Шабарова, Андрей Курмаз, Андрей Санжаревский, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Андрей. В, Банщик, В. В. В., Вадим из Ростова, Валерий из Алматы, валерий романович, Ветал, Владимир, Гузієнко_Раїса, ДедСерёга, Дмитрий Беднарчук, Евгений Янкевич, Елена В., Закутайло Иван, Зелинский Александр, Ирина В, Искатель, лозовод, Любитель винограда, Марьяша, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Наталья1313, ник.ник,, орехово сергей, Петр Капитан, Плугатарь, Роман С., Росинка, салага, СергейГрей, Срибная Лариса, Субаш, Татьяна Викторовна, ТВМ, Уралочка, Чтец, Шашков, ШЕФ
Непрочитано 08.03.2008, 11:17   #4
Алексей Ш

Рейтинг: 4661

Цитата:
Сообщение от vovan Посмотреть сообщение
Метеорит- ягода белая,много сахара. Грозди крупные. Готов был в средине сентября.Снял 10 ноября.Положил в гараже .Гараж под домом теплый. После нового года вернулись сразу в август. Плодоножка естественно усохла,но ягоды были прекрасные.
А что это за сорт??? Я про такой не слышал. Подскажите где описание посмотреть можно.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2008, 16:19   #5
vovan
практик

Рейтинг: 4605

Черенок для прививки метеорита получил от Валерия Ивановича Педана из Запорожья. Привитой куст в 2005 году. На третий год оставил 12 гроздей-все ровные по килограму не меньше. Сорт молдавской селекции, родительская пара мне неизвестна . Мороз -25 ,устойчивость-3. сила роста- большая, вес грорзди 600-3000, ягода-28х27,л-мускат(я незаметил), ягода белая. Характеристика дана Валерием Ивановичем. От себя скажу :- Сахара очень много.Корка плотная. Суважением Владимир Алексеевич
vovan вне форума   Ответить с цитированием
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bazileos, chichik.ua, Chrusch, Hristov, Kolya1952, sasah, selektor83, Sergij Ivanov, Soffi, Toto, Vladimir-rom, wait, wesselin, Wlad Pn, zinqer13, Александр БЦ, александр соловьёв, Алексей Ш, алкксандр, Андрей Санжаревский, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Андрей. В, Вадим из Ростова, Валерий из Алматы, Ветал, Виноградарь Пётр, ВИСАS, Геннадий Николаевич, Гузієнко_Раїса, ДедСерёга, Дмитрий Беднарчук, Евгений Янкевич, Искатель, Иультин, Киевлянин, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Наталья1313, ник.ник,, ОлегД.Ш., орехово сергей, Петр Капитан, Пластун, Плугатарь, Попович Ігор, салага, Сергей Владимирович, Татьяна Викторовна, Уралочка, ШЕФ
Непрочитано 13.05.2008, 00:43   #6
Константин Юрьевич
Прибывший

Рейтинг: 48
Вопрос Сорта на хранение для Камышина Волгорадской обл

А вот интересно, кто как хранит свежий виноград?
Я прошлой осенью вешал на нитках в подвале "Молдову", но уже к Новому году ягоды сморшились, хотя на вкус были приятны. И в таком виде провисели до апреля.
Константин Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2008, 23:43   #7
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 20667
По умолчанию Сорта на хранение для Камышина Волгорадской обл

Я как то нашел здесь здесь упоминание о том, сто наряду с другими сортами можно хранить Дружбу. Причем процент загнивания по данным автора (это диссертация) меньше чем у Молдовы
Поделитесь, пожалуйста, если у кого - то есть опыт по этому вопросу. Или подскажите, пожалуйста, другой сорт для хранения при САТ 2600.
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2008, 07:32   #8
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 57386

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
Я как то нашел здесь здесь упоминание о том, сто наряду с другими сортами можно хранить Дружбу. Причем процент загнивания по данным автора (это диссертация) меньше чем у Молдовы
Поделитесь, пожалуйста, если у кого - то есть опыт по этому вопросу. Или подскажите, пожалуйста, другой сорт для хранения при САТ 2600.
Дружба - прекрасный сорт, в моих условиях созревает до 15 августа, прекрасный мускат, сахар, аж липнет, осы бьют одним из первых. Ваша ссылка у меня не открывается, не могу судть в какой среде предполагается хранение Дружбы, но я глубоко сомневаюсь в сохранности данного винограда далее середины сентября.
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0516/
Дружба на 20 августа 2007 года.
Непрочитано 16.05.2008, 22:36   #9
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 20667

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Дружба - прекрасный сорт, в моих условиях созревает до 15 августа, прекрасный мускат, сахар, аж липнет, осы бьют одним из первых. Ваша ссылка у меня не открывается, не могу судть в какой среде предполагается хранение Дружбы,
Благодарю Вас за внимание к моему вопросу. Я проверил ссылку - она открывается медленно(очень большой документ) в таблице 33 указано, что Дружба - единственный сорт, дегустационная оценка которого не ухудшилась после 30 дневного хранения при температуре 0 градусов (справедливости ради отмечу, что у Молдовы она повысилась). А что до загнивания - цитирую "Таким образом, в среднем общие потери у ранних сортов составили 21,1%, у
среднеспелых - 13,7%, у поздних сортов - 6,3%, что согласуется с данными литературы [15, 52, 165] о меньших потерях и лучшей сохраняемости сортов винограда более поздних сроков созревания. Наиболее низким количеством общих потерь при хранении отличились позднеспелый сорт Молдова (5%), форма I-5-58 (2,8%) и раннеспелый сорт Дружба (6,5%)." Данные приведены в таблице 35.
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
но я глубоко сомневаюсь в сохранности данного винограда далее середины сентября.
получается что за 30 дней хранения дегустационная оценка не изменилась и потери всего 6,5%: 3,9% - усыхание и 2,3% - осыпь и только 0,3%- загнивание. Данных по дальнейшему хранению нет. Вот я и подумал, если у Вас Дружба созревает 15 августа - у нас будет как раз середина сентября. Если пролежит хотябы 60 дней...
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2008, 06:48   #10
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 57386

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
.... Данных по дальнейшему хранению нет. Вот я и подумал, если у Вас Дружба созревает 15 августа - у нас будет как раз середина сентября. Если пролежит хотябы 60 дней...
У нас с Вами разное понятие "сорта для хранения". В моем понимании - это те сорта, которые долежат, как минимум до январских праздников, а лучше до 8 Марта. Таких у меня два: Табу и Юбилей Платова, Молдову я не считаю. Завод от Светланы Ивановны, спасибо ей за хорошие саженцы. В этом году завязались соцветия первого плодоношения. Хотите иметь поздний беспроблемный кишмиш для потребления в октябре - заведите Н-12-52.
$erega, dima09ua, drug145, Glafira, Grey, olga.neizwesnaya, ovkir74, sanj, sasah, selektor83, sergzsu, tezka, viktor, Wlad Pn, Алиссиум, алкксандр, Андрей Санжаревский, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Андрей. В, Борис И., Виктор ИС, виктор строитель, Виноградарь-любитель, Владимир, Гузієнко_Раїса, ДедСерёга, Дмитрий Беднарчук, Е.ВикторА, Евгений Янкевич, Елена Петровна, Елена_Киев, Ирина В, Иультин, Киевлянин, Кобзев Вадим, лозовод, Любитель винограда, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Наталья1313, ОК-ОК, Окоча Юра, ОлегД.Ш., Пластун, Плугатарь, Попович Ігор, Почтарь Лариса, Росинка, Рубежный, Сергей 61, СергейГрей, Татьяна Викторовна, Уралочка, ШЕФ
Ответ

Метки
выбор, сорта, хранение

Опции темы