форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.07.2011, 15:49   #1
Ветал
Местный

Рейтинг: 935
По умолчанию Виноградник и грунтовые воды

Здравствуйте всем!
У меня есть немного места на огороде, кустов 20-25 можно добавить, но грунтовые воды очень близко.Подскажите пожалуйста кто в курсе, какой минимум для виноградной культуры?Может у кого есть опыт выращивания.
Заранее благодарен.

Люди добрые ну подскажите пожалуйста на 1,5 метрах залегание грунтовых вод можно-ли садить виноград, или нужно сделать хим. состав земли?
Непрочитано 29.07.2011, 14:59   #2
Пират
Прибывший

Рейтинг: 142
По умолчанию Re: Минимальная глубина залегания грунтовых вод

Можно,можно.только сорта с хрустящей плотной мякотью
Пират вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2011, 10:01   #3
Ветал
Местный

По умолчанию Re: Грунтовые воды

Спасибо огромное всем за советы, информации море можно размышлять, я вижу все большие знатоки в этом деле.
Спасибо хоть Галина Владимировна в личку написала.
Непрочитано 12.08.2011, 12:00   #4
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 59608

Практического опыта у меня никакого нет, так как грунтовые воды на глубине не меньше 50 метров.
А чего Галина Владимировна в личку только а не сюда?
Непрочитано 12.08.2011, 19:17   #5
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 34625

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем!
Люди добрые ну подскажите пожалуйста на 1,5 метрах залегание грунтовых вод можно-ли садить виноград, или нужно сделать хим. состав земли?
Если 1,5 м. ( но не выше) то думаю вполне можно садить. Есть информация, что виноград может месяц быть залит водой без ущерба для здоровья кустов, + не будет филлоксеры - это плюс; Но то, что он будет сильнее подвержен болезням (высокая влажность, росы), это минус, с которым можно бороться опрыскиваниями. Дерзайте
Если грунтовые воды высоко, то обычно почвы кислые (в разной степени кислотности) или солёные - на жарких югах.
Непрочитано 25.08.2011, 17:43   #6
Иван Плющ
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 39607

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем!
У меня есть немного места на огороде, кустов 20-25 можно добавить, но грунтовые воды очень близко.Подскажите пожалуйста кто в курсе, какой минимум для виноградной культуры?Может у кого есть опыт выращивания.
Заранее благодарен.

А с чего Вы взяли, что грунтовые воды на 1,5 м.? Насколько я знаю, их уровень постоянно меняется в зависимости от сезона и от года в год разный.

По существу сказать могу только одно. У меня уровень грунтовых вод тоже достаточно высокий (Харьков обл., Змиевской р-н)причем на участке в 80 соток в разных местах разный, т.к. рельеф неравномерный. Почва - чернозем 20 см и дальше глина и суглинки. На суглинке и глине уровень грунтовых вод намного выше, чем на песках или других почвах на которых хороший дренаж. Поэтому особенности посадки - яма или канава (под лом садить нельзя)глубиной 90 см., дальше дренаж (гравий, кирпич битый, черепки и т.п.) 20 см., почвенная смесь (песок 30% ,компост 10%, суглинок25%, чернозем25%, мин удобрения, зола 10%)Возможны вариации по составу смеси по желанию заказчика Размеры диаметра ямы , тоже от 40 см. и выше. Я останавливаюсь на 60 см.
И еще,это важно, сорта на подвоях в моих условиях приживаются очень плохо. То ли это из-за уровня грунтовых вод, то ли из-за суглинка, но практический результат таков. Поэтому я стараюсь высаживать корнесобственные.
Из наблюдений: там где уровень грунтовых вод выше, можно обходиться поливами в 2-4 раза реже, чем на нормальных почвах.
Иван Плющ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2011, 17:50   #7
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Если 1,5 м. ( но не выше) то думаю вполне можно садить.
У меня верховодка , ГВ выходят зимой и по весне к поверхности на 0, а то и заливают микропонижения... и то выращиваю.
К осени уходит примерно на 1,5-1,8 м.
При посадке никаких дренажей не делаю, не стоит и голову морочить.
Летом поливаю, но умеренно. Виноград не трескается, за исключением пары-тройки особо привередливых и сочных.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 13:45   #8
Ветал
Местный

После таких ответов у меня появилось очень много места для посадки-это радует, а то почитаю форум, посмотрю на сайте и добавляю себе на бумажку новые сорта и формы.
Затягивает что, то меня это виноградное дело, затягивает
Непрочитано 01.11.2011, 01:41   #9
азиат
Прибывший

Рейтинг: 150

Здравствуйте Виталий. Я тоже как и вы решал сажать или как у меня грунтовые воды в районе 70 см это в хороший год.Сажайте не бойтесь но не увлекайтесь поливом хотя и здесь год на год не приходится
азиат вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2011, 08:59   #10
Mihail66
Старожил

Рейтинг: 4453

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
У меня верховодка , ГВ выходят зимой и по весне к поверхности на 0, а то и заливают микропонижения... и то выращиваю.
К осени уходит примерно на 1,5-1,8 м.
При посадке никаких дренажей не делаю, не стоит и голову морочить.

Летом поливаю, но умеренно. Виноград не трескается, за исключением пары-тройки особо привередливых и сочных.
У меня также, сажаю. Зато меньше поливать.
Mihail66 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы