форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Виноградники

Виноградники Промышленные и любительские виноградники - посещения, обзоры.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.05.2018, 21:57   #511
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 32167
По умолчанию Re: Виноградник Акованцева Михаила, г. Воронеж.

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
На фото №2 и №3, без штамбовая формировка, когда от старой головы куста высотой не более 5-10 см, отходят однолетние лозы плодоношения.
Обратите внимание, голова куста уже предлагает на следующий год массу лоз будущего плодоношения (мне эта формировка понравилась).
Вижу проблемным быстрый выход на такую формировку для многих северян. Не все могут выращивать 1,5-2 м вызревших побегов (будущих лоз плодоношения). Мне, к примеру, в первые 2 года это не удается, и только на третий год вегетации могу вести речь за 1,5 м вызревших лоз к осени. Чем старше куст, тем проще мне получать длинные вызревшие лозы из удлиненных зеленых побегов. Если, конечно не перегрузить куст гроздями.
Наверное, нужны детали получения лоз требуемой длины. То есть агротехника.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2018, 08:25   #512
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 3384

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Вижу проблемным быстрый выход на такую формировку для многих северян. Не все могут выращивать 1,5-2 м вызревших побегов (будущих лоз плодоношения). Мне, к примеру, в первые 2 года это не удается, и только на третий год вегетации могу вести речь за 1,5 м вызревших лоз к осени. Чем старше куст, тем проще мне получать длинные вызревшие лозы из удлиненных зеленых побегов. Если, конечно не перегрузить куст гроздями.
В Воронеже теплее и видимо лоза быстрее созревает и на большую длину. Для северных регионов видммо надо несколько иные сорта пробовать, вызревающие максимально быстро. Но формировка простая и очень удобная, буду у себя так пробовать выращивать. Вернее 50 на 50. А там делать выводы, что более эффективно.
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2018, 19:50   #513
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 28511

Цитата:
Нам такую, без штамбовую, молдавскую формировку, подсказал Дмитрий Гусев. Он живёт в Волгоградской области, но по широте, севернее Воронежа. У него, уже точно не помню, где-то более 50 Га виноградника, и он применяет такую формировку. Очень удобно, при такой формировке, присыпать лозы в зиму землёй, при помощи трактора. Зачем лозы длинной 1,5 - 2,0 ?! В ряду, расстояние между кустами 1 метр и, максимально лозы надо вырастить 1,4 метра. Кстати, те лозы которые находятся ближе к голове куста, вызревают быстрее.
Но, чтобы переходить на такую формировку, нужно нарастить мощные корни, другими словами, кусту должно быть не менее 4-5 лет.
Экспериментируйте и, для начала попробуйте на 3-4-х кустах.

----------

Цитата:
Сообщение от Иван Тишин Посмотреть сообщение
В Воронеже теплее и видимо лоза быстрее созревает и на большую длину. Для северных регионов видммо надо несколько иные сорта пробовать, вызревающие максимально быстро. Но формировка простая и очень удобная, буду у себя так пробовать выращивать. Вернее 50 на 50. А там делать выводы, что более эффективно.
Да, надо пробовать!
Насчёт вызревания лозы, то, это зависит от сорта. Плохо вызревает лоза на Мукузани, и Галант, несмотря на то, что последний, очень ранний сорт.
А вот на канадском сорте Вандаль Клише, лоза уже вызревает в начале августа, задолго до вызревания урожая. Рано вызревает лоза и на сорте Экспресс ранний.
Насчёт вызревания лоз на каждом сорте, я как-то не обращал внимания, т.к. к октябрю всё вызревает. Но, теперь, специально для северян, на каждом сорте отмечу (запишу), в какие сроки вызревает лоза и, те сорта у которых лоза полностью вызревает в Воронеже, в августе, будут пригодны и для севера (Москва - Питер).
Постараюсь не забыть это новое наблюдение.

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.05.2018, 23:36   #514
александр соловьёв
Старожил

Рейтинг: 60969

Цитата:
Нам такую, без штамбовую, молдавскую формировку, подсказал Дмитрий Гусев.
А я так формирую лет 25 в Ульяновске по Молдавской технологии.
И быстро и сердито и не замарачиваюсь.
Непрочитано 17.05.2018, 13:41   #515
ТиС
Старожил

Рейтинг: 5243

Цитата:

----------
Плохо вызревает лоза на Мукузани
Такое чувство что у Вас "Мукузани" какой то не такой как у многих или условия особенные. И блестящий лист и болячки, а теперь уже и плохо вызревающая лоза! У меня все не так. Единственный куст который можно вообще не опрыскивать,лист не блестящий, а уж вызревшей лозы роздана вязанка. Единственный недостаток так это несоответствие количества ботвы и урожая. Вино очень похоже по вкусу на Саперави и к новому году можно пить. А по поводу дискуссий о формировке (но не "Мукузани")скажу что смысл в том чтобы при возможности уходить от старой древесины а кто и когда это будет делать это уже техника.
ТиС вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2018, 16:04   #516
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 32167

Цитата:
Экспериментируйте и, для начала попробуйте на 3-4-х кустах.
С чем-то подобным "играюсь" на сортах, находящихся в стадии проверки на вшивость. То есть на предмет поведения в моих условиях: качество, вкус, вес. В этом году это Бажена и Мускат Новошахтинский. Кто-то из них должен уйти. А кто пока не знаю.
Похожим образом сформировалась Заря Несветая. Тоже на проверке вторым плодоношением.
Цитата:
те сорта у которых лоза полностью вызревает в Воронеже, в августе, будут пригодны и для севера (Москва - Питер).
Насколько сумел понять - необязательно. Многое зависит от притока солнечной радиации и САТ. Та же Лора в МУ зреет побегами так, что более ранние сорта позавидуют. А ягодой тормозит относительно более ранних. Похоже, каждый сорт надо пробовать конкретной местностью. Иначе без гарантий.

----------

Цитата:
Сообщение от ТиС Посмотреть сообщение
Такое чувство что у Вас "Мукузани" какой то не такой как у многих или условия особенные. И блестящий лист и болячки, а теперь уже и плохо вызревающая лоза! У меня все не так.
Может есть какие-то локальные особенности участков? Если не пересорт.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2018, 10:06   #517
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Восклицание Re: Виноградник Акованцева Михаила, г. Воронеж.

Цитата:
Такое чувство что у Вас "Мукузани" какой то не такой как у многих или условия особенные. И блестящий лист и болячки, а теперь уже и плохо вызревающая лоза! У меня все не так. Единственный куст который можно вообще не опрыскивать,лист не блестящий...
Да, Геннадий, у меня чернозём.
Мукузани хорошо себя проявляет только на песчаных почвах.
Поэтому и вино из Мукузани, самое хорошее только у Александра Герасименко, что и подтвердили многочисленные дегустации проводимые в Воронеже. У меня Мукузани милдью не болеет, а болеет оидиумом, но это никак не отражается на листьях и на урожае, только на лозе. Эту "болячку" я подхватил от Мукузани Ясырева Юрия Васильевича, когда посадил себе 2 куста его клона Мукузани. Вчера обратил внимание, что мой Мукузани (от Абузова Михаила Фёдоровича), при отрастании молодых лоз, они (лозы), имеют красный цвет, а Мукузани от Юрия Васильевича зелёный цвет, как у меня на сорте Бако чёрный. Эти два сорта тяжело отличить друг от друга, и я подозреваю, что у Юрия Васильевича не Мукузани, а Бако чёрный?!

----------

Цитата:
... Похоже, каждый сорт надо пробовать конкретной местностью. Иначе без гарантий.

Может есть какие-то локальные особенности участков? Если не пересорт.
Совершенно верно, в каждой, даже самой близкой к нам местности, разные почвенно-климатические условия:
http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=5752
.

Непрочитано 18.05.2018, 11:52   #518
ТиС
Старожил

Рейтинг: 5243

Цитата:
Вчера обратил внимание, что мой Мукузани (от Абузова Михаила Фёдоровича), при отрастании молодых лоз, они (лозы), имеют красный цвет, а Мукузани от Юрия Васильевича зелёный цвет, как у меня на сорте Бако чёрный. Эти два сорта тяжело отличить друг от друга, и я подозреваю, что у Юрия Васильевича не Мукузани, а Бако чёрный?!
У меня молодые лозы явно не красного цвета, но Бако Черный заявляется как среднепоздний а у мой виноград по срокам как ранний.
ТиС вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.05.2018, 13:16   #519
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Восклицание Re: Виноградник Акованцева Михаила, г. Воронеж.

Цитата:
У меня молодые лозы явно не красного цвета, но Бако Черный заявляется как среднепоздний, а мой виноград по срокам как ранний.
У меня Бако нуар и Мукузани созревают в одни и те же сроки, т.е. в первой половине августа.
Напоминаю, у меня отрастающие молодые лозы на Мукузани красного цвета, на Бако чёрный, зелёного цвета, этим и отличаются эти два сорта!
Что интересно, когда я ещё давно завёл от Абузова М.Ф. его Мукузани, это было лет 20 назад, то он у меня вызревал в середине сентября!
А сейчас, уже более 8-ми лет, вызревает в начале августа!!!
Разница 1,5 месяца!!!
Что это за явление, я не пойму?!
(интересно, что на это скажет Сергей Шагиев)

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2018, 19:33   #520
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Цитата:
У меня Бако нуар и Мукузани созревают в одни и те же сроки, т.е. в первой половине августа.
Напоминаю, у меня отрастающие молодые лозы на Мукузани красного цвета, на Бако чёрный, зелёного цвета, этим и отличаются эти два сорта!...
Началось цветение винограда, подробности здесь:
http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=5755

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы