форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Самые распространенные болезни и вредители (нажать для просмотра)
Определитель болезней и вредителей винограда
Э. Шиллер. Симптомы основных грибных заболеваний на винограднике в летний период
Болезни и расстройства развития винограда.

ВНИМАНИЕ!
После определения возбудителя обсуждение защиты (лечения) ведется в профильных ветках форума (а не тут!!!), а также в спецтеме для новичков:
Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде (короткий вопрос - короткий ответ).

Проявления дефицита и избытка элементов минерального питания на листьях обсуждаются в теме Хлороз и другие элементозы винограда (нажать для перехода).
°

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2019, 18:56   #13001
Роман3162808
Прибывший

Рейтинг: 14
По умолчанию Re: Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Цитата:
Сообщение от sharpman Посмотреть сообщение
Переводить на пасынки. То, что на втором фото - я бы выломал, и ждал новые побеги с замещающих или спящих почек.
Спасибо за совет. Проблема в том, что пасынки на побегах и пасынковые почки тоже сгорели (все подожженные). Сегодня удалил 65% побегов (не одной целой пасынковой почки). Остается ждать новые побеги (нераскрывшиеся почки из-за сожженных точек роста активно начали распускаться). Может еще кто-то подскажет как быть в данной ситуации? Мое сообщение последнее на пред предыдущей странице.
Роман3162808 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.05.2019, 19:03   #13002
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 38501
По умолчанию Re: Экспресс-диагностика заболеваний. Один вопрос - что это? Короткий ответ.

Цитата:
Сообщение от vitalybrest Посмотреть сообщение
1. Нужно ли с этим как то бороться и можно ли?
2. Как прищипывать побег двойник с кистью?
ИМХО, нужно. И запросто можно: выщипнуть лишний побег, и оставить один покрасивее. Если оба красивые, бросайте монетку
Лишний обег выщипывать напрочь.
Он Вам разве нужен? Нехватка основных красивых побегов с гроздями?
ЗЫ В м.у. этим явлением грешит, к примеру, Викинг. Причесываю.

----------

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
у меня раздвоилась лоза на ПЗапорожью. Причём на обеих по цветоносу. Решил оставить. Посмотрю , что из этого выйдет.
Выйдет забавно. В пользу этих двух красвцев будете выламывать какой-то основной побег с лозы?
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.05.2019, 20:38   #13003
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 33284

Цитата:
Сообщение от ntyrti Посмотреть сообщение
У меня раздвоение налюдается очень сильное на Атамане
Минулого року залишив роздвоєний пагін(якщо не помиляюсь це фасціація) на Еталоні, та на кожному з них було по грону.Виросли пагони так як би кожен сам по собі і дозріли ягоди на них без проблем.Думаю що так можна спробувати поступати тільки з декількома пагонами ,коли не вистачає загруженості куща врожаєм.Так само як залишати для плодоношення сильні двійники ,при таких самих умовах на кущі.Головне щоб обоє пагонів були сильними ,інакше слабого краще вищипнути.....І звісно що з пагонів які виросли з фасціацією черенки не нарізати та не укорінювати.Бо причини які сприяли роздвоєнню пагонів є ніколи точно невідомі.
мирон вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.05.2019, 20:51   #13004
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 5974

Что это за напасть и чем чревата?
Что делать?
Заметил сегодня на Лидии на беседка. Началось снизу. Сначала вырезал лозу со щетовкой.
Изображения
Тип файла: jpg 20190514_201334.jpg (109.8 Кб, 147 просмотров)
Тип файла: jpg 20190514_201345.jpg (61.3 Кб, 133 просмотров)
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.05.2019, 20:57   #13005
vbachurin2
Освоившийся

Рейтинг: 254

Цитата:
Сообщение от vitalybrest Посмотреть сообщение
Нужно ли с этим как то бороться и можно ли?
Я обычно убираю вторую точку роста(более слабую которая растёт в бок) это равносильно что оставлять пасынки.
vbachurin2 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.05.2019, 22:18   #13006
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 35718

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
Что это за напасть и чем чревата?
Что делать?
Заметил сегодня на Лидии на беседка. Началось снизу. Сначала вырезал лозу со щетовкой.
Да ничего не делайте. За Лидию не переживайте, она живучая как таракан. Даст нормальный урожай в октябре независимо от Ваших волнений за нее

Непрочитано 15.05.2019, 08:59   #13007
vitalybrest
Старожил

Рейтинг: 15721

Цитата:
Сообщение от vbachurin2 Посмотреть сообщение
Я обычно убираю вторую точку роста(более слабую которая растёт в бок) это равносильно что оставлять пасынки.
Ну во-первых по силе роста они совершенно равнозначные и во-вторых главное отличие тот который якобы "пасынок", так как первый, имеет самую большую кисть, все кисти выше значительно мельче. Я в прошлые годы оставлял 3-4 листа и кисть, а далее прищипывал. Урожай вызревал вполне нормально в те же сроки что и кисти на "нормальных" побегах и по сахаронакоплению их не отличить. Нет однозначно удалять первую кисть у меня не поднимется рука... Я бы особо не зацикливался на этом раздвоении если бы такое случилось на сорте с сильным ростом, например Лоре или Преображении, но Галахад у меня среднерослик потому приходится думать как дать силу одному из двух, т.к. оба боюсь, будут вообще карлики. И не в ущерб урожаю. Буду делать как раньше наверное это оптимальный в моих условиях вариант. Но интересно, что является причиной? Может ли быть причиной, на отдельно взятых кустах, аномально жаркие в последние годы конец марта и апрель с волнами резкого похолодания? Или все же избыток чего то в почве? Или наоборот недостаток? Азот исключается, т.к. в земле он не накапливается, а вносится как писал выше все через каплю одинаково для всех кустов по фазам питания и изменить что то для двух кустов проблематично. Но в любом случае спасибо за ответ.
vitalybrest вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.05.2019, 13:37   #13008
Алик1
Освоившийся

Рейтинг: 373

Здравствуйте, вот новая напасть появилась на единственном кусту Розмуса который я до сих пор считал самым устойчивым у себя, интересно что молодые лозы Розмуса переплетаются с Ландышем а болезнь только на Розмусе, сначала подумал что как обычно весенний антракноз, но странно что поражение только на листьях, молодые пасынки как и верхушки побегов местами с полу сушеными листьями а средние листья все в черную точку но все стебли даже пасынковые без поражения, после обработки сначала Х.Меди а через 3 дня Редомил + Скор болезнь лакализована, но что это такое я так и не знаю.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1759.jpg (95.1 Кб, 88 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1853.jpg (119.1 Кб, 119 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1854.jpg (99.9 Кб, 86 просмотров)
Непрочитано 15.05.2019, 17:59   #13009
Виктор Молнар
Старожил

Рейтинг: 4708

Цитата:
Сообщение от Алик1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, вот новая напасть появилась на единственном кусту Розмуса который я до сих пор считал самым устойчивым у себя, интересно что молодые лозы Розмуса переплетаются с Ландышем а болезнь только на Розмусе, сначала подумал что как обычно весенний антракноз, но странно что поражение только на листьях, молодые пасынки как и верхушки побегов местами с полу сушеными листьями а средние листья все в черную точку но все стебли даже пасынковые без поражения, после обработки сначала Х.Меди а через 3 дня Редомил + Скор болезнь лакализована, но что это такое я так и не знаю.
Температурный ожёг. Низкая температура и плюс ветер, у меня такие ожёги весной часто бывают на Гурзуфском розовом куст растёт на сквозняке, рядом куст Дружбы так он чистый. Видно листья Розмуса более нежные чем у Ландыша. Ничего делать не надо, погода наладится и листья пойдут нормальные.
Непрочитано 15.05.2019, 19:12   #13010
Александр Шевгун
Старожил

Рейтинг: 4076

Что это такое и как с ним бороться ?
Изображения
Тип файла: jpg лист.jpg (69.1 Кб, 167 просмотров)
Ответ

Метки
болезни, вредители, лопается лоза вдоль, милдью, оидиум, определить

Опции темы