форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 1 20.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 3 60.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 20.00%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.11.2008, 14:22   #1
Внук Мичурина
Старожил

Рейтинг: 8015
гроздь черного винограда Августа (Augusta)

Уважаемые виноградари, давайте обсудим Августу. У меня просто возник вопрос. В этот год, при сильных 4 побегах, выкинула от 2 до 3 соцветий. В период опыления погода была просто ужасной, вплоть до заморозков. Возникает вопрос - на августе не завязалось ни одной ягоды из потенциальных 8 (минимум) соцветий. Хотя в таких же условиях ужасных и в том же ряду, и в следующих прекрасно опылилась Аркадия, Регент, Мускат Одесский, Агат Донской. Это ее сортовая особенность в неблагоприятный год плохо опыляться или что? И, вообще, какое мнение у Вас о ней?
Внук Мичурина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2008, 10:21   #2
Hitcher
Старожил

Рейтинг: 3823
По умолчанию Re: Августа

Августу посадил один саженец в этом сезоне. Поэтому пока ничего сказать не могу. На след. год посмотрим по сигналной грозди.
Непрочитано 01.06.2009, 08:24   #3
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 45175

Посадил Августу в 2007г. Весной 2008 лоза перемёрзла возле земли и погибла. В этом же году восстановилась от корня, куст вымахал на три метра и увидел несколько ягод. В этом 2009 году увидел, что лоза перезимовала на 100% (в Сибири!!!), куст полный соцветий (минимум 2 на побег), считаю, что перегруз, буду уменьшать. Пока я в восторге от этого сорта. Осенью напишу, что созрело.

Последний раз редактировалось Татий; 01.06.2009 в 08:27. Причина: уточнение
Татий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2009, 19:47   #4
Татий

Рейтинг: 45175

Цитата:
Сообщение от Санек Посмотреть сообщение
В период опыления погода была просто ужасной, вплоть до заморозков. Возникает вопрос - на августе не завязалось ни одной ягоды из потенциальных 8 (минимум) соцветий. Хотя в таких же условиях ужасных и в том же ряду, и в следующих прекрасно опылилась Аркадия, Регент, Мускат Одесский, Агат Донской. Это ее сортовая особенность в неблагоприятный год плохо опыляться или что? И, вообще, какое мнение у Вас о ней?
Самое главное - не делать скоропалительных выводов. Виноград часто не показывает себя сразу во всей красе. Возможно некорректное сравнение (у сравниваемых сортов, возможно, другое время цветения), возможно нужно посадить его в другом месте, а скорее всего кусту нужно набрать большую мощь и на следующий год он покажет лучший результат, тем более, что 2008 год будет для него отдыхом. Отзовитесь, Санёк, сообщите как ведёт себя куст в этом году, тем более, что вы открыли эту тему.
Татий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2009, 20:35   #5
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100784

В прошлом году Агуста плодоносила в первый раз. Ничего плохого сказать не могу, в этом году тоже опыление вроде нормальное.
Непрочитано 22.06.2009, 09:41   #6
Hitcher
Старожил

Рейтинг: 3823

Очень интересная форма соцветия: не пирамидальная, а овальная: как сжатый кулачек.
Непрочитано 19.07.2009, 19:02   #7
Konsta

Рейтинг: 24066

Саженцы СО4 и Августа, обручены с детства. Высажены осенью 2008г. Корневая у обоих саженцев была "стандартная". Поэтому, в моих условиях, такие крошки пока.
Цвет и тугор листев, имхо, в норме, поэтому, только немного полил.
На 15.06.09

На 18.07.09
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 12:30   #8
Елена Петровна

Рейтинг: 51912

В прошлом году была одна кисточка,вкус не поняла.В этом уже нагрузился более-менее.По устойчивости вроде неплохой Ну и видно,что урожайный.

Alex, Balu, BECHA, Glafira, isvetlina, Konsta, L.Koldun, lara, Luka-s, medVolodya, Oleg Khara, papapochta, papasu, shulgc, Timok1970, Tiptot, Ustas, wesselin, Xolga66, Александр Воронин, Александр Шаповалов, александр-зеленоград, Бердянец, Вадим из Ростова, ВалерийСитников, валя1, виктор строитель, Геннадий Грек, Дмитрий Эдуардович, Елена_Киев, Игорь В. Заика, Ирина Иванова, Константин К, Михаил Михалыч, Надежда Григ, Пальцев Андрей, Петров Владимир, Полев, прожектор, Роман С., Рясков Александр, Сергей Владимирович, Сергей07, СергейPSV, Соляник Сергей, Татий, Тютюнников Александр, Хулиган, Чумаков Алексей, ШЕФ, Юрій Онищенко
Непрочитано 08.09.2009, 22:20   #9
Внук Мичурина
Старожил

Рейтинг: 8015

Что могу сказать, к сожалению, фотографии пока выложить не могу (обязательно будут чуть позже) на момент 10 августа в условиях г. Мичуринска начала окрашиваться, (для сравнения лабруска альфа или изабелла, которая у большинства и из которой обычно делают у нас вино, даже не набрала свои размеры). Пока сорт не понял))) поскольку в условиях нашего севера крупноплодные сорта теряют свои размеры грозди и ягод, а тут вылезло не пойми чего, а тут увидеть гроньку с кулачок и ягодку с горошек)))) душа то привыкла к размаху, вообщем, следующий визит намечается домой на 20-ые числа сентября. если птицы не склюют, сфотаю, попробую на вкус и доложусь.
Определенным положительным моментом могу отметить - это стопроцентное вызревание лозы (хотя боюсь и укрываю весь виноград) но просыпаются все почки до одной, включая самые концевые. Это раз. и второе, я виноградник свой ничем не обрабатываю, и следов каких бы то ни было заболеваний на ней не обнаружил. Вот только силу как то набирает слабовато... по сравнению с 3 метровыми побегами регента... и у нас закладывает пока только по 2 соцветия на побег. Буду наблюдать дальше.
Непрочитано 09.09.2009, 06:04   #10
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 149672

Здравствуйте!
Августу с хорошими кондициями на сухое мы сдали в конце августа. Для десертного еще висит. Урожайность очень хорошая +устойчивость, ну самое главное - это качество виноматериала.
с уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
94 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex, alex-dnepro, Alex171, Argunov.K, Balu, BECHA, BeeSat, Dontsova68, dushes211170, egf94, furika, Glafira, gremyachko, Konsta, L.Koldun, lara, levserg, Luka-s, lyubitel, Magomed, n_s, Oleg Khara, ovkir74, papapochta, papasu, Ra-zoom, SAKSENS, Shapsan, Timok1970, Ustas, valentina, vik, WOLODIA, yurko-s, айский, Александр 75, Александр Воронин, Александр Шаповалов, Александр-зеленоград, Алексей И., Андрей, Русанов, Андрей6402, Батайчанин, Большой Папа, Вадим из Ростова, ВалерийСитников, валя1, виктор строитель, Виноградарь-любитель, Владимир 70, Владимир Александрович, Владимир Перспективный, Вячеслав Владимирович, Геннадий Грек, Дмитрий Эдуардович, Евгений Букреев, Евгений_vrn, Елена Петровна, Елена_Киев, Игорь В. Заика, игорь половинка, Ирина Иванова, Ішванко, Константин К, Костя Я., Кузнецов Эдуард, Лёля, Любитель винограда, Мих Ал-ч ДОКТОР, Михаил Михалыч, Надежда Григ, Николай Носов, Олег Лазуренко, Петров Владимир, Полев, прожектор, Просто интерес, Роман Васильевич, Роман Геннадьевич, Роман С., Рубежный, Рясков Александр, Сергей Владимирович, Сергей07, СергейPSV, Собчишин Василь Ігорович, Таня69, Татий, Татьяна-Белгород, Хулиган, Чумаков Алексей, ШЕФ, Юрий В, Юрій Онищенко
Ответ

Метки
ин-т потапенко, сорта винограда, технический, технический ранне-средний, технический черный
Опции темы