форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.12.2012, 19:45   #1
Александр Кутлунин
Освоившийся

Рейтинг: 1169
гроздь розового винограда Айгезард (Այգեզարդ, Aygezard)

Описание сорта Айгезард.
Мое знакомство с этим сортом состоялось много лет назад,ездил на просмотр коллекции к Власову Михаилу Акимовичу,автору многих статей о винограде,посвятившего ему более чем 50 лет жизни,ныне покойному.
Он любил в конце показа коллекции после многих ох и ах показать еще напоследок какую-нибудь ,,бомбу'',и радовался,как ребенок,следя за реакцией посетителя.Такой бомбой и оказался Айгезард.Ярко-красные длинные ягоды,очень большие грозди,солидный урожай шикарного вкуса сразили меня наповал.Из-за смерти Михаила Акимовича не стал беспокоить родных,просить черенки.И лишь много лет спустя,просматривая коллекцию одного виноградаря,увидел неподражаемые ягоды и грозди.Осенью приобрел черенок,и весной саженец был высажен зеленым.Побег с него был укоренен,теперь у меня два кустика.С нетерпением ожидаю развития своих любимцев,чтобы осенью была хорошая замена Молдове,срок Айгезарда-среднепоздний.Сорт советских времен,выведен в Армении,захотите,напишу поподробней.
Пишите,у кого есть такой сорт,делитесь инфой.
Александр Кутлунин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2012, 19:18   #2
никитос
Прибывший

Рейтинг: 48
По умолчанию Re: Айгезард

Мне тоже понравился этот сорт ,когда увидел его на осенней ярмарке в симферополе год назад у ваших зеляков Цыколо в.м.Надеюсь в следующем году его попробовать уже у себя.
никитос вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 16:19   #3
Александр Кутлунин
Освоившийся

Рейтинг: 1169

Здравствуйте,форумчане!Да,Никитос,я приобрел черенок у Цыкало Володи,видел его недавно(мы живем неподалеку),с огорчением узнал от него,что он Айгезард из коллекции удаляет из-за его слабой морозостойкости.Конечно,это его право,хозяин-барин.Конечно,выгоднее посадить раскрученную суперновинку и заработать,а потом лет через пять ее перепривить на более продвинутый сорт,и т.д.
Но,думаю,Айгезард еще немало новинок переживет.Есть у меня один хороший друг,виноградарь Владимир Кузнецов,так он,улыбаясь,всегда спрашивает,когда я хочу приобрести какую-нибудь новинку:,,А она лучше Преображения?''-на что всегда получает отрицательный ответ.,,Ну тогда и не торопись покупать''-говорит Володя.Кстати,Айгезард у него теперь в коллекции уже есть...Удачи всем!
Александр Кутлунин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 17:45   #4
Люда Авина
Южанка

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 23846

Цитата:
Сообщение от Александр Кутлунин Посмотреть сообщение
приобрел черенок у Цыкало Володи,видел его недавно(мы живем неподалеку),с огорчением узнал от него,что он Айгезард из коллекции удаляет из-за его слабой морозостойкости.Конечно,это его право,хозяин-барин.Конечно,выгоднее посадить раскрученную суперновинку и заработать,а потом лет через пять ее перепривить на более продвинутый сорт,и
Каждый виноградарь идёт своим путём - это его право.
У меня в коллекции много новинок,но много и Тройки,Ливии,Аркадии и т.д.
Мы сами вкладываем средства,стараясь правильно распорядится ними,думаю что у Владимира Михайловича и Татьяны Сергеевны тоже самое.
У меня много саженцев различных сортов и ГФ от них,но всегда отличное качество посадочного и соответствие сорта.
Айгезард я тоже у них взяла в прошлом году и поскольку редко что-то убираю с виноградника,то он у меня надолго.
Проблем с вызреванием лозы и болезнями не было,на зиму укрыли.
Непрочитано 14.12.2012, 19:20   #5
никитос
Прибывший

Рейтинг: 48

Здравствуйте Александр и Людмила!Да качество саженцев у Владимира Михайловича и Татьяны Сергеевны очень высокое, да и проконсультировать по характеристикам ГФ и сортов они никогда не откажут. Я беру у них саженцы уже лет пять и проблем никогда не было. А Айгезард действительно красивый осений сорт. Александр увидиш кого нибудь из них передай привет от меня. Никита
никитос вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2012, 19:36   #6
Ирич И.В.
Виноградарь - любитель

Адрес: Моя Родина Украина г. Новая Каховка, Херсонская обл.
Рейтинг: 43788

Айгезард вырастил саженец из черенка. Весной этого года высадил на ПМЖ, один из немногих саженцев, который в год посадки показал сигналку. Понравился гармоничный вкус, мармеладная мякоть, малиновый цвет и удлинённая форма ягоды. Устойчивость ничем не отличалась от других сортов. Отличается мощной силой роста, на следующий год куст сформирован под небольшой урожай (это на моих песках).
Ирич И.В. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2013, 12:17   #7
Собчишин Василь Ігорович
Пішов у вічність

Аватар для Собчишин Василь Ігорович

Рейтинг: 16813

Цитата:
Сообщение от Ирич И.В. Посмотреть сообщение
Айгезард
А как у нас,в Прикарпатье он себя поведет?Приглянулся он мне,когда смотрел фото В.В.Лиховского.
Собчишин Василь Ігорович вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.01.2013, 00:29   #8
Рустам
Старожил

Рейтинг: 15078

Цитата:
Сообщение от Собчишин Василь Ігорович Посмотреть сообщение
А как у нас,в Прикарпатье он себя поведет?
Скорее всего не вызреет.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.08.2013, 18:17   #9
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 35266

Айгезард вот уже второй год трескается на следующий за дождем день.Основной урожай я успел и в прошлом и в этом году срезать в самом начале растрескивания при уже хорошем вкусе,но одна,самая большая гроздь имела еще терпкость во вкусе ягод,поэтому ей не повезло,пойдет на компост.Прощаемся!
Изображения
Тип файла: jpg PICT6711.jpg (133.1 Кб, 355 просмотров)
ЕАН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2013, 23:54   #10
Александр Крымский
Старожил

Рейтинг: 9002
По умолчанию Re: Айгезард (Այգեզարդ, Aygezard)

Айгезарт был привит в конце мая этого года на Кобер 5ББ ( зеленое в зеленое ).
Из 4-х сделанных прививок прижились все четыре, правда две пошли быстрее, активнее, а две немного позже. За сезон из более сильных выросли плети 5-6 м , вызрело до 4,5 м ,чего вполне хватило на рукава( лоза даже толстовата получилась), а также излишки пошли на черенки.
Отстающие два побега также выросли , но только на половину меньше и тоньше, как раз на рукава. Лоза вызрела хорошо на всех побегах. Показал хорошую устойчивость к болезням.
Надеемся в следующем году попробовать и оценить уже и ягоду.

Метки
столовый, столовый поздний, столовый розовый
Опции темы