форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Удобрения, подкормки винограда

Старая тема, где обсуждались удобрения

Таблицы совместимости минеральных удобрений:
Схема смешивания удобрений.jpg Совместимость_удобрений.jpg -4 (2).jpg
Изображения
Тип файла: png Зависимость усвоения основных элементов питания от уровня pH почвы.png (234.7 Кб, 290 просмотров)
Тип файла: jpg e5d5cd4e5d.jpg (43.7 Кб, 274 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 21:23   #5471
Шпильберг
Старожил

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 2330
По умолчанию Re: Удобрения, подкормки винограда

Цитата:
Сообщение от Анатолий Семенович Посмотреть сообщение
Спасибо, Николай Андреевич, за ответ. Я все внимательно прочитал и сам написал, что сейчас полив не нужен, поэтому мой вопрос был о минимальном количестве воды. И если воды из шланга объемом с ведро для растворения сульфата в трубе недостаточно, тогда и работа, выполненная таким методом, на данный момент сделана зря. А если достаточно, то эта вода не будет лишней, так как я знаю влажность почвы на данный момент, больше - уже опасно. Написано много, но изначальный мой вопрос остался открытым.
По поводу лома, кому как нравится. Короткого ответа я пока не получил. Но все равно спасибо.
А Вы попробуйте растворить 20 грамм СК водой со шланга (холодной? теплой? Вы не уточнили какая будет вода) и сразу все станет на свои места. А концентрацию раствора, приемлемую для усваивания корнями, Вам подсказал Николай Андреевич.
Монофосфат калия растворяется в воде быстрее, а вот СК может остаться не расстворенным
С концентрацией раствора под корень я бы тоже не шутил
Непрочитано 08.08.2018, 21:29   #5472
Олег См
Освоившийся

Рейтинг: 388

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
А я на днях пролил перепривитый куст по три ведра с каждой стороны вытяжкой золы, чтобы лучше вызревали выросшие побеги..
Кстати...о вытяжке... В каких пропорциях смешивается зола и вода в "правильной" вытяжке? И что туда входит еще? ( Если входит, конечно же).))) А то "рецептов" в сети очень много и они очень рознятся по пропорциям...
Олег См вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2018, 21:43   #5473
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 5286

Цитата:
А я на днях пролил перепривитый куст по три ведра с каждой стороны вытяжкой золы, чтобы лучше вызревали выросшие побеги. Ягод там нет.
Действовал по наитию.
С каждой стороны куста выкапываю небольшую траншейку длиной в метр, чтобы вода не растекалась, после чего траншейку присыпаю землёй.
В этот период рестению калиций необходим ? Ведь в золе его больше всего .
Непрочитано 08.08.2018, 22:25   #5474
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 17
Рейтинг: 19432

Цитата:
Сообщение от Олег См Посмотреть сообщение
Кстати...о вытяжке... В каких пропорциях смешивается зола и вода в "правильной" вытяжке? И что туда входит еще? ( Если входит, конечно же).))) А то "рецептов" в сети очень много и они очень рознятся по пропорциям...
Я все на глаз делал, примерно. Под рукой рецепта не оказалось. Всыпал ведро золы в 200 литровую бочку. Оно там как поташ забулькало, я перемешал и на неделю оставил. Проливал смешивая полведра настоя золы с полведра чистой воды.

----------

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
В этот период рестению калиций необходим ? Ведь в золе его больше всего .
В золе там всего много есть, кроме азота. Да, во многих вариантах кальция больше, но и калий не на последнем месте. В некоторых видах золы, например, картофельных бадылья, больше калия.
Я ещё проливал по причине покоричневения нижнего листа на одном из побегов. Явно чего-то ему не хватает.
mekena вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.08.2018, 22:36   #5475
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 5286

Цитата:
Я все на глаз делал, примерно. Под рукой рецепта не оказалось. Всыпал ведро золы в 200 литровую бочку. Оно там как поташ забулькало, я перемешал и на неделю оставил. Проливал смешивая полведра настоя золы с полведра чистой воды.

----------

В золе там всего много есть, кроме азота. Да, во многих вариантах кальция больше, но и калий не на последнем месте. В некоторых видах золы, например, картофельных бадылья, больше калия.
Я ещё проливал по причине покоричневения нижнего листа на одном из побегов. Явно чего-то ему не хватает.
Ведь кальций может блокировать поступление друих элементов в растение , не получится так что нужный для растения калий в этот период сам кальций и заблокирует ?
Непрочитано 08.08.2018, 22:45   #5476
mekena
Старожил

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
Ведь кальций может блокировать поступление друих элементов в растение , не получится так что нужный для растения калий в этот период сам кальций и заблокирует ?
Посмотрел, золу нельзя смешивать с калиевой селитрой и сульфатом калия.
А как заблокирует, получается оно ж там в составе золы, да и превращаться в доступные для питания корня будут не одновременно... Все это химия, я не в курсе дела. Знаю только то, что зола очень ценное безазотное удобрение, которым я раньше по незнанию пренебрегал.
Кстати, в посадочные ямы, в том числе, сыпал почти по ведру золы, перемешивая с 4 мя ведрами перегноя. Виноград там растёт, как на дрожжах.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.08.2018, 07:56   #5477
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 27549

Цитата:
Сообщение от Олег См Посмотреть сообщение
На 10л. воды 400-500г. древесной золы, размешать, дать отстояться, затем слить с осадка. Этим раствором можно делать как корневую, так и внекорневую подкормку. Удачи вам.
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.08.2018, 12:46   #5478
_Victor_
Старожил

Рейтинг: 1530

На счет золы и полезного содержания кальция тут вопрос не однозначный, в моих щелочных почвах зола не как не кормит кальцием растения, да и такого же кальция как в золе в почве достаточно в виде извисти, такой кальций растение не может усвоить, а вот если бы почва была кислой то кислотность почвы нейтрализовала щелоч извести и кальций стал бы доступным. а у меня зола может еще и заблокировать минеральные вещества которые есть в почве. что и доказали эксперименты с золой в этом году, памидоры спасает от треска только нитрат кальция, а от настоев золы трещят еще сильней и хлорозят. Но большей части украины с выпадением больших доз осадков может зола и полезна а вот южанам с засушливым климатом стоит задуматься.
_Victor_ на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.08.2018, 13:05   #5479
mekena
Старожил

Цитата:
Сообщение от _Victor_ Посмотреть сообщение
Но большей части украины с выпадением больших доз осадков может зола и полезна а вот южанам с засушливым климатом стоит задуматься.
У меня, судя по видам сорняков, почва подкисленная.
И практика показала, что на грядах с рассыпанной золой растения имели лучший прирост и развитие.
Непрочитано 16.08.2018, 13:56   #5480
_Victor_
Старожил

Рейтинг: 1530

Цитата:
У меня, судя по видам сорняков, почва подкисленная.
И практика показала, что на грядах с рассыпанной золой растения имели лучший прирост и развитие.
У вас дождики чаще, они подкисляют, а тут Приморск,Бердянск грешники наверно живут с марта до 20июля не одного дождя да и дожди толко ультранние подпортили а почву толком не промочили. вот и получается что мы сами поливая грунтовыми водами задираем пиаш еще выше. Странные законы природы, обясняют их так что море испаряя влагу отталкивает дождевые тучи,хотя мне в эту версию не очень вериться.
_Victor_ на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
удобрения

Опции темы