форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 10 9.80%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 64 62.75%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 19 18.63%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 4 3.92%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 3 2.94%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 2 1.96%
Голосовавшие: 102. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.08.2018, 11:46   #771
doc
Старожил

Рейтинг: 2593
По умолчанию Re: Валек

Цитата:
Сообщение от мирон Посмотреть сообщение
Вальок третій рік .Перше плодоношення 12 пагонів та 14 грон.В сигналках минулого року трісло декілька ягід бо напевно передавились або від переливу ,бо вилилось під кущ раптово біля 50 л. води з переливу бочки.Цього року після прорізки грон , а вирізати при такому запиленні як на першому фото потрібно напевно половину ягід.Під час цьогорічноі дощовоі епопеі ніодноі тріснутоі ягоди покищо не було до сьогодні.Вже є в ягоді мускат але ще малувато цукру,та і ягода ще росте.На майбутнє потрібно спробувати витягувати грона ще весною в довжину щоб грона були 1.5-2кг. бо разом з ягодами грони у цієі ГФ не ростуть . Пагони зараз під 4 м. тому повинен би їх витягувати.Бо жаль такі грона мати малими 700-800гр.хіба що залишати по 2 на пагін.
Я Валька насадив досить багато.І роботи коло нього багато-грона треба прорізати дуже сильно,бо великої ягоди не буде і давиться.Погано,що в нього грона більшість куці,тому лишаю по дві.Товариш(більш досвідчений) радить перед змиканням грони покропити світчем(на Велесі теж).Планую цього року придбати Ранній Палича,можливо,там буде краще.А так...висить,не тріщить,на базарі продається так собі.Чекав від нього більшого
doc вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.08.2018, 18:03   #772
pasha.75
Старожил

Рейтинг: 15807

У меня друг говорил про Валька коротко.
Отож.
pasha.75 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.08.2018, 20:05   #773
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 4515

Цитата:
Сообщение от pasha.75 Посмотреть сообщение
У меня друг говорил про Валька коротко.
Отож.
А почему ? Из за доп работы с гроздями ?
Непрочитано 06.08.2018, 17:49   #774
РомКо
Старожил

Рейтинг: 4158

Одни мои покупатели Валька чувствуют грушевый вкус детства, другие - привкус чайной розы. Размер ягод их не волнует. Уже получил заказ на урожай следующего года, на 200% возможного объема. Покупатели урожая этого года, а также потенциального урожая следующего недовольны только тем, что у меня всего один куст. А места больше нет. Дело за мной. Буду улучшать агротехнику. И продолжать работу с постоянными покупателями. Особенности ухода за Вальком, повышенные трудозатраты и прочие тяготы и лишения виноградной службы меня не страшат , учитывая высокую оценку моего труда на винограднике, готов возиться с Вальком сколько угодно. Он того стоит. Конечно, будь у меня не 40 кустов, а 140 - возможно я заговорил бы по -другому. Но сколько есть - столько есть и больше не будет. Буду прислушиваться к пожеланиям покупателей. Особенно из -за того, что кроме денег я получаю от них благодарность за все мои 20 сортов и гф, улыбки и радостное выражение лиц. С уважением, Роман.
РомКо вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.08.2018, 21:55   #775
fed-vitalii
Старожил

У моего Валька внутри каждой ягоды по три кости , как по мне то крупноватые . На прореживание гроздей нужно время а у меня дачника не всегда его на все хватает .
Непрочитано 06.08.2018, 23:14   #776
POZITIFF
Саженец виноградаря

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 14136

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
У моего Валька внутри каждой ягоды по три кости , как по мне то крупноватые . На прореживание гроздей нужно время а у меня дачника не всегда его на все хватает .
Это смотря когда делать такое прореживания.
Если после цветения отрубать сразу по вертикали половину, то все быстро и красиво.
Если уже потом выбирать ягодки и крылышки, залезая ювелирно внутрь грозди, да еще и с жабой на плече, которая заставляет это проведывать по 3 раза за сезон, то времени занимает уйму.
Но вроде бы как все убедились, что с опылением у Валька все нормально и можно рубать лишнее как можно раньше.
Японцы так те еще на этапе выдвижения стартуют...
POZITIFF вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.08.2018, 05:38   #777
fed-vitalii
Старожил

Цитата:
Сообщение от POZITIFF Посмотреть сообщение
Это смотря когда делать такое прореживания.
Если после цветения отрубать сразу по вертикали половину, то все быстро и красиво.
Если уже потом выбирать ягодки и крылышки, залезая ювелирно внутрь грозди, да еще и с жабой на плече, которая заставляет это проведывать по 3 раза за сезон, то времени занимает уйму.
Но вроде бы как все убедились, что с опылением у Валька все нормально и можно рубать лишнее как можно раньше.
Японцы так те еще на этапе выдвижения стартуют...
В первый рвз у меня так все и было , Первый раз после цветения , если опыта маловато то на этом этапе не совсем понятно сколько убирать и что оставлять , затем еще два раза пришлось во время роста ягоды внутри вырезать .
А как Вам костлявость у Валька ?
Непрочитано 07.08.2018, 07:35   #778
Olgerda
Освоившийся

Рейтинг: 369

Здравствуйте! А у меня с Вальком отношения немного напряженные. То, что за сезон 3 раза прореживала- то одно, а то, что каждый день выковыриваю по 1-2 лопнувшей (и начинающей подгнивать) ягоде в грозди- это уже напряг! можно уже ее, конечно, срезать, но хочется дождаться полного вызревания и раскрытия вкуса. а с такими закидонами от грозди останутся ошметки.
П.С. Ни на одном другом кусту нет таких проблем, болезней не наблюдаю.
Olgerda вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.08.2018, 15:34   #779
Hitcher
Старожил

Рейтинг: 4170

Цитата:
Сообщение от Olgerda Посмотреть сообщение
А у меня с Вальком отношения немного напряженные.
У меня тоже, если не сказать более.
Сначала статистика:третий год, четырехрукавный веер(еще полностью не сформирован),место одно из самых солнечных на участке, нагрузка побегами - 17 на куст, 7 гроздей - сигнальный урожай.
То что к гнилям не устойчив и требует прореживания - огромный минус.
Вот все хвалят его за вкус и плотную, хрустящую консистенцию ягод . Да простят меня Вальководы, но на сегодняшний день аркадийная консистенция ягоды и совершенно пресный мускат никак не вяжутся с его хвалебными одами. Тем более для формы, которая позиционируется как ранняя. Может быть когда он (в МУ) довисит до конца августа - тогда ситуация измениться. Но зачем мне он в конце августа, когда винограда не то что наелся - а даже не пробуешь, потому что перел. Для себя решил: заменю Дарьей, которая переплевывает его по всем абсолютно параметрам(опять же в МУ). ИМХО.
Непрочитано 10.08.2018, 15:40   #780
botsman
Старожил

Рейтинг: 5176

Цитата:
Сообщение от Hitcher Посмотреть сообщение
Для себя решил: заменю Дарьей, которая переплевывает его по всем абсолютно параметрам(опять же в МУ). ИМХО.
Дарья по плотности грозди не далеко от Валька отскочила! Мне Валек нравится, пусть себе растет, тем более у меня один куст.
Изображения
Тип файла: jpg image (24).jpg (26.0 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg image (21).jpg (171.8 Кб, 52 просмотров)
Ответ

Метки
сорта винограда
Опции темы