форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 06.02.2007, 15:44   #1
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29801
Сообщение Шпалеры и формировки, общие вопросы и сравнение

Шпалера должна обеспечивать опору виноградного куста и его нормальное развитие, при этом она должна обеспечивать удобство работы с кустом и не быть слишком дорогой. В первом приближении на винных сортах в Европе используют одноплоскостную шпалеру, вроде этой, и сама шпалера и формировка (ее поддержание и обрезка - уже другая тема ) просты и удобны.
spalera.jpg
Там где нужны формировки побольше, например столовые сорта в Калифорнии, Чили, Австралии – применяют Т и Y-образные шпалеры.

Меня в этом плане всегда смущала популяризованная в свое время Темным V-образные шпалеры – в середину куста не добраться, шпалера получается дорогой – из-за наклонных плоскостей арматура в качестве промежуточного столба не получится, нужна труба или уголок. Уж лучше две одноплоскостные, как у Качурина

Но опять же высота смущает, насколько удобно обслуживать куст.
Интересно услышать мнение и опыт других на этот счет.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Виталий вне форума  
391 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 06.02.2007, 16:05   #2
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101202

Шпалеру нельзя рассматривать отдельно от формировки. Давайте ставить вопрос так: шпалеры для кордона и подобных формировок, шпалеры для веера, шпалеры-шатры, беседки.

А у V-образной шпалеры, кстати, разносят основания сантиметров на 60-80, чтобы получилось \ /, тогда доступ к центру куста беспроблемный.

По высоте: для меня оптимальна высота 2 - 2,1 метра - еще головой не бьешься, но еще руками достаешь.

Последний раз редактировалось Камышанин; 06.02.2007 в 16:08.
Камышанин вне форума  
219 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.02.2007, 21:09   #3
Юрий Анатольевич
Местный

Рейтинг: 2245

Давно интересует вопрос Шпалера. Может формировка куста и требует разных шпалер, но по моему шпалера определяет и лучшую формировку. У меня 4 типа шпалер и 5-арка.
№1. Г-образная модернизированная т.е. внизу идут две параллельные проволки на расстоянии 30см. К ним подвязываются плодовые стрелки, над первой проволкой прирост молодой идет вверх и доходя ложится горизонтально на верхнюю перекладину. Над второй проволкой прирост идет под углом примерно в середину верхней перекладины, там они встречаются и направлюются до конца Г-образки. Высота вертикальной части 1,8м, наклонная часть1,0-1,2м угол наклонной к горизонту 25-30град. Высота наклонной 2,1-2,2м.
№2. "Двуплоскостная "плакучая" шпалера с прихваткой свисающих побегов" по И. В. Елисееву. "Дачник" июнь 2005г.
№3.Шатровая по М. П. Будяку.
№4.Одноплоскостная - была временной, этой зимой удалена и уже заготовлена V-образная с основанием по земле 40см. вверху 120см. высотой 2,1м.
Про одноплоскостную даже писать не хочу все не понравилось кустам тесно, Под.Запорожья(ПЗ) двух летка в 2005г первый сигнальный урожай 5-6 маленьких кисточек была ягода 43х29мм., а в 2006г при 20-22кистях задержка созревания до октября и мелкая ягода.
№1 ПЗ в 2005г трехлетка нагрузка 40-42 кисти средний вес 0,9-1,2кг. максим.1,75кг. созревание 12-15 сентября, 60% кистей вкус сортовой, остальное блеклый. Считаю сильно перегрузил за что в зиму 2006г. и поплатился не прикрыв.
№3 ПЗ 2006г. трехлетка шесть рукавов 25-30 кистей средний вес 1,3-1,5кг. максим. 1,85кг. созревание 05-10 сентября вкус сортовой.
Наблюдая за разными ГФ (45 наименован) на разных шпалерах пытаюсь понять наилучшую для данной ГФ на данном винограднике.
с Уважением, Юрий.
Юрий Анатольевич вне форума  
158 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.02.2007, 23:11   #4
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70169

Цитата:
Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
№3.Шатровая по М. П. Будяку.
.................................................
№3 ПЗ 2006г. трехлетка шесть рукавов 25-30 кистей средний вес 1,3-1,5кг. максим. 1,85кг. созревание 05-10 сентября вкус сортовой.
Не премину вылить ведро воды на свою мельницу: а шатровая-то дала максимальный эффект!
Юрий Анатольевич, а если сравнить ещё площадь питания, занимаемую кустами?
Игорь В. Заика вне форума  
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.02.2007, 08:41   #5
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59884

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Шпалера должна обеспечивать опору виноградного куста и его нормальное развитие, при этом она должна обеспечивать удобство работы с кустом и не быть слишком дорогой. .................................................. ......Но опять же высота смущает, насколько удобно обслуживать куст.
Интересно услышать мнение и опыт других на этот счет.
Кроме вышесказанного, необходимо заметить, что конструкцию шпалеры каждый применяет еще и "ПОД СЕБЯ". Если участок занят, только чисто виноградом - это один вопрос, а если, как у меня, там присутствует весь набор сельхозкультур (хотя я веду постоянную борьбу с женой и тещей), то я естественно выбираю одноплоскостные в любом варианте (Г, шатер,и т.д.), которые занимают меньщую площадь на нижней границе посаженных кустов, а верх в данном случае может занимать неограниченную площадь (глушу любые культуры, если это не виноград).
Евгений Анатольевич вне форума  
118 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.02.2007, 11:53   #6
Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3849

У меня тоже двухплоскостная шпалера, с размерами, как у Евгения.
Формовка веерная, междурядье 3 м, между кустами 2,7-3 м. Получается на куст 8-9 кв.м - на мой взгляд довольно шикарно. Но земли мало и появилась идея переделать на шатровую шпалеру, добавить в каждый ряд еще по одной строчке через 1 м. В итоге на куст будет приходиться 4-4,5 кв.м, по-моему довольно терпимо.
Какие будут мнения?
Алексей Александрович вне форума  
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.02.2007, 12:13   #7
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70169

Цитата:
Сообщение от Алексей Александрович Посмотреть сообщение
У меня тоже двухплоскостная шпалера, с размерами, как у Евгения.
...........................................
Но земли мало и появилась идея переделать на шатровую шпалеру, добавить в каждый ряд еще по одной строчке через 1 м. В итоге на куст будет приходиться 4-4,5 кв.м, по-моему довольно терпимо.
Какие будут мнения?
Моё мнение - это самое разумное решение из возможных. При обеспечении влагой и питанием кусты будут чувствовать себя вполне нормально.
В прошлом году у меня некоторые кусты-трёхлетки при площади питания в 2,5м дали урожай до 10кг.
Почти без полива.
Игорь В. Заика вне форума  
89 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.02.2007, 12:38   #8
Георгий_Ник

Рейтинг: 17095

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
...А у V-образной шпалеры, кстати, разносят основания сантиметров на 60-80, чтобы получилось \ /, тогда доступ к центру куста беспроблемный.

По высоте: для меня оптимальна высота 2 - 2,1 метра - еще головой не бьешься, но еще руками достаешь.
Использую V-образную шпалеру(к стати с "подачи" Темного) более 15лет, основания разнесены на 60см, пролеты между опорами 4м, высота 2м, формировка 4-6 рукавная веерная. Меня она устраивает -отлично проветривается, освещается, охаживать за кустами удобно, нагрузку тоже нормально выдерживает.
Непрочитано 07.02.2007, 12:43   #9
Георгий_Ник

Рейтинг: 17095

Цитата:
Сообщение от Игорь Заика Посмотреть сообщение
Не премину вылить ведро воды на свою мельницу: а шатровая-то дала максимальный эффект!
Юрий Анатольевич, а если сравнить ещё площадь питания, занимаемую кустами?
Ваш вариант шпалеры начну испытвать в этом году(соорудил осенью 2006г.) Как говорит мой приятель -"будем посмотреть"
Непрочитано 07.02.2007, 13:40   #10
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 9253

А какая шпалера лучше для кордона?
BlackKnight вне форума  
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Метки