форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Результаты опроса: Какие томаты порадовали качеством и урожаем в сезоне 2018 года?
Сортовые. 18 28.57%
Гибридные. 17 26.98%
И те, и другие были превосходны. 22 34.92%
Не те, и не другие. Проблемный год! 6 9.52%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Помидоры: подбор сортов и гибридов. Отчёты об урожае

Внимание: для отзывов по сортам и гибридам помидор созданы отдельные сортовые темы:
- Помидоры низкорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры высокорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры: сорта и гибриды для закрытого грунта;
- Помидоры черри и коктейльные томаты: сорта и гибриды;
- Помидорная экзотика (сорта с необычной формой и окраской плода, мякоти и т п.).
Связанные темы (агротехника, защита, отчеты об урожае, переработка):
- Помидоры: агротехника возделывания;
- Выращиваем рассаду томатов;
- Помидорные болезни, вредители, недомогания;
- Грядка на балконе (выращивание овощей в комнатных условиях);
- Покупаем, продаём семена огородных культур, отзывы о поставщиках;
- Переработка и хранение овощей.
Просьба придерживаться тематики каждой томатной ветки.
.
Складчина на семена огородных культур. (нажать для перехода)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2008, 22:29   #2
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76117
По умолчанию Сорта томатов.

Высаживаю 400 плюс-минус полсотня кустов помидор только голландской селекции.
По 150 PolBig и PolSet (ранние невысокие кустовые вес грамм 150-200) - проверены временем - дёшево и сердито. Но выращиваю на кольях, кусты не выдерживают.
В том году выращивал (в этом не высаживаю Classic) крупная низкорослая сливка - не понравилась жене, ну а я спорить не стал.
В этом году добавил 100 ранних мелких Solerosso и шурин (фермер - 7 га земли) убедил попробовать высокорослых BigBееf (стойкие к болячкам, крупноплодные) и Prima (просто ранние). В отечественных сортах и гибридах разочаровался (не буду утверждать, что пробовал все сорта). Выращиваю фактически на 3 семьи (а томатный сок и закрывашки на основе сока у меня пьют и едят немерено) - поэтому сажаю много.

Последний раз редактировалось АлексейТ; 01.04.2008 в 07:18. Причина: грамм. ошибка в нерусском имени
АлексейТ вне форума   Ответить с цитированием
119 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.04.2008, 01:04   #3
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16952
По умолчанию Помидоры

Мне тоже нравятся Биг Биф(Big Beef).Их структура,хоть и сочная,но довольно-таки твердая,чтобы разрезав на дольки,например,положить на бутерброд с колбасой...
В этом году собираюсь заказать пару кустов ПУКС по нескольким причинам:
1.не думаю,что к картофелю привьют замечателный сорт помидоров.Но ежегодно мы маринуем зеленые помидоры с чесночком,т.е. пара кустов плодит не достигая своего лимита все равно.Для такой маринации даже "сливки" подойдут.
2.мне для моей песчаной почвы нужно вводить органический материал.Картошку я даже выкапывать не стану--пусть гниет.Просто сделаю минеральную подпитку почвы.
Непрочитано 07.04.2008, 16:54   #4
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 32463

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Высаживаю 400 плюс-минус полсотня кустов помидор только голландской селекции.
По 150 PolBig и PolSet (ранние невысокие кустовые вес грамм 150-200)
Здравствуйте!
Путем проб и ошибок остановилась ( для себя) на следующих высокорослых, урожайных и вкусных сортах: Чудо земли,Розовый фламинго, Гигант Новикова и , конечно, Спринт таймер. С последним надо повозиться маленько, но вознаграждение будет достойным: 500-1000гр. сплошной мякоти красного , почти сердцевидного плода. Вспомнила - слюнки текут.
Для солений хороши сорта Гибрид Тарасенко -2, Де Борао Царский.
От черных сортов отказалась: плоский вкус и отвратительный вид в салатах.
С коротышками стараюсь не связываться: требуют много земли, неудобно обрабатывать и поливать, неэстетичны и не так вкусны.
Исключение сделала только для Саньки: очень ранний, 60см дают более полусотни красивых плодов среднего размера.
Рассаду выращиваю своими семенами в стаканах от пэт бутылок.
Заполняю их наполовину смесью земли и перегноя и высаживаю по 2-3 семечка. По мере роста , стакан заполняется землей, слабаки удаляются и остается один самый -самый с хорошей корневой системой.
Лунки копаю глубокие, высыпаю 5л. ведро перегноя. Отрезаю дно стакана, сажаю помидорчик и осторожно поднимаю стенки стакана так, чтобы верхняя половина выступала над уровнем земли и оставляю кустик таком виде .Углубленное кольцо стакана не позволит медведке полакомиться молодыми корешками нашего питомца.
Сажаю в два ряда вдоль шпалеры в шахматном порядке.
Участки для посадки томатов ежегодно чередую. Для удобства хорошо иметь в земле патрубки для труб шпалерного ряда. Весной вставил , нятянул проволоку и готово. Осенью снял, в хранилище закинул , а весной та же процедура на отдохнувшем месте.
100 высокорослых красавца и 20 -30 коротышек вполне способны удовлетворить потребности большой семьи, еще и друзьям перепадает
В конце июня начинаю сбор урожая ( у соседей сплошная "зеленка")
Непрочитано 07.04.2008, 17:03   #5
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70184

Цитата:
Сообщение от Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
и, конечно, Спринт таймер. С последним надо повозиться маленько, но вознаграждение будет достойным: 500-1000гр. сплошной мякоти красного , почти сердцевидного плода.
А можно подробнее? Я до сих пор считал, что Спринт-Таймер не сердцевидный. Обычной "помидорной" формы, только крупный.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.04.2008, 17:15   #6
Надежда Николаевна

Рейтинг: 32463

Я написала "почти сердцевидный", У него кончик немного вытянут. Есть фото на моем диске, но не знаю как перевести в интернет, позже попробую.
Проблема следующая: у куста слабоват стебель, все наровит загнуться к земле и против фитофторы не очень силен.
Семена приобретала в клубе "Черешня"

http://picasaweb.google.com.ua/karak...61084479709042
http://picasaweb.google.com.ua/karak...61591285849986
http://picasaweb.google.com.ua/karak...62965675384738
http://picasaweb.google.com.ua/karak...62510408851346
http://picasaweb.google.com.ua/karak...63558380871602
http://picasaweb.google.com.ua/karak...65383741972418

Фотографировала для себя, мимоходом, не все видно, но общая картина ясна.
Непрочитано 11.04.2008, 09:39   #7
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70184
По умолчанию Помидоры

Я тоже покупал семена в клубе "Черешня" в далёком 2003 году. Спринт-Таймер я и не помню - то ли не дожил до плодоношения, то ли...
Гибрид 2 Тарасенко выращиваю с тех пор - непонятно, почему ТАКОЙ сорт не получил массового распространения. Действительно уникум по сумме потребительских качеств! Только на нём нужно прищипывать кисть минимум на 1/3 - тогда оставшиеся томаты дружно созревают.
Ещё с той партии у меня выжил Делициозус. Этот сорт урожайный, крупноплодный и показался более устойчивым к фитофторозу, чем остальные.
Третий год выращиваю сорт Сахарный Бизон розовый. Считаю его открытием и рекомендую всем: крупноплодный, очень урожайный, сплошной розовой окраски.
И ещё уже третий год вся семья пищит от розовой груши (может, розовый трюфель?), семена от соседа по даче поэтому название неизвестно... Ну копия груши по размеру и форме! Урожайный, вкусный, универсальный - и на салат, и на консервацию.

В этом году сделаю фотоотчёт, раз уж есть такая тема.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2008, 13:32   #8
Олександр
Местный

Рейтинг: 1393
По умолчанию Помидоры

В этом году попробую сорта Терентьева (покупал семена в клубе орг. земледелия). Вроде бы он там и с лекциями выступает. Я так понял - донецкий селекционер помидоров. Кто-нибудь слышал? У него мно-ого сортов. Не знаю еще, хороши-ли, но отзывы о Терентьеве хорошие (шепотом, с восторгом). Или о Терентьеве знают только в Донецке?
Олександр вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2008, 19:16   #9
Евгений Болюбаш

Рейтинг: 343
По умолчанию Помидоры

Всем добрый день, хочу похвалить такие сорта томатов, как Солярис и Санька, также Ранняя Любовь. Отмеченные сорта очень устойчивые, я ни чем не оприскивал - и они не болели, до этого вырашивал голландские (очень болели - чернели ножки и плоды которые потом загнивали). Посему рекомендую попробовать особенно Саньку, низенький и буквально облеплен плодами, созревание резкое и дружное ( у меня в основном за 2 волны).
Евгений Болюбаш вне форума   Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.04.2008, 12:50   #10
природолюб
Местный

Рейтинг: 577
По умолчанию Помидоры

Добрый день, Уважаемые форумчане!!!
“Путем проб и ошибок остановилась ( для себя) на следующих высокорослых, урожайных и вкусных сортах: Чудо земли,Розовый фламинго, Гигант Новикова…Исключение сделала только для Саньки: очень ранний, 60см дают более полусотни красивых плодов среднего размера.”
Надежда Николаевна, нельзя ли для пробы заказать у вас хоть “по парочке ” семян этих сортов для пробы у нас в Астрахани-хочу попробовать их вырастить-основное место под виноградом и деревьями, хочется вырастить красивые небольшие помидорные деревца со вкусными плодами!!!применяю ЭМ-компост и полив
Почвы удобрением “Возрождение”- конечно-климат разный по влажности-но вдруг…
Ответ

Опции темы