форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 7 14.89%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 31 65.96%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 8 17.02%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 1 2.13%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 47. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.06.2011, 14:49   #1
Tainet
Прибывший

Рейтинг: 57
гроздь Бианка (Bianca)

Добрый день !
Выращивает ли кто данный сорт Бианка? Поделитесь пожалуйста опытом. Вот хочу посадить несколько кустов, говорят что вино из него одно из самых лучших

Последний раз редактировалось АлексейТ; 24.06.2011 в 15:02. Причина: Добавил ссылку на описание
Tainet вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 24.06.2011, 15:04   #2
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76117
гроздь Re: Бианка

Цитата:
Сообщение от Tainet Посмотреть сообщение
Вот хочу посадить несколько кустов
Посмотрите здесь Влияние различных агротехнических приемов на продуктивность сорта винограда Бианка
А по поводу нескольких кустов - на большой урожай с куста не рассчитывайте (грозди по 100 грамм)
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.06.2011, 19:51   #3
Владимир Посконин
Старожил

Рейтинг: 23989
По умолчанию Re: Бианка

Цитата:
Добрый день !
Выращивает ли кто данный сорт Бианка? Поделитесь пожалуйста опытом. Вот хочу посадить несколько кустов, говорят что вино из него одно из самых лучших
Сорт отличный. Выращиваю около 8 лет в беседочной форме и считаю, что такая форма для него лучшая. Урожайность высокая, стабильная. Например, в прошлом году с высокоштамбового куста взял около 18-20 кг. В этом году дал ему еще больший простор, надеюсь и получить несколько больше - сорт спокойно вынашивает практически всю нагрузку, выламываю только самые "дохлые" побеги с соцветиями. Грозди в основном от 50 до 200 г. На побеге, в зависимости от силы его роста, оставляю от 2 до 3 гроздей (т.е. фактически все или почти все). Комплексная устойчивость высокая, в моих условиях в июле-августе листву иногда кое-где слегка прихватывает милдью. Ягоды не поражаются ничем. Вино и сок из Бианки высокого качества. В условиях "дикого" брожения получается легкое полусладкое вино с мягкими хересными тонами. Практически сорт беспроблемный (напоминаю: пишу для своих условий).
К слову, Ромулус - еще более привлекательный в данном отношении сорт. Детали см. в соответствующей теме.
Непрочитано 25.06.2011, 01:22   #4
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125023

Цитата:
Добрый день !
Сорт действительно великолепный, правильный, ведет себя очень красиво, подходит для любого региона в Украине, созревает рано, что для юга Украины может сыграть отрицательную роль, в некоторые годы придется винифицировать в конце августа, что немножко не привычно. Для остальной территории Ураины сбор можно рекомендовать в средине сентября.
Уверен, что весь потенциал сорта не раскрыт. В процессе получения хорошо вина основной груз ложится на плечи винодела (виноградарю вырастить легко). Во время винификации очень важен процесс контроля температуры. Не плохое вино получается при купажировании с небольшим добавлением классических сортов винограда (Шардоне и Пино гри).
Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А по поводу нескольких кустов - на большой урожай с куста не рассчитывайте (грозди по 100 грамм)
Привет, Леша!
Это не совсем так на самом деле, на Бианке можно получить и куда большие грозди, 150 и более грамм, с учетом того что побегы могут нести 2-3 грозди, то можно расчитывать на хороший урожай, 5-7 кг с куста для Бианки далеко не предел.
С 4 взрослых кустов (сейчас у меня больше 20) можно получить около 12-15л вина.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
75 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.06.2011, 08:10   #5
Кирей Юрий
Старожил

Рейтинг: 4413

Цитата:
Добрый день !
Здравствуйте! У меня Бианка растет второй год (посажена весной 2010, саженцы от Приходько Александра). Из 10 кустов выпал 1 - кто-то скушал. За прошедший сезон без обработок против болезней - ни пятнышка, ни намека на заболевание. Этой весной докупил еще немножко. Сила роста у меня средняя, на некоторых кустах оставляю сигналки. В этом сезоне защищать от болезней и вредителей тоже не планирую, посмотрю, как поведет себя.
Кирей Юрий вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.06.2011, 12:48   #6
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76117

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Это не совсем так на самом деле, на Бианке можно получить и куда большие грозди, 150 и более грамм,
Посмотрю в этом году.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.06.2011, 01:39   #7
Владимир Посконин
Старожил

Цитата:
Сообщение от Кирей Юрий Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня Бианка растет второй год (посажена весной 2010, саженцы от Приходько Александра). Из 10 кустов выпал 1 - кто-то скушал. За прошедший сезон без обработок против болезней - ни пятнышка, ни намека на заболевание. Этой весной докупил еще немножко. Сила роста у меня средняя, на некоторых кустах оставляю сигналки. В этом сезоне защищать от болезней и вредителей тоже не планирую, посмотрю, как поведет себя.
100 %-ный восторг по поводу сорта вред ли уместен. Для взрослого куста необходима профилактическая защита до августа. Уже, по-видимому, стало общим местом, что по мере увеличения возраста куста его комплексная устойчивость падает. По крайней мере, я это отчетливо вижу из года в год на своем винограднике, что вполне объяснимо.
Непрочитано 27.06.2011, 08:39   #8
valikus
Прибывший

Рейтинг: 72

Цитата:
Сообщение от Владимир Посконин Посмотреть сообщение
По крайней мере, я это отчетливо вижу из года в год на своем винограднике, что вполне объяснимо.
Владимир, а можно здесь поподробнее. С чем Вы связываете ослабление устойчивости к болезням у взрослых кустов?
Спасибо
valikus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2011, 06:42   #9
Владимир Посконин
Старожил

Цитата:
Сообщение от valikus Посмотреть сообщение
Владимир, а можно здесь поподробнее. С чем Вы связываете ослабление устойчивости к болезням у взрослых кустов?
Спасибо
Я, к сожалению, не обладаю необходимым уровнем знаний физиологии винограда, чтобы точно ответить на Ваш вопрос. Могу лишь только предположить, что с годами происходит неуклонное снижение иммунитета кустов. Основной или одной из основных причин этого может быть постоянная интенсивная защита растений системными фунгицидами и системными препаратами с иным действием. Результат, видимо, тот же, что и в известных всем случаях длительного приема антибиотиков - снижение иммунитета.
Вот и в этом году я провел обработки винограда по всем, давно апробированным и многолетне применяемым мною правилам. При этом, несмотря на растущую себестоимость обработок, впервые на ранних стадиях применил увеличенную дозу, а именно "системный фунгицид + контактный медьсодержащий фунгицид (хом)". Результат - наихудший за последние 20-30 лет: слабоустойчивые сорта (Декабрьский, Италия, Зарево и т.п.) прилично поразились милдью и антракнозом, затронуты даже грозди (для меня этот вообще нонсенс!), правда в малом объеме. Более того, впервые в жизни увидел попытки атаки милдью и антракноза на Ромулус и Изабеллу (при том, что открывшаяся в последние годы частичная поражаемость, к примеру, Августина меня уже не удивляет)! Применение фальсифицированных препаратов исключено. Налицо явное снижение иммунитета растений при постоянно усиливающемся давлении агрессивной внешней среды - т.н. "эффект бумеранга" (это уже из области экологии, в которой я, в отличие от физиологии растений, разбираюсь профессионально).
Какой же вывод можно из этого сделать? Могу предположить, что следует сделать акцент на "классической" методике обработок, т.е. преимущественно обрабатывать контактными препаратами. Лично знаю, что некоторые виноградари так уже делают, например, обрабатывают в течение всего сезона только растворами медного купороса со специально подобранными концентрациями, причем концентрация препарата раз от разу увеличивается. В прошлом году результат был неплохой. Однако эта методика полностью не отработа, к тому же видны недостатки метода: первый же дождь "убивает" результат... Надо искать оптимальный вариант. Я, к примеру, во 2-й половине лета в основном использую хом, но только двойную дозу - обычная рекомендуемая уже не действует, проверено.
Обращу внимание, что все это описано для условий предгорной зоны Краснодарского края. Возможно, в других регионах такой проблемы нет.
Непрочитано 17.08.2011, 08:33   #10
gera7026
Старожил

Рейтинг: 2297

дал мне В. Буря черенки Бианки--большая часть выжила-принялась--сажал в открытый грунт.Да, появились на них пятна мильдью, но потом "сами ушли". А вобще про обработке виноградника использую только бордоску и пыль серы--в этом году на урожай нареканний нет!
gera7026 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы