форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.11.2008, 19:09   #2
Nila
Старожил

Рейтинг: 3209
По умолчанию Азимина (pawpaw)

Дважды пыталась вырастить в Ростове азимину. К сожалению, результат был отрицательный. Есть ли у кого-нибудь положительный опыт выращивания?
Nila вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.11.2008, 20:53   #3
Sergij Ivanov
давньошній

Рейтинг: 36780
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Nila Посмотреть сообщение
Дважды пыталась вырастить в Ростове азимину. К сожалению, результат был отрицательный. Есть ли у кого-нибудь положительный опыт выращивания?
http://pressa.kuban.info/article/niva_kubani/22905/
Здесь какой-то дядя делится опытом.
И еще знаю,что есть азимина трехлопастная,ее морозостойкость до -30

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 10:01   #4
Егор.Х
Старожил

Рейтинг: 5532
По умолчанию Азимина

Уважаемый Игорян,здравствуйте!
"Чевота" я не понимаю в правилах вложений на этом сайте,поэтому вставил фото азимины в свой альбом.
С уважением,Егор.Х.
Изображения
Тип файла: jpg Азимина.JPG (285.6 Кб, 717 просмотров)
Егор.Х вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2010, 09:08   #5
Игорян
Старожил

Рейтинг: 6260
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Егор.Х Посмотреть сообщение
"Чевота" я не понимаю в правилах вложений на этом сайте,поэтому вставил фото азимины в свой альбом.
С уважением,Егор.Х.
Спасибо за фото. На нем 99% азимойя (азимина), но тот факт, что она у вас укоренилась черенком очень интересен. Это растение далеко не всегда переносит даже минимальное нарушение корневой системы при пересадке, может погибнуть от недостатка влаги в почве даже во взрослом возрасте, повсеместно выращивается из семян, а потом перепрививается, так как размноженное семенным способом растение не передает родительских характеристик.
А можете подробно рассказать о том как именно и в какие сроки вы укореняли черенок?
Игорян вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 10:31   #6
Егор.Х
Старожил

Рейтинг: 5532

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
А можете подробно рассказать о том как именно и в какие сроки вы укореняли черенок?
Насколько я теперь понял,все с азиминой у меня вышло случайно.Срезал черенок(верхушку годичного прироста сантиметров 15) мимоходом.Положил на хранение
вместе с виноградными чубуками в холодильник,в начале марта поставил его с чубуками на вегитативное проращивание на керамзитный отсев,на воду.Когда весь виноград был высажен в емкости,в начале апреля,на черенке азимины только появились мелкие листочки и на пятке что-то наподобие калюса.Обмакнул его в раствор "Корневина" и тоже посадил в обрез ПЭТ-бутылки.Почвосмесь:компостная земля+песок 1:1.Потом в таком положении этот черенок прожил до следующей весны в доме.Прирост был сантиметров по 8(на фото видны веточки из верхушечной и боковой почек,а после посадки в сад (во время пересадки обнаружились хорошие пяточные корни)рост затормозился и второй год пребывает в таком состоянии.
Поэтому у меня и возник первоначальный вопрос: может кто-то сталкивался с подобным и подскажет какую-нибудь стимуляцию или особую "диету"?
С уважением,Егор.Х.
Егор.Х вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2010, 15:55   #7
Игорян
Старожил

Цитата:
Сообщение от Егор.Х Посмотреть сообщение
Насколько я теперь понял,все с азиминой у меня вышло случайно.Срезал черенок(верхушку годичного прироста сантиметров 15) мимоходом.Положил на хранение
вместе с виноградными чубуками в холодильник,в начале марта поставил его с чубуками на вегитативное проращивание на керамзитный отсев,на воду.Когда весь виноград был высажен в емкости,в начале апреля,на черенке азимины только появились мелкие листочки и на пятке что-то наподобие калюса.Обмакнул его в раствор "Корневина" и тоже посадил в обрез ПЭТ-бутылки.Почвосмесь:компостная земля+песок 1:1.Потом в таком положении этот черенок прожил до следующей весны в доме.Прирост был сантиметров по 8(на фото видны веточки из верхушечной и боковой почек,а после посадки в сад (во время пересадки обнаружились хорошие пяточные корни)рост затормозился и второй год пребывает в таком состоянии.
Поэтому у меня и возник первоначальный вопрос: может кто-то сталкивался с подобным и подскажет какую-нибудь стимуляцию или особую "диету"?
С уважением,Егор.Х.
Я могу посоветовать следующее - притенение не менее 30% в течение первого года - двух + регулярный полив и подкормки и все будет ОК.
Непрочитано 10.06.2010, 18:18   #8
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14484

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
Народ!!!! У меня такой вопрос, какой потенциал имеет Поу Поу ??
Здравствуйте! У меня на участке растут деревца Азимины трехлопастной. Посадил семенами в октябре 2004 года. Семена брал у В. В. Черняка из Туапсе. Взошли семена в июле 2005 года. Вначале росли медленно потом быстрее. Почки распускаются поздно – в середине, конце апреля.
Один саженец пробовал пересадить, но он через год погиб. Азимина плохо переносит пересадку. Корни очень ломкие похожие на извилистые ростки картофеля. Еще один саженец года через три после посадки заболел – весной листья почернели и саженец засох. Но на следующий год появилась корневая поросль.
В первую зиму после прорастания (2005-2006) было холодно -28С сеянцы были маленькие и накрыты неглубоким снегом (немного выше сеянцев – 15-20см). Кончики побегов замерзли а сами сеянцы нет. В другие зимы без укрытия деревца выдерживали -26С. Иногда невызревшие концы побегов обмерзают - если затянулась вегетация или осенью резко похолодает.
В этом году два деревца впервые зацвели на одном было около 30 цветков, на втором – один. Зацветает почти одновременно с набуханием почек. Бутоны сначала маленькие, потом довольно долго растут, а затем распускаются. Цвенение всех цветов не одновременноеа растянутое недели на 2. Для азимины нужно перекрестное опыление хотя бы на одном дереве (пыльца и пестики на одном цветке созревают в разное время). Я хотел по совету Черняка опыливать ваткой на гибкой проволоке, но увидел мух на цветках и не стал этого делать. Говорят цветы имеют неприятный запах, но я не заметил. Хотя мух они действительно привлекают(фото).
Большинство цветков вообще не опылилось и сразу завяли. На остальных вроде-как-бы завязалось от 1 до 7 плодиков (фото) но они тоже постепенно все отпали. В. В. Черняк писал о плохом опылении (даже искусственном) и большой падалице. У него в первый год цветения тоже плодов не было. Я хотел дождаться плодов и посмотреть вызреют они или нет. Но не удалось. Буду надеяться на следующий год.
100_4425.jpgИзображение 038.jpgИзображение 060.jpgИзображение 063.jpgИзображение 065.jpg
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
81 пользователя(ей) сказали cпасибо:
- Николай -, Alen69, Alex75, antonsherkkkk, APTEW, BECHA, dendrolog, ewgeniy, fedor_illych, furika, gala-analitik, gamer689, Gennadiy 1975, Glafira, G_&_A, Ivann, krokus, leisem, liana, Liuba, m!racle, maxiproxy, Mixail Voznesensk, Nadya K, Nataliia, nemp, Nila, ninasv, Olek, pileta, StOskol, valikus, vasilij, victoor2, Viktorija, vladymiR, wesselin, Zmago, Александр К., Алексей Рожков, Алексей Ш, Алина, Анатолиййй, Антипов Виталий, Борис12, Виктор, влад виноград, Владимир Ким, Владимир_, Володя С, Егор.Х, Злата С, Ирина В, Ирина Киселёва, Камышанин, Катруся, Любовь7, МАГОМЕД, Мазай, маринна, Маша, МегаДачник, Мулатка, Мышашонок, Наталка17, Наталька, Однако, Оксана Киевская, Олег Мармута, орех, садовод39, Санчик, Светлана(харьков), Сергей Дандык, Силохин А.В., Тамара из Новосибирска, Толька, Фурса Ирина Ивановна, Чурбанова Надежда, юрий 60, Яремака
Непрочитано 15.06.2010, 09:31   #9
Игорян
Старожил

По умолчанию Re: Редкие плодовые и ягодные культуры

Цитата:
Сообщение от vitalyk_2004 Посмотреть сообщение
а в когось є азиміна? хотілось би з толковими людьми поспілкуватись, які її вирощують. в інтернет бачив фотки цієї рослини і читав характеристики, навіть по телевізору бачив, от хочу ще більше знать
Азимойя-то есть, только плодов все никак не дождемся. Я не знаю ничего о том, чтобы у кого-нибудь в Украине была плодоносящая азимойя, но думаю, что это вопрос двух-трех лет. Моим сеянцам 4 года, но до плодоношения им еще, судя по размерам, далековато.
Непрочитано 15.06.2010, 09:48   #10
Игорян
Старожил

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Петренко Посмотреть сообщение
В первую зиму после прорастания (2005-2006) было холодно -28С сеянцы были маленькие и накрыты неглубоким снегом (немного выше сеянцев – 15-20см). Кончики побегов замерзли а сами сеянцы нет. В другие зимы без укрытия деревца выдерживали -26С. Иногда невызревшие концы побегов обмерзают - если затянулась вегетация или осенью резко похолодает.
По зимостойкости азимойи могу сказать, что у меня есть друг, фермер, который выращивает азимойю в коммерческих масштабах в США, штат Индиана. Так вот, у него на участке температура зимой регулярно опускается ниже -20С и взрослые плодоносящие деревья прекрасно переносят такие холода и регулярно обильно плодоносят. Совершенно верно сказано, что для хорошего плодоношения азимойе необходим другой совместимый с ней клон для перекрестного опыления. Самоопыляющиеся сорта вроде бы существуют, но пока четкого общепризнанного подтверждения этому нет.
Ответ

Опции темы