форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.02.2009, 18:39   #1
agaran
Старожил

Рейтинг: 12768
гроздь розового винограда Гурманы Крайнова

Подскажите пожалуйста,как растет и плодоносит,сроки созревания болести.
Планирую пристенную теплицу и подбираю сорта для нее.
достоин ли?
agaran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2009, 20:27   #2
OlegSadovoy
Виноградарь-любитель

Рейтинг: 13553
По умолчанию Re: Гурман Крайнова

Если имеется в виду Новочеркасский красный, то лично мне очень понравился! По вкусу, внешнему виду, урожайности - считаю очень достойным!
Ягоды крупные, одномерные, 10-12гр, цвет и вкус как у Кишмыша Лучистого, с мускатом. Кисти также одномерные - в этом году пять кистей по 1100-1300 гр. Срок примерно ранне-средний. Рост сильный.
Так, что судите сами!

С уважением, Олег С.
OlegSadovoy вне форума   Ответить с цитированием
90 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4epilenko, agaran, alex63j, APTEW, Balu, blad, Dok, Fisa, Freya, georgiblagov, Glafira, goga-okt, Ivan 65, ivlaar, K. Marina, lara, Mamuka, miljen, Mollik, NikAndr, Oleg Khara, ovkir74, ra6afb_Alex, selektor83, sl@va, Sергей, tatiana, Tavr, valentina, vicpc, Vitalik52, wesselin, zrt, Александр Крымский, Александр Онуфрийчук, Александр10585, Алина, Алла, Анастасия Шабарова, Андрей К, Банщик, Бердников Владимир, Валерий из Алматы, ВалерийСитников, Василий410, ВасилийЧ, Виктор Павлович, Виноградарь Пётр, Владимир Космин, Владимир Крутько, Владимир-Калистый, Вячеслав Владимирович, галочка, Геннадий Николаевич, ДедСерёга, Евгений Паникаров, Елена Петровна, Иван Кравцов, игорь половинка, Игорь Шолух, Игорь2012, Искатель, калиновка, Клуб-Nika, Левченко Виктор, Лонская, любитель сада, М.Щербаков, мартынов а, Маталья, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Оксана Киевская, Первак Виктор, ПЁТР, Роман С., Росинка, Рясков Александр, Саня К., Сергей Владимирович, СергейГрей, СергейЛученков, Стрий Роман, Фатиния, Хамид, харьковчанин, Хулиган, Чумаков Алексей, Юрій Онищенко, Язэп
Непрочитано 24.02.2009, 20:38   #3
agaran
Старожил

Цитата:
Сообщение от OlegSadovoy Посмотреть сообщение
Если имеется в виду Новочеркасский красный, то лично мне очень понравился! По вкусу, внешнему виду, урожайности, устойчивости - считаю очень достойным!
По крайней мере, за два года не было выявлено никаких признаков болезней!!! Ягоды крупные, одномерные, 10-12гр, цвет и вкус как у Кишмыша Лучистого, с мускатом. Кисти также одномерные - в этом году пять кистей по 1100-1300 гр. Срок примерно ранне-средний. Рост сильный.
Так, что судите сами!

С уважением, Олег С.
Спасибо,обнадежили.А как часто вы его опрыскиваете ,и если да то чем?
Непрочитано 24.02.2009, 21:05   #4
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69392

Смотря какой Гурман. У меня бывший 3-6, ныне Кишмиш красный. Доволен - очень ранний и вкусный. Ягода - мелкая. Рудиментов не было в прошлом году. Но во всяком случае вкусом разочарованы не будете.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
81 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4epilenko, agaran, alex63j, APTEW, Balu, chichik.ua, Fisa, Glafira, goga-okt, k1p1sh9, lara, Nataliya, NikAndr, Oleg Khara, OlegG64, OlegSadovoy, Piter P, ra6afb_Alex, sandro1, Sanya, selektor83, skifnk, sp-r Iazep, Sергей, tatiana, Tavr, valentina, viktor 100, Vitalik52, Vovan2009, wesselin, Wlad Pn, Александр БЦ, Александр влодимирович, Александр К., Александр Онуфрийчук, Александр10585, Алина, Алла, Банщик, Бердников Владимир, Бердянец, Борис Галицкий, Вадим из Ростова, Валентина 333, Валерий из Алматы, Виктор Павлович, Виноградарь Пётр, Виноградинка, владек, Владимир, Владимир Космин, галочка, Геннадий Николаевич, ДедСерёга, Дмитрий Кудлаенко, Елена Петровна, игорь половинка, Инесса, Искатель, Ішванко, клевер, Левченко Виктор, Лонская, М.Щербаков, Маталья, маша, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Петров Владимир, Саня К., Свет-лана, Сергей Владимирович, СергейГрей, Стрий Роман, Фатиния, харьковчанин, Хулиган, Чумаков Алексей, ШЕФ, Язэп
Непрочитано 24.02.2009, 21:11   #5
OlegSadovoy
Виноградарь-любитель

Рейтинг: 13553

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
...как часто вы его опрыскиваете ,и если да то чем?
Названия не помню(препаратов много). Брызгал раз после цветения.
Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Смотря какой Гурман...
Если бы ещё в "Гурманах" разобраться!
OlegSadovoy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2009, 00:14   #6
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46078

Цитата:
достоин ли?
Ну если смотреть по моему винограднику, то вкуснее сорта или г.ф. не найти, пока...
Продегустировав у пана Воронюка массу "сортов" , разных по размерным хар-кам и вкусам я отметил для себя лишь один, невзрачный, мелкий, это был "Тип новочеркасского красного"(позже его переименовали в Гурман), на то время я смотрел не столько на товарность, а на вкусовые качества, само собой отметил и крупные, но не столь вкусные г.ф.
При заказе соблазнился и теми и другими.
В итоге пересортицы папал мне еще один, как я думаю "Гурман", вместо Венечного , я сразу не понял, на сигнальной маленькой гроздочке небольшые ягоды резко окрасились в желто-розовый цвет. Немедленно продегустировав я был ошарашен, на сверхранний срок созревания и быть таким освежающе мускатным с ароматом непонятно чего, короче это была "бомба" на вкус. Я сейчас рад ему, только какой это гурман?
Насчет болезней, ну примерно как Аркадия
agaran, Alex, alex63j, APTEW, Balu, Dok, Fisa, Freya, Glafira, goga-okt, Inessa T., Ivan 65, K. Marina, lara, Mollik, Nataliya, NikAndr, olechka070, OlegSadovoy, ovkir74, Sanya, selektor83, skifnk, sp-r Iazep, Sергей, tatiana, valentina, Vik-Lev, Vikmi, wesselin, Алекс, Александр БЦ, Александр влодимирович, Александр Онуфрийчук, Александр10585, Алина, Алла, Андрей Чумак, Банщик, Бердников Владимир, Большой Папа, Буржуин, Вад., Вадим из Ростова, Валентина 333, Валерий из Алматы, Василий410, ВасилийЧ, Виктор Павлович, виктор строитель, Виктор527, Виноградарь Пётр, владек, Владимир, Владимир Крутько, Владимир-Калистый, галочка, Гарик Рожков, Геннадий Николаевич, ДедСерёга, Дмитрий Витальевич, дрон, Евгений Анатольевич, Евгений Паникаров, Елена Петровна, Иван Кравцов, Игорь Шолух, Инесса, Ирина В, Искатель, калиновка, Камилла, КошланьВМ, Левченко Виктор, М.Щербаков, мартынов а, маша, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, немец, Оксана Киевская, Олена Гультяєва, ПАУК 333, Пенсионер, Петров Владимир, прожектор, Рамзес, Рясков Александр, Саня К., Свет-лана, Сергей Владимирович, сергей1969, СергейГрей, Серёга, Сильва, спадар Язэп, Стрий Роман, Фатиния, харьковчанин, Хулиган, Чумаков Алексей, ШЕФ, Юрій Онищенко, Язэп
Непрочитано 25.02.2009, 11:00   #7
agaran
Старожил

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Ну если смотреть по моему винограднику, то вкуснее сорта или г.ф. не найти, пока...
Продегустировав у пана Воронюка массу "сортов" , разных по размерным хар-кам и вкусам я отметил для себя лишь один, невзрачный, мелкий, это был "Тип новочеркасского красного"(позже его переименовали в Гурман), на то время я смотрел не столько на товарность, а на вкусовые качества, само собой отметил и крупные, но не столь вкусные г.ф.
При заказе соблазнился и теми и другими.
В итоге пересортицы папал мне еще один, как я думаю "Гурман", вместо Венечного , я сразу не понял, на сигнальной маленькой гроздочке небольшые ягоды резко окрасились в желто-розовый цвет. Немедленно продегустировав я был ошарашен, на сверхранний срок созревания и быть таким освежающе мускатным с ароматом непонятно чего, короче это была "бомба" на вкус. Я сейчас рад ему, только какой это гурман?
Насчет болезней, ну примерно как Аркадия
Спасибо!!а вес грозди у вашего Гурмана какой ,при мелкой ягоде и вкусе.Везде у адептов стоит 600-700 грамм.Спасибо,что то в голове проясняется.Наверно сажаю в теплицу.
Непрочитано 25.02.2009, 11:18   #8
agaran
Старожил

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Смотря какой Гурман. У меня бывший 3-6, ныне Кишмиш красный. Доволен - очень ранний и вкусный. Ягода - мелкая. Рудиментов не было в прошлом году. Но во всяком случае вкусом разочарованы не будете.
Игорь,спасибо!А размер кисти какой?
Непрочитано 25.02.2009, 12:03   #9
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69392

Цитата:
Игорь,спасибо!А размер кисти какой?
Первое плодоношение, на прививке, кисть с ладошку - грамм 200. В этом году, если выживет, посмотрю.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2009, 13:42   #10
Геныч
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7021

Цитата:
достоин ли?
С Гурманом все не так однозначно. У Крайнова есть Гурман, Гурман ранний, Гурман фонарик, Гурман радужный, Гурман лакомка. Я свои Гурман ранний и Гурман радужный покупал как тип Новочеркасского красного 1-12 и 5-9. Первый - очень раннего срока созревания, ягоды округлые,крупные,янтарно-желтого цвета, изумительного вкуса.Второй-ягода немного удлиненная, малинового цвета, вкус - оченьхороший.Хотя до сих пор не уверен в соответствии старых и новых названий.Думаю, тут и Крайнов не поможет.
Геннадий
Геныч вне форума   Ответить с цитированием
122 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agaran, alex63j, APTEW, Balea, Balu, chichik.ua, Dok, flaviy, Freya, Glafira, goga-okt, goldenjana, Inessa T., irina59, Ivan 65, K. Marina, lara, Mollik, Nataliya, NikAndr, Nikolayevich, Oleg Khara, Olegkrem, OlegSadovoy, ovkir74, ra6afb_Alex, Sanya, selektor83, Sергей, tatiana, UglovVD, Ur-kar, valentina, viktor 100, vim, Vitalik52, wesselin, Wlad Pn, WOLODIA, Александр влодимирович, Александр Ковтунов, Александр Онуфрийчук, Александр10585, Алина, Алла, Амир Ануар улы, Анатолий Савран, Андрей Чумак, Антипенко.Г.Л, Банщик, Бердников Владимир, Бердянец, Вад., Вадим из Ростова, Валентина 333, ВасилийЧ, Виктор ИС, Виктор Павлович, виктор строитель, Виктор53, Викторович, Виталий Капинус, влад виноград, владек, Владимир, владимир bek.son, Владимир Космин, Владимир Кушниров, Владимир-Калистый, Вячеслав Владимирович, Вячеслав11, галочка, Гарик Рожков, Геннадий Николаевич, ДедСерёга, Дмитрий Дмитриевич, Е.ВикторА, Евгений Анатольевич, Евгений Паникаров, Елена Петровна, Иван М., Инесса, Ира, Ирина В, Искатель, Ішванко, калиновка, Камилла, КошланьВМ, Левченко Виктор, М.Щербаков, мартынов а, мирон, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, немец, Оксана Киевская, Олена Гультяєва, ПАУК 333, прожектор, Пышный Сергей, Роман С., Рубежный, Саня К., Свет-лана, Сергей Владимирович, Сергей Слав, СергейГрей, Серёга, Сильва, Стрий Роман, урри, Фатиния, Хулиган, Чумаков Алексей, ШЕФ, юлік321, Юрий Топчиев, Юрий_Грин, Язэп, ЯНН, Яремака
Ответ

Метки
крайнов, сорта, столовый
Опции темы