форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Помидоры: подбор сортов и гибридов. Отчёты об урожае

Внимание: для отзывов по сортам и гибридам помидор созданы отдельные сортовые темы:
- Помидоры низкорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры высокорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры: сорта и гибриды для закрытого грунта;
- Помидоры черри и коктейльные томаты: сорта и гибриды;
- Помидорная экзотика (сорта с необычной формой и окраской плода, мякоти и т п.).
Связанные темы (агротехника, защита, отчеты об урожае, переработка):
- Помидоры: агротехника возделывания;
- Выращиваем рассаду томатов;
- Помидорные болезни, вредители, недомогания;
- Грядка на балконе (выращивание овощей в комнатных условиях);
- Покупаем, продаём семена огородных культур, отзывы о поставщиках;
- Переработка и хранение овощей.
Просьба придерживаться тематики каждой томатной ветки.
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2008, 22:29   #2
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 73678
По умолчанию Сорта томатов.

Высаживаю 400 плюс-минус полсотня кустов помидор только голландской селекции.
По 150 PolBig и PolSet (ранние невысокие кустовые вес грамм 150-200) - проверены временем - дёшево и сердито. Но выращиваю на кольях, кусты не выдерживают.
В том году выращивал (в этом не высаживаю Classic) крупная низкорослая сливка - не понравилась жене, ну а я спорить не стал.
В этом году добавил 100 ранних мелких Solerosso и шурин (фермер - 7 га земли) убедил попробовать высокорослых BigBееf (стойкие к болячкам, крупноплодные) и Prima (просто ранние). В отечественных сортах и гибридах разочаровался (не буду утверждать, что пробовал все сорта). Выращиваю фактически на 3 семьи (а томатный сок и закрывашки на основе сока у меня пьют и едят немерено) - поэтому сажаю много.

Последний раз редактировалось АлексейТ; 01.04.2008 в 07:18. Причина: грамм. ошибка в нерусском имени
АлексейТ вне форума   Ответить с цитированием
111 пользователя(ей) сказали cпасибо:
!инна!, 4epilenko, agaran, alex63j, Alex@ndr, Anastasia, ANN17, ape, Argunov.K, Arken, BeeSat, bob, carpowa.ir, Davido, demon1616, drug145, evd, gala-analitik, galyna, Glafira, greck, Iskander77, jakov-a, K. Marina, lara, Liliya808, Mamuka, mamula3, Mamylia, Marischa, NARINAI, natal, natmir, Nickolas, nina1554, past0r, PIlot_Oleg, Proleska, rakovolis, san7, sania190270, sasha1967, Serg11, Soffi, SuSaНИН, SVO, tatiana, viktor 5-10, Voloshun Ivan, YYurAA, александр соловьёв, Андрей. В, Анна(киев), Борис_М, Вениаминович, Виктор, влад виноград, владек, Владимир Евдокимович, Владимир Львов 1, ВЛАДИМИР1973, ВладимирД, Галочка1, Данилюк Петр, Дмитрий Шумаков, Игорь В. Заика, Инесса, ирина v., Ирина029, ИринаК, КИРНАВО, Клуб-Nika, Левченко Виктор, Ленок, Лурита, Люба, Любовь7, М.Щербаков, майя, Маша, Мельникова, Михаил Михалыч, мсеник, Надежда Николаевна, Наталка17, НаталкаК, Николай-Кубаноид, ОК-ОК, Олег Мармута, Ольга Васильевна, Петров Владимир, Пчёлка, Раиса Александровна, Рой, Свет-лана, Сергей Иваныч, Сергей Т, Сергей Шахты, Сергей21579, СергейPSV, Субаш, Таня69, Татьяна Викторовна, темер, Фатиния, хризантема, Христина, ШаСветик, Шашков, ШЕФ, Элла7
Непрочитано 01.04.2008, 01:04   #3
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16850
По умолчанию Помидоры

Мне тоже нравятся Биг Биф(Big Beef).Их структура,хоть и сочная,но довольно-таки твердая,чтобы разрезав на дольки,например,положить на бутерброд с колбасой...
В этом году собираюсь заказать пару кустов ПУКС по нескольким причинам:
1.не думаю,что к картофелю привьют замечателный сорт помидоров.Но ежегодно мы маринуем зеленые помидоры с чесночком,т.е. пара кустов плодит не достигая своего лимита все равно.Для такой маринации даже "сливки" подойдут.
2.мне для моей песчаной почвы нужно вводить органический материал.Картошку я даже выкапывать не стану--пусть гниет.Просто сделаю минеральную подпитку почвы.
Непрочитано 07.04.2008, 16:54   #4
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 31626

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Высаживаю 400 плюс-минус полсотня кустов помидор только голландской селекции.
По 150 PolBig и PolSet (ранние невысокие кустовые вес грамм 150-200)
Здравствуйте!
Путем проб и ошибок остановилась ( для себя) на следующих высокорослых, урожайных и вкусных сортах: Чудо земли,Розовый фламинго, Гигант Новикова и , конечно, Спринт таймер. С последним надо повозиться маленько, но вознаграждение будет достойным: 500-1000гр. сплошной мякоти красного , почти сердцевидного плода. Вспомнила - слюнки текут.
Для солений хороши сорта Гибрид Тарасенко -2, Де Борао Царский.
От черных сортов отказалась: плоский вкус и отвратительный вид в салатах.
С коротышками стараюсь не связываться: требуют много земли, неудобно обрабатывать и поливать, неэстетичны и не так вкусны.
Исключение сделала только для Саньки: очень ранний, 60см дают более полусотни красивых плодов среднего размера.
Рассаду выращиваю своими семенами в стаканах от пэт бутылок.
Заполняю их наполовину смесью земли и перегноя и высаживаю по 2-3 семечка. По мере роста , стакан заполняется землей, слабаки удаляются и остается один самый -самый с хорошей корневой системой.
Лунки копаю глубокие, высыпаю 5л. ведро перегноя. Отрезаю дно стакана, сажаю помидорчик и осторожно поднимаю стенки стакана так, чтобы верхняя половина выступала над уровнем земли и оставляю кустик таком виде .Углубленное кольцо стакана не позволит медведке полакомиться молодыми корешками нашего питомца.
Сажаю в два ряда вдоль шпалеры в шахматном порядке.
Участки для посадки томатов ежегодно чередую. Для удобства хорошо иметь в земле патрубки для труб шпалерного ряда. Весной вставил , нятянул проволоку и готово. Осенью снял, в хранилище закинул , а весной та же процедура на отдохнувшем месте.
100 высокорослых красавца и 20 -30 коротышек вполне способны удовлетворить потребности большой семьи, еще и друзьям перепадает
В конце июня начинаю сбор урожая ( у соседей сплошная "зеленка")
4epilenko, agaran, Aliona, Anastasia, antiprespirant, ape, Arken, bob, Davido, drug145, gala-analitik, HelgaDubrova, HITRO, Ink, Iskander77, kiss, lara, levserg, lyulik, Mamylia, Marischa, MickNich, m_i_g, natal, Nickolas, ninasv, omid, past0r, PIlot_Oleg, Proleska, Redwol, ruslan17, ruzanov, Rydolfo, san7, sancho, sania190270, skifnk, sl@va, slavacebotari, Tatjanaot, vaporgard, vik, Vlarussik, Voloshun Ivan, WegaW, YYurAA, Zyf, Алексей, Анатолий Г, Анна(киев), Артемио, Борис_М, Валера. Б, Василий Леонидович, Василий410, Вера Гончарова, Виктор8, Владимир Львов 1, Владимир Старченко, Владимир1964, ВладимирЯсноеСолнышко, Галочка1, Дмитрий Шумаков, Евгений Васильевич, Евгений Дмитр, Евгений Паникаров, Игарёк, Игорёк, ИринаК, Катруся, КонстАл, Ксения95, Левченко Виктор, Люся Яковлева, М.Щербаков, Мартын, Мила, Михаил Михалыч, Наталка17, НаталкаК, Наталья 210, Николай Иванович, Николай-Кубаноид, природолюб, Пчёлка, Раиса Александровна, родпод, Рой, САН САНЫ, СергейPSV, Татьяна Викторовна, Тютюнников Александр, Уралочка, Фатиния, ШаСветик, ШЕФ, Яремака, Ярина Рутен
Непрочитано 07.04.2008, 17:03   #5
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69530

Цитата:
Сообщение от Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
и, конечно, Спринт таймер. С последним надо повозиться маленько, но вознаграждение будет достойным: 500-1000гр. сплошной мякоти красного , почти сердцевидного плода.
А можно подробнее? Я до сих пор считал, что Спринт-Таймер не сердцевидный. Обычной "помидорной" формы, только крупный.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.04.2008, 17:15   #6
Надежда Николаевна

Рейтинг: 31626

Я написала "почти сердцевидный", У него кончик немного вытянут. Есть фото на моем диске, но не знаю как перевести в интернет, позже попробую.
Проблема следующая: у куста слабоват стебель, все наровит загнуться к земле и против фитофторы не очень силен.
Семена приобретала в клубе "Черешня"

http://picasaweb.google.com.ua/karak...61084479709042
http://picasaweb.google.com.ua/karak...61591285849986
http://picasaweb.google.com.ua/karak...62965675384738
http://picasaweb.google.com.ua/karak...62510408851346
http://picasaweb.google.com.ua/karak...63558380871602
http://picasaweb.google.com.ua/karak...65383741972418

Фотографировала для себя, мимоходом, не все видно, но общая картина ясна.
Непрочитано 11.04.2008, 09:39   #7
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69530
По умолчанию Помидоры

Я тоже покупал семена в клубе "Черешня" в далёком 2003 году. Спринт-Таймер я и не помню - то ли не дожил до плодоношения, то ли...
Гибрид 2 Тарасенко выращиваю с тех пор - непонятно, почему ТАКОЙ сорт не получил массового распространения. Действительно уникум по сумме потребительских качеств! Только на нём нужно прищипывать кисть минимум на 1/3 - тогда оставшиеся томаты дружно созревают.
Ещё с той партии у меня выжил Делициозус. Этот сорт урожайный, крупноплодный и показался более устойчивым к фитофторозу, чем остальные.
Третий год выращиваю сорт Сахарный Бизон розовый. Считаю его открытием и рекомендую всем: крупноплодный, очень урожайный, сплошной розовой окраски.
И ещё уже третий год вся семья пищит от розовой груши (может, розовый трюфель?), семена от соседа по даче поэтому название неизвестно... Ну копия груши по размеру и форме! Урожайный, вкусный, универсальный - и на салат, и на консервацию.

В этом году сделаю фотоотчёт, раз уж есть такая тема.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2008, 13:32   #8
Олександр
Местный

Рейтинг: 1382
По умолчанию Помидоры

В этом году попробую сорта Терентьева (покупал семена в клубе орг. земледелия). Вроде бы он там и с лекциями выступает. Я так понял - донецкий селекционер помидоров. Кто-нибудь слышал? У него мно-ого сортов. Не знаю еще, хороши-ли, но отзывы о Терентьеве хорошие (шепотом, с восторгом). Или о Терентьеве знают только в Донецке?
Олександр вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2008, 19:16   #9
Евгений Болюбаш

Рейтинг: 334
По умолчанию Помидоры

Всем добрый день, хочу похвалить такие сорта томатов, как Солярис и Санька, также Ранняя Любовь. Отмеченные сорта очень устойчивые, я ни чем не оприскивал - и они не болели, до этого вырашивал голландские (очень болели - чернели ножки и плоды которые потом загнивали). Посему рекомендую попробовать особенно Саньку, низенький и буквально облеплен плодами, созревание резкое и дружное ( у меня в основном за 2 волны).
Евгений Болюбаш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2008, 12:50   #10
природолюб
Местный

Рейтинг: 573
По умолчанию Помидоры

Добрый день, Уважаемые форумчане!!!
“Путем проб и ошибок остановилась ( для себя) на следующих высокорослых, урожайных и вкусных сортах: Чудо земли,Розовый фламинго, Гигант Новикова…Исключение сделала только для Саньки: очень ранний, 60см дают более полусотни красивых плодов среднего размера.”
Надежда Николаевна, нельзя ли для пробы заказать у вас хоть “по парочке ” семян этих сортов для пробы у нас в Астрахани-хочу попробовать их вырастить-основное место под виноградом и деревьями, хочется вырастить красивые небольшие помидорные деревца со вкусными плодами!!!применяю ЭМ-компост и полив
Почвы удобрением “Возрождение”- конечно-климат разный по влажности-но вдруг…
Ответ

Опции темы