форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.10.2008, 00:15   #1
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5445
По умолчанию Инструмент винодела

Как-то захотелось поделится опытом и послушать бывалых винмейкеров на предмет используемого в производстве инвентаря. Подозреваю, что эта тема уже всплывала неоднократно, может где-то повторюсь, пардон, но хочется собрать воедино, так сказать, в одну ветку весь имеющийся в наличии опыт и инструмент.
Для себя я весь процесс разбил на несколько шагов, а имненно:

-Сбор сырья(практически ничего интересного)
-Дробление
-Настаивание на мезге
-Пресование
-Ферментация
-Кларификация
-Хранение

ПРактически понятно, что подавляющее большинство присутствующих пользуется подручными средствами, не являющимися специализированными приспособлениями - сам такой))) , но уже появилась тенденция тяги к профессиональным девайсам.
Лично я пользуюсь след. штучками:
Прес
http://foto.online.ua/romiks/13/img/5443.php
http://foto.online.ua/romiks/13/img/5448.php
объем корзины ок 80 л, червячная резьба, буковые диски, буковая корзина, заводское исполнение(юкрейн), благополучно найден в одном из береговских магазинов
Дробилка винограда
http://foto.online.ua/romiks/13/img/5442.php
Это простейшая модель, без гребнеотделителя, в принципе - справляется нормально, но все же есть нюанс - надо иметь регулировку между валиками. Но все-таки прогрес, сравнительно с ногами и всякими палками -давилками.
Сахар меряю двумя методами - рефрактометром
http://foto.online.ua/romiks/13/img/5446.php
и погружным ареометром, предпочтение отдаю второму. Сюда добавил бы мерный стакан высокий на 0,5 или 1 л.

Бочки, фильтр, воронку, бутыли обязуюсь сфотографировать и выложть позже.
Очень интересует также опыт использования тары из нержавейки - особенно узел герметизации оной.
Romik вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3AleXP, Alex, arbalet, bob, drug145, efrem, Ellochka, flaviy, Gregorash, HITRO, Konsta, Kyivgrape, Luka-s, mentura, tato_vselen, Vadymk, vik, vinjik, Александр из Мариуполя, александр соловьёв, Алексей Александрович, Виталий Капинус, владек, Владимир Перспективный, Вячеслав11, Духота Виктория, Зюзюков Виктор, Игорь В. Заика, Игорь Кузьмин, Михайло Лучин, Николай-Москва, Олег красный, олег нощенко, Павел 61, Роман 72, Сергей Пономаренко, Сергей07, Собчишин Василь Ігорович, Соляник Сергей, Тютюнников Александр
Непрочитано 01.10.2008, 07:31   #2
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69530
По умолчанию Re: Инструмент винодела

Хоть уже и писал, но раз сводим всё воедино...
Для дробления ягод по совету Юрия Петровича пользуюсь насадкой на дрель для размешивания раствора. Отлично получается! Как для белого вина может многовато мякоти, но с другой стороны - вкус богаче будет. А для красного наверняка только позитив.

----------------------------------------------------------

Дополняю через 5 лет.

НЕ пользуйтесь насадкой на дрель!!! Разбивается ягода, из пюре переходит намного больше пектинов = метиловый спирт, вино приобретает "зелёные" тона.
Век живи - век учись! (с)

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3AleXP, Alex, Alex1960, alex_k, appledodola, arbalet, BIO, Chaikouski, drug145, DXman48, Festa, HITRO, Konsta, Kyivgrape, LEON5, Luka-s, POZITIFF, rezgeorg, sasah, Soffi, tato_vselen, tezka, Toto, Vadymk, Varava, Vik-Lev, vjkodymyrvasyliev, vowa.isaew, WOLODIA, zholtevg, Александp, Андрей. В, Банщик, Валерий из Алматы, валя1, виктор строитель, виталий вп, Виталий Капинус, владек, Владимир, Владимир 70, Владимир Перспективный, Женя, Зюзюков Виктор, Михайло Лучин, НатальяС, Николай Михайлов, Олег Запорожье, Олег красный, Петров Владимир, Побег, Сергей 1978, Сивий, Собчишин Василь Ігорович, Юрий Петрович
Непрочитано 07.10.2008, 23:15   #3
beliyluk
Прибывший

Рейтинг: 70

Цитата:
Сообщение от Александр из Мариуполя Посмотреть сообщение
Да,я смотрел предлагаемые прессы. На мой взгляд для виноделия они не очень подходят. Маленькие и дорогие. А хотелось бы наоборот. Ранее в "Домашнем виноделии" поднимались подобные вопросы.
-Конкретного предложения пока нет, я лишь пока предлагаю обсудить конструкцию пресса и хочу узнать нужен-ли он форумчанам.
Я считаю что пресс нужен но хотябы вполовину дешевле.В прошлом году в Мукачево я видел пресс за 200гр из дубовой клепки.Ксожалению небыло возможности его привести.Поездом ездил с пересадками.
beliyluk вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.10.2008, 23:50   #4
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123141

Александр из Мариуполя, поднял интересный вопрос, о самостоятельном изготовлении пресса для домашнего виноделия.
Сейчас речь идет о разработке конструкции, подборе материалов и комплектующих, а также идеальном размере, возможно будет предложено несколько вариантов (объема корзины).
Александр предлагает объем корзины на 100-120 литров, как по мне если будет еще вариант, с корзиной на 20-25 и 50-70 литров, то таким образом могли бы удовлетворить спрос на эту продукцию.
Сначала делаем пробный вариант, после подтверждения удачности конструкции, данное предложение будет доступно на www.shop-vine.com
Сейчас просим высказатся по выше приведенным вопросам, по их результатам сделаем еще голосование...

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2008, 08:10   #5
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100661

Я думаю, оптимальным будет сделать 2 модели пресса: на 60 и 120 литров.
Непрочитано 09.10.2008, 19:37   #6
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

А я думаю, одну на 15.
http://forum.vine.com.ua/showpost.ph...&postcount=410

– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Непрочитано 09.10.2008, 22:10   #7
Юрий Петрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5531

А вот интересно, кто как отжимает виноград, и, в частности, мезгу после брожения. Из личного опыта. Просто в корзине пресса отжать без приспособлений, на мой взгляд, нереально, кроме как вымазаться. Варианты: просто в корзине пресса, в корзине с допонительным льняным мешочком, с несколькими мешочками плюс разделительные диски-круги по высоте, с применением мелкоячеистой капроновой сетки типа для окон вместо мешочков. Еще есть вариант с применением еще одного дополнительного наружного чехла корзины пресса типа нерж. кастрюли без дна для отражения брызг из отверствий. В навороченных прессах для этого есть специальные шторки. В противном случае как в известном цирковом анекдоте: "...все в вине, а я в белом фраке!" Правда там не о вине... Так что давайте обменяемся опытом. Задача - быстро и качественно, производительность тоже важна. Времени всегда в обрез. Да, еще важная деталь, высота корзины тоже имеет значение. Часто приходиться больше крутить для того чтобы закладывать и вынимать каждую новую партию. А если подумать, так эффективное значение высота корзины и не должно быть большим. По-моему инженеры скажут, что важнее для распределения давления эффективная площадь.
С уважением, Юрий Петрович.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2008, 08:39   #8
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Цитата:
Сообщение от Юрий Петрович Посмотреть сообщение
А вот интересно, кто как отжимает виноград, и, в частности, мезгу после брожения.
Я просто выливаю сусло в корзину пресса.
Светлое сусло стекает, мезга уплотняется. Потом слой уплотнённой мезги служит фильтром для сусла...
Максимум, вначаде под сливную трубку подставляю стальное ситечко: семена и пр., но потом и его убираю.
Каждый раз думаю, что неплохо было бы использовать овощную сетку, положив её в корзину, а в неё уже высыпая сусло с мезгой, но так и не сподоблюсь, уж второй год...

(В.Пикуль, "Честь имею")
Непрочитано 10.10.2008, 08:55   #9
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8127

Здравствуйте!

В пресс вставляю джутовый мешок и в него вливаю сусло с мезгой,сверху ложатся две половинки круга,на них ложатся бруски(по мере сжатия мешка,бруски добавляются).Пресс у меня закарпатский винтовой,литров на 60,если не спешить,можно выдавить мезгу почти досуха.С одного полного мешка выдавливаю 20-30 литров вина,зависит от сорта винограда.

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2008, 12:26   #10
Vadymk
Освоившийся

Рейтинг: 304

Добрый день всем участникам форума!
Наконец то получилось зарегистрироваться
Хочу сразу сказать всем спасибо за информацию и идеи по виноделию. Занимаюсь этим уже 6 лет, после переезда в дом. Но только в этом году механизировал производство.
От гребней отделяю "миксером" из нержавейки в дрели, подсказанным на форуме. Получается идеально.
Сделал пресс по стопам Игоря Заики. Внутрь закладываю сетку от комаров и туда выливаю мезгу. Фильровать от косточек уже не нужно. Пресс получился на 30 литров.
На фотках пресс и виноград "noname", но сказали люди из Закарпатья, что очень похож на Кадарку.
Задержалась поллитровая бутылка с 2002 года, так мы ее только пробуем раз в год. после пяти лет появились отчетливые тона чернослива и ванили.
Может специалисты наметанным глазом глядючи скажут, что это за сорт. Не вымерзает абсолютно, даже на шпалере.
Изображения
Тип файла: jpg untitled1.JPG (71.5 Кб, 1404 просмотров)
Тип файла: jpg untitled2.JPG (92.6 Кб, 1010 просмотров)
Vadymk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виноделие, оборудование

Опции темы