форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.12.2008, 11:58   #1
Tamerlan
Прибывший

Рейтинг: 120
По умолчанию Бренди в домашних условиях (коньяк, кальвадос, ракия, чача и др.)

Доброго времени суток, уважаемые! Поделитесь пожалуйста опытом производства коньяка в домашних условиях. Меня интетесует из какого виноматериала его лучше делать, как перегонять чтобы не испортить, а так же как и в чём его выдерживать и добавлять ли что нибудь (кору, травы) для полноты букета.
От рецепта кальвадоза тоже не откажусь, так как сидр имеется

Так же интересует вопрос, из сливовицы можно ли сделать толковый крепкий напиток?

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Tamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2008, 12:33   #2
biomaster
трансформатор технологий

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 7704
По умолчанию Re: Коньяк в домашних условиях

Цитата:
Сообщение от Tamerlan Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, уважаемые! Поделитесь пожалуйста опытом производства коньяка в домашних условиях. Меня интетесует из какого виноматериала его лучше делать, как перегонять чтобы не испортить, а так же как и в чём его выдерживать и добавлять ли что нибудь (кору, травы) для полноты букета.

Так же интересует вопрос, из сливовицы можно ли сделать толковый крепкий напиток?

Вопрос производства домашних коньяков неоднократно рассматривался на страницах форума. Вот недавно выкладывал статью

О кальвадосе тоже писалось.

Рекомендую просмотреть детально тему домашнее виноделие
Непрочитано 01.12.2008, 19:04   #3
Tamerlan
Прибывший

Ярослав,спасибо за "наводку" , как говорится, слона то я и не заметил! Скажите, может ли что-то интересное получиться если дистилировать вино из молдовы + каберне фран и настаивать на щепке французского дуба? Хотя скорее всего получится просто дубовый самогон! Интересно ваше мнение.
Непрочитано 01.12.2008, 21:57   #4
biomaster
трансформатор технологий

Цитата:
Ярослав,спасибо за "наводку" , как говорится, слона то я и не заметил! Скажите, может ли что-то интересное получиться если дистилировать вино из молдовы + каберне фран и настаивать на щепке французского дуба? Хотя скорее всего получится просто дубовый самогон! Интересно ваше мнение.
Как насчёт самогона - тут уж будет зависеть от Вас, - какую фракцию выхватите.

Относительно щепы - коньяк должен долго, оччеееень долго контактировать с дубом, медленно дыша и насыщаясь благородством древесины, впитывать в себя историю дуба, шум дождей и запах ветров.

Щепка сделает это слишком быстро - она более экстрактивна, но попробовать всё же стоит- должно получиться неплохо. А далее можно совершенствоваться.
Непрочитано 01.12.2008, 22:06   #5
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 62832

Цитата:
Скажите, может ли что-то интересное получиться если дистилировать вино из молдовы + каберне фран и настаивать на щепке французского дуба? Хотя скорее всего получится просто дубовый самогон! Интересно ваше мнение.
Летом выгнал самогон, двойной перегонки, из алычи. Настоял на самодельной, обжареной щепке из нашего, южного дуба (по случаю завалялся на чердаке). Получился неплохой напиток, даже супруге понравился. Единственный недостаток, при разбавлении водой до 40 градусов, появляется привкус алычи, как ни странно По-видимому надобно самогоночку через уголек пропускать. Но и не разбавленный неплохой.
sanserg на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2008, 22:27   #6
Tamerlan
Прибывший

Цитата:
Сообщение от biomaster Посмотреть сообщение
Как насчёт самогона - тут уж будет зависеть от Вас, - какую фракцию выхватите.

Относительно щепы - коньяк должен долго, оччеееень долго контактировать с дубом, медленно дыша и насыщаясь благородством древесины, впитывать в себя историю дуба, шум дождей и запах ветров.

Щепка сделает это слишком быстро - она более экстрактивна, но попробовать всё же стоит- должно получиться неплохо. А далее можно совершенствоваться.
Значит буду пробовать, в надежде что получится интересный напиток! Ибо не совершает ошибок тот, кто ничего не делает Как вы думаете, на какой обжарки щепе лучше настаивать? Мне видится что необходима необжареная щепа, так как виноматериал тёмных сортов. Что можете сказать по этому поводу?
Да, и когда в магазине появится эта самая щепа? Пока меня озарило её приобрести, последнюю видать кто-то уже забрал
Непрочитано 01.12.2008, 22:35   #7
Tamerlan
Прибывший

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Летом выгнал самогон, двойной перегонки, из алычи. Настоял на самодельной, обжареной щепке из нашего, южного дуба (по случаю завалялся на чердаке). Получился неплохой напиток, даже супруге понравился. Единственный недостаток, при разбавлении водой до 40 градусов, появляется привкус алычи, как ни странно По-видимому надобно самогоночку через уголек пропускать. Но и не разбавленный неплохой.
Уголь точно поможет. Мой товарищ применял уголь, пардон, для бурячихи и шелковичной водки. Не знаю, то ли сырьё было плохого качества, то ли процесс подгулял, но факт в том, что пить этот шмурдяк было невозможно из за привкуса (особенно в бурячихе- она на малясе всё таки!), так он использовал дезодорирующий уголь(кстати в инет магазине есть тот же самый уголь), который ему из Молдовы с какого-то завода привезли.
Результат превзошел ожидания. Бурячиха осветлилась, убрался отстойный привкус маляса и после настаивании на веточке розмарина и двух грецких орехах на 5 литров получился отличный напиток, в приготовлении которого я лично принимал участие - идея с розмарином и орехами была моя. Так что уголь - это сила!
Непрочитано 01.12.2008, 22:38   #8
biomaster
трансформатор технологий

Цитата:
Значит буду пробовать, в надежде что получится интересный напиток! Ибо не совершает ошибок тот, кто ничего не делает Как вы думаете, на какой обжарки щепе лучше настаивать? Мне видится что необходима необжареная щепа, так как виноматериал тёмных сортов. Что можете сказать по этому поводу?
Да, и когда в магазине появится эта самая щепа? Пока меня озарило её приобрести, последнюю видать кто-то уже забрал
Щепа непрожаренная, появится скоро, просто в Южноукраинске кто-то любит домашний коньячок
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2008, 22:50   #9
biomaster
трансформатор технологий

Цитата:
Вот вспомнил (без узелка) - сам-то выкладывал свой рецепт кальвадоса

это сообщение здесь
Непрочитано 03.12.2008, 12:39   #10
Tamerlan
Прибывший

Цитата:
Сообщение от biomaster Посмотреть сообщение
Вот вспомнил (без узелка) - сам-то выкладывал свой рецепт кальвадоса

это сообщение здесь
И за это спасибо! Ознакомился. Только я думал что это сидр непосредственно перегонять, но так значительно экономней - и сидр останется и кальвадос можно попробовать сделать!
Ответ

Метки
домашнее вино, коньяк

Опции темы