форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 4 23.53%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 10 58.82%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 3 17.65%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.11.2009, 16:02   #1
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5445
гроздь Солярис (Solaris)

Уважаемые коллеги !
Хотелось бы услышать что-нибудь от владельцев этого сорта, как он себя ведет в разных регионах, какие проблемы, какие преференции, агротехника и все такое. Я являюсь обладателем 10ти кустов этого чуда немецкой селекции, но кусты посадил весной. Особо сказать нечего, разве что к засухе сорт малоустойчивый и требует полива. Вино пробовать приходилось - присутствует тело и есть потенциал к выдержке, сахаронакопление (по слухам) на высоком уровне - можно смело купажировать с менее сахаристыми сортами.
В общем, велкам )))
Romik вне форума   Ответить с цитированием
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agaran, Balu, BECHA, cHo, dachnik79, Dosvidos, Glafira, levserg, Luka-s, Magomed, mariusz dessoulavy, mihail, Oleg 7, papapochta, sasah, Timok1970, v.kubik, Valerih67, Vanya, Victor 55, vilend, wesselin, WOLODIA, Алекс1225, Большой Папа, Виталий Р., владек, Владимир, Владимир Перспективный, Вячеслав Владимирович, Геннадий Грек, ДедСерёга, диван, Дмитрий Эдуардович, евгений Р, Евгений-Москва, М.Щербаков, Маша, Олександр Демедюк, Петров Владимир, Плугатарь, Роман С., Рубежный, СергейГрей, Собчишин Василь Ігорович, Хулиган, шелкова нина павловна
Непрочитано 21.11.2009, 20:15   #2
hatman
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 8968
По умолчанию Re: Солярис

Описание Соляриса на сайте http://vinograd.info/sorta/vinnye/solyaris.html
У меня в начале апреля было высажено 3 корнесобственных запарафинированых саженца от Павлия. Проснулись 2 мая. На двух оставил по 2 побега, а на одном - 3. Все кустики выбросили кисти, которые начали цвести 11 июня. Моя жаба ставила на каждом по 1/3 кисти на пробу. Рост в июне был слабым, но и температура колебалась 15-20С. А в июле начал мощно расти и вырвался в лидеры среди других однолеток. В конце августа созрели ягодки, но сахар я сумел измерить только 16 сентября - 24 Брикс. На конец вегетации имеет: на кустах с 2-мя побегами длину 2м каждый и диаметром 8-10мм, вызрели почти полностью. На кусте с 3-мя побегами длина 0,8-1,0м каждый и толщина поменьше - 6-7мм, вызрели до кончиков. Таким образом, оставлять больше 2-х побегов на молодых кустиках не стоит.
По устойчивости у меня он на 2-м месте после привитой Бианки (Херсонские саженцы). Милдью на нем не видел вообще, а оидиум - по несколько точечек на побегах. Это в то время, когда рядом чуть не потерял от поражения оидиумом однолетки Восторга, Талисмана, Фиолетового раннего и даже Леон Мийо. По милдью работал РидомилГолдом, а по оидиуму сначала им же (бесполезно), потом Квадрисом с нулевым результатом и в конце результативно Топсин-М.
Вот такой мой маленький опыт выращивания однолеток Соляриса в Тернополе (западная Украина). На следующий год планирую обрезать каждый куст на 3-4 почки 2 рукава и расширить насаждения до 10-ти кустов.
95 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agaran, Alex, Andrii, ang54, Balu, BECHA, Chaikouski, cHo, dachnik79, Dosvidos, dvv0758, Glafira, krepilshik, lara, levserg, Loa, Luka-s, mariusz dessoulavy, mihail, papapochta, Romik, rudenko_yuhim, sasah, Sergey Dikiy, Tavr, Timok1970, Trapper, Valerih67, Valerij, Vanya, vetal_tochka, Victor 55, VictorMTV, vik, vilend, wesselin, WOLODIA, Августа, Алекс1225, Александр Воронин, Большой Папа, Борис12, Бочкай Валерий Михайлович, Валентиновна, валя1, Виктор К, Виноградинка, Виночерпий, Виталий Капинус, Виталий Р., владек, Владимир, Володька, Геннадий Грек, Даша Н., ДедСерёга, диван, Дмитрий Эдуардович, дон, Евгений Букреев, евгений Р, Евгений-Москва, игорь половинка, Интересующийся, Ирина В, Искатель, Калинин Андрей, Камилла, М.Щербаков, Мати, мирон, Мирон Яворів, Михайло 68, Наталья1313, Николай Носов, Олег Лазуренко, Олександр Демедюк, Петров Владимир, Плугатарь, подолянин, прожектор, Просто интерес, Рой, Роман С., Рубежный, Рустам, Сергей7464, СергейГрей, Татий, Хулиган, шелкова нина павловна, Шпильберг, Юрий В, Юрий_Грин, Юрій Онищенко
Непрочитано 21.11.2009, 22:12   #3
Андрюс
Местный

Рейтинг: 3490

Я уже писал в теме Северные технические сорта, но посколько это мой любимый сорт , повторюсь.
У меня Солярис на подкладке СО4 (почва суглинистая), 1 куст четырехлетка, 9 treхлеток и еще 9 двухлеток. Следующей весной удваеваю одназначно.
По моему действительно чуда немецкой селекции!
У меня болеет ни мильдью, ни одиумом (пробовал без опрыскиваний)
Cильнорослый, ранно вступает в плодоношение, пережыл и плодоносил после поздних заморозков в 2008 году. На зиму укрываю, но друзья в Польше говорили, что зимние морозы у них выдерживает луче Рондо и даже Регента. Хотя я читал и норвежскую статью, где по ихним данным все наоборот.. Может от вызревания лозы зависит? У меня лоза во все годы вызревалва отлично.
Слышал от американских колег, что мол побеги ломкие на ветру.. у себя такого не заметил хотя ветров хватает.
Ну и самое главное - самый ранний из всех технарей которые только видел в Литве.
Cахар накпливает очень хорошо даже в нашем прохладном климате (САТ 2200-2400). К 10-15 сентября Вriх 23-24, при кислоте 8-8,5 г/л. Те кисти которые оставлял до конца сентября набирали Вriх до 28-30. Кислота падает медленно, по этаму для южан должен быть интересен и на десертное вино.
Вино этого года пока в бутле, пахнет замечательно (когда постоит и запах дрожжей проходит. В пршлом году получились только 2 бутылки, так как жена почти все реквизировала на сок сынуле.. Cок такой сладкий и очень вкусный аж невереться что местный.
Гибридных тонов ни в соке ни в вине ненашел.
Единственый минус для меня недостаточная морозостойкость.

К сравнению Вrix'ы разных технарей с моего участка на 13 сентября 2009 года:

Solaris 24
Phoenix 18
Johanniter 17,5
Orion 16
Bianca 18
Seyval Blanc 18
Merzling 17,5
Jubilei Novgoroda 22
Siegerrebe 18
Ortega 20
Milia 20
Pinot Gris 15
Chardonnay 15
Riesling 13
Ehrenfelser 16
Rondo 19,5
Regent 21
Cabernet Cortis 19,5
Leon Millot 19
Marechal Foch 19
Golubok 18,5
Dornfelder 16
Fruehburgunder 16

Всем северянам советую этот сорт!
Между прочим у нас в Литве первый гектар (до этого таких виноградников у нас еще не было) засажен в основном именно этим сортом.

[quote=Romik;93446]Уважаемые коллеги !
Хотелось бы услышать что-нибудь от владельцев этого сорта, как он себя ведет в разных регионах, какие проблемы, какие преференции, агротехника и все такое.
Андрюс вне форума   Ответить с цитированием
131 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agaran, Aleh7, Alex171, Andrej Mikalajeu, Andrii, ang54, Argunov.K, Balu, BECHA, BIGGER, Casper, Chaikouski, cHo, Dimas, Dosvidos, dushes211170, girts, Glafira, gremyachko, hamp, hatman, igr, kiska_77, klev, lara, Lark, levserg, Loa, mariusz dessoulavy, Mark Hart, mihail, mursey, Nina2011, papapochta, pavel-101, Romik, rudenko_yuhim, SAKSENS, sasah, sasha k, Sergey Dikiy, sergu73, Serioga, Skiminoh, Tavr, Timok1970, Trapper, tusy65, Vad1, Valerih, Valerih67, Vanya, vetal_tochka, Victor 55, vilend, vim, Vitalik52, wesselin, WOLODIA, y_fed, Алекс1225, Александр VY, Александр10585, Андрей Санжаревский, Андрей, Русанов, Астапенко В., Бочкай Валерий Михайлович, Бретор, Валентиновна, Валерий_, валя1, Виктор К, виктор строитель, Виноградарь-любитель, Виночерпий, виталий вп, владек, Владимир, Владимир К, Владимир Перспективный, Владимир Симбирск, Владимир Старченко, владмак, Геннадий Грек, Даша Н., ДедСерёга, Дмитрий Эдуардович, Евгений Болюбаш, Евгений Букреев, евгений Р, И.Недавний, ИГОРЬАЛ, Калинин Андрей, лоза, Любовь Сергеевна, М.Щербаков, Медведева, мирон, михаил 55, Михайло 68, Наталья1313, Николай Носов, Новосельцевы, Олег Запорожье, Олег Лазуренко, Олександр Демедюк, Ольга Моногарова, Ольгерд, Петров Владимир, Плугатарь, прожектор, Просто интерес, Рой, Роман С., Рубежный, Рустам, Сергей 48, Сергей7464, сержик, Собчишин Василь Ігорович, Таня69, Татий, Татьяна-Белгород, Уралочка, Хулиган, шелкова нина павловна, Юрий - Академгородок, Юрий В, Юрий Кузнечик, Юрій Онищенко, ярослав 1
Непрочитано 25.12.2009, 00:11   #4
artur
Местный

Рейтинг: 1325

Привет!
Я уже не раз отмечал неприхотливость, устойчивость и очень высокое сахаронакопление Соляриса( в этом году получилось отл. молодое вино) См. такжеhttp://www.botrus.net/index.php?opti...=66&Itemid=178 морозоустойчивость -19, -23 по Цельсию, даже лучше, чем у Регента(см. сайт Rebensortiment--- blaufrüchtige beeren---Regent)
Изображения
Тип файла: jpg CIMG1247.jpg (215.5 Кб, 1787 просмотров)
agaran, Alex, amentist, Balu, BECHA, Chaikouski, dachnik79, Dimas, Dosvidos, girts, Glafira, klev, lara, levserg, liana, Loa, mihail, Nataliia, Sanya, sasah, Vanya, Victor 55, wesselin, Александр БЦ, Александр Воронин, Алла, Андрей, Русанов, Большой Папа, Борис12, Бочкай Валерий Михайлович, Валентиновна, Виноградарь-любитель, виталий вп, владек, Владимир, Владимир Перспективный, Владимир Старченко, Володька, Вячеслав11, ДедСерёга, Дилетант Самара, Дмитрий Эдуардович, евгений Р, ИГОРЬАЛ, Калинин Андрей, Камилла, ЛЯМ, М.Щербаков, Наталья1313, Николай Носов, Николай38, Петров Владимир, прожектор, Просто интерес, Рой, Роман С., Рубежный, Рустам, Сергей Г. Верченко, Сергей7464, Собчишин Василь Ігорович, Хулиган, Шашков, шелкова нина павловна, Юрий В, Юрій Онищенко
Непрочитано 25.12.2009, 10:47   #5
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69530

Цитата:
Сообщение от artur Посмотреть сообщение
Я уже не раз отмечал неприхотливость, устойчивость и очень высокое сахаронакопление Соляриса( в этом году получилось отл. молодое вино) ............ даже лучше, чем у Регента
Не совсем корректно сравнивать белое вино с красным.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2009, 11:44   #6
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123141

У Соляриса вполне возможна проблема, прелестное молодое вино и посредственное ординарное и выдержанное. Больше может Богдан Павлий сказать!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2009, 13:00   #7
artur
Местный

Рейтинг: 1325

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Не совсем корректно сравнивать белое вино с красным.
Игорь, ясно ведь, что имеется в виду морозоустойчивость... А своё вино я пью молодым, хоть белое, хоть красное( из Регента, оно позже на 3 недели) его и бывает то до 10 л каждого --- что соком, что Federweisser. В моих условиях (1-2 куста см. профиль) намного легче купить вино качественное в магазине.На этом сайте http://www.bongusto.de/magazin/wein или http://www.wein.cc/wein/weinsuche.php?q=rosso+piceno --и не только можно при желании определиться
Непрочитано 21.03.2010, 00:58   #8
efgeniy
Прибывший

Рейтинг: 66

Цитата:
Сообщение от artur Посмотреть сообщение
Привет!
Я уже не раз отмечал неприхотливость, устойчивость и очень высокое сахаронакопление Соляриса( в этом году получилось отл. молодое вино) См. такжеhttp://www.botrus.net/index.php?opti...=66&Itemid=178 морозоустойчивость -19, -23 по Цельсию, даже лучше, чем у Регента(см. сайт Rebensortiment--- blaufrüchtige beeren---Regent)
Так у Регента до -27С, как она может быть лучше!Или я ошибаюсь???? Скажите какая у него морозоустойчивость, кто знает!
efgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2010, 02:19   #9
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123141
Сообщение Re: Солярис

Цитата:
Сообщение от efgeniy Посмотреть сообщение
Так у Регента до -27С, как она может быть лучше!Или я ошибаюсь???? Скажите какая у него морозоустойчивость, кто знает!
Начинают поступать данные, из достоверных источников, что Солярис и Йоханитер, при -27 потеряли около 30% основных почек, вот и считайте, кто и почему лучше.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2010, 02:37   #10
BECHA
.

Рейтинг: 42166

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Начинают поступать данные, из достоверных источников, что Солярис и Йоханитер, при -27 потеряли около 30% основных почек, вот и считайте, кто и почему лучше.
А что потеряло меньше (из технических если список длинный)??
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы