форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.06.2010, 14:09   #2
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 62442
По умолчанию Клоны и лжеклоны. Клоновая селекция.

Уважаемые колеги!
Прошу Вас ознакомиться со статьей с НАШЕГО ФОРУМА,выдержку из которого я сейчас дам.

А то Вы будете до бесконечности спорить,не имея под рукой серьезного материала.
Это мягко говоря...

Под клоном в виноградарстве следует понимать вегетативное потомство, полученное в результате мутации и отличающееся от исходного сорта одним или несколькими признаками, сохраняющимися при вегетативном размножении. Наилучших результатов при клоновой селекции можно ожидать от работы с сортами давнего происхождения, у которых за длительный период культивирования накопились стабильные внутрисортовые отклонения. Не меньшее значение имеет клоновая селекция и для селекционной доработки новых сортов. При конкретном выборе исходных сортов для клоновой селекции учитывают общую ценность базового сорта, его распространенность и нахождение в сортовом районировании. В задачу клоновой селекции входит устранение тех недостатков, которые снижают общую оценку сорта (низкая урожайность, мелкие грозди, горошение ягод).
Наиболее сложный и ответственный этап клоновой селекции — определение типов изменчивости, которое сводится к попытке получить ответ на вопрос, носит ли обнаруженное изменение мутационный (наследственный) или модификационный характер. Мутационные изменения служат теоретической и практической основой для проведения клоновой селекции винограда. К сожалению, клоновая селекция не располагает на сегодня достаточно надежными экспресс-методами определения характера этих изменений. Есть немало фактов, когда модификационные изменения сохраняются длительный период — на протяжении нескольких лет и даже вегетативных поколений. Такие формы изменений называют длительными модификациями. Примером могут служить факты влияния большой силы роста кустов на урожайность. Поэтому наиболее четкий и полный ответ на данный вопрос можно получить после изучения одного-двух вегетативных поколений, что требует немала времени.
Согласно методическим рекомендациям Н. И. Гузуна, Г. М. Караджи, Ф. В. Кайсына (1977), выделение (отбор) клона и его испытание проводят по следующей схеме.
Отбор клона осуществляют на основе трехлетних данных. С отобранных растений заготавливают черенки, из которых выращивают саженцы. Ими закладывают участок клоноиспытания, обычно включающий в себя 30—50 отобранных клонов. Каждый из них высаживают в количестве не менее 10 кустов. Через каждые 2—3 ряда в качестве контроля сажают растения «базового» сорта. После вступления в плодоношение за насаждениями в течение трех лет проводят фенологические наблюдения, учеты плодоношения, увологические анализы, дают оценку устойчивости растений к болезням, вредителям и качества продукции.
На основании полученных данных выделяют лучшие клоны, с которых заготавливают черенки, выращивают из них саженцы. Ими закладывают участок для проведения второго этапа клоноиспытания: в двух-трех повторениях по 25 растений в каждом.
Клоны изучают по той же методике, что и на первом этапе, к также в течение трех лет плодоношения. Результатом этого этапа служит выделение лучших клонов для их производственной оценки. С этой целью каждый выделенный клон и контрольный, «базовый» сорт высаживают в количестве от 500 до 1000 кустов. Учет урожайности, всесторонний анализ и оценку качества урожая проводят поделяночно.
Отобранные на этом этапе клоны передают на государственные сортоиспытательные участки, с этих клонов заготавливают черенки для размножения и создания маточников.
Для ускорения селекционного процесса при наличии у изучаемого клона явных преимуществ по хозяйственным признакам срок изучения на различных этапах можно сократить до двух, а в отдельных случаях до одного года.
Согласно последним рекомендациям, клоновую селекцию проводят параллельно с фитосанитарной селекцией, что позволяет получить клон на оздоровленной основе.
Клоновой селекцией занимаются в большинстве стран с развитым виноградарством, особенно во Франции, ФРГ, Италии, Румынии, США.
Плодотворная работа по клоновой селекции проводится и в СССР. Она направлена главным образом на получение высокоурожайных клонов винограда с крупными гроздями и высокими показателями плодоношения. Методом клоновой селекции решаются также вопросы получения сортов с более ранним сроком созревания.
Наиболее широко клоновая селекция на урожайность в нашей стране осуществляется в Молдавии, Грузии, на Украине, в Узбекистане.

Полностью статью можно прочесть здесь:http://vinograd.info/info/vinogradar...vinograda.html

Приятного чтения!
|

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.11.2011, 02:46   #3
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125544
По умолчанию Клоны и лжеклоны. Клоновая селекция.

Цитата:
Сообщение от Олег М Посмотреть сообщение
Александр Приходько! О мутации почки и клонах поговорим в теме "Вопросы селекции" я с тобой во многом не согласен. Думаю наука нас в этом вопросе просветит.
Здравствуйте, Олег Михайлович!
Лезть в вопросы селекции я не буду точно.)))
Что такое клоновая селекция я представляю, так что уж давайте лучше здесь.
Для того что бы отобрать клоны необходимо просеять совершенно другое количество растений, т.е. этих растений должно быть на порядки больше, т.е. наличие 5 кустов на участке не позволяет отобрать из них какого то улучшенного клона абсолютно по каждому сорту.
Вы считаете что формы друг от друга отличаются, я считаю нет! При этом различия ампелографических признаков Вы не приводите. Сила роста, срок созревания (5-10 дней), размер ягоды, это не ампелографические признаки это площадка игры виноградаря, как захочет так и сделает, это же не проблема совершенно.
Перегрузил, недокормил Преображение и вот оно стоит бедное, бесцветное, лоза не зрелая! Тоже самое Преображение под маркой Сенсации, Юлиана, Легенды и тд. "вылизал" (питание, нагрузка, прореживание грозди и так далее) как следует и вот они красавчики все как на подбор. Такие приемы многие используют, показывать пальцем не будем, хочешь показать что твоя форма лучше исходной, чмыри (опускай) исходную!!!
Что касается мутации почки, это не ко мне, есть два института в стране с ними можно обсуждать! Количество Ваших форм полученных в следствии мутации почки достаточное для того что бы получить подтверждение данных фактов например в Магараче, представители (Лиховской В. В.) на форуме имеются, а я по мутациям не специалист, если где то что то сказал обидное, то извините, обидеть не хотел.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.11.2011, 22:23   #4
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 57404
По умолчанию Re: Гибридные формы селекции Капелюшного В.У.

Браво Александр Матвеевич! Наконец-то хотя бы кто-то один заступился за Олега Михайловича. Очень жаль, что первыми не были ЗЕМЛЯКИ - виноградари Днепропетровщины, которые не раз бывали на винограднике Писанки, видели все воочию, а потом покупали то что понравилось... Или только в глаза хвалим?!!
И не нужно даже выступать с защитой - достаточно изложить факты!
Меня огорчает то, что Олег Михайлович, желая пообщаться с коллегами на форуме, приходится пользоваться чужой помощью (внука). Как вы думаете приятно ли подростку с еще неокрепшей психикой читать такие гадос.., пардон, незаслуженные обвинения в адрес родного ему человека? Постыдились бы!

----------

Цитата:
Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
Александр Матвеевич,Вы извините,но ни один черенок мною не был реализован без сигналки, и с моих кустов не резалось по три наименования...
Любовь Валериановна, а почему Вы решили что Олег Михайлович реализует черенки без получения сигнального урожая или с одного куста режет по три наименования?

----------

И о клонах.
Вот фото двух кустов винограда, приобретенных у Писанки О.М., из теплицы Ермоленка Петра Ивановича сделанные им в один и тот же день:

- части куста Юбилея Новочеркасска:

- части другого куста Юбилея Новочеркасска. Если присмотреться то этот куст немного отличается от традиционного ЮН, поэтому было допущено что это клон и ему было дано символическое название "Писанка".

Только факты - никаких комментариев.
Непрочитано 21.11.2011, 22:26   #5
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 73937

Цитата:
Сообщение от Виктор Мотрук Посмотреть сообщение
Только факты - никаких комментариев
А как узнать, что на втором кусту не применяли стимуляторов окрашивания ?

И второе занудство. А если с этих кустов нарезать чубуков, то их потомство тоже будет таким разным или с годами выровняется и станет одинаковым ?
То есть посадили два ряда чубуков взятых с этих кустов. И получили один ряд окрашенный, а второй неокрашенный. И тогда выложить фото и сказать - это клоны.
А как можно с одного куста и с одного плодоношения делать выводы ?
В прошлом году видел Лору с розоватыми ягодами. Ура ! Розовоклоновая Лора ! Фигвам ! В этом году на этом кусту всё нормально, Лора как всегда зелёно-жёлтая.
Че_Хонте на форуме   Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.11.2011, 22:33   #6
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 57404

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
А как узнать, что на втором кусту не применяли стимуляторов окрашивания ?

И второе занудство. А если с этих кустов нарезать чубуков, то их потомство тоже будет таким разным или с годами выровняется и станет одинаковым ?
То есть посадили два ряда чубуков взятых с этих кустов. И получили один ряд окрашенный, а второй неокрашенный. И тогда выложить фото и сказать - это клоны.
А как можно с одного куста делать выводы ?
Сергей, это не занудство, а очень правильные вопросы.
Думаю, на них можно будет ответить только спустя несколько лет (лично я не раньше чем через 1,5 года ).
С другой стороны форум для того и существует чтобы на его страницах участники обменивались наблюдениями и опытом, а не негативными эмоциями. Не исключаю, что кто-то другой даже в этом году получил первый урожай с черенков, нарезанных с этого куста. Кроме того, это уже не первое плодоношение куста, куст ежегодно показывает такие же отличия и результаты (более раннее созревание и более окрашенная ягода).

Вот цитата публичного сообщения Петра Ивановича в моем профиле:

Цитата:
Виктор! так получилось, что в 2007 году я взял у Олега Михайловича 5 саженцев Юбилея Новочеркасска, 4 из них- Юбилей, а 5 куст на снимке, созрел на 2 недели раньше Юбилея, у юбилея такой окраски не было. На то время у Олега Михайловича такой формы не было. Я и назвал эту форму Писанкой.
Насчет стимуляторов окрашивания, то тут нужно спросить у хозяина куста. Надеюсь он отзовется.
Непрочитано 22.11.2011, 04:36   #7
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57606

Для тех, кто с умным видом пишет всякую лабуду, не утруждая себя изучением данного вопроса, ознакомтесь:
Виноградарство, учебник для ВУЗов - К.В. Смирнов, 1987‎
Цитата:
Под клоном в виноградарстве следует понимать вегетативное потомство, полученное в результате мутации и отличающееся от исходного сорта одним или несколькими признаками, сохраняющимися при вегетативном размножении.
Согласно методическим рекомендациям Н. И. Гузуна, Г. М. Караджи, Ф. В. Кайсына (1977), выделение (отбор) клона и его испытание проводят по следующей схеме.
Отбор клона осуществляют на основе трехлетних данных. С отобранных растений заготавливают черенки, из которых выращивают саженцы. Ими закладывают участок клоноиспытания, обычно включающий в себя 30—50 отобранных клонов. Каждый из них высаживают в количестве не менее 10 кустов. Через каждые 2—3 ряда в качестве контроля сажают растения «базового» сорта. После вступления в плодоношение за насаждениями в течение трех лет проводят фенологические наблюдения, учеты плодоношения, увологические анализы, дают оценку устойчивости растений к болезням, вредителям и качества продукции.
На основании полученных данных выделяют лучшие клоны, с которых заготавливают черенки, выращивают из них саженцы. Ими закладывают участок для проведения второго этапа клоноиспытания: в двух-трех повторениях по 25 растений в каждом.Клоны изучают по той же методике, что и на первом этапе, к также в течение трех лет плодоношения. Результатом этого этапа служит выделение лучших клонов для их производственной оценки. С этой целью каждый выделенный клон и контрольный, «базовый» сорт высаживают в количестве от 500 до 1000 кустов. Учет урожайности, всесторонний анализ и оценку качества урожая проводят поделяночно.
Отобранные на этом этапе клоны передают на государственные сортоиспытательные участки, с этих клонов заготавливают черенки для размножения и создания маточников.
Даже не хочу спрашивать, какая часть работы (согласно уст. методики) была проведена.
Цитата:
Сообщение от Виктор Мотрук Посмотреть сообщение
Цитата:
Виктор! так получилось, что в 2007 году я взял у Олега Михайловича 5 саженцев Юбилея Новочеркасска, 4 из них- Юбилей, а 5 куст на снимке, созрел на 2 недели раньше Юбилея, у юбилея такой окраски не было. На то время у Олега Михайловича такой формы не было. Я и назвал эту форму Писанкой.
Походу, уже нарисовался второй "клон", выделенный на участке Петра Ивановича с г/ф Юбилей Новочеркасска. Тогда как спор разгорелся о "клоне", выделенном Олегом Михайловичем на его участке не то с Юлиана, не то с Сенсации.
Прям клонопад какой-то!
И никто случайного пересорта (например, г/ф Виктор) в расчет брать не хочет. "Клон"! и всё тут.
А доказательств как не было, так и нет.
Цитата:
Сообщение от LEON5 Посмотреть сообщение
Сергей Анатольевич, Вы опытный виноградарь. Зачем Вам эта полемика
Согласен, мартышкин труд и куча нервов.
Судя по кол-ву сторонников, ну типа из другой "стаи"
Цитата:
Сообщение от bursucok Посмотреть сообщение
Да как обычно на данном форуме- СТАЕЙ
такие "клоны" востребованы.
Цитата:
Сообщение от Alex777ALEX Посмотреть сообщение
больше сортов и клонов саженцев, хороших и разных!
А поскольку я уже давно не "пытаюсь бежать впереди паровоза" то пусть "бегущие" сами всё это ... разгребают.
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.11.2011, 19:27   #8
Олег М
Старожил

Рейтинг: 10125
По умолчанию Re: Народная селекция: проблемы и пути их решения

Добрый день,форучане!
В своей жизни никогда взятки не давал,взяток не брал, никого не обманывл,обыкновенный смертный(о себе в теме "Вопросы селекции..." стр.146 сообщение 1451 от 27.04.2011г.)
Предпочитаю общаться с людьми уравновешенными не зацыкленными и знающие не по наслышке вопрос о котором идёт общение.

Меня интересует вопрос мутации почки,клонов.Очень многие виноградари в этом вопросе неграмотны.Хочется,чтобы наука нас просветила.
Где будем дискутировать?В этой теме или в теме "Вопросы селекции...
Владимир Владимирович,где прелпочтительней?

С уважением,О.Писанка.
Олег М вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.11.2011, 20:51   #9
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101435

Цитата:
Сообщение от Олег М Посмотреть сообщение
Меня интересует вопрос мутации почки,клонов.Очень многие виноградари в этом вопросе неграмотны.Хочется,чтобы наука нас просветила.
Где будем дискутировать?В этой теме или в теме "Вопросы селекции...
В Вопросах селекции, пожалуйста. Почитайте только тему сначала, там многое уже обсуждалось, чтоб не повторяться, а начните вот с этого сообщения.
Непрочитано 24.11.2011, 02:57   #10
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125544

Цитата:
Сообщение от Лиховской В. В. Посмотреть сообщение
Прежде чем делать выводы о чьей то непорядочности, пускай каждый посмотрит на себя со стороны, это касается и меня.
Здравствуйте, Владимир Владимирович.
Давайте ближе к делу, поскольку Вы являетесь полноправным представителем как форума, так и Национального института винограда и вина Магарач, актив форума просит Вас вынести решение по формам полученным в результате почковой мутации Пысанкой Олегом Михайловичем, а так же по отобранным им клонам.
Заключение какого уровня хотелось бы услышать -
Легенда Аксая не является (или является) формой Преображение, Юлиан и так далее.
Черный мускат летний получен в результате почковой мутации Муската летнего, или же ни какого отношения к нему не имеет.
И так дальше, по всем достижениям уважаемого Олега Михайловича.
Если Вы готовы взяться за такую работу, то сообщите об этом на страницах форума, так же укажите, по возможности, сроки и ориентировочные расценки на такой вид работы.
На время уточнения этих данных заморозим всяческие обсуждения на форуме.
P.S. Болтовня о "стае" (набросившихся на бедного человека) и "стаде" (постоянно покупающем за большие деньги одно и тоже под разными названиями) уже задолбала, хочется конкретики.
И вообще есть шанс что мы приблизимся когда то к ответам на подобные вопросы или нет?!
Спасибо.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы