форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 1 1.27%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 22 27.85%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 26 32.91%
2 балла – сорт-среднячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 16 20.25%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не оправдала заявленных характеристик. 12 15.19%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 2 2.53%
Голосовавшие: 79. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.07.2008, 11:35   #1
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 32753
гроздь розового винограда Виктория (Viktoriya)

Здравствуйте!
http://http://vine.com.ua/sorta/stolovye/viktoriya.html

В этом году на фоне дождливых болячек меня радует Виктория. Есть все-таки у этого сорта положительные преимущества: высокая морозоустойчивость и устойчивость к болезням. Что касается ос, то проблема решена - мешочки для гроздей давно ждут своего часа.

Кроме того, вопреки дождям, куст показал высокую урожайность и хорошее опыление, без гороха.
Меня интересует реакция куста на возможный перегруз. Сильно она обижается ?
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.07.2008, 11:46   #2
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 73937
По умолчанию Виктория

Цитата:
Сообщение от Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Обижается она по типу Аркадии.Оидиумом.Но если исключить ос ,то может быть пронесёт.
У меня Виктория стоит на страже всего виноградника.Посажена от улицы первым кустом.После цветения я срезаю все грозди и виноградник уже не привлекает случайных прохожих своим видом.
Да и на вкус (пусть меня простят любимцы Виктории) она не очень.Изабельные тона портят всё впечатление.
Непрочитано 15.07.2008, 12:52   #3
Ольга из Казани
Старожил

Рейтинг: 2343
По умолчанию Виктория

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Обижается она по типу Аркадии.Оидиумом.Но если исключить ос ,то может быть пронесёт.
У меня Виктория стоит на страже всего виноградника.Посажена от улицы первым кустом.После цветения я срезаю все грозди и виноградник уже не привлекает случайных прохожих своим видом.
Да и на вкус (пусть меня простят любимцы Виктории) она не очень.Изабельные тона портят всё впечатление.
У Виктории есть изабельные тона во вкусе?
Ольга из Казани вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2008, 13:12   #4
Владимир_ Сумы

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10732
По умолчанию Виктория

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Ну Вы друзья даете...Как говорится на вкус и цвет... Одни ищут тона щелковицы, персика,вишни, скоро может и манго в винограде. Вывод один- надо пробывать, а потом сравнивайте с чем угодно..
У Виктории явно есть мускат, и все другие тона (для некоторых это действительно очень вкусный виноград), я изабеллы там не распробывал.
О ней писали много в том году- есть достоинства,есть недостатки. Одни от нее отказываются, другие еще держат. Главный минус, как я понял - даже не осы (у меня только раз достали конкретно -2006 год), а то что она у многих ( у меня особо не было) трещит после дождя.
О нагрузке... В том году был приличный урожай. Лоза вызрела..
Но в этом году - почки распустились позно, побеги слабые, вернее мало сильных побегов. Опылилась, как всегда нормально, но листьев на побеге на даный момент мало (побег вдвое короче от других).Короче, нужно нормировать- явно перегруз в том году, или (что маловероятно)подмерзание (???)...
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
103 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2008, 13:37   #5
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60150
По умолчанию Виктория

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Сумы Посмотреть сообщение
Ну Вы друзья даете...Как говорится на вкус и цвет... Одни ищут тона щелковицы, персика,вишни, скоро может и манго в винограде. Вывод один- надо пробывать, а потом сравнивайте с чем угодно..
У Виктории явно есть мускат, и все другие тона (для некоторых это действительно очень вкусный виноград), я изабеллы там не распробывал.
О ней писали много в том году- есть достоинства,есть недостатки. Одни от нее отказываются, другие еще держат. Главный минус, как я понял - даже не осы (у меня только раз достали конкретно -2006 год), а то что она у многих ( у меня особо не было) трещит после дождя.
Но в этом году - почки распустились позно, побеги слабые, вернее мало сильных побегов. Опылилась, как всегда нормально, но листьев на побеге на даный момент мало (побег вдвое короче от других).Короче, нужно нормировать- явно перегруз в том году, или (что маловероятно)подмерзание (???)...
Единственный серьезный недостаток Виктории - это ФЖТЦ, сорт должен быть обоеполый, хотя, чем бы тогда занимались гибридоманы? Я этот недостаток прощаю только Талисману за его вкус, но желательно бы пол поменять.
Непрочитано 15.07.2008, 14:07   #6
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 73937
По умолчанию Виктория

Цитата:
Сообщение от Ольга из Казани Посмотреть сообщение
У Виктории есть изабельные тона во вкусе?
Сначала я Вам скажу ,что от Мелитополя до Казани три тыщи километров.Почва на моём участке песчаная.А у Вас ?
Почему у наших виноградов будет одинаковый вкус ?

По поводу аромата шелковицы.Он действительно присутствует во вкусе Восторга красного ,но при полном вызревании он исчезает.
Аромат шалфея присутствует у винограда Русвен.
Непрочитано 15.07.2008, 15:04   #7
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 48919
По умолчанию Виктория

Плохо опылилась в этом году, будет тащить всю нагрузку
Непрочитано 15.07.2008, 22:08   #8
Надежда Николаевна

Рейтинг: 32753
По умолчанию Виктория

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Сумы Посмотреть сообщение

Здравствуйте!Большое спасибо всем откликнувшимся.

Уважаемый Владимир! Вчера я хорошенько подкормила свою Викторию, а
сегодня тщательно просмотрела все побеги, прочитала все сообщения и пришла к выводу, что дело не в перегрузе, а в сортовой особенности куста. Он просто подтвердил свою слаборослость ( как и значится в описании).
Моему кусту пошел третий год, прошлым летом его развитие не вызывало тревоги, была одна маленькая сигналочка. В этом году нет сильных побегов, так же как и у Вас, но короночки каждого показывают рост.
Евгений Анатольевич! Какая сила роста у Вашей Виктории среди Ваших кустов?
Непрочитано 15.07.2008, 22:35   #9
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 38095
По умолчанию Виктория

Цитата:
Сообщение от Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

В этом году на фоне дождливых болячек меня радует Виктория.

Кроме того, вопреки дождям, куст показал высокую урожайность и хорошее опыление, без гороха.
Перегружаю свою Викторию,кстати,любимую всей семьей,третий год подряд.Чуточку недружное созревание гроздей и все.Вызревание,устойчивость и все прочее отлично.А осы,если не будет Виктории,найдут себе другой сорт - это уже проверил мой товарищ, улалив Викторию.Сорт стоит того,что бы повозиться с мешочками.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
100 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2008, 23:10   #10
Алексей Ш

Рейтинг: 4735
По умолчанию Виктория

У меня рядом с двумя кустами Виктории 2 куста Надежды АЗОС живёт... визуально так по силе роста равны. И я бы не сказал что Виктория откровенно слаборослый сорт. Да, немного на старте запаздывает, но зато после ускоряется и сейчас неплохо развивается. Может быть это потому, что кусты всего 3-й год у меня растут и в дальнейшем развитие не будет столь сильным? Весной волновался по поводу проблем с опылением... но всё прошло хорошо. Да, заметил, что в этом году все сорта с ФЖТ опылились как никогда хорошо. Тогда как у Алёшинкиного, Аркадии, Кубани есть неполные грозди.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
ин-т потапенко, сорта винограда, столовый
Опции темы