форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 16 20.25%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 51 64.56%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 6 7.59%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 4 5.06%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 1.27%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 1 1.27%
Голосовавшие: 79. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.07.2013, 09:37   #1
Сергей Криуля
Старожил

Рейтинг: 20865
гроздь черного винограда Подарок Несветая

Полностью созрел Подарок Несветая, я писал о нем в разделе Самый ранний виноград, действительно новинки Павловского опережают по срокам созревания все остальные гибридные формы. У меня сезон спелого винограда начался в этом году 7 июля с Подарка Несветая. Повторяю его фотографию (съемки 07.07.13) и описание этой г.ф.
Подарок Несветая.jpg
Цитата:
Подарок Несветая (Талисман х Красотка) - новая гибридная форма селекции Е.Г.Павловского. Это форма очень раннего срока созревания 95-105 дней. Созревает в конце июля - начале августа, цветок обоеполый, гроздь крупная 500-б00г, очень нарядная среднеплотная, без торошения. Ягоды крупные, средним весом 10-12г и более, овальные насыщенного красного цвета, переходящего в бордовый. Мякоть хрустящая с легким мускатным ароматом. Кусты сильнорослые, вызревание побегов черенков хорошее. Устойчивость к мильдью, оидиуму на уровне 2,5-3 балла. Морозоустойчивость повышенная.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 13.07.2013, 11:38   #2
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 45382
По умолчанию Re: Подарок Несветая

Всем добрый день. Сигналки Подарка Несветая окрасились почти полностью. Пробовал одну ягодку, мускат ощущается, но сахара маловато, еще с недельку нужно подождать. К минусам - плотная гроздь.
Изображения
Тип файла: jpg PODAROK NESWETAYA.jpg (100.3 Кб, 1867 просмотров)
ЕАН вне форума   Ответить с цитированием
127 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.07.2013, 20:53   #3
LeonidElcov
Старожил

Рейтинг: 9339
По умолчанию Re: Гибридные формы селекции Павловского Е. Г.

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
Всем добрый день.Сигналки Подарка Несветая окрасились почти полностью.Пробовал одну ягодку,мускат ощущается,но сахара маловато,еще снедельку нужно подождать.К минусам - плотная гроздь.
Добрый вечер.Скажите пожалуста он у Вас привитой или корнесобственый.Спасибо.
LeonidElcov вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.07.2013, 23:53   #4
Александр74
Освоившийся

Рейтинг: 498

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Сигналки Подарка Несветая окрасились почти полностью. Пробовал одну ягодку, мускат ощущается, но сахара маловато, еще с недельку нужно подождать. К минусам - плотная гроздь.
Скажите пожалуйста, а Подарок Несветая у вас в теплице, или это он открытом грунте такой ранний?
Александр74 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2013, 21:53   #5
ЕАН
Старожил

Цитата:
Сообщение от LeonidElcov Посмотреть сообщение
Добрый вечер.Скажите пожалуста он у Вас привитой или корнесобственый.Спасибо.
Привитой на Джованни.
Цитата:
Сообщение от Александр74 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а Подарок Несветая у вас в теплице, или это он открытом грунте такой ранний?
В открытом грунте, но повторяю, что он не созрел.
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2013, 23:59   #6
valerra
Освоившийся

Адрес: Україна, Херсонська обл., м. Нова Каховка, смт. Дніпряни
Рейтинг: 1523

Здравствуйте.
О «ложке дегтя».
Был 12. 07. на просмотре у знакомого виноградаря.
Видел и пробовал Подарок Несветая, Зарю Несветая, Памяти Учителя и проч. Охал и ахал (впечатлило !!!), делал фото на мобильный. Договорился за почки для прививки. А дома при внимательном рассмотрении фото увидел, что на Подарке Несветая есть лопнувшие вдоль ягоды ! Вживую этого не заметил, а трещины то немелкие! Перезвонил, уточнил - виноградарь говорит: «Да, срезали гроздь и увидели трещины, в т.ч. и круговые у основания ягод». Виноградник не переувлажнен, дождей не было давненько, вроде как и повода нет.
Вот и думаю - заводить ли мне Подарок Несветая? «Трещал» ли он у кого-то еще? А с Байконуром (та же родит. пара) что?. А то через пару лет, когда цена на посадочный упадет, начнут «выпадать скелеты из шкафа». А ты старайся, выращивай… Для меня склонность к растрескиванию - серьезный недостаток, способный перечеркнуть многое.
valerra вне форума   Ответить с цитированием
148 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2013, 07:38   #7
ЕАН
Старожил

По поводу трещин на Подарке Несветая.У меня только две грозди -сигналки,зато дожди за текущую неделю идут практически ежедневно,так вот на П.Н.ни одной трещинки я не заметил.Тем более,что Вы пишете,что давно не было дождей у Вашего знакомого,может стоит поискать другие причины растрескивания,а их может быть много.
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2013, 09:41   #8
aleksmikhno
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 7618

Цитата:
Сообщение от valerra Посмотреть сообщение
Для меня склонность к растрескиванию - серьезный недостаток, способный перечеркнуть многое.
День добрый! Подарок Несветая привил только в этом году,но есть фото с просмотра участка С.Г.Винокурова.Трещин не наблюдал.С уважением Александр.
aleksmikhno вне форума   Ответить с цитированием
121 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2013, 14:18   #9
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59942

Цитата:
Здравствуйте.
О «ложке дегтя».
Был 12. 07. на просмотре у знакомого виноградаря.
Видел и пробовал Подарок Несветая, Зарю Несветая, Памяти Учителя и проч. Охал и ахал (впечатлило !!!), делал фото на мобильный. Договорился за почки для прививки. А дома при внимательном рассмотрении фото увидел, что на Подарке Несветая есть лопнувшие вдоль ягоды ! Вживую этого не заметил, а трещины то немелкие! Перезвонил, уточнил - виноградарь говорит: «Да, срезали гроздь и увидели трещины, в т.ч. и круговые у основания ягод». Виноградник не переувлажнен, дождей не было давненько, вроде как и повода нет.
Вот и думаю - заводить ли мне Подарок Несветая? «Трещал» ли он у кого-то еще? А с Байконуром (та же родит. пара) что?. А то через пару лет, когда цена на посадочный упадет, начнут «выпадать скелеты из шкафа». А ты старайся, выращивай… Для меня склонность к растрескиванию - серьезный недостаток, способный перечеркнуть многое.
Таким образом можно вырезать все достойные сорта и ГФ. Склонности к растрескиванию не существует - есть только патологические перекосы в минеральном питании кустов.
Непрочитано 16.07.2013, 16:58   #10
norman
Старожил

Рейтинг: 49791

Цитата:
Для меня склонность к растрескиванию - серьезный недостаток, способный перечеркнуть многое.
Посмотрел в Ваш профиль, чтоб понять, какой виноград не трещит, а там пусто.Но открою вам "большущий секрет" - трещать может практически любой виноград в той или иной степени, и поверьте я знаю о чем говорю,я даже не хочу приводить пример, можно просто по порядку перечислять и не ошибешься.Большую роль играют виновники треска не только природные условия, но и сам виноградарь.
82 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
самый ранний
Опции темы