форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.09.2018, 13:06   #881
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 2154
По умолчанию Re: Типы формировок, плодоносность глазков и длина обрезки в зависимости от сорта

Аксиома не аксиома, но я обрезаю все лишние лозы осенью, а весной уже, тасазать, чистовая обрезка.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.10.2018, 23:42   #882
Аллюр
Местный

Рейтинг: 742
По умолчанию Re: Типы формировок, плодоносность глазков и длина обрезки в зависимости от сорта

Есть пару вопросов по комбинированной формировке.
В этом сезоне Вэлиант плодоносил на первой проволоке без подвязки побегов и с частичной подвязкой ко второй проволоке и над ней на третьей лоза со свисающим приростом. Всё вызрело, по две - четыре грозди на побег.
Тут всё понятно, год исключительно теплый, сорт слабо рослый, грозди смешные.
Интересно, для каких технарей такой номер прокатит в обычный год?
Из столовых есть слаборослая Виктория, может ей подойдёт?
Аллюр вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.10.2018, 04:39   #883
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 6763

Цитата:
Сообщение от Аллюр Посмотреть сообщение
Интересно, для каких технарей такой номер прокатит в обычный год?
для классики такая формировка должна подойти.на фотографиях виноградников видно что прирост не подвязывают.он свисает свободно.у меня так альфа растёт и лидия .им подходит.восторгу такой способ выращивания не подошёл.урожая почти не было пока не горизонтальную шпалеру не перевели.рошфор не плохо рос.у него прирост тоже не подвязывал.рос нормально,но с этого года переведён на горизонтальную шпалеру.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.10.2018, 20:27   #884
Дергачевец
Освоившийся

Рейтинг: 249

Всем здоровья! Сегодня занимался обрезкой, пришпиливал лозы к земле и появился вопрос на который не могу найти ответа. А суть вот в чём- на сформированном 4х рукавном веере я оставляю по две плодовых лозы на следующий год и обрезаю их на 10-12 глазков(с запасом на всякий пожарный) весной оставлю 8-10 глазков. Это классика-вернее я так понимаю классику-а теперь непонятки-почему не оставить все вызревшие глазки -пусть из всех пойдут побеги на сл. год-но соцветия оставить на первых 8-10 глазках,а остальные пусть гонят зелёную массу и кормят весь куст. Конечно при условии достаточного места. Кто знает подскажите в чём я неправ. Ведь так не делают-значит что то не так?
Дергачевец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018, 21:43   #885
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 6565

Цитата:
Сообщение от Дергачевец Посмотреть сообщение
соцветия оставить на первых 8-10 глазках,а остальные пусть гонят зелёную массу и кормят весь куст. Конечно при условии достаточного места. Кто знает подскажите в чём я неправ. Ведь так не делают-значит что то не так?
Более дальние побеги (особенно без урожая) на такой длинной стрелке будут развиваться гораздо сильнее, чем более ближние с урожаем вследствие полярности куста. Веротяно, есть риск, что ближние побеги с урожаем могут плохо развиться. Но если поступить наоборот - на урожай - более дальние, а на "кормежку" - более ближние, то может быть и будет толк, это как оставить побег замещения, но не один, а несколько. Но так делать имеет смысл, имхо, если мы хотим вырастить большие супер-грозди с особо крупной ягодой, в конечном итоге, возможно, с меньшей урожайностью, чем могли бы при "стандартном" подходе.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.10.2018, 22:03   #886
алексей197408
Старожил

Рейтинг: 1215

Цитата:
Всем здоровья! Сегодня занимался обрезкой, пришпиливал лозы к земле и появился вопрос на который не могу найти ответа. А суть вот в чём- на сформированном 4х рукавном веере я оставляю по две плодовых лозы на следующий год и обрезаю их на 10-12 глазков(с запасом на всякий пожарный) весной оставлю 8-10 глазков. Это классика-вернее я так понимаю классику-а теперь непонятки-почему не оставить все вызревшие глазки -пусть из всех пойдут побеги на сл. год-но соцветия оставить на первых 8-10 глазках,а остальные пусть гонят зелёную массу и кормят весь куст. Конечно при условии достаточного места. Кто знает подскажите в чём я неправ. Ведь так не делают-значит что то не так?
сдается мне, это может слишком удлинить лозу на кустах. не всегда возможно. а с другой стороны, эдак можно и куст перегрузить.... я бы так предположил.
алексей197408 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2018, 06:26   #887
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Україна, Нікополь, Дніпропетровска обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 23700

Цитата:
... Кто знает подскажите в чём я неправ. Ведь так не делают-значит что то не так?
Доброго ранку. По перше, вирощувати холості пагони заміст пагонів з гронами для того, щоб збільшити врожай - трошки дивна пропозиція. Якщо у вас на площині шпалери є місце ще для декількох пагонів, то вирощуйте їх з гронами. По друге, все залежить від сорту. Якщо ви на своєму кущі весною обов'язково видаляєте зайві суцвіття, то навіщо вам збільшувати кількість суцвіть? Третє - найбільші грона виростають як раз на крайніх на лозі пагонах. І те, що ви їх залишите холостми, не збільшить розмір грона на інших пагонах, а призведе до жирування холостих на краю лози.
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.10.2018, 15:56   #888
Волков А.
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 2244

Цитата:
...почему не оставить все вызревшие глазки -пусть из всех пойдут побеги на сл. год-но соцветия оставить на первых 8-10 глазках,а остальные пусть гонят зелёную массу и кормят весь куст. Конечно, при условии достаточного места. Кто знает подскажите в чём я неправ. Ведь так не делают-значит что то не так?
Ваш куст имеет возраст, корневую систему и определенный диаметр рукавов (лоз). Пропускная способность их ограничена и соответствует какому-то дебиту (не путать с дебетом), проще говоря - урожаю и вегетативной массе в конкретный период. Вы сами решаете: или Вам надо 6-8-12-16 крепких побегов, гарантирующих урожай, или меньше, но жирующих, или больше, но чахлых. Приход (масса лоз, листьев и гроздей) не может быть больше расхода (производительности всего куста в совокупности). Если еще проще: ягод много, но мелких, или мало, но крупных. Про созревание, вызревание, сахаронакопление и т.п. пока не говорим.
Подтверждение выношу в оффтоп, чтобы не загромождать сообщение.
Непрочитано 30.10.2018, 18:07   #889
Дергачевец
Освоившийся

Рейтинг: 249

Всем ответившим очень благодарен-читать было интересно ,а ещё больше познавательно- и думаю не только мне. Понял,что питание ,идущее от корней куста не безгранично по объёму (согласен-дебит вещь серьёзная) и даже холостые побеги,потянув на себя частину могут навредить ягодам.А с увеличением диаметра можно увеличивать и плодовые побеги.Гениального решения сразу не получилось-не беда-будем думать ... Ещё раз всем спасибо!
Дергачевец вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.10.2018, 18:59   #890
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 33538

Цитата:
Гениального решения сразу не получилось-не беда-будем думать ...
Поищите на нашем форуме сообщения про оптимер. Вполне гениальный девайс. Простой и очень помогающий в определении нагрузки на конкретные лозы плодоношения.
Во всяком случае, я прекратил тыкаться как слепой кутенок, и стал получать нормальный урожай на неугнетаемых кустах.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
формировка

Опции темы