форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Стрелка Домашнее виноделие

Памятка участника форума (дискуссии)
.
Сезон винодела 2017 г. (нажать для перехода)

Расчет крепления вин от Скрипченко О. А.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2018, 16:54   #11831
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 42795
По умолчанию Re: Домашнее виноделие

Цитата:
Сообщение от spy Посмотреть сообщение
Мне форум читать некогда. нужны дельные советы.
Вам же уже посоветовали что чистый спирт превращается в уксус и еще много здесь дельных советов найдете. Удачи! Нам такие люди нужны.
Я имею ввиду следующие вопросы , для начала.
1) Какой у вас виноматериал (цвет, спирт, сахар)?
2) Что хотите сделать бочкой? Бочка - это не тара для хранения. Бочка - это инструмент винодела для производства вина.
Непрочитано 11.10.2018, 17:08   #11832
ОАнатолич
Старожил

Рейтинг: 10967

Цитата:
Сообщение от Igogo Посмотреть сообщение
нахожу кучу фирм ,которые продают спирт. Подскажите что это такое,и подойдет для спиртования вина?
Подсказываю. Пока сами не решитесь - не узнаете.
Также, как и Вы, задавал себе этот вопрос. А потом просто купил пятилитровку за 350 грн. (50 грн/л-это для больших партий), чтобы понять что к чему. Плюс пересылка и наложеный платёж (на предоплате нигде не настаивают). Суммарные деньги-то небольшие, а обретённый опыт стоит больше.
Назывался спиртом этиловым класса "Люкс". По факту спирт - как спирт. Запах обычный, спиртовый. Сивушного не ощутил. Пробовал на вкус, подозрений не вызвал. Спиртометр опустился под самый вершок.
Когда пришло время - заспиртовал на десертное. Сейчас уже вижу, что вина получаются.
Причиной такой ситуации (неожиданное наличие в торговой сети) является отказ от основного рынка сбыта. А так как заводов в стране много, вот они и выкручиваются как могут, пробуя и этот способ сохранить мощностя.
Но я думаю - "лавочка" скоро закроется.
Заказ только на сайте с обратной контрольной связью о соответствии приобретения. Доставка через два-три дня.
Также предполагаю, что тот спирт, который продаётся в ветеринарии, это та же жидкость, но в своем разливе. Может и ошибаюсь.
ОАнатолич вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2018, 17:15   #11833
spy
Прибывший

Рейтинг: 44

Вино белое. Сорт винограда не знаю. Очень мелкий виноград типа Бастардо только белый. Сахаристость в нём высокая. Очень липкий янтарного цвета виноград. Делал 500 г сахара на 10 литров. То есть на 20 литровый бутыль 1 кг. Может быть закажу деревянные чопики для этих 20 л бутылей с узким горлом, если не получится с бочкой. Тогда уложусь. С бочкой я повторюсь хочу в ней хранить вино! Года 2. Чтобы получить хороший продукт.
spy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2018, 17:31   #11834
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 19694

Цитата:
Вино белое. Сорт винограда не знаю. Очень мелкий виноград типа Бастардо только белый. Сахаристость в нём высокая. Очень липкий янтарного цвета виноград. Делал 500 г сахара на 10 литров. То есть на 20 литровый бутыль 1 кг. Может быть закажу деревянные чопики для этих 20 л бутылей с узким горлом, если не получится с бочкой. Тогда уложусь. С бочкой я повторюсь хочу в ней хранить вино! Года 2. Чтобы получить хороший продукт.
Думается за два года хранения в новой дубовой бочке у вас потом язык в трубочку свернётся от терпкости.
Бокарёв Сергей Борисович на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2018, 17:50   #11835
spy
Прибывший

Рейтинг: 44

Почитал по инету, как думаете правда? Или реклама?

Хранить вино в бочках из кедра уже давно стало традицией. Кедровая бочка для вина и коньяка – тара для настоящего ценителя!

Непосредственно для процесса приготовления вина кедр стали использовать в Древней Руси. Сегодня кедровая бочка является главным «козырем» опытного винодела и истинного почитателя этого и других изысканных спиртных напитков.

Наливать алкоголь из кедровой бочки – это не только в высшей степени эстетично. Такое древесное сырье, как кедр обладает множеством полезных свойств. Дерево прекрасно удерживает оптимальную для брожения вина температуру, что является основным фактором для процесса приготовления высококачественного напитка. Для хранения вина кедровая бочка подходит как нельзя лучше – благодаря способности пропускать воздух эта емкость обогащает вино кислородом, а кедровые вещества неизменно добавляют аромат и необычный сладковатый вкус, и делают цвет напитка поистине изысканным.

В такой бочке можно готовить и хранить даже коньяк – свой неповторимый светлый цвет коньячный спирт приобретает именно благодаря свойствам кедровой бочки. Не зря считается, что бочка делает вино. Ведь кедр изменяет химический состав напитка, сивушные масла, от которых обязательно должен быть очищен спирт, в кедровой бочке распадаются, образовываются фруктовые, ванильные и другие ароматы. В процессе взаимодействия разных исходных материалов и кедровой бочки появляются на свет коньяк, виски, ром, кальвадос.
spy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 11.10.2018, 17:57   #11836
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 30488

Цитата:
С бочкой я повторюсь хочу в ней хранить вино! Года 2. Чтобы получить хороший продукт.
Ну разве, что у вас сорт подходящий,бочки по тонне каждая и подвал идеальный.

----------

Цитата:
Почитал по инету, как думаете правда? Или реклама?
Скорее джин получится,чем коньяк.
Непрочитано 11.10.2018, 18:16   #11837
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 42795

Цитата:
Непосредственно для процесса приготовления вина кедр стали использовать в Древней Руси
Первый раз услышал , что Древняя Русь делала виноградное вино, да еще и выдерживала в кедровых бочках. Я Вас расстрою, Древняя Русь ограничивалась на Восток Ярославлем, Ростовом, Суздалем. А дальше жила Чудь, которая к Руси не относилась. А центром Руси был Киев. Вроде кедр произрастает гораздо Восточнее. Даже если мед и выдерживали в бочках, то уже никак не из кедра, а скорее дуба, липы, березы, что было под рукой. Сомнительное это дело херячить к Чуди или Бурятам за кедром, можно и без головы остаться

----------

Цитата:
Не надо вам пока бочку. Изучите матчасть, потом купите, в следующем году. Все испортите.
А что на Крыму пробки резиновые или силиконовые на бутыли не продают? Может на 3D принтере напечатаете?
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.10.2018, 18:58   #11838
Юрий9500
Старожил

Рейтинг: 830

Цитата:
а кедровые вещества неизменно добавляют аромат и необычный сладковатый вкус
Улыбнуло. Я в дубовых бочках, значит, дубовые вещества
Юрий9500 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2018, 19:50   #11839
Sergey Dikiy
Старожил

Рейтинг: 1429

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение

Не надо вам пока бочку. Изучите матчасть, потом купите, в следующем году. Все испортите.
А что на Крыму пробки резиновые или силиконовые на бутыли не продают? Может на 3D принтере напечатаете?
А как же вино ? Было бы класс, на 3D принтере ,пробки, бочки, вино напечатать.
Sergey Dikiy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.10.2018, 19:52   #11840
MrSmile101
Прибывший

Рейтинг: 35

Господа и дамы! Прошу сильно не пинать, если написал не в тот раздел, просто укажите куда переадресовать вопрос.
Итак.
Есть 60 литров вина из черной смородины. По вкусу всё хорошо. Однако присутствует кислое послевкусие.

Посоветуйте кто чем и как снижает кислотность. Какие нужны измерительные приборы?
MrSmile101 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
виноделие, домашнее вино

Опции темы