форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта смородины

Сорта смородины Наш каталог сортов смородины.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2018, 21:33   #1
Баварец
Старожил

Рейтинг: 1446
Смородина Бен Сарек (Ben Sarek)

Кусты небольшие, высота и диаметр куста достигают 1,2м. Ягода неоднородная, от средних размеров до крупной. Кожица тонкая, вкус зрелой ягоды винно-сладкий с лёгкой кислинкой. Быстро перезревает. Устойчив к мучнистой росе и галлице. Не любит жару. Вкус в разные годы и на разных почвах может колебаться от отличного до посредственного. Легко поражается садовой тлёй, при этом поражённые побеги сильно искривляются и толком дальше не растут. Листья отличаются сильным смородиновым ароматом.

У меня купленный куст из-за поражения тлёй уменьшался, вместо того, чтобы давать прирост, поэтому я его было удалил. Но больно приятный вкус и очень ароматные листья. Все сорта, которые я пробовал у моей мамы (штук 6, названия неизвестны, думаю старьё) и Титания не могут с ним конкурировать по вкусу. Поэтому я сейчас на осенней распродаже купил опять кустик, посажу на другом месте. Посмотрим, как он себя будет вести.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ
Опции темы