форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.05.2008, 17:50   #1
Тарас
Местный

Рейтинг: 1319
Вопрос Помогите определить сорт винограда!

Добрый день!
Предлагаю в этой теме обсуждать неизвестные сорта - я думаю у многих такие найдутся. Ведь интересно узнать какого сорта виноград растет у тебя уже много лет?!
У меня на даче есть виноград - мелкий и очень сладкий, прямо руки липкие и очень ароматный. Папа говорит, что это сорт Люсиль. На сайте я такой сорт не нашел. Слышал ли кто про такой сорт?
И еще, дома (под Киевом) растет сорт, привезеный из под Одессы - не успел выспеть в 2007 году, но он был в тени - в этом году я его поднял на крышу - посмотрим. Похож на Лидию, но немного не такой. Осенью помещу фотографии.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Тарас вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.05.2008, 18:14   #2
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70176
По умолчанию Неизвестный сорт

Тарас,
Что значит "обсуждать"?
ПРосто рассказывать, какой у кого есть ХЗЧ, или пытаться выяснить истинное или вернуть утраченное имя сорту, как мы сейчас пытаемся сделать в теме "Сорта Первомайска" с "Атлантом Змеева"?
Если первое - сомневаюсь, чтобы оно было кому-нибудь интересно, а если второе - давайте! Потому что ранее открытые темы "Уточнить х-ки сорта" и "Поиск описаний сортов и ГФ" - этот элемент утратили.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.05.2008, 18:42   #3
Тарас
Местный

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Тарас,
Что значит "обсуждать"?
Я имел в виду выяснять.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2008, 09:33   #4
Алексей Ш
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4712

Тема нужная!!! У меня куча неизвестных на участке. Как поспеют - выложу фотографии.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2008, 17:42   #5
lyusi
Освоившийся

Рейтинг: 433
Лампочка Неизвестный сорт

Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Добрый день!
Предлагаю в этой теме обсуждать неизвестные сорта - я думаю у многих такие найдутся. Ведь интересно узнать какого сорта виноград растет у тебя уже много лет?!
У меня на даче есть виноград - мелкий и очень сладкий, прямо руки липкие и очень ароматный. Папа говорит, что это сорт Люсиль. На сайте я такой сорт не нашел. Слышал ли кто про такой сорт?
И еще, дома (под Киевом) растет сорт, привезеный из под Одессы - не успел выспеть в 2007 году, но он был в тени - в этом году я его поднял на крышу - посмотрим. Похож на Лидию, но немного не такой. Осенью помещу фотографии.
Здравствуйте, Тарас
Вот нашла в книге М.Абузова "Виноград черноземья,подмосковья, сибири"(Воронеж 2004г):
"Люсиль- Происхождение американское.Сильнорослый,побеги вызревают хорошо.Грозди-150гр,плотные,цилиндро-конические.Ягоды желто-зеленые, 2,5гр,округлые, мякоть сочная со специфическим цветочным ароматом,сахаристость-21 проц.Созревание-в конце августа.Устойчив к болезням,морозостойкость-35град."
У нас в подмосковье видела на выставке в МОИПе,не пробовала
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.05.2008, 05:18   #6
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 154785

Здравствуйте!
Все-таки пользование ненадежными источниками (типа книжки Абузова, где так много ошибок!!!) приводит потом к путанице!
Люсиль - это неправильное прочтение названия американского сорта (лабруска) Лусайл. Информация (правдивая!!!) о Люсиль-Лусайл здесь:http://vine.com.ua/sorta/stolovye/lysail.html
У нас есть в коллекции, вот именно такой, как и описано. про -35 не знаю, а -30 выдержал с трудом, но выдержал.
С уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
64 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.05.2008, 10:13   #7
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63683

Всем здравствуйте! Решил обратиться за помощью к знающим форумчанам. Имею три неизвестных сорта винограда, но сейчас есть возможность описать только один.
Кусты очень сильнорослые. Кисти крупные, с крылом, конические, длинной 30-35см. Ягода средняя. На концах кистей мелкая, часто без косточек. Цвет белый, на солнце коричневый. Вкус насыщенный кисло-сладкий. Мякоть сочная. Созревает в начале сентября. Сильно поражается серой гнилью. Не пораженные ягоды висят на засохших кистях до заморозков не изменяя вкуса и не увядая.
Есть характерная особенность: на лозе у выхода стрелки образуются корешки. Черенки укореняются прекрасно, с образованием множества корешков даже в воде. Фото прилагаю.

Последний раз редактировалось sanserg; 25.05.2008 в 10:29. Причина: вставка фото
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.05.2008, 11:47   #8
ВИСАS

Рейтинг: 3092

Цитата:
Сообщение от Алексей Ш Посмотреть сообщение
Тема нужная!!! У меня куча неизвестных на участке. Как поспеют - выложу фотографии.
здравствуйте форумчане!у меня тоже есть два неизвестных мной сорта.но в прошлом году я вам описал словами,сказали желательно фото,вот и жду к осени,фоткаю их в разные периоды вегитации.
ВИСАS вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2008, 17:30   #9
Тарас
Местный

Цитата:
Здравствуйте, Тарас
Вот нашла в книге М.Абузова "Виноград черноземья,подмосковья, сибири"(Воронеж 2004г):
"Люсиль- Происхождение американское.Сильнорослый,побеги вызревают хорошо.Грозди-150гр,плотные,цилиндро-конические.Ягоды желто-зеленые, 2,5гр,округлые, мякоть сочная со специфическим цветочным ароматом,сахаристость-21 проц.Созревание-в конце августа.Устойчив к болезням,морозостойкость-35град."
У нас в подмосковье видела на выставке в МОИПе,не пробовала
Большое спасибо lyusi! Ваше описание точь в точь мой виноград! Очень сладкий, зеленый, зимует на даче без укрытия на песчаном грунте. А вот комментарий уважаемой Светланы Ивановны удивил

Цитата:
Все-таки пользование ненадежными источниками (типа книжки Абузова, где так много ошибок!!!) приводит потом к путанице!
Люсиль - это неправильное прочтение названия американского сорта (лабруска) Лусайл. Информация (правдивая!!!) о Люсиль-Лусайл здесь:http://vine.com.ua/sorta/stolovye/lysail.html
У нас есть в коллекции, вот именно такой, как и описано. про -35 не знаю, а -30 выдержал с трудом, но выдержал.
Во-первых в моем Люсиль ягоды зеленые, желто-зеленые, а не
Цитата:
Ягода средняя и крупная, округлая, темно-красная.
как в http://vine.com.ua/sorta/stolovye/lysail.html
И никакого
Цитата:
Мякоть слизистая. Кожица средней плотности, толстая, грубая, хорошо отделяется от мякоти. Вкус ярко выраженный изабельный.
в помине нет! У моего кожица тонкая, ягоды маленькие и очень сладкие и ароматные!
Кто тут напутал не знаю, но хорошо что действительно такое название сорта существует, хотя и неофициально, как я понял...
Непрочитано 26.05.2008, 17:53   #10
Тарас
Местный

Только что пришел с выставки! В Киеве в планетарии выставка "Рассада 2008". Накупил кучу саженцев винограда! Взял Ливию, Витязь, Лору и еще кучу...
А вот один сорт пришел и не могу найти - написано было "типа Хаджибей" - столовый сорт, крупные ягоды, непомню какого цвета... Пришел, а на сайте Хаджибей - винный сорт , да еще и поздний...
Похоже, кинули....
У двух продавцов не взял визитки, а вот один Сивчук Сергей Васильевич, говорит что знает про этот сайт...
Я у него взял Фантазию, Памяти Негруля, Надежда АЗОС, Русбол мускатный (сказал, что "...лучше чем этот Кишмиш лучистый")и Восторг черный.
Завтра поеду возьму визитки остальных. Женщина была с Днепропетровска - у нее взял с листиками в стакане Ливию и Витязь.
А парочка мужиков говорили, что с Калиновки - это под Киевом - именно у них этот Хаджибей - начинаю сомневаться. Кто ходит по выставкам из наших (киевских) может что скажете?
Ответ

Метки
болезни, новичку, определить, определить сорт винограда, сорта, сорта винограда, хлороз

Опции темы