форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.01.2019, 22:38   #4121
Белгор
Старожил

Рейтинг: 1952
По умолчанию Re: Персики в северных широтах. Сорта, агротехника, укрытие.

Грамотно Игорь всё расписал!!!В наших краях только персики советской еще селекции плодят, но качество их на 3+. Современные сорта плодят 2-3 раза и потом кирдык независимо от сорта и по непонятным причинам.
В Покровском питомнике растут персики "Сибиряк" они до 27гр с ветром в голом поле выдержали две зимы БЕЗукрытия, однако и плодоношение было слабое. Суета ни о чем,эти самые персики в ОГ. То жара летом их бьет,плоды осыпаются, то клещ в жару долбит, то плесень после дождей при теплой погоде. Суета ради 3-5 персиков, ну это просто потешить своё самолюбие и убедить себя что тоже можешь выращивать персики как и др. садоводы.
А спустить в подвал тару с саженцем весом до 40кг - не проблема оказалось. Вытаскивать будет сложнее, но 5 саженцев это же не 50. Ноу проблем!!! Я за кадочную систему.
Белгор вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.01.2019, 22:49   #4122
Садовник-виноградарь
Старожил

Рейтинг: 7930

Цитата:
Сообщение от ИгорьИгорь Посмотреть сообщение
Если дерево плодоносит, зачем задаваться вопросом как его укрывать?
Уж сейчас, при желании, с картами проблем нет. В моём профиле указано с.Рубежное Харьковской области. Фото 1 - экспозиция села относительно водохранилища на р. Северский Донец. Фото 2 - привязка к райцентру Волчанск. Фото 3 - привязка к райцентру Шебекиено Белгородской обл. Но на северо-восток мне до границы с Белгородской областью ближе.
Проблемы в том, что урожай на персиках и нектаринах - не каждый год. Поэтому и интересовался списком сортов, успешно плодоносящих в Белгородской обл. без укрытия. А в 2018 г. зима была "мягкая", персики и нектарины, зимовавшие без укрытия, дали урожай в т.ч. довольно крупных плодов (фото 4).
Изображения
Тип файла: png рубежное.png (14.1 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: png рубежное1.png (145.9 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: png рубежное2.png (160.0 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg Фото-0276.jpg (91.0 Кб, 16 просмотров)
Садовник-виноградарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2019, 13:46   #4123
ИгорьИгорь
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3759

Цитата:
Сообщение от Садовник-виноградарь Посмотреть сообщение
Проблемы в том, что урожай на персиках и нектаринах - не каждый год. Поэтому и интересовался списком сортов, успешно плодоносящих в Белгородской обл.
Если у вас в Харьковской облости не стабильное плодоношение в ОГ, то у нас уж тем более. Климат конечно заметно меняется, но ведь не у нас же одних. У вас же тоже Так что нам вас в класическом ОГ не перегнать.
Результат прошедшего лета на фото. Это первое плодоношение. Походу был перегруз.
Изображения
Тип файла: jpg 20180804_082434-1.jpg (47.2 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 20180802_133842.jpg (158.8 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg 20180802_133637.jpg (158.8 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg 20180810_100650.jpg (93.8 Кб, 26 просмотров)
ИгорьИгорь вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.01.2019, 15:24   #4124
Любитель виноградной лозы
Местный

Рейтинг: 819

Цитата:
А можно узнать названия сортов персика которые наши умельцы в наших краях, соблюдая агротехнику, выращивают без укрытия.

Игорь, а вот разгадайте загадку. Вы активный и опытный форумчанин. У Андрея под ником Белгородец почти каждый год деревья персика с плодами. Название сорта он не знает, купил дом с растущим садом. На севере Украины выращивают в неукрывной культуре Донецкий белый, Лесостепной.
Любитель виноградной лозы вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.01.2019, 16:28   #4125
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 4102

Сорта Донецкий белый и Донецкий желтый плодоносят в Подмосковье. Очень живучие.
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.01.2019, 16:45   #4126
ИгорьИгорь
Старожил

Цитата:
Сообщение от Любитель виноградной лозы Посмотреть сообщение

Игорь, а вот разгадайте загадку. Вы активный и опытный форумчанин. У Андрея под ником Белгородец почти каждый год деревья персика с плодами. Название сорта он не знает, купил дом с растущим садом. На севере Украины выращивают в неукрывной культуре Донецкий белый, Лесостепной.
На сколько я помню не деревья, а дерево и очень большое. И вроде как Андрей предполагает, что у него, что то из донецкой селекции. Если конечно то его дерево не из косточки. Так же не надо забывать, что на том дереве была огромная морозобоина, которую Андрей мастерски уврачевал. Но факт есть факт. Даже персик с такими максимально подходящими для нашей местности харакиеристиками рискует получить морозобоину.
Но ведь вопрос не в персике, как таковом. Вон у нас у желающих виноград Изабела всегда рос. А хорошие сорта нет. Не потому, что сорта не могли произростать, а потому что их купить было не где и кроме как на беседке его никто не мыслил выращивать. А разве беседку укроишь? Нет конечно.
Так и с персиком. Можно сказать, что сортов нет. Да и сознание того что можно и нужно выращивать чють иначе чем обычно не очень вкореняется в наше обывательское сознание. Мы же все сначало наглухо оптимисты. У всех мёрзнет, а у меня не замёрзнет. А после непробиваемые писсимисты. Если замёрз, так такой и вообще не нужен.
А где брать Лесостепной? Даже Киевского раннего что бы знать на 100%, что это он нет. На рынке в основном пересорт. В интернете Ред Хевен и прочее, как и на рынке, что кот в мешке. Вот и у меня, как прошедшим летом выяснилось в место Кардинала есть что то подобное тому, что у Андрея, т.е. это то что сгнило этим летом. Если будет возможность то в предстоящем сезоне можно будет сделать сравнение. Ведь качество, оно у разных сортов разное. Хотя я согласен с тем, что на безрыбие и рак рыба. И думаю персик Андрея лучше чем изабела в своём роде.
Весной покупал на рынке персик Ветеран. Торговцы те торгуют у нас регулярно. Говорят что с Россоши, но номера на машине не Воронежские. Скорее всего с Ростова. Спрос на персик есть и они торгуют. Я попросил сфотать цветок что бы выяснить похож на Ветерана или нет. Они посмеялись. Мол делай что хочешь. За качество отвечаем. Пришёл через два дня покупать. Узнали меня. Поулыбались. Говорю. Не охота что бы пересорт был, а то купил однажды, а он по типу цветка другой(фото плодов выше). Она на меня так пристально поглядела и так вкрадчево спрашивает. Укрывали? Конечно говорю. И не только. И даже отапливал дополнительно. Она ещё внимательней поглядела. Протянула многозначительное а-аа понятно. Тогда желаю удачи. Продала мне саженец робко добовляя, ну что с ним делать вы знаете? Я ответил да. И пошёл домой. Так вот и торгоши знают, что шансов мало. Но народ хочет купить и ему продают. Ничего личного, только бизнес. Некоторые спрашивают. А он переземует. В ответ улыбаются и говорят. Как ухаживать будете. А как ухаживать? Вот такая история думаю и у интернет торговцев вполне может быть. Зона 5-8. А там сами думайте перечислять деньги на карту, или на рынок их снести и там персиков купить. Есть конечно вариант купить саженцы на доверие, а дальше либо кадушки таскать, ли бо ещё что нибуть городить, но это всё не так соблазнительно, как растущий сам по себе и плодоносящий персик с оттакенными плодами.

----------

Цитата:
Сообщение от Иван Тишин Посмотреть сообщение
Сорта Донецкий белый и Донецкий желтый плодоносят в Подмосковье. Очень живучие.
Да вот тоже пример наглядный. А купить на рынке возможности нет. Вариант с косточками это уже не о сортах. Хотя если есть желание, почему бы нет.
Непрочитано 11.01.2019, 17:08   #4127
Любитель виноградной лозы
Местный

Рейтинг: 819

Посмотрите какие на белгородчине выращивают персики Росток
Любитель виноградной лозы вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2019, 17:43   #4128
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 9313

Я в некотором роде тестирую сорта. Пока можно сказать однозначно что сорта ВайнГолд и ТопСвит на миндальном подвое зимуют на грунте под снегом. Мало того зима 2017-2018 была безснежная до 3 декады декабря и все это время они лежали на грунте без снега при температуре до -22.
Причем и в 1 лето и в это прирост нормально вызрел. А вот инжирные персики надо было укрывать - вымерзли - это весной буду делать отдельный ряд инжирных.
Непрочитано 11.01.2019, 17:45   #4129
ИгорьИгорь
Старожил

Цитата:
Сообщение от Любитель виноградной лозы Посмотреть сообщение
Посмотрите какие на белгородчине выращивают персики Росток
Да уж, кино хорошое, ни чего не скажишь. Жаль только Сычёв своим собственным автаритетным голосом не озвучил сорта деревьев цветущих весной и после, что на них соответственно выросло летом. Глядишь я бы идентифицировал бы и своего пересортного Кардинала. Правда в отношении соответствия сортности саженцев Ростка до меня доходили, в том числе и со страниц этого форума, не совсем обнадёживающие слухи. Но это всё крнечно ерунда! Главное что кино уже есть! Осталось его Евгению Степановичу показать и зашумят персиковые сады по всей белгородчине вытесняя птице и свино комплексы со своих нажитых мест. Пусть и не Ред Хевен, но всёж таки персик. Хорошо что персик африканской чумой не болеет, а то чую после такого кина, пришлось бы мне свои персики в костёр санитарно гигеенической чистоты отправить.
Непрочитано 11.01.2019, 18:22   #4130
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 4102

Цитата:
Да вот тоже пример наглядный. А купить на рынке возможности нет. Вариант с косточками это уже не о сортах. Хотя если есть желание, почему бы нет.
В инете все можно заказать. Мне кажется на рынках сейчас опасно покупать, в плане пересорта.
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы