форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Виноградники

Виноградники Промышленные и любительские виноградники - посещения, обзоры.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2014, 19:15   #1
Сергей Елисеев
Старожил

Рейтинг: 4229
По умолчанию Технический виноградник Елисеева С.В.

Цитата:
Сообщение от Лиховской В. В. Посмотреть сообщение
Интересно будет продегустировать вино из этих гибридов.
Скажите пожалуйста откуда у Вас Кефесия и как она ведет себя в ваших краях (сколько набирает сахаров, какова титруемая кислотность)?
Кефесии у меня 200 кустов.На сегодня сахар; Кефесия -14,Пино Нуар-19,Ливадийский черный-17,Рубин Голодриги-15,Каберне совиньон-16,Голубок-21,Цитронный Магарача-20,Подарок Магарача-17.Ритон-18,Бианка-21.Кислоту пока не измерял.Шардоне-как бубен.Завтра выложу фото.Кефесия от Гусева С.Э..Перезимовка-укрывная под соломой.100%.
Непрочитано 19.08.2014, 13:25   #2
Paul
Я - РУССКИЙ

Рейтинг: 12564
По умолчанию Технический виноградник Елисеева С.В.

Цитата:
Сообщение от Сергей Елисеев Посмотреть сообщение
Кефесии у меня 200 кустов. На сегодня сахар: Кефесия -14, Пино Нуар -19,..., Каберне совиньон -16,... Кислоту пока не измерял. Шардоне - как бубен. Кефесия от Гусева С.Э. Надеюсь,что продегустируем.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ну что Вам еще надо, Ваша классика у Вас созреет, даст определенный результат.
При существующем раскладе Вы большой оптимист с 200-ми кустов.
Paul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 13:42   #3
Сергей Елисеев
Старожил

По умолчанию Re: Вопросы к сотрудникам НИВиВ "Магарач"

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Но если учесть,что рядом растет 6500 штук Цитронного Магарача,2500 Рубина Голодриги.1800 Саперави и пр.-то оптимизма хватает.

P.S.Лишь бы не снобизма.
Alex, bango2, dushes211170, Ellochka, evd, iv-an, ivanlevin, mai4ka, olga.neizwesnaya, papapochta, papasha, Paul, serge47, Sergey-F, UglovVD, vasilii fedorovish, vladvopilov1, Vyacheslav.druzhenko, Агрызков Алексей Александрович, Акованцев Михаил, Алексей К, Батайчанин, Бокарёв Сергей Борисович, Большой Папа, Виктор Дерюгин, Виктор К, Виктор Молнар, Виталий Sp, Владимир Перспективный, грез. серг., Дилетант Самара, Дмитрий Беднарчук, Дмитрий Эдуардович, Евгений-Москва, Жилин Евгений, Иван Стеценко, Игорь 67, ИГОРЬАЛ, Константин К, Костя Я., Мих Ал-ч ДОКТОР, Натало4ка, Николай38, Новосельцевы, Олена Гультяєва, Петров Владимир, Попович Ігор, Протасова Марина, СерБат, Сергей Слав, СергейГрей, Собчишин Василь Ігорович, Субаш, Татий, УколовАА, Шведов Олег
Непрочитано 19.08.2014, 13:54   #4
Paul
Я - РУССКИЙ

Цитата:
Лишь бы не снобизма.
С таким хозяйством лёгкая доза снобизма не помешает вести бизнес.
Непрочитано 20.08.2014, 10:05   #5
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14461

Цитата:
Но если учесть,что рядом растет 6500 штук Цитронного Магарача,2500 Рубина Голодриги.1800 Саперави и пр.-то оптимизма хватает.
И это всё и остальные укрываются соломой? Как солома удерживается от раздувания ветром?
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2014, 10:19   #6
Иван Кириченко
Старожил

Рейтинг: 3068

Цитата:
великолепным мускатом фруктовых тонов по типу Цитронного Магарача, но без цитрусового акцента. Это связано скорее всего с кровью Мадлен Анжевина
У МА вкус простейший, поэтому вряд ли с ним что-то мускатное связано.
Иван Кириченко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2014, 10:48   #7
Сергей Елисеев
Старожил

Цитата:
Сообщение от Иван Кириченко Посмотреть сообщение
У МА вкус простейший, поэтому вряд ли с ним что-то мускатное связано.
Иван Васильевич! Мадлен Анжевин имеет функционально женский цветок.К нему приливали кровь мускатов на поглощение по ряду признаков.Форма листа, у моих мускатов, подсказывает на это.

----------

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Эдуардович Посмотреть сообщение
И это всё и остальные укрываются соломой? Как солома удерживается от раздувания ветром?
Дмитрий Эдуардович! Я агроном по образованию,долго работал в производстве .И основную задачу (перезимовка)мне пришлось решать в первую очередь.Каждый регион имеет свои особенности в климате.У вас в Дубовке сложнее решить этот вопрос,чем у нас, хотя мы значительно севернее.
Да все укрываю соломой. Мне пришлось принципиально заново создавать технологию применительно своего региона. На таких объемах считается не только каждая копейка но и физические затраты. Солома оказалась самым эффективным методом решения проблемы.У нее есть только два недостатка-это пожароопасность и мыши.Со второй проблемой сложности нет, а вот пожароопасность к сожалению есть.Защита на дурака может не сработать.Лоза у меня лежит в траншее глубиной 35-40 см (куст посажен туда).Осенью идут дожди солома мокрая не летит.Первая поземка забивает траншею сразу.Использовать лучше рулоны.Удобнее.
40кин, Alex, antonsherkkkk, Arsenal, bango2, Chaikouski, dushes211170, Ellochka, evd, ivanlevin, mason, OlegG64, papapochta, papasha, Paul, RuS_CN, serge47, vasilii fedorovish, Verp, Vlad-212, vladvopilov1, Агрызков Алексей Александрович, Виктор Дерюгин, Виктор Молнар, Виночерпий, Виталий Н, Владимир Перспективный, грез. серг., Давид Д, Дилетант Самара, Дмитрий 87, Дмитрий Беднарчук, Дмитрий Эдуардович, Евгений, Евгений Иванович, Иван Кириченко, ИГОРЬАЛ, Константин К, Костя Я., Крышталь юля, Лиховской В. В., Михайло 68, Натало4ка, Николай38, Новосельцевы, Петров Владимир, Протасова Марина, Семён, Сергей Слав, СергейГрей, Собчишин Василь Ігорович, Станислав UA, Стеценко Леонид, Татий, УколовАА
Непрочитано 20.08.2014, 14:31   #8
Paul
Я - РУССКИЙ

Цитата:
Лоза у меня лежит в траншее глубиной 35-40 см (куст посажен туда).
Сергей Владиславович, если не секрет, какое междурядье и какими механизмами обрабатывается?
Я видел старые фото 50-х годов с Потапенко и Цехмистренко на винограднике СХП "Тепличное" в Волгограде, где междурядья ок.4м с виноградными кустами в траншеях глубиной ок.40см. Судя по травостою, междурядье не обрабатывалось, но виноградник поливался.
Непрочитано 20.08.2014, 15:33   #9
Сергей Елисеев
Старожил

Цитата:
Сергей Владиславович, если не секрет, какое междурядье и какими механизмами обрабатывается?
Я видел старые фото 50-х годов с Потапенко и Цехмистренко на винограднике СХП "Тепличное" в Волгограде, где междурядья ок.4м с виноградными кустами в траншеях глубиной ок.40см. Судя по травостою, междурядье не обрабатывалось, но виноградник поливался.
Междурядье 2,8 м.-технологическая колея для трактора МТЗ-82,Т-70.Обслуга трактором Т-25 и Т-16.Т-25 удобнее.Солома весной выкладывается в междурядье,затем при достижении ягод в горошину возвращается в траншею ,чтобы не полоть ее ,,междурядье культивируется стерневой сеялкой ССТ-2,1. 20 августа этой же сеялкой высевается овес полнормы,он создаст хорошие условия для структуры почвы и востановит естественные биоценозы,а также создаст благоприятные условия для перезимовки.Виноградник всегда чистый,на гроздях нет грязи от брызг.Убирать продукцию очень удобно.Весной он перегнивает и процесс повторяется.Площадь питание 5,6 кв м и при уплотненном варианте 2,8 кв.м.Можно использовать рожь,она дает лучший результат,но тогда приходиться работать гербицидами весной до открытия лозы (сплошного действия) либо после открытия Фюзиладом. Рожь и овес создают великолепную фитосанитарную среду в борьбе с корневыми грибами (фузариозами).Использование соломы в траншее обеспечивает бесплатный полив весь сезон за счет конденсации влаги воздуха атмосферы и разности суточных температур.В засушливых регионах это очень актуально.Я виноградник не поливаю.

P.S.Коль возник вопрос, выложу в галерею фото посадки в траншею более подробно,чтобы было понятно.
40кин, acustik, Arsenal, Chaikouski, dushes211170, Ellochka, evd, ivanlevin, korus, Linnik, lukjash, lyubitel, mason, nikolaevich-74, olga.neizwesnaya, papapochta, Paul, RuS_CN, serge47, Sito, vestr, vladvopilov1, Агрызков Алексей Александрович, БербетовВМ, Бокарёв Сергей Борисович, Валерий_, Виктор Дерюгин, Виктор Молнар, Виночерпий, Виталий-17, влад73, владек, Владимир, Владимир Перспективный, Вячеслав Владимирович, Вячеслав1976, грез. серг., Давид Д, Дилетант Самара, Дмитрий 87, Дмитрий Беднарчук, Дмитрий Эдуардович, Евгений, Евгений Гирин, Иван Кириченко, ИГОРЬАЛ, Константин К, Костя Я., Крышталь юля, Мих Ал-ч ДОКТОР, Михайло 68, Натало4ка, Николай Михайлов, Николай38, Новосельцевы, Пенсионер, Петров Владимир, Рамзес, Роберт, Рябенко Иван, Семён, Сергей Слав, СергейГрей, Станислав UA, Стеценко Леонид, Таня69, Татий, УколовАА, Червоный Павел
Непрочитано 20.08.2014, 18:36   #10
sania
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18836

Цитата:
53° 11′ 0″ N, 50° 7′ 0″ E . Вот такие вот дела! Виноградарство победоносной поступью шагаеть по просторам РФ! Готовьтесь чукчи и якуты ибо оно(виноградарство) уже стучится в вашу дверь!
Сразу вспомнились комментарии одного нерускага но начинавшего карьеру в РФ-ии человека который посадку позднего Неббило по координатам 48° 40′ 50″ N, 26° 34′ 50″ E назвал сумасшествием. Разница немало и немного всего навсего почти что 5° с.ш. Оказывается вот она дорога от сумасшествия к оптимизьму)))))))даешь Кефе Узюм в Магадане!!!
Цитата:
На сегодня сахар: Кефесия -14, Пино Нуар -19,..., Каберне совиньон -16,... Кислоту пока не измерял. Шардоне - как бубен.
А это уже явный синдром Акованцева! Помните Пауль я Вам ванговал что этот форум обречен на нашествие людей с таким синдромом?
Прим. Синдром Акованцева - это то чувство, когда Кефесия и Каберне Совиньон набрали 14 и 16 % сахара соответственно , а Шардоне остался как бубен))))))
П.С. Извините забыл вопрос в соответствии к темке! А вопрос у меня к Лиховскому В.В. Многоуважаемый Владимир Владимирович подумайте пожалуйста как опытный сотрудник НИИ и проголосуйте за свой вариант ответа!
Кефесия на 53 паралели это:
а)большой оптимизьм
б)малый онанизьм))))
в)легкое помешательство
г)буйное помешательство
д)я в этом ничего не понимаю
П.П.С. К голосованию могут присоединится все желающие!
sania вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы