форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Хурма (Persimmon)

Редкие и экзотические плодовые культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Азимина Инжир Цитрусовые культуры
Актинидия зимостойкая Киви Шелковица, тута, тутовник
Бананы в открытом и закрытом грунте Мускадины и скапперноны............... Другие редкие плодовые культуры......
Гранат, зизифус (унаби) и прочие южане.... Хурма
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Непрочитано 03.05.2007, 18:45   #2
Леонид
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 9518

Информации о кизиле и хурме предостаточно
Желание есть завести, но проблема с выделением места под посадку.Здесь агромаднейшая проблема,потому что на винограднике не определишь,для винограда места мало....
Кизил я видел растущим в соседнем городе Орджоникидзе-не дикарь, ягоды огромнейшие,по сравнению с дикой формой,не менее размера продающих на наших рынках ходоков из Крыма.
А вот за хурму у меня информации ноль,имеется ввиду:видел,пробовал-не видел и не пробовал,за исключением того,что продают в магазине.
Мои домочатцы меня просят :заведи и кизил и хурму....
Непрочитано 17.05.2007, 11:04   #3
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог(п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 44463

А у меня растет саженец хурмы, мы с начальником выписали на 2-х, Никитскую бордовую и Росиянку. Но пришли они не подписанные, и не знаем у кого что растет. Но что нужен им опылитель-это хорошая инфо. Мы собирались обменяться черенками и привить. А скаолько выдерживает мороза Королек? Т.е. как я понял мне для хурмы нужно -мужичка.
И вопрос как формировать дерево? Гуси в прошлом году верх обчикрыжыли, снизу проснулись спящие почки, сколько их оставить, и как нужно формировать, кустом (как персик) или деревом?
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2007, 09:05   #4
Следопыт
Прибывший

Рейтинг: 52
По умолчанию Отличие Россиянки от Никитской Бордовой

Роман С.,
Сам я пока только начинаю заниматься хурмой, поэтому своих советов дать не могу, но вот, что мне подсказал один опытник, давно выращивающий эти растения.
До плодоношения отличить саженцы Россиянки от Никитской бордовой можно по следующим признакам. У Никитской бордовой побеги более коричневые и на них больше точек. У нее крупные листья с толстыми зелеными черешками. В нее влито больше хурмы восточной.
Россиянка является гибридом первого поколения с еще не устоявшимися характеристиками. Поэтому первые листья у нее могут быть не совсем обычными, как бы недоразвитыми. Листья у Россиянкии мельче и имеют более тонкие черешки с красноватым оттенком.
Попробуйте отличить ваши саженцы по этим признакам.
Следопыт вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2009, 12:55   #5
Светлана Гурова
Прибывший

Рейтинг: 411
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Я в 2003 году выписала 4 саженца хурмы из Крыма (уже не помню у кого).Сорта : 3шт. Россиянки на разных подвоях( 1саженец был на подвое хурмы кавказской,и 2 виргинской) и 1 саженец Меадр(вроде тоже на виргинской). Посадили с южной стороны дома, с севера гараж закрывает (буквой Г получилось). Все 4 шт прижились, стали расти. Россиянка на подвое кавказской погибла на след.год. Зимой 2006 года морозы были до -33-34 град. Деревья я ничем не укрывала, Меадр пережил зиму нормально, одна Россиянка погибла, вторая отошла ниже уровня снега. Этим летом был первый урожай -6 кг. Плодоносит только Россиянка, .Плоды,конечно, не такие крупные, как на рынке, но по вкусу очень даже ничего, мне понравились.Меадр обильно цветет, но одни пустоцветы почему-то. Не знаю что с ним делать. И поросль стал пускать -как малина.

Хочу докупить еще пару деревцев хурмы,досадить на место пропавших.
Светлана Гурова вне форума   Ответить с цитированием
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Achillides, ar78, dendrolog, disassembler, Ellochka, Glafira, goga-okt, Hristov, kisja, Konsta, Luka-s, Nataliia, nemp, Nila, olt, Politruk, rastislav, sanj, sanserg, Sanya, sergey195331, Soffi, sysdba100, ur5my-yuri, us5vac-Сергей, Vladimir-rom, Voloshun Ivan, Александр Боро, александр-зеленоград, Александр13gts, алина, Андрей К, Валентина 333, Валентиновна, Виталий Дощук, Владимир Ростомович, Вячеслав76, Герман, Демидов, ДиП, ИгорьИгорь, Искатель, Катерина55, крымчанин, Максим guru, Максим Билаш, марина-Уфа, Маша, МегаДачник, Михаил Шемчук, Мышашонок, Надежда Николаевна, салага, Сергей Пономаренко, Толька, фитодизайнер, юла, Юлия74
Непрочитано 23.01.2009, 14:44   #6
Andrii
Старожил

Рейтинг: 13453

Цитата:
Сообщение от Светлана Гурова Посмотреть сообщение
Я в 2003 году выписала 4 саженца хурмы из Крыма
Ваш Мидер мужык, о чем говорили выше, и нужен он для того что бы ваша Россиянка вас радовала плодами.
В сентябре 2007 г. был в Киевском ЦБС http://foto.mail.ru/mail/andri_r/2/42.html
хурма там была здоровая без повреждений, привда микроклимат там хороший, возвышенность и защита от ветра. Не знаю в какую зиму 2005-2006 или 2006-2007г. у меня вымерзли абрикосы и алыча (недалеко от Киева) правда в открытом поле.
Andrii вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2009, 16:31   #7
Елена Михайловна
Заблокирован

Рейтинг: 3941

на днях смотрела передачу по первому украинскому каналу-там выступала сотрудник ботсада им.Грышка.Она рассказала,что возможно самим из семечки купленной хурмы вырастить дерево-самыми выносливыми есть сорта хурмы виржинской.Можно вырастить и киви из покупных плодов-но надо садить мужское и женское растение
Елена Михайловна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2009, 18:35   #8
Andrii
Старожил

Рейтинг: 13453

Цитата:
Сообщение от елена Михайловна Посмотреть сообщение
на днях смотрела передачу по первому украинскому каналу-там выступала сотрудник ботсада им.Грышка.Она рассказала,что возможно самим из семечки купленной хурмы вырастить дерево-самыми выносливыми есть сорта хурмы виржинской.Можно вырастить и киви из покупных плодов-но надо садить мужское и женское растение
Сказать просто!
Вы его видели, значит к нему и за косточками виргинской хурмы, только пусть попробует отвертется
А киви придется сеять с запасом.
Andrii вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2009, 12:01   #9
фитодизайнер
Старожил

Рейтинг: 1547

Цитата:
Сообщение от елена Михайловна Посмотреть сообщение
Да, вырастить легко. Только цвести будет через лет 7, и неизвестно какие плоды получатся.
А в этом бот. саду давно успешно ведётся научная работа по хурме в открытом грунте. Они уже и урожай не первый год получают.
фитодизайнер вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.02.2009, 15:18   #10
Алина
Председатель Членов Клуба

Рейтинг: 13501

Фитодизайнер.Да, вырастить легко. Только цвести будет через лет 7, и неизвестно какие плоды получатся.
А в этом бот. саду давно успешно ведётся научная работа по хурме в открытом грунте. Они уже и урожай не первый год получают.

КАЧЕСТВЕННЫЙ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
В природе прекрасные свойства сохраняются,естествено,только при вегетативном размножений (без помощи семян)!.Поскольку этот путь не легок,то незнающие,а чаще-нечестные люди сеют семена любых сортов. Сеянцы вырастают очень похожими на настоящие.Только через 6-7 лет посадившие их доверчивые покупатели начинают беспокоиться.Во-первых,почему уже большие растения долго не цветут,а затем-почему-то цветут все одинаково?Далее цветы опадают,плодов-никаких.Ответ прост:при семенном размножении подавляющее число саженцев получаются мужского пола!Очень редкие женские экземпляры,как правило,не наследуют лучших качеств исходного сорта (возращаются к диким формам).Чтобы не ждать 8-10лет такого плачевного финала ни в коем случае не берите саженцы на базарах,выставках,у незнакомых людей и "фирм",которые часто не знают толком,что они продают(или перепродают)!. Из материалов каталога саженцев Гриневич А.Т. С уважением, Алина.
Алина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
хурма

Опции темы