форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.05.2018, 20:17   #8081
Аллюр
Местный

Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда. Сезон - 2017/2018

Цитата:
Сообщение от bambyia Посмотреть сообщение
Цветение в этом году по моим прикидкам начнётся в первых числах июня
Торопыга Велиант, второй год.
20180514_115615.jpg
Остальные на подходе.
Изображения
Тип файла: jpg 20180514_115603.jpg (237.8 Кб, 57 просмотров)
Аллюр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2018, 23:13   #8082
Вадим Борисович
Местный

Адрес: Україна, м. Валки, Харківська область, 49°50'19'' N, 35°36'18'' E, CAT-2900°C, чорнозем.
Рейтинг: 2226

Цитата:
Сообщение от RIM Посмотреть сообщение
Я оставил на второгодках по три ооцветия, после опыления оставлю по одному на куст, которые будут самыми "мощными", думаю, что перегруза не будет.
Тактика оставления всех соцветий на кусту во время цветения правильная, опыление проходит лучше (если конечно не ЖФ). Мне в свое время опытный Рябец А.Д. из Солоницевки этот секрет подсказал. А вот после цветения и видно уже будет какая гроздь опылилась лучше. Часто бывает, что цветение с опылением верхних и нижних соцветий проходит в разный временной промежуток, при разных погодных условиях. И не факт, что визуально более развитая нижняя гроздь после опыления выиграет конкуренцию у более верхней грозди. А у некоторых ГФ еще и завязь может осыпаться. Поэтому ждите опыления, завязи и не дожидаясь стадии горошины нормируйте.
А решение с недогрузом на второлетке правильное, оставляйте 1-2 грозди, что-бы посмотреть и попробовать. Многое зависит от сорта и силы роста куста.
Вам же на следующий год необходимо сформировать полноценный куст с рукавами и лозами плодоношения. Ведь возможен вариант с двухплоскостной шпалерой и усиленным плодовым звеном (на которые лично я в этом году перешел).

С ув. Борисенко В.Б.
Вадим Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2018, 04:08   #8083
bambyia
Старожил

Рейтинг: 4687

Цитата:
Сообщение от Аллюр Посмотреть сообщение
Торопыга Велиант, второй год.
Вложение 339714
Остальные на подходе.
Я имею в виду Харьковскую а не Калининградскую область.

----------

Цитата:
Сообщение от RIM Посмотреть сообщение
Я оставил на второгодках по три ооцветия, после опыления оставлю по одному на куст, которые будут самыми "мощными", думаю, что перегруза не будет.

----------

Я обрабатывал Вуксал Комби Б.
Хороший препарат.
Непрочитано 15.05.2018, 13:27   #8084
ivv
Старожил

Рейтинг: 1526

Поставлены по Радчевскому 15 марта два Велеса,только сегодня через два месяца заметил белые рисочки начала корешков.Листики на одном сильно хлорозят.Просятся в грунт.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 255.jpg (76.2 Кб, 64 просмотров)
ivv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2018, 13:38   #8085
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 5325

Не знаю тут или не здесь, но.

Знакомый обрезая саженцы прошлого года, что зимовали в помещении предложил попробовать укоренить черенки. Я в этом деле полный самовар и с подобных подвигов не выходило ни чего. Черенки взял уже в конце апреля. С недельку они полежали в подвале. Все не решался порезать. Но пришло настроение и черенки после вымочки поставил в банку с водой перед майскими праздниками и уехал в деревню. По приезду таки заметил желание жить у черенков. В местах порезов начал образовываться калус (или как там правильно) Сейчас уже видны зародыши корней, белые иголочки. То есть как бы нужно садить в грунт.
Возникает вопрос куда их высадить? В емкости или в открытый грунт? ПМЖ пока не определил. Из названий это Розмус, Багатяновский, Забава, Руслан, Дубовский розовый.
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.05.2018, 14:19   #8086
Вадим Борисович
Местный

Адрес: Україна, м. Валки, Харківська область, 49°50'19'' N, 35°36'18'' E, CAT-2900°C, чорнозем.

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
Не знаю тут или не здесь, но.

Знакомый обрезая саженцы прошлого года, что зимовали в помещении предложил попробовать укоренить черенки. Я в этом деле полный самовар и с подобных подвигов не выходило ни чего. Черенки взял уже в конце апреля. С недельку они полежали в подвале. Все не решался порезать. Но пришло настроение и черенки после вымочки поставил в банку с водой перед майскими праздниками и уехал в деревню. По приезду таки заметил желание жить у черенков. В местах порезов начал образовываться калус (или как там правильно) Сейчас уже видны зародыши корней, белые иголочки. То есть как бы нужно садить в грунт.
Возникает вопрос куда их высадить? В емкости или в открытый грунт? ПМЖ пока не определил. Из названий это Розмус, Багатяновский, Забава, Руслан, Дубовский розовый.
Конечно поздновато поставили на проращивание, но ни каких проблем не вижу. Учитывая, что появились корни, то смело высаживайте на ПМЖ в ОГ в подготовленную яму. Затените и не переливайте.
С ув. Борисенко В.Б.
Непрочитано 16.05.2018, 10:54   #8087
Саратов
Старожил

Рейтинг: 13253

Цитата:
Сообщение от Вадим Борисович Посмотреть сообщение
Конечно поздновато поставили на проращивание, но ни каких проблем не вижу. Учитывая, что появились корни, то смело высаживайте на ПМЖ в ОГ в подготовленную яму. Затените и не переливайте.
С ув. Борисенко В.Б.
Имею, однако, и другой положительный опыт. В прошлом году об эту пору один добрый человек подарил мне три укорененные верхушки ежевики в 100 граммовых стаканчиках. Корешки через стенки видно. Решил высаживать сразу в ОГ. Один стал - а там ну настолько все слабенькое. Остальные два тогда посадил в большие горшки и доращивал на подоконнике на даче с поливом в плошку, в которой стояли горшки. К сентябрю они стали значительно крепче и рослее высаженного сразу в ОГ и тогда я их тоже высадил. Перезимовали они отлично и сейчас выглядят и чувствуют себя лучше посаженного в ОГ сразу. Так что как сказать....
Непрочитано 16.05.2018, 12:35   #8088
Вадим Борисович
Местный

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
Возникает вопрос куда их высадить? В емкости или в открытый грунт? ПМЖ пока не определил.
Я думаю в Сумах с высадкой в ОГ на сегодняшний день проблем не будет.
Высадка в контейнер для проращивания корней также возможна, но в этой ситуации это лишь пустая трата времени и будет оправдана если необходимо время для полноценной подготовки ям.
Более того, существует риск гибели черенка в стаканчике если нет опыта с подбором почвосмеси.

С.ув. Борисенко В.Б.
Непрочитано 18.05.2018, 08:49   #8089
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 31602

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
У меня из новинок пока "думают" Ласточка, Нельсон, Чаривный и к-ш Джой (черенок слабенький, но почки раскрывает).
Після Ласточки "одумався" і Нельсон - сьогодні виявив корінець, правда на під нижньою брунькою, а над нею. Завтра перекочує в півлітровий ПЕТ- стакан. Ніби зрушили з паузи і Чарівний з Джоєм. Якщо так, то сезон вкорінення новинок можна буде вважати завершеним.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2018, 09:56   #8090
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 5325

Цитата:
Сообщение от Вадим Борисович Посмотреть сообщение
Более того, существует риск гибели черенка в стаканчике если нет опыта с подбором почвосмеси.
А если таки место ПМЖ не определено то можно эти черенки с корешками высадить в рядок (школку что ли), а по осени уже определять на ПМЖ? Все таки в рядке проще ухаживать наверное.
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
клонекс гель

Опции темы