форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2009, 23:30   #1
Юрий Анатольевич С.
Освоившийся

Рейтинг: 971
По умолчанию Орошение виноградника

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Абсолютно верно!
А также почвы с хорошей аэрацией хорошо пропускают влагу, корни легко проникают в глубокие горизонты и "легче" дышат, если можно так сказать. Раньше в технологических картах по возделыванию винограда была даже такая операция - глубокое , на глубину до 1 м, рыхление на тяжелых почвах (в частности, черноземных суглинках и глинах) в междурядьях спец. машинами для улучшения аэрации почвы и некоторй подрезки корней с целью вызвать их более активный рост.
с уважением, СВетлана
Уважаемая Светлана Ивановна. В прошлом году в Харьковской области была засуха, в трещины на земле проходила ладонь. Но на моём участке урожай винограда был неплохой. У меня пока нет возможности поливать виноград. Может это какая-то положительная сторона засухи? Я веду речь о аэрации через трещины? Я читал в книге Н.И. Курдюмова "Мастерство плодородия" о конденсации влаги в почве из воздуха, через естественную структуру почвы (труды И.Е. Овсинского). Возможно-ли это? Как Вы думаете?

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Юрий Анатольевич С. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2009, 01:41   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 123736
Сообщение Re: Сорта-двойники

Цитата:
Здравствуйте!
Абсолютно верно!
А также почвы с хорошей аэрацией хорошо пропускают влагу, корни легко проникают в глубокие горизонты и "легче" дышат, если можно так сказать. Раньше в технологических картах по возделыванию винограда была даже такая операция - глубокое , на глубину до 1 м, рыхление на тяжелых почвах (в частности, черноземных суглинках и глинах) в междурядьях спец. машинами для улучшения аэрации почвы и некоторй подрезки корней с целью вызвать их более активный рост.
с уважением, СВетлана
На сколько я знаю есть рекомендация использовать плантажный плуг на существующих посадках, раз в несколько лет.
Другое дело что зачастую нет такой техники, что бы потянуть сию махину при существующих междурядиях. Особенно на наших Закарпатских и Крымских склонах.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2009, 06:44   #3
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 149682
По умолчанию Re: Сорта-двойники

Здравствуйте!
Мы вообще виноград не поливаем никогда, у нас все виноградарство богарное , то есть неорошаемое. Я считаю, что виноград - не капуста, корни у него очень глубоко уходят в землю и в любой засухе найдут себе, что попить. Другое дело, что при поливе улучшается товарный гроздей и ягод и т.п., я не спорю. Но и без полива в наших, например, условиях растет просто прекрасно - честное слово (Среднюю Азию я не беру, там вообще все по-другому).
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
174 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aalexiss, alexa133, AlexVB58, Anatoliu, ang54, arbalet, Arsenal, BECHA, blad, cucarach, drug145, Freya, GERA62, gerald, G_&_A, HITRO, Hristov, igor(4725), IvanIvanovich, ivlaar, jakob, klev, Kolom, Kovalchyk, kum33, lasen963, leon, Mamylia, matievski, mopsdad1, ovkir74, Owl, papapochta, papasu, pasha625, Pavel Volgodonsk, ruzanov, selektor83, sem, SergeyNik, Serioga, Soffi, svv008, Tamriko, tatiana, tato_vselen, uksus, Ustas, Vaso, vetal_tochka, Vlad-212, Vlad2012, Vovan2009, wesselin, Witec, yukra, yuora, ААлександр, Александр Гречухин, Александр Журавлев, Александр Шаповалов, александр-зеленоград, Александр10585, Александр51, алексей 48, Алексей Бурдов, Алексей Иванович, Алла Алексеевна, алла Елец, Амир Ануар улы, Анатолий Жомов, Андреева Наталья, Андрей 123, Андрей Сумчанин, Андрей Шевелев, Андрей. В, Батайчанин, Бердянец, Борис_М, Борода, Бочкай Валерий Михайлович, Вадим Коваль, Валерий Харьков, василий1111, Виктор Гавага, Виктор Дерюгин, виктор дмитриевич, виктор строитель, Виноградинка, Виталий Н, Виталий_П, Владимир, Владимир Крутько, Владимир-Калистый, ВЛАДИМИР_12, вникаюший, Володька, Вячеслав Владимирович, Геннадий Николаевич, Гузієнко_Раїса, ДедСерёга, Дмитрий Петрович 1949, Докучаевский, Евгений, Евгенушка, Еременко Елена, Жилин Евгений, залетчик, Захар 1966, Зигорь, иванов, Игорь Калантай, Ида, иоан, Карих Владимир, КИРНАВО, Кобзев Вадим, Коммунальщик, Круглик, Лариса Кальченко, Левченко Виктор, лоза, лозовод, львович, людмил, Максим Шаров, марина-Уфа, Мих Ал-ч ДОКТОР, Михаил., мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Ника Доминика, олег нощенко, Ольга Маркова, Петров Владимир, Пионер, Подарок Украины, Просто интерес, простоСергей, Радист, Роман С., Росинка, савич, салага, Саня К., Светлана 41, СЕлена, Сергей Донецкий, Сергей Иваныч, Сергей Колосков, Сергей22.07, СергейPSV, СергейГрей, Сергей_Павлодар, Собчишин Василь Ігорович, Соляник Сергей, Старосёл, Таня69, Татьяна Викторовна, Татьяна-Белгород, ТВМ, УколовАА, Француз, Хаецкий Игорь Юрьевич, харьковчанин, Хулиган, Чукча, Шашков, ШЕФ, ЮрАШ, Юрий В, Юрий1976, Яремака
Непрочитано 21.01.2009, 08:17   #4
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59177

Здравствуйте!
Цитата:
Здравствуйте!
Мы вообще виноград не поливаем никогда, у нас все виноградарство богарное , то есть неорошаемое. Я считаю, что виноград - не капуста, корни у него очень глубоко уходят в землю и в любой засухе найдут себе, что попить. Другое дело, что при поливе улучшается товарный гроздей и ягод и т.п., я не спорю. Но и без полива в наших, например, условиях растет просто прекрасно - честное слово (Среднюю Азию я не беру, там вообще все по-другому).
с уважением, СВетлана
Светлана Ивановна, меня всегда интересовал вопрос: полдень, лето, жара страшная, виноградные кусты "опустили уши", т.е. листья поникли, почти сложились. Ну, явно надо дать воды. Или не надо? Так обойдется.
amr32, arbalet, BECHA, carpowa.ir, GERA62, gerald, Hristov, IvanIvanovich, jakob, Kovalchyk, mopsdad1, papapochta, papasu, selektor83, Soffi, Tamriko, tato_vselen, uksus, Ustas, Vaso, Vya4eslav, wesselin, алексей 48, Алексей Бурдов, Алексей Иванович, Андрей Шевелев, Андрей. В, Банщик, Батайчанин, Борода, Вадим из Ростова, виктор строитель, Виктор_Степанович, Владимир, Владимир Крутько, Гузієнко_Раїса, ДедСерёга, Игорёк, Игорь Калантай, Искатель, лозовод, людмил, марина-Уфа, мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Николай38, олег нощенко, Подарок Украины, Роман 72, Росинка, салага, Сергей Иваныч, Сергей Колосков, СергейГрей, Старосёл, Татьяна Викторовна, Ткаченко Д.Н., Хулиган, Юрий В
Непрочитано 21.01.2009, 08:19   #5
Красохина
Виноградарь профессионал

Здравствуйте!
Вполне так обойдется, проверено на многолетнем практическом опыте.
с уважением, Светлана
114 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amr32, ang54, arbalet, Arsenal, BECHA, cecet71, drug145, GERA62, gerald, Gradus, G_&_A, Hristov, IvanIvanovich, jakob, john1953, klev, Kovalchyk, leon, master6864, mopsdad1, Oleg Anatolievich, ovkir74, papapochta, papasu, pasha625, sancho, selektor83, sem, SergeyNik, Serioga, Soffi, Tamriko, tatiana, tato_vselen, Ustas, Vaso, vetal_tochka, Vlad2012, walen E, wesselin, Александр Журавлев, Александр Лазаренко, Александр Шаповалов, алексеич, Алексей Иванович, Алла Алексеевна, Андрей Шевелев, Андрей. В, Банщик, Батайчанин, Борис_М, Борода, Бочкай Валерий Михайлович, Вадим из Ростова, Валерий Харьков, Виктор Гавага, Виктор Дерюгин, виктор строитель, Виктор_Степанович, Владимир, Владимир Ким, Владимир Крутько, Владимир Посконин, Владимир-Калистый, Володька, Вячеслав Владимирович, Гузієнко_Раїса, ДедСерёга, Дмитрий Петрович 1949, Евгений, Евгений Анатольевич, Евгенушка, Еременко Елена, Иван М., иванов, Игорёк, Игорь Калантай, иоан, Искатель, КИРНАВО, Кобзев Вадим, Коммунальщик, лозовод, марина-Уфа, Мих Ал-ч ДОКТОР, михаил ш, мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, олег нощенко, Ольга Маркова, Петров Владимир, Подарок Украины, простоСергей, Роман 72, Росинка, Ростислав, салага, Сергей Иваныч, Сергей Колосков, Сергей22.07, СергейГрей, Соляник Сергей, Старосёл, Татьяна Викторовна, ТВМ, Уманчанин, Хулиган, Чукча, шелкова нина павловна, ШЕФ, Юрий В, Яремака
Непрочитано 21.01.2009, 08:34   #6
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59177

Цитата:
Здравствуйте!
с уважением, Светлана
Будем пробовать, если это так, то отсутствие полива намного удешевит процесс при наличии счетчика. Может ли отсутствие полива повлиять на ускорение созревания ягод?
Непрочитано 21.01.2009, 08:39   #7
Марина-Уфа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41172

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Будем пробовать, если это так, то отсутствие полива намного удешевит процесс при наличии счетчика. Может ли отсутствие полива повлиять на ускорение созревания ягод?
А на вкус ягод и силу куста?
Непрочитано 21.01.2009, 08:57   #8
Красохина
Виноградарь профессионал

Здравствуйте!
Может начаться паралич гроздей при перегрузе без полива.
Срок созревания - все же генетический признак, думаю, что этот признак может незначительно варьировать в ту или иную сторону, и отсутствие полива вряд ли сильно на него повлияет.
Насчет вкуса ягод. Технический виноград не рекомендуют убирать на вино как минимум 2 дня после дождя, потому что сахаристость сока ягод разбавляется водой.
А сила роста кустов от многих условий зависит, водный режим - одно из условий, но не решающее.
с уважением, СВетлана
144 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex, AlexVB58, ang54, arbalet, Arsenal, BECHA, GERA62, gerald, Hristov, IvanIvanovich, ivlaar, jakob, john1953, Kovalchyk, lasen963, master6864, mopsdad1, nikolai_2007, nvalery, ovkir74, Owl, papapochta, papasu, pasha022, pasha625, RVG49, selektor83, sem, SergeyNik, Serioga, Soffi, tatiana, tato_vselen, UglovVD, uksus, Ustas, Valentin, Vaso, vetal_tochka, Vlad2012, wesselin, yukra, yuora, y_fed, Александр Гречухин, Александр Журавлев, александр соловьёв, Александр Шаповалов, александр-зеленоград, алексеич, алексей 48, Алексей Бурдов, Алексей Иванович, Алла Алексеевна, Амир Ануар улы, Анатолий Жомов, Андреева Наталья, Андрей 123, Андрей М, Андрей Сумчанин, Андрей Шевелев, Андрей. В, Базильский Сергей, Батайчанин, Борис_М, Борода, Бочкай Валерий Михайлович, Вадим из Ростова, Валерий Харьков, Василий 100, Виктор Гавага, Виктор Гололобов, виктор строитель, Виктор_Степанович, Виталия, Владимир, ВЛАДИМИР 1955, Владимир Ким, Владимир Крутько, Владимир-Калистый, Володька, Вячеслав Владимирович, Геннадий Николаевич, Гузієнко_Раїса, Давид Давидян, ДедСерёга, Дмитрий из Губкина, Евгений, Евгений Анатольевич, Евгенушка, Еременко Елена, Игорёк, Игорь БЦ, Игорь Калантай, Ида, иоан, Искатель, Карих Владимир, КИРНАВО, Коммунальщик, Лариса Кальченко, Левченко Виктор, лоза, лозовод, львович, марина-Уфа, мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Олег Лазуренко, олег нощенко, Петров Владимир, Подарок Украины, Роман С., Росинка, Ростислав, савич, салага, Саня К., Светлана 41, СЕлена, Сергей Иваныч, Сергей Колосков, сергей попов, Сергей22.07, СергейГрей, Слава П., Соляник Сергей, Талинка, Татьяна Викторовна, Татьяна-Белгород, ТВМ, Уманчанин, Француз, Хаецкий Игорь Юрьевич, харьковчанин, Хулиган, Чукча, шелкова нина павловна, ШЕФ, Юрий Анатольевич С., Юрий В, Юрий1976, Язэп
Непрочитано 21.01.2009, 11:53   #9
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 47119

Цитата:
Здравствуйте!
с уважением, Светлана
Ну не скажите.
Позапрошлый 2007, так сказать аномальный год с очень высокими температурами очень даже подпортил вкусовые качества Талисмана и ПЗ, без полива за пару недель перед созреванием они были на вкус вялыми, без сока, а ПЗ вообще как тряпка.
Считаю к каждому аномальному году нужен свой подход
ALEX.UA, arbalet, BECHA, carpowa.ir, drug145, gerald, Hristov, IvanIvanovich, jakob, lasen963, mopsdad1, nikolai_2007, nvalery, Ovlur, papapochta, papasu, pasha022, sanserg, sem, smykalo, Soffi, Tamriko, tatiana, tato_vselen, Ustas, Valentin1, vetal_tochka, VVS, wesselin, yuora, YYurAA, Александр, александр-зеленоград, Алексей Бурдов, Алла Алексеевна, Анатолий Безин, Андреева Наталья, Андрей Шевелев, Андрей. В, Борода, Бочкай Валерий Михайлович, Вадим из Ростова, Валерий Харьков, Виктор Гавага, виктор строитель, Виктор_Степанович, Виталий_П, Виталия, Владимир, Владимир Ким, Владимир Крутько, Владимир-Калистый, Вячеслав Владимирович, Геннадий Николаевич, Гузієнко_Раїса, ДедСерёга, Дмитрий Витальевич, Игорь БЦ, Игорь Калантай, КИРНАВО, Коммунальщик, Лариса Кальченко, Левченко Виктор, лоза, лозовод, марина-Уфа, мишка, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Николай38, Олег Лазуренко, Петров Владимир, простоСергей, савич, салага, Саня К., Сергей Иваныч, Сергей Колосков, Сергей22.07, СергейPSV, СергейГрей, Слава П., Старосёл, Татьяна Викторовна, Ткаченко Д.Н., Хулиган, Чукча, шелкова нина павловна, ШЕФ, Юрий Анатольевич С., Язэп
Непрочитано 21.01.2009, 18:54   #10
Юрий Анатольевич С.
Освоившийся

Рейтинг: 971

Цитата:
Здравствуйте!
с уважением, СВетлана
Зравствуйте! Тогда получается, что так называемая "умная посадка" винограда, все эти дренажи, трубы - пустая трата сил, времени и денег?
Юрий Анатольевич С. вне форума   Ответить с цитированием
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ang54, arbalet, BECHA, drug145, GERA62, Hristov, IvanIvanovich, Konstantin Z, Kovalchyk, kum33, kvs, mopsdad1, ovkir74, papapochta, selektor83, sem, Soffi, tato_vselen, Ustas, vetal_tochka, VVS, Vya4eslav, wesselin, yukra, Алексей Бурдов, Амир Ануар улы, Андрей Шевелев, Андрей. В, Банщик, Батайчанин, Вадим из Ростова, Виктор_Степанович, Владимир, Владимир Ким, Владимир-Калистый, Володька, Вячеслав Владимирович, ДедСерёга, Дмитрий Витальевич, Игорь Калантай, людмил, мишка, Наталья Ростов, Подарок Украины, салага, СергейГрей, Старосёл, Татьяна Викторовна, Француз, Шашков, Юрий В
Ответ

Метки
полив

Опции темы