форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Стрелка Домашнее виноделие

Памятка участника форума (дискуссии)
.
Сезон винодела 2017 г. (нажать для перехода)

Расчет крепления вин от Скрипченко О. А.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2007, 20:51   #101
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29733

Прямой производитель или винифера - нет зависимости по срокам созревания. Не знаю насколько реально сделать нормальное вино в условиях Подмосковья, все это мне представляется весьма экстремальным. И конечно, не в деньгах дело - ясно, что проще и дешевле пойти в магазин и купить бутылку молдавского Шардоне или Мерло от нормального производителя или заплатив несколько дороже взять чилийского Каберне, чтоб почувствовать буйство юга. Значит дело это любительское, от слова любить. И если в условиях Подмосковья нет филлоксеры и болезней, то грех этим не воспользоваться и отдавать предпочтение винифере или каким-нибудь не сильно древним гибридам. Можно попробовать обратиться к опыту Прибалтики (и наладить с ними контакт по посадочному материалу) и североевропейских стран, в ссылках проскакивал адрес норвежского питомника (в 20 км от Осло), они же дают свою разбивку по срокам созревания. А сверхранних, я думаю можно найти море, белых больше, с красными будет сложнее, и с вином тоже.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2007, 23:19   #102
Андрей Куличков
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1888

Виталий,
вы совершенно правы, в условиях подмосковья это 100% любительство от слова любить. Хобби, досуг, самовыражение.
Что касается белых сортов, то конечно все проще есть Платовский, есть Кристалл, Гечеи заматош, которые вызревают у нас. Сейчас пробую Дружбу в пристенке. Конечно виноград не набирает "южных" кондиций, но все равно можно работать. Немцы же не считают шаптализацию крамолой
Что касается красных, то увы.
Непрочитано 03.03.2007, 23:24   #103
Андрей Куличков

Да, кстати о шаптализации,

хотел спросить виноделов, кто нибудь пробовал добавлять в сусло "по белому" не сахар, а мед? Я читал, что в стародавнии времена монахи из Бургундии так поступали.
Я еще так не пробовал, но могу предположить, что мед способен придать вину дополнительный фруктовый аромат.
Если у кого есть опыт поделитесь плз.
Непрочитано 04.03.2007, 11:02   #104
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29733

Цитата:
Немцы же не считают шаптализацию крамолой
Ну, от шаптализации вам никуда не деться, если не собираешься применять обратный осмос . В Евросоюзе нормы добавления сахара, даже для северных регионов виноградарства не очень велики.

Цитата:
Что касается красных, то увы.
Думаю, проблема в отсутствии наработок, если для остального мира виноград, в первую очередь, ассоциируется с вином, то у нас с ягодой. Не углубляясь в ваш сортимент, уверен, кое-что найдется. Навскидку: Память Домбковской – в родителях амурец и винифера, гибридных привкусов быть не должно, созревает, сок окрашен – это хорошо, учитывая сложности с окраской красного вина для вашего региона. Плюс, хорошие отзывы из нескольких источников.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2007, 17:22   #105
Андрей Куличков

Юрий Петрович, вы писали
"Следует так же провести тест на созревание вина. Сегодня я делал замеры: вино на стадии созревания - сахар 1%, Крепость 11-12% об."
Расскажте, а как вы определяли остаточный сахар? Я знаю только один метод, называемый методом Бертрана (по ГОСТ 13192-73), но я не могу представить как по этому методу можно провести измерения в домашних условиях. ПОделитесь опытом, пожалуйста.
Непрочитано 04.03.2007, 20:27   #106
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101193

Существуют бытовые рафрактометры. Очевидно, самое простое - определять содержание сахара с их помощью.
Непрочитано 04.03.2007, 21:18   #107
Galichgrape
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 15467

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Существуют бытовые рафрактометры. Очевидно, самое простое - определять содержание сахара с их помощью.
Решил проверить Ваше предположение Все мои сухари имели на рефрактрометре 5-6% сахара, а на вкус полный сухарь . Для сравнения полусухое магазинное шампанское показало 8,5% сахара, что почти в 10 раз выше нормы. Что-то тут не пляшет.
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.03.2007, 21:49   #108
Андрей Куличков

Рефрактомер может определить содержание сахара только в водной среде. Спирто-водяная смесь имеет другие коэффициенты преломления лучей света, причем они зависят от процентного содержания спирта. Это и искажает показания. Часто, рефрактометры градуируют в "процентах потенциального алкоголя", что видимо сбивает пользователей.
Непрочитано 04.03.2007, 22:01   #109
Galichgrape
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 15467

Цитата:
Сообщение от андрей куличков Посмотреть сообщение
Часто, рефрактометры градуируют в "процентах потенциального алкоголя", что видимо сбивает пользователей.
Мой отградуирован только для измерения содержания сахара по трём разным шкалам.
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.03.2007, 22:39   #110
Юрий Петрович

Рейтинг: 5620

Цитата:
Сообщение от андрей куличков Посмотреть сообщение
Юрий Петрович, вы писали
"Следует так же провести тест на созревание вина. Сегодня я делал замеры: вино на стадии созревания - сахар 1%, Крепость 11-12% об."
Расскажте, а как вы определяли остаточный сахар? Я знаю только один метод, называемый методом Бертрана (по ГОСТ 13192-73), но я не могу представить как по этому методу можно провести измерения в домашних условиях. ПОделитесь опытом, пожалуйста.
Уважаемый Андрей, в домашних условиях при изготовлении вина для замеров пользуюсь прибором, который называется ВИНОМЕР БЫТОВОЙ (ТУ У 32,221763,001-2003).Имеет две шкалы: Сахар 0-25 масс%, Спирт 0-12 об.%. При подготовке сока к брожению замеряем по шкале сахар (например = 20%) а когда все полностью выбраживает спирт становится 12 об% а шкала сахар показывает 0-1%. В заводских условиях замеры проводят по-другому, совершенно правильно ( имею опыт 12 лет работы на предприятии этого профиля) Для домашнего виноделия это не обязательно. Дай бог,чтобы хотя бы виномером умели правильно пользоваться, да температуру не забывали соблюдать при замерах. А если уж сильно захочется, то тогда в лабораторию. А зачем? Тогда уж прямо в цех - за готовым вином, без мороки. Во! Дофантазировался...
С уважением к домашним виноделам.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
виноделие, домашнее вино

Опции темы