форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.06.2018, 20:03   #61
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 7749
По умолчанию Re: Вопросы новичков по прививкам винограда

Цитата:
Сообщение от dzug Посмотреть сообщение
А можно сейчас привить зелёное в многолетний рукав (диаметр 2,5 - 3 см) Изабеллы ? Т.е. рукав обрезать и привить зелёнку ?
А зачем обрезать рукав, привейте в зеленый побег какой-нибудь.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.10.2018, 17:17   #62
StillS
Прибывший

Рейтинг: 79
По умолчанию Re: Сорта винограда Японии

Здравствуйте, подскажите мне уважаемые, как мне быть! хочу весной "БлекБит" привить к некому кишмишу. Пару лет назад хотел привить другой сорт, из земли выглядывало кишмишевское разветвление, тогда, весной, я спилил у основания этих двух ветвлений и расколов по широкой стороне, вставил по два привоя нового сорта. Неделя другая, все восемь почек стали набухать и вскоре стали прорезаться листья, кадмий стал заполнять место среза , я не укрыл его (моя ошибка) и мало того, боялся что начнет гнить или закисать, удалил то образование, в итоге на привоях почки ссохлись... а в стороне проснулись родные почки и погнало лозу. Так вот, весной хочу сделать срез ниже того разветвления, и привить "БлекБит" - когда мне покупать черенки, - весной, или сейчас, если сейчас, то как их хранить?
StillS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 04.12.2018, 19:30   #63
maxbul
Старожил

Рейтинг: 1801
По умолчанию Re: Сорта винограда Японии

Цитата:
Сообщение от StillS Посмотреть сообщение
проснулись родные почки и погнало лозу. Так вот, весной хочу сделать срез ниже того разветвления, и привить "БлекБит" - когда мне покупать черенки, - весной, или сейчас, если сейчас, то как их хранить?
Зачем делать лишнее. У вас уже есть поросль. Прививайте в нее. Черенки можете купить в любое время. Хранить либо в холодильнике, либо в песке и еще есть уйма вариантов.
maxbul вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.12.2018, 17:21   #64
xoper
Прибывший

Рейтинг: 13

Я хоть и недавно начал этиим дело заниматься, но с прививкой винограда никогда проблем не было. Закрутил на сетку и он сам уже пошел)
xoper вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2019, 11:48   #65
Снежана2142
Прибывший

Рейтинг: 17

Доброго всем дня, я новичек на сайте.Подскажите где можно узнать что на что можно перепривить что бы улучшить качество того или иного сорта.
Снежана2142 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2019, 13:33   #66
kitekat
Дилетант

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 3749

Цитата:
Сообщение от Снежана2142 Посмотреть сообщение
Подскажите где можно узнать что на что можно перепривить что бы улучшить качество того или иного сорта.
Если вы имеете в виду ровно то, что написали - то улучшить сорт можно только в одном - если у вас слаборослый сорт, который вы хотите улучшить - его можно привить на сильнорослый. В итоге сила роста вашей привитой части будет расти сильней, будут больше побегов, листьев, ягод.

Если же вы имели в виду другое - то есть иметь у себя хорошие сорта вместо нехороших - то эта тема гораздо проще. Просто прививайте нужный вам хороший сорт на ваш старый куст с хорошей корневой системой. Проблемы совместимости сортов, если вы их имели в виду - очень мало существенны по сравнению с общими условиями произрастания в данном конкретном месте.
kitekat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2019, 19:03   #67
Чабанов Анатолий
Старожил

Рейтинг: 1888

Снежана,для начала напишите шо у Вас растет и какие сорта желаете пер-ить и каким виноградом,затем наши специ (думаю)подробно все опишут.
Чабанов Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2019, 21:53   #68
Снежана2142
Прибывший

Доброго вечера, сортов-около 80 а вот некоторые рекомендуют перепрівівать с корнесобственных на прівой ддя улучшенія грозді, так лі это необходімо? Так.же пішут і о том что в связі с этімі прівівкамі созреваніе затягіваеться
Непрочитано 15.01.2019, 20:26   #69
Снежана2142
Прибывший

По умолчанию Re

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение
Если вы имеете в виду ровно то, что написали - то улучшить сорт можно только в одном - если у вас слаборослый сорт, который вы хотите улучшить - его можно привить на сильнорослый. В итоге сила роста вашей привитой части будет расти сильней, будут больше побегов, листьев, ягод.

Если же вы имели в виду другое - то есть иметь у себя хорошие сорта вместо нехороших - то эта тема гораздо проще. Просто прививайте нужный вам хороший сорт на ваш старый куст с хорошей корневой системой. Проблемы совместимости сортов, если вы их имели в виду - очень мало существенны по сравнению с общими условиями произрастания в данном конкретном месте.
Спасибо всем, завалили материалом,разгребаю)

----------

Цитата:
Сообщение от Чабанов Анатолий Посмотреть сообщение
Снежана,для начала напишите шо у Вас растет и какие сорта желаете пер-ить и каким виноградом,затем наши специ (думаю)подробно все опишут.
Может немного не корректно вопрос поставила...Уточняю, во многих видео рекомендуют прививать корнесобственные сорта на подвои сильнорослые. Допустим что может дать прививка Талисман на Кодрянку(почкой),может кодрянка станет крупнее,или горошить перестанет,либо Талисман станет бордовым?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2019, 05:10   #70
Владимир Оренбург
козак=басмач

Рейтинг: 5829
По умолчанию Re: Re

Цитата:
Сообщение от Снежана2142 Посмотреть сообщение
... Допустим что может дать прививка Талисман на Кодрянку(почкой),может кодрянка станет крупнее,или горошить перестанет,либо Талисман станет бордовым?
Подвой ни краску свою ни вкус на прививку не дает.

Владимир Оренбург вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
подвои, подвой, прививка

Опции темы