форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Результаты опроса: Какую болезнь винограда сложнее всего было контролировать во время вегетационного сезона 2017 года?
милдью 39 9.65%
оидиум 189 46.78%
антракноз 27 6.68%
серую, белую и другие плодовые гнили 94 23.27%
фомопсис (черную пятнистость) 17 4.21%
черную гниль 2 0.50%
бактериоз 5 1.24%
ни одну из вышеперечисленных или не удалось определить 31 7.67%
Голосовавшие: 404. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2010, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Восклицание Схемы и программы обработки виноградника

Полезные ссылки:

Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Справочник по болезням и вредителям винограда.

Порядок приготовления баковых смесей

Удобная таблица по препаратам от основных болезней винограда

Календарь болезней винограда

Схема контроля грибковых заболеваний винограда, разработанная специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия провинции Онтарио (Канада).

СПЕЦТЕМЫ:
- Вопросы начинающих по пестицидам и их применению на винограде
- Зачем так часто обрабатывать виноградник пестицидами?
- Съесть виноград и остаться в живых

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 17:52   #5731
ВасилийФ
Освоившийся

Рейтинг: 405
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Ещё вчера прочитал. Больше вопросов, нежели ответов, и, именно по срокам действия. Разделил лист надвое записал свою систему (пользуюсь рекомендациями И. Заики 2012г) и то что предлагается. Вопрос по срокам действия препаратов (даже указанных на упаковке), вопрос о температуре окружающей среды при использовании рекомендуемых препаратов. Посмотрел, лично мое мнение, я бы такую ягоду не употреблял после рекомендованных обработок, куда уж нести на рынок- потом не оплатишся на лечение покупателя. Что-то здесь не то. Явная нестыковка. А писать можно, чего уж, а отвечать придется конкретно мне, я то не буду судится с Сингентой, себе дороже.
ВасилийФ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 19:00   #5732
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 55935

Цитата:
Сообщение от Борис Галицкий Посмотреть сообщение
Виходить, що Ридоміл Голд можна застосовувати далеко після цвітіння, в період росту ягід. А де ж пропала раніше подана інформація, що термін дії препарату 66 днів? Чи це стосується тільки країн з розповсюдженим виноградарством, а для зон ризикованого вирощування в силі залишається 25 днів? Чи може це стосується тільки країн третього світу?
Пане Борисе, це питання обговорювалося на форумі неодноразово. У нас встановлений строк очікування РГ Мц на винограді завжди був 25 днів, 66 днів встановлено у США, тому що у них ГДК була знижена у 10 разів, порівняно з тим що було у них раніше і є у нас на даний момент. Ваше право опиратися на ті строки очікування, яким ви схильні більше довіряти, але при вирощування винограду у промислових масштабах керуються національно встановленими строками очікування.

Вище дали посилання на стару Схему захисту винограду від Сингенти, нова Схема уже краща (РГ Мц по ягоді вже немає), але все одно не досконала, оскільки при її складанні представники Сингенти змушені виходити з того, що у них є офіційно зареєстрованим на винограді (наприклад, немає Ревусу ближче до достигання із коротким строком очікування, а замість нього втулили його суміш з міддю - Пергадо R), не подобається мені засилля триазолів (це більше стосується старої Схеми, хоча в новій ця проблема не вирішена), чергування Хорусу із Світчем, зайва обробка дорогим Пергадо із системною складовою по лозі із набубнявілими бруньками, відсутність захисту від антракнозу (немає пари Дітан-М+Тіовіт Джет або Скор+Дітан-М) тощо.
Дуже важко побудувати схему захисту препаратами лише одного виробника, тому посилання на Схему захисту запропоновану Сингентою навіть не думав давати.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 06.12.2018, 20:46   #5733
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 5227

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Дуже важко побудувати схему захисту препаратами лише одного виробника, тому посилання на Схему захисту запропоновану Сингентою навіть не думав давати.
А можно попросить схему захисту которую можно будет укомплектовать с складчины ? От начала вегетации и до после сбора урожая .
Непрочитано 06.12.2018, 21:49   #5734
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 28760

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
А можно попросить схему захисту которую можно будет укомплектовать с складчины ? От начала вегетации и до после сбора урожая .
Так її самому собі потрібно скласти з тих препаратів ,що будуть у складчині , а також залишених з минулих років чи придбаних окремо.Та виходячи тільки з тих умов, де вирощується Ваш виноград .Бо у всіх вони різні ,тому одна і та сама схема захисту не може підходити одночасно всім,тим більше на повний період вегетації. .
мирон на форуме   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.12.2018, 22:11   #5735
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 5227

Цитата:
Сообщение от мирон Посмотреть сообщение
Так її самому собі потрібно скласти з тих препаратів ,що будуть у складчині , а також залишених з минулих років чи придбаних окремо.Та виходячи тільки з тих умов, де вирощується Ваш виноград .Бо у всіх вони різні ,тому одна і та сама схема захисту не може підходити одночасно всім,тим більше на повний період вегетації. .
Почему покупая препараты мне не могут к ним подобрать схему ?
В позапрошлом году приобретая препараты мне составили и схему .
Вы же после врача не идете сами себе составлять рецепт что бы в аптеке потом скупится ?
Я не думаю что средства и методы обработки винограда сильно отличаются мои от Ваших .
Непрочитано 06.12.2018, 22:15   #5736
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 28760

Цитата:
В позапрошлом году приобретая препараты мне составили и схему .
Вы же после врача не идете сами себе составлять рецепт что бы в аптеке потом скупится ?
Я не думаю что средства и методы обработки винограда сильно отличаются мои от Ваших .
Відрізняються ,бо схему складав тільки сам для себе з тих препаратів що мав та маю у запасі ще на декілька років вперед.Тим більше що вирощую виноград і у ВГ та у теплицях.А ці схеми захисту дуже різняться.Тому ні на чию допомогу у цьому ніколи не розраховую ,бо кожен іван має свій план(присказка),тому сам і звик давати раду.Тим більше всі обробки роблю по мініму не більше 3-4,як який рік...
мирон на форуме   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.12.2018, 23:07   #5737
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 55935

Цитата:
Ссылка на рекомендованную мною схему защиты винограда вместе с календарем обработок висит в заглавном сообщении данной темы уже 4-й год. Вам нужно только сократить набор препаратов на свое усмотрение, помня о необходимости чередовать обработки препаратами из разных химических групп (допускается повторная обработка тем же препаратом с низким риском возникновения резистентности).
Непрочитано 06.12.2018, 23:46   #5738
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 11374

Цитата:
Ссылка на рекомендованную мною схему защиты винограда вместе с календарем обработок висит в заглавном сообщении данной темы
Подскажите пожалуйста .Не вижу там Альтернариоза. Назрела проблема.В какие сроки и чем обрабатывать? Или совпадает всё как в борьбе с милдью?
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2018, 05:59   #5739
Ярослав s
Местный

Адрес: м.Стрий Львівська обл. виноградник біля Моршина ,САТ 1800.
Рейтинг: 407

Цитата:
Ссылка на рекомендованную мною схему защиты винограда вместе с календарем обработок висит в заглавном сообщении данной темы уже 4-й год.
Пане Вікторе , рекомендовані препарати після цвітіння - це рідинні чи порошкові препарати? На форумі була думка що порошкові залишають плями на ягоді, чи знаете як іх розчиняти? ((чи захищати грона мішечками з агроволокна?)) / і колір препаратів в таблиці ніби жовтий,-зелений вицвів за 4 роки ?/
Ярослав s вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2018, 08:13   #5740
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 5779

Цитата:
Цитата:
А где Вы видите сдеся врача?Тута всего лишь только аптека.Ну и в какой аптеке Вам назначат лекарства?Хотя в наших аптеках даже диагноз ставят

----------

Цитата:
Сообщение от Ярослав s Посмотреть сообщение
рекомендовані препарати після цвітіння - це рідинні чи порошкові препарати? На форумі була думка що порошкові залишають плями на ягоді, чи знаете як іх розчиняти? ((чи захищати грона мішечками з агроволокна?)) / і колір препаратів в таблиці ніби жовтий,-зелений вицвів за 4 роки ?/
Попробую ответить за Виктора. Есть препараты и порошковые и жидкие.Не все порошковые оставляют следы.Конкретно какой препарат оставляет след,можно спросить в теме,вам ответят.При обработках не надо одевать мешечки(Вам и ягоду надо защитить от болячек).За колір не зрозуміла
Ответ

Метки
болезни, вредители, препараты

Опции темы