форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Виноградники

Виноградники Промышленные и любительские виноградники - посещения, обзоры.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.03.2017, 20:24   #391
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 26474
По умолчанию Re: Виноградник Акованцева Михаила, г. Воронеж.

Цитата:
Сообщение от sasha2016 Посмотреть сообщение
Михаил , если не секрет какого сорта винограда у Вас дефицитные черенки?
Те сорта, которые дают самые лучшие сухие вина и коньяки.

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.03.2017, 11:24   #392
Сергей Елисеев
Старожил

Рейтинг: 4210

Цитата:
Сообщение от sasha2016 Посмотреть сообщение
Интересно на сколько будут изменены характеристики ЦМ выращенного из косточки ( т.е. морозостойкость , устойчивость , набор сахара , вызреваемость и т.д.)?
Этот механизм настолько не предсказуем,что предугадать свойства не возможно. Цветок у ЦМ двуполый,поэтому свойства формы будут сохранены процентов на 70,но не менее чем на 50.Некоторые свойства будут сохранены полностью,некоторые исчезнут совсем. Свойства промежуточного доминирования ополовинятся.Надо знать доминатне и рецессивные признаки и как они будут проявлять себя при расщеплении. Можно предположить деградацию формы в сторону "одичания". Ведь главные положительные свойства гибридов основаны на гетерозисе.а самоопыление сводит его преимущества на нет.
Непрочитано 25.03.2017, 03:57   #393
Анлрей
Прибывший

Рейтинг: 10

Михаил, доброе время суток!

Прошу прощения за может быть дилетантские вопросы, но все же. Подскажите, пожалуста, по нескольким вопросам (в порядке убывания важности):
1. Главный основопологающий вопрос. По поводу предлагаемой Вами односторонней формировки: расскажите подробно порядок выведения
3-х стороннего однорукавного веера по годам.
Например, 1 год: растим одну лозу, убираем пасынки и т.д., 2 год: делаем так-то и так-то, и т.д. Было бы здорово с картинками.
Я предполагаю, что порядок аналогичный 4-рукавному вееру, хотелось бы услышать от Вас лично, предполагаю, что есть особенности.
Данный вопрос будет крайне полезен новичкам вроде меня.
Принцип расположения кустов на участке Вы давали, подробнейшую инструкцию по укореннию тоже, а вот этот вопрос как то остался не раскрытым.
2. Есть ли какие то особеннсти выведения кустов по вашему способу для северных регионов? Может расстояния между кустами уменшить (увеличить)? Направление кустов сдвинуть к западу?
3. Расскажите подробнее о П-34, в том числе применение в виноделии.
4. Есть такой способ выращивания винограда в первый год жизни в перевернутом (старом) ведре без дна, т.е. в первый год выращиваем в ведре,
зимуем в подвале, на 2 год аккуратно высаживаем из ведерка. Стоит ли этим заморачиваться, вернее есть ли какой то выигрыш от данного способа?
Огромнейшее желание и возможность вырастить есть, но стоит ли оно того? Есть мнение, что для северных регионов можно выиграть год в развитии.
Прокомменируйте пожалуйста.
Спасибо за ответы, терпения и здоровья Вам, Михаил.

P.S. Мой регион: 56-57 град. сев. широты. Это примерно широта Московской области
Буду крайне признателен комментариям других опытных виноградарей.
Анлрей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2017, 07:36   #394
sobrat
любитель

Рейтинг: 17801

Цитата:
Сообщение от Анлрей Посмотреть сообщение
Непрочитано 25.03.2017, 12:35   #395
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Восклицание Re: Виноградник Акованцева Михаила, г. Воронеж.

Цитата:
Михаил, доброе время суток!

Прошу прощения за может быть дилетантские вопросы, но все же. Подскажите, пожалуста, по нескольким вопросам (в порядке убывания важности):
1. Главный основопологающий вопрос. По поводу предлагаемой Вами односторонней формировки: расскажите подробно порядок выведения
3-х стороннего однорукавного веера по годам...

P.S. Мой регион: 56-57 град. сев. широты. Это примерно широта Московской области
Андрей, акованцев не Царь и не Бог!
Но, попробуем разобраться.
Во первых, каждый виноградарь должен сам нарабатывать свой личный опыт!
Конечно, подсказки помогут избежать некоторых стандартных ошибок.
В тоже время очень часто, сам процесс виноградарства, намного интереснее конечного результата.
Человек должен постоянно находиться в поиске!
А если представить, что Мы сразу получим то, что желаем, тогда и жить не интересно!
1. Вы правильно написали о 3-х рукавном варианте.
Можно сразу догадаться, что в первый год (первое лето) мы формируем только один рукав, все пасынки удаляем. Если за лето будет сформирован такой рукав длинной не менее 1-го метра, а лучше 1,5 метра, то уже в следующем году получим первую сигналку (урожай). В принципе, можно обойтись и одним рукавом, как используют один кордон. Но, для страховки, на следующий год, выращиваем второй, такой же рукав. А уж третий рукав, на всякий случай. Вдруг при пришпиливании к земле один из рукавов отломится, тогда его заменит 3-й рукав. Кроме того, из трёх рукавов - весной очень легки формировать вертикальные отрастающие лозы, чтобы расстояние между ними было стандартным 7-10 см, не гуще и не реже. Остальные, не нужные вертикальные лозы, выламываем.
Вот и вся арифметика.
Особенности такие, как и при классической 2-х сторонней веерной формировке, разница лишь в том, что одну из сторон убираем, и остаётся одна сторона, а в образовавшееся пустое место, подсаживаем молодой саженец.
Таким образом мы можем исправить свой старый ряд двухсторонней формировке винограда, и там будет расти удвоенное количество кустов, что даст преимущество в урожае, в укрывании в зиму, в удобстве обслуживание, и т.п., т.к. лозы соседних кустов не будут расти навстречу друг другу, и не будут переплетаться. Теперь односторонняя формировка применяется на всех промышленных виноградниках.
2. Расстояние между кустами надо оставить стандартным, для сильно-рослых сортов 1,2 метра, для средне и слабо-рослых 1 метр.
А вот ряды действительно лучше расположить не север - юг, а ближе к западу, т.е. северовосток - югозапад. Дело в том, надо, чтобы кисти винограда не были в тени, и их должно нагревать солнце, начиная с июля, до октября. Но когда солнце переходит зенит (12-00), то с западной стороны начинает лучами нагревать грозди, а, т.к. в это время начинается жара, то солнечные лучи могут ягоды подпекать. Чтобы этого не было, западная часть рядов должна освещаться солнцем не после 14-00, а после 16-00, в это время интенсивность солнца снижается и ягоды не пекутся.
Что касаемо утреннего солнца от 8-00 до 13-00, то ягоды от него не пекутся.
3. У П-34 совершенно нет мякоти, только сплошной сок. В этом его интересная особенность, и кислородом воздуха при виноделии не окисляется.
При жарком лете, могут быть следы оидиума на лозе, но это никак не мешает (не отражается), ни листьям, ни ягодам.
Я теперь перестал заниматься микро виноделием по сортам, и вино делаю по группам: все Пино - в один котёл, все Каберне - тоже, все амурские сорта тоже, при этом получаются прекрасные вина.
4. Да, на севере посаженный на винограднике в конце мая зелёный саженец из черенка, к зиме может не вызреть (лоза зелёная). В этом смысле его можно выкопать и до весны хранить в подвале в сыром песке, а весной его опять высадить на виноградник. Так-же можно всё лето выращивать его в объёмном ведре, а осенью опустить в подвал и уже полностью высадить на следующий год.
Вообще, заниматься виноградником на севере, это высший пилотаж любого садовода, а приспособиться к этому не трудно, надо лишь внимательней наблюдать за поведением все растений, в т.ч. и за виноградом.
Для севера, кроме очень ранних сортов типа Экспресс ранний, посоветую из белых: Фронтеньяк гри (супер-ароматное вино), и Вандаль Клише (отличный, северный коньячный сорт).
Успехов!!!

Непрочитано 25.03.2017, 21:49   #396
Анлрей
Прибывший

Рейтинг: 10

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
Андрей, акованцев не Царь и не Бог!
Михаил, доброе время суток. Ни в коем случае не хотел вас обидеть или задеть, просто хотел получить ответ от авторитетного для меня человека. Спасибо за оперативный ответ.
Анлрей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2017, 13:14   #397
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
Если бы перед вами сейчас стоял вопрос выбора сорта для посадки на вино. На каком бы вы остановились?
Каберне Совиньон или Каберне Кортис?
Немного не корректный вопрос.
Это совершенно два разных сорта.
Каберне Кортис, для севера, а Каберне Совиньон, для юга.
Конечно, вино из Каберне Совиньон лучше.
Если вы желаете чтобы ваше вино было похоже на вино из Каберне Совиньон, то посадите Каберне Кароль, а ещё лучше ранний сорт Барон ("каберне" Барон).
У меня, в середине августа, он набирает 24 brix.

Цитата:
Михаил, доброе время суток. Ни в коем случае не хотел вас обидеть или задеть, просто хотел получить ответ от авторитетного для меня человека. Спасибо за оперативный ответ.
Андрей, я никогда не обижаюсь!
А наоборот, всегда стараюсь своЁ - "я" - Принизить.
Всем спасибо!

Непрочитано 30.03.2017, 17:09   #398
sergey_saa
Прибывший

Рейтинг: 86

Здравствуйте Михаил Алексрндрович.
Расскажите пожалуйста ваше мнение про сорт Каберне Карбон и вино из этого сорта. Стоит ли садить к нему Кортис или Кароль?
sergey_saa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 31.03.2017, 13:29   #399
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Цитата:
Сообщение от sergey_saa Посмотреть сообщение
Здравствуйте Михаил Алексрндрович.
Расскажите пожалуйста ваше мнение про сорт Каберне Карбон и вино из этого сорта. Стоит ли садить к нему Кортис или Кароль?
У Каберне Кароль вино более похоже на вино из Каберне Совиньон.
Ещё разница в том, что у Каберне Кароль немного меньше урожайность, созревает он на неделю позже, чем Каберне Кортис, меньше танинов, а сахар такой-же, 25%.
Каберне Карбон, является "братом" сорта Барон, но имеет ФЖТЦ, более сильнорослый, сахар немного меньше, 23%, и созревает немного позже.
Так как Барон средне-рослый, то только по этому признаку он мне более нравится, а их вина очень хорошие и что-то поставить на первое место, не могу.

Ответ

Опции темы