форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.05.2013, 00:46   #11
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 22812
По умолчанию Re: Корнесобственные или привитые?

Цитата:
Сообщение от Айвенго Посмотреть сообщение
Я тоже за корнесобственные. Если куст и вымерзнет, то от корня отобьется лоза, и именно тот сорт, что нужно. А не ХЗЧ...
Это не довод.... это "отмазка".
Повторюсь наворное уже раз 10й. Если вымерзнет лоза до корня, то и корня так подмёрзнет , что проще новый куст посадить чем "оживлять старый".

Так что увы плюсов в корнесобственного винограда почти нет.
Ну разве что самовнушение.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.10.2016, 11:49   #12
Mindalka
Старожил

Рейтинг: 2679

А в Белоруссии ФИ есть? Если да, то надо выбрать только привитые саженцы? Тем более если я пока виноград только ела..
То есть какой-бы я сорт не выбрала для посадки, мне нужен только привитый саженец? Если так, то на какой подвой привитый лучше?
Mindalka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2016, 13:51   #13
Петър
Прибывший

Рейтинг: 10

Привет,ищу палочки из устойчивые безсемянные сорта вынограда, созревающие септембер или октобер.
Мне нрвиться например Блек фингер и Маникюр фингер. Как они ведут себя против грибковые болезни и филоксера,эсли они корнесобственные.
Извините за мой не очень хорош руски...))
Петър вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2017, 19:02   #14
turcan.ivan.stepanovici
Освоившийся

Аватар для turcan.ivan.stepanovici

Рейтинг: 651

Цитата:
Сообщение от Александр64 Посмотреть сообщение
Чайнику нужен совет! Никак не могу определиться: появилась возможность и огромное желание обзавестись собственным виноградником. Предполагается посадка 40-50 кустов столового винограда в районе Ильичевска Одесской области. Можно ли обойтись корнесобственными саженцами, или обязательно саженцы должны быть привитыми? Форум на эту тем конечно покурил, но к однозначному выводу так и не пришел....
Если, хотите иметь меньше проблем, однозначно, сажайте только привитые саженцы. Основные доводы в их преимуществе были указаны выше. О птимальная длина корнештамба в вашей местности-40см. В подтверждении данной рекомендации, обращайтесь рядом-Институт Виноградарства им. Таирова, Г. Одесса.
turcan.ivan.stepanovici вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.04.2017, 19:47   #15
Vlad2012
Местный

Рейтинг: 1126

Цитата:
Чайнику нужен совет! Никак не могу определиться: появилась возможность и огромное желание обзавестись собственным виноградником. Предполагается посадка 40-50 кустов столового винограда в районе Ильичевска Одесской области. Можно ли обойтись корнесобственными саженцами, или обязательно саженцы должны быть привитыми? Форум на эту тем конечно покурил, но к однозначному выводу так и не пришел....
Александр, в Вашей местности и климатической зоне закладывать только привитой (Ихмо). Вы что будете укрывать виноградник на зиму, снимать со шпалеры, гнуть рукава к земле, пришпиливать их, повреждать, засыпать землей или обматывать укрывным материалом? Сильно сомневаюсь. Вы расположены в 16 километрах от Одессы, на правом берегу Сухого лимана. Преобладающая дневная температура воздуха в городе летом +22 — +32 °C. Преобладающая дневная температура воздуха в городе зимой +5 — −5 °C. Выпадает около 386 мм осадков в год. Только привитой!
Непрочитано 20.04.2017, 20:39   #16
ИгорьН
Старожил

Рейтинг: 2059

Цитата:
Предполагается посадка 40-50 кустов столового винограда в районе Ильичевска Одесской области.
Сколько сортов в планах?
ИгорьН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2017, 00:08   #17
Calypso
Прибывший

Рейтинг: 13

Здравствуйте форумчане-виноградари.
Меня так же интересовал вопрос на каких корнях остановиться в одесской обл. и я сделал свой выбор в пользу привитых саженцев.
Планирую такие формы : Велес, Валек, Тасон, Ландыш, Фуршетный, Ладаный-2, Юбилей Нов.Ч. на подвое Кобер.
В связи с этим вопрос, как , в случае необходимости замены или омоложения рукава, (рукавов), не выгнать дикаря из подвоя. И есть ли вообще такая возможность (омолаживать) рукава на привитых кустах.
Есть ли какие-то особенности в сочетании данного подвоя с назваными гибридными формами. ( Читал что Валек на прививке может терять мускат )
Спасибо за ответ.
P. S. Вопросы может быть наивные, но я только в самом начале пути изучения материала.

----------

Последний раз редактировалось Calypso; 21.04.2017 в 00:11. Причина: Ошибка.
Calypso вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.04.2017, 08:46   #18
Кег
Старожил

Рейтинг: 5825

Цитата:
Я, можно сказать, тоже в районе Ильичевска. И филлоксеры у нас тьма. И грунт не супесь. Так что только привитой.

----------

Цитата:
Сообщение от Calypso Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос, как , в случае необходимости замены или омоложения рукава, (рукавов), не выгнать дикаря из подвоя. И есть ли вообще такая возможность (омолаживать) рукава на привитых кустах.
Побеги подвоя просто выламываются, если таковые возникнут. Или используются для перепрививки. Ну и зависит как ослепляли подвой. Если скоблили то там остаются почки. А если вырезали напрочь, то стрелять подвою уже нечем.
Цитата:
И есть ли вообще такая возможность (омолаживать) рукава на привитых кустах.
Поддерживайте два сучка восстановления на голове, по одному в каждую сторону. Они накопят тьму почек в резерв.
Цитата:
...на подвое Кобер
Кобер для богара, имхо. Если планируется регулярный полив, подкормки и тд то не стоит садить на 5ББ, будут монстры с загущением, осыпанием завязи и прочими прелестями.
Кег вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.04.2017, 12:11   #19
Calypso
Прибывший

Рейтинг: 13

Кег, спасибо за ваши ответы. Учту.
Calypso вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2017, 14:10   #20
ИгорьН
Старожил

Рейтинг: 2059

Цитата:
Сообщение от Кег Посмотреть сообщение
Кобер для богара, имхо. Если планируется регулярный полив, подкормки и тд то не стоит садить на 5ББ, будут монстры с загущением, осыпанием завязи и прочими прелестями.
Альтернатива? РР 101?
ЗЫ: Кое-кто (и я в том числе) начали советовать, не глядя на дату топика... 2013год ))
ИгорьН вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы