форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.04.2017, 05:58   #7721
владимир м
Старожил

Рейтинг: 5587
По умолчанию Re: Голубика

Цитата:
Сообщение от Н.В.К. Посмотреть сообщение
В общих чертах Вы всё правильно понимаете. А конкретно, я не знаю как у Вас, но у меня в саду голубика под моим строгим контролем. После нескольких лет наблюдений я заметил, что голубика любит гнать ботву и тратит на это очень много сил. Поэтому я посчитал, что самое правильное будет переориентировать куст на урожай ягод. Для этого я не позволяю кусту гнать не нужную ботву. Делаю это поэтапно, в несколько приёмов. В итоге самое правильное - не позволять веткам рости и потом их обрезать, а сразу убирать не нужный рост побегов. Тогда силы куста расходуются на полезную мне ягоду, а не на ветки которые потом надо срезать.

Есть люди, которые занимаются черенкованием и продажей саженцев, вот им очень сильно нужно побольше ботвы, а мне надо побольше ягод.

Для хорошего урожая ягод надо строго определённое количество плодоносящих веток, подростающих на замену. Всё лишнее работает на ослабление куста и на загущение - что и есть главная причина заболевания куста, в следствие его ослабления. Голубика болеет очень мало, а сбалансированный куст практически не более. Формирование побегов второго и более порядков очень интересный вопрос, но парой предложений всех нюансов не описать. Если есть желание, мы можем поговорить на эту тему по подробнее.

Признаки заболевания я вижу очень редко. Мне хватает просто взять садовые ножницы и обрезать подозрительный побег, и это бывает настолько редко что ничего другого не требуется. Да, и ещё, всё что обрезаю - измельчаю и бросаю опять под куст мульчей. Всё нормально!

Вот как пример, в прошлом году у этого куста не делал ограничений по росту. В результате рос куда хотел и как хотел. И израсходовал на это очень много сил. Теперь все не нужные побеги оставлю только с ягодой, все ростовые почки обломаю, и после сбора урожая обрежу всё не нужное, чтобы хоть какая то польза была от этих веток. Но в этом году уже буду формировать рост не в бок, а в верх.
Виктор Карлович, Вы выставили фото куста с которым не работали и прекрасно описали как нужно формировать куст. Большая просьба, если не трудно, сфотографируйте и покажите лучший, правильно сформированый Вами куст голубики.
владимир м вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2017, 17:25   #7722
LolaML
Прибывший

Рейтинг: 31

А кого-нибудь беспокоят в опилках личинки майского жука? Меня на другом форуме напугали, что они селятся в компосте из опилок.
LolaML вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2017, 17:50   #7723
maxer666
Старожил

Рейтинг: 1029

Цитата:
Сообщение от LolaML Посмотреть сообщение
А кого-нибудь беспокоят в опилках личинки майского жука? Меня на другом форуме напугали, что они селятся в компосте из опилок.
Такие?

Это личинка жука Носорога. Личинка хруща питается корнями.
maxer666 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.04.2017, 18:02   #7724
Владимир-Н
Местный

Рейтинг: 805

Цитата:
В опилках селятся личинки жука носорога,так как питаются полуразложившейся древесиной,они плотнее,ножки маленькие а спинка покрыта маленькими шерстинками ,голубике от них вреда нет ,хотя они и вырастают размером в палец .
Владимир-Н вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.04.2017, 18:24   #7725
LolaML
Прибывший

Цитата:
Сообщение от maxer666 Посмотреть сообщение
Такие?
Это личинка жука Носорога. Личинка хруща питается корнями.
У нас такие же, только хрущи майского жука. Жука носорога в прошлом году видела маленького одного впервые с детских лет, когда они чаще встречались.
Правда, часто попадаются очень крупные хрущи, один раз ребенок нашел таких гигантских монстров под бревнами, неужели Носорог?
----------

Цитата:
Сообщение от kolosovo Посмотреть сообщение
на следующий сезон рекомендую Вам "нажать" на внекорневые хорошим удобрением,типа Плантофол.Азот естественно только до июля,а рекомендованные корневые конечно в полном обьеме.
А разве голубика может получать питание через листья?
Непрочитано 20.04.2017, 20:13   #7726
Владимир-Н
Местный

Рейтинг: 805

http://msue.anr.msu.edu/topic/bluebe...l_temperatures .Хоть и по англицки ,но очень актуально.
Владимир-Н вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.04.2017, 22:23   #7727
LolaML
Прибывший

Оказывается в магазинах химреактивов можно купить соляную кислоту.
Непрочитано 21.04.2017, 07:13   #7728
ммм
Местный

Рейтинг: 722

Цитата:
А зачем Вам соляная кислота, єто же хлорсодержащая кислолта, а хлор,- это яд для голубики(и не только для голубики насколько я помню)
ммм вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.04.2017, 07:25   #7729
aus-denso
Прибывший

Рейтинг: 46

Цитата:
Для подкисления земли используют серную кислоту.Я лично использую электролит(продается в любом автомагазине)
aus-denso вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.04.2017, 12:42   #7730
LolaML
Прибывший

Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
А зачем Вам соляная кислота, єто же хлорсодержащая кислолта, а хлор,- это яд для голубики(и не только для голубики насколько я помню)
Да, извините, серная. Поздно вчера было, а они рядом на сайте стояли, вот и перепутала. А как безопасно ее использовать, чтобы самой не пострадать? Я лично боюсь ей пользоваться.
Ответ

Метки
голубика

Опции темы