форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.10.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Виноград Сумщины и Черниговщины

Климатическая карта Черниговской области
Климатическая карта Сумской области
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2017, 13:37   #2451
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 3777
По умолчанию Re: Виноград Сумщины и Черниговщины

Цитата:
Сообщение от Victor 55 Посмотреть сообщение
"Сорока Святых" не отошли 40 морозов-жди их аж , до конца мая.
Если на 40 святых морозный день то половина морозов отпадает. Остается 20 морозов контролировать. Если же на 40 святыз не морозный день то нужно готовится ко всем 40 морозам.
Но это давно предки так подсчитывали. В детстве помню бабушки помидоры на ПМЖ не высаживали пока 40/20 морозов не отсчитают. Правда в те времена не то что винограда а и абрикос не садили на участках.
Сейчас вон Шостка стала ЮБК по сравнению с Сумами.
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.04.2017, 13:53   #2452
Victor 55
Местный

Рейтинг: 1117

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
Если на 40 святых морозный день то половина морозов отпадает. Остается 20 морозов контролировать. Если же на 40 святыз не морозный день то нужно готовится ко всем 40 морозам.
Но это давно предки так подсчитывали. В детстве помню бабушки помидоры на ПМЖ не высаживали пока 40/20 морозов не отсчитают. Правда в те времена не то что винограда а и абрикос не садили на участках.
Я не знаю сколько Вам лет,но абрикосы,виноград были еще 50 лет назад в Сумах.Я это-четко помню и знаю.У меня кусту Конкорда от мамы более 55 лет.И он живет и процветает,да еще и как:побеги прет до 5-7 метров,будучи недогруженым,голова куста ок 20см. .Тогда еще на все Сумы был один" полициянт "-Микола стицькивский",и ходил автобус №3 :Красна площа-Конна площа.Где -это?Назовите.
Непрочитано 21.04.2017, 14:32   #2453
Подвезько Евгений
Старожил

Рейтинг: 44282

Цитата:
и ходил автобус №3 :Красна площа-Конна площа.Где -это?Назовите.
Следовательно автобус ходил на автовокзал нынешний или улицу Баумана, там же в начале 20 в. распологался и конный рынок.

----------

Цитата:
,но абрикосы,виноград были еще 50 лет назад в Сумах
Они то были конечно, но не в том количестве и качестве что сегодня и с этим думаю спорить бесполезно.

----------

Цитата:
У меня кусту Конкорда от мамы более 55 лет
55 лет назад(примерно) первоткрывателями виноградарства на Сумщине были Соколов и Клочко и судя повсему у них это дело довольно хорошо получалось, о них же упоминал и Ковалев в своем учебном пособии, по моему вышедшем в тираж в 2001 году. Как то так.
Непрочитано 21.04.2017, 14:46   #2454
Victor 55
Местный

Цитата:
Сообщение от Подвезько Евгений Посмотреть сообщение
Следовательно автобус ходил на автовокзал нынешний или улицу Баумана, там же в начале 20 в. распологался и конный рынок.

----------

Они то были конечно, но не в том количестве и качестве что сегодня и с этим думаю спорить бесполезно.

----------

55 лет назад(примерно) первоткрывателями виноградарства на Сумщине были Соколов и Клочко и судя повсему у них это дело довольно хорошо получалось, о них же упоминал и Ковалев в своем учебном пособии, по моему вышедшем в тираж в 2001 году. Как то так.
Все верно.Я согласен.Спасибо.
Непрочитано 21.04.2017, 15:09   #2455
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 3777

Цитата:
Я не знаю сколько Вам лет,но абрикосы,виноград были еще 50 лет назад в Сумах.Я это-четко помню и знаю.У меня кусту Конкорда от мамы более 55 лет.И он живет и процветает,да еще и как:побеги прет до 5-7 метров,будучи недогруженым,голова куста ок 20см. .Тогда еще на все Сумы был один" полициянт "-Микола стицькивский",и ходил автобус №3 :Красна площа-Конна площа.Где -это?Назовите.
Я из деревни на Глуховщине. Писал о своем видении современности полвековой давности. То что сейчас почти в каждом дворе есть благодатная тень от Изабеллы спасающая от зноя стало привычно. У многих и персик порой успевает пару раз вызреть пока не вымерзнет. Ну и того подобное. Но босоногое детство такого не помнит.
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.04.2017, 19:09   #2456
SanaDen
Старожил

Адрес: Сумская обл УКРАИНА 50°48′01″ с. ш. 34°25′10″ в. д.
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 959

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
У нас в этом году на Сорок Святых мороза не было. Так что будет ещё 40 заморозков .Вот теперь будем их ждать
Непрочитано 21.04.2017, 20:06   #2457
klf62
Фазендейро

Рейтинг: 774

Погода подсказывает, что можно будить виноград на фазенде обильным поливом. В среду новолуние, можно начинать эксперименты с перепрививкой
двух корней Альфы на Венус.
Непрочитано 21.04.2017, 20:50   #2458
Подвезько Евгений
Старожил

Рейтинг: 44282

Цитата:
Сообщение от SanaDen Посмотреть сообщение
У нас в этом году на Сорок Святых мороза не было. Так что будет ещё 40 заморозков .Вот теперь будем их
Привет Оксана, возьми себя в руки и не кликай беду, 40 уже не будет и 20 то же, да и вообще приметы работать давненько перестали. Буде все добре, чего и желаю.
Непрочитано 21.04.2017, 21:19   #2459
klf62
Фазендейро

Рейтинг: 774

Николайские заморозки ещё впереди ...
Изображения
Тип файла: jpg погода.jpg (92.5 Кб, 86 просмотров)
Непрочитано 22.04.2017, 06:29   #2460
Victor 55
Местный

Цитата:
Сообщение от klf62 Посмотреть сообщение
Николайские заморозки ещё впереди ...
Да,к сожалению,похоже на это.Погода она повторяется циклами.Где-то в начале 2000х.такое уже было.Проснулись,а на градуснике -6...7 в Сумах,в воздухе.К обеду с моего ореха все листья посыпались...,но ничего, жив и по ныне.Про виноград я вообще молчу,побеги были уже см 5-7 и более...все почернело.Только отдельные (в основном-технари)дали урожай из замещающих почек.Но не будем о грустном,надеемся на лучшее,а там...что Бог даст!Всем главное здоровья и творческих успехов!У нас все получится!Пока.

----------

[quote=Victor 55;1300941]Да,вчера вечером "якась скотиняка" бомбила мой комп(или сайт-?)не мог пробиться.Сегодня, с утра все О КЕЙ!Видно спит еще падлюка!Садоводам-виноградарям всего хорошего!Пока.

----------

[quote=Victor 55;1300941]Да,к сожалению,похоже на это.Погода она повторяется циклами.Где-то в начале 2000х.такое уже было.Проснулись,а на градуснике -6...7 в Сумах,в воздухе.К обеду с моего ореха все листья посыпались...,но ничего, жив и по ныне.Про виноград я вообще молчу,побеги были уже см 5-7 и более...все почернело.Только отдельные (в основном-технари)дали урожай из замещающих почек.Но не будем о грустном,надеемся на лучшее,а там...что Бог даст!Всем главное здоровья и творческих успехов!У нас все получится!Пока.

----------

Цитата:
Да,вчера вечером "якась скотиняка" бомбила мой комп(или сайт-?)не мог пробиться.Сегодня, с утра все О КЕЙ!Видно спит еще падлюка!Садоводам-виноградарям всего хорошего!Пока.
Сегодня уже мороза нема,задержалась моя черешня с цветом и наверное попадет под цикл тепла.Ей всегда везет-каждый год с урожаем!Старенька вже,рокив за 35!требует немедленной восстанавливающей обрезки!Я то знаю про це А все жаль-то дитки прийдуть,а може ще хтось...Вже вся на пидпорках ,а все родить.Як правило ,квитне на перше травня,а можна покоштувати вже прибл. ч/з 30 днив!Супер,наследие Л.И.Тараненко.За чубуками прииздили гости з США.До неи.Инколи,квитуе пид час затяжних дощив,квити опустить..вси думають ниц не буде.А на прочуд, завши з урожаэм.Я вже росповсюдив як миг.Перепрививка кисточкових.Дуже рання-по снигу,а в цьому роци -особливо.Вже занадто пизно,для щеп,але на литню ,ще розраховувати можна.

----------

[quote=Victor 55;1300941]Да,к сожалению,похоже на это.Погода она повторяется циклами.Где-то в начале 2000х.такое уже было.Проснулись,а на градуснике -6...7 в Сумах,в воздухе.К обеду с моего ореха все листья посыпались...,но ничего, жив и по ныне.Про виноград я вообще молчу,побеги были уже см 5-7 и более...все почернело.Только отдельные (в основном-технари)дали урожай из замещающих почек.Но не будем о грустном,надеемся на лучшее,а там...что Бог даст!Всем главное здоровья и творческих успехов!У нас все получится!Пока.

----------

[quote=Victor 55;1300941]Да,вчера вечером "якась скотиняка" бомбила мой комп(или сайт-?)не мог пробиться.Сегодня, с утра все О КЕЙ!Видно спит еще падлюка!Садоводам-виноградарям всего хорошего!Пока.

----------

Цитата:
Да,к сожалению,похоже на это.Погода она повторяется циклами.Где-то в начале 2000х.такое уже было.Проснулись,а на градуснике -6...7 в Сумах,в воздухе.К обеду с моего ореха все листья посыпались...,но ничего, жив и по ныне.Про виноград я вообще молчу,побеги были уже см 5-7 и более...все почернело.Только отдельные (в основном-технари)дали урожай из замещающих почек.Но не будем о грустном,надеемся на лучшее,а там...что Бог даст!Всем главное здоровья и творческих успехов!У нас все получится!Пока.

----------

Сегодня уже мороза нема,задержалась моя черешня с цветом и наверное попадет под цикл тепла.Ей всегда везет-каждый год с урожаем!Старенька вже,рокив за 35!требует немедленной восстанавливающей обрезки!Я то знаю про це А все жаль-то дитки прийдуть,а може ще хтось...Вже вся на пидпорках ,а все родить.Як правило ,квитне на перше травня,а можна покоштувати вже прибл. ч/з 30 днив!Супер,наследие Л.И.Тараненко.За чубуками прииздили гости з США.До неи.Инколи,квитуе пид час затяжних дощив,квити опустить..вси думають ниц не буде.А на прочуд, завши з урожаэм.Я вже росповсюдив як миг.Перепрививка кисточкових.Дуже рання-по снигу,а в цьому роци -особливо.Вже занадто пизно,для щеп,але на литню ,ще розраховувати можна.
D;Вже набридбо писати в прірву...Суми,просипайтесь, будь ласка!Хто хоче познайомитись з Амур.Потапенка№7,8.Пишіть в лічку.Цікавить-все шо інше.ам сорри-львівській діалект.Коріння звідти.Хто з тих країв -пишіть.

----------

Цитата:
Все верно.Я согласен.Спасибо.
маленькая коррекция.Спасибо нашим" аборигенам" -Сумского виноградарства.Сумы,между прочим,на выставках в Киеве занимали ,часто, первые места!Это говорит о многом!Я,приехавши из Риги, понял насклько можно все понять по простому,в живую.Я этих людей знал ,часто бывал (Клочко-батько моеи кумы,у Соколова я бував неодноразово)Класний дядько був.Його батьки імігрували з Тростяньця ше 1913 році.Він здобув освіту терапевта у торішній Югославії.Все життя мріяв повернутися на Батьківщину,але радянська влада не давала дозволу.навчить мене як и де писати,щоб вставити-не вистачає місця.!!!Напишіть,я не знаю як це зробити!!

----------
Пішов теплий дощ,замісць морозів!Як се приємно!Всім найліпших сподівань!
Ответ

Опции темы