форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Чи дозріли у вас сорти ранньо-середнього строку достигання в умовах відкритого грунту у цьому році?
Так, повністю. 18 40.00%
Практично. Їсти можна, але без задоволення. 25 55.56%
Ні, кислятина ще та. 2 4.44%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.10.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Виноград Сумщины и Черниговщины

Климатическая карта Черниговской области
Климатическая карта Сумской области
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 21:44   #2
Aleks 1985
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 7699
По умолчанию Виноград Сумщины и Черниговщины

Добрый день форумчане.
Ранее считалось что хороший виноград можно выращивать только в южных регионах Украины.Но с каждым днём растёт число людей которые начинают заниматься виноградом в нашей местности.И всё больше я узнаю об опытных виноградарях которые начинали это дело и продолжают удивлять местное население качеством урожая.
Я хочу создать эту тему для того чтобы можно было обсудить особенности выращивания именно в нашем климате.Общаться,делиться наблюдениями из года в год,обсуждать сорта подходящие по условиям,методы защиты от морозов(зимой) и заморозков ранней весной.В общим все темы со спецификой для нашего климата.
Я общаюсь с многими людьми,как на форуме так и лично а теперь хочу чтобы была тема где можно всё обсудить.Со временем мы можем создать и фото выставку в этой теме и уже южане будут просматривать наши достижения.Создать ссылки на литературу нашего региона.
В общем если вы мне поможете у нас всё получится.

Дорогие Сумчане присоединяйтесь!

(с уважением Александр.)

----------

Для тех кто только хочет начать.
Вот помогли оформить первую ссылочку на книгу о северном виноградарстве.
Северное виноградство и секреты высоких урожаев.Написанную нашим земляком Ковалёвым В.Н. - очень жаль что он не с нами.
Вечная память хорошему человеку.
http://www.zemledelets.com/vin/m1.html

(с уважением Александр.)
Aleks 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 21:22   #3
Aleks 1985
Старожил

По умолчанию Re: Виноград Сумщины

Добрый вечер форумчане.
Судя по посещению темы, вижу что общение будит интересным.Но все стесняются наверное-потому начну обсуждение я.
Предлагаю обсудить сезон 2011 в нашем регионе.А именно у кого какие впечатления,достижения и разочарования.Можно также выкладывать фото.
Хочу начать со своих наблюдений.Это лето было достаточно тёплым но проливные дожди попортили нервы.Я думаю все меня поддержат в высказывании что такого разгула мильдю и оидиума давненько не было.Также повышенная влажность отразилась и на сахаро-накоплении.
Неприятно удивила Аркадия.Ягоды водянистые и сахара маловато.А ещё такая особенность,в одной грозди оказывались как сладкие так и кислые ягоды-для меня это было открытием.
Также нада отметить плохое вызревание лозы,это для всех сортов.Особенно молодняка.Насколько я знаю эта проблема у многих.
Также в этом сезоне познакомились с буйволиной цикадкой-по обглоданым колечком молодых побегах.
Приятно порадовал величиной и качеством урожая Восторг белый.

Остальные фотки можно посмотреть на моей страничке.Извеняюсь за качество но форум высшего разрешения не пропускает.

А у вас как проходит сезон?

(с уважением Александр.)
Непрочитано 31.10.2011, 16:27   #4
Роман Станиславович
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1703

Здраствуйте ув. Сумщяне.
Восторг в этом году
гроздь 1,8 кг
[IMG][/IMG][IMG][/IMG][IMG][/IMG]
http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=722

Урожай Агат-донского
[IMG][/IMG]

http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=218
Непрочитано 31.10.2011, 22:37   #5
Aleks 1985
Старожил

Спасиба Роман фотки хорошие.Можно также немного коментариев.Об этом сезоне.Что заметил какие впечатления.К каким выводам пришол?

Цитата:
Сообщение от лена сумы Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр, с удовольствием бы поддержала тему "сезон 2011", но думаю, что эта тема несколько неактуальна .
Лена-сезон прошёл и всё.И никаких впечатлений-ждём следующий?Ничего не было и выводов никаких?Так не бывает.Нечем поделится и рассказать?
Показать фото,упоминуть о проблемах и методах их разрешения.Я знаю что например проблемы с мильдю были у многих.Кратко могла бы рассказать о своих сортах,как в этом сезоне повели себя?

(с уважением Александр.)
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.11.2011, 10:55   #6
Amator
Освоившийся

Рейтинг: 471

Цитата:
... в нашем регионе уже виноградная лоза уложена и укрыта, нарезанные черенки ждут своего первого весеннего лучика...
А зачем так рано укрывать? Среднесуточная температура еще положительная, земля не мерзлая. Я думаю укрывать числа эдак 12/11/2011 (субота). Раньше на виноградник не попаду а позже может и приморозить.

Мильдю в этом году посверепствовала на Аркадии. Три куста прихватило очень сильно. Попасть на виноградник я могу только на выходные и поэтому
обработка по первым признакам невозможна. Хотя говорят, что если появились признаки, то обработка уже упущена. Т.к. под рукой ни чего кроме медного купороса не было, то с перепугу обработал слабым раствором медного купороса. Результат только ухудшил положение дел (пожог листья). Хотя Мильдю отступил. Но это мало порадовало.

До этого года вообще химией защиты не пользовался (на винограднике). В следующем году придется выдерживать сроки обработки.

По поводу вкуса Аркади - действительно как писал Aleks 1985 "Ягоды водянистые и сахара маловато.А ещё такая особенность,в одной грозди оказывались как сладкие так и кислые ягоды"
Я думал, что это из-за моих необдуманных поступков с мк. Но видно это какая-то особенность этого сорта, которая проявляется крайне редко.
По крайней мере с таким я столкнулся первый раз с 2001 года.

Рядышком с пораженными кустами Аркади растет Виктория. Так вот что удивительно на Виктории ни одного пятнышка заразы не обнаружено.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2011, 15:02   #7
лена сумы
Прибывший

Рейтинг: 193

Отвечу по поводу "зачем так рано укрывать?" на сколько я понимаю способы и материалы укрытия даже в пределах Сумщины разные.Например я укрываю шифером либо доской и сверху засыпаю землей 20-30 см. Может для кого-то покажется довольно трудоемкий процесс,но мне он наиболее приемлем. В 15-20 числах октября обычно наиболее устойчивая сухая погода и не приходится месить грязь или отковыривать прихваченую морозом землю. За не так уже и большой 5-ти летний опыт этот метод ни разу не подвел и надеюсь не подведет.
И по Аркадии... Откровенно говоря, Аркадия наибольшая трудяжечка и тянет урожай по полной программе даже при нагрузке 2 грозди на 1 побег...Да знаю скажете так нельзя!!!! Но!!! опыт же доказывает обратное (кто не верит фото в альбоме)и причем гроздочки не 400-500г.... на моем участке и сахар набрала и водянистой не была. На мой взгляд причина недостаточного набора сахара позднее цветение и в это время были затяжные холодные дожди , что отодвинуло на более поздние сроки фазу роста ягод...Затем были благоприятные для роста ягод периоды : тепло + дожди ( тут вспышки болезней не будем учитывать кто как мог так и боролся) и в третьей декаде августа тут бы тепла.... но.... природа внесла свои коррективы...резкое похолодание с дождями....от куда же будет сахар? Я свою Аркадию массово сняла 19 августа...Конечно же еще и "мощность" побегов играет немаловажную роль.От хиленького побега подвигов ждать не стоит.
лена сумы вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2011, 11:49   #8
Amator
Освоившийся

Рейтинг: 471

Цитата:
... Я свою Аркадию массово сняла 19 августа...
Многие из нашего региона говорят, что виноград поспевает в конце августа. Я убираю урожай Аркадии в начале сентября(4-6 числа) , т.к. в августе она у меня еще недозревшая (на мой вкус).

Подскажите, каким образом Вы "заставляете" свой виноград созреть в середине августа?
Amator вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.11.2011, 13:08   #9
Aleks 1985
Старожил

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Многие из нашего региона говорят, что виноград поспевает в конце августа. Я убираю урожай Аркадии в начале сентября(4-6 числа) , т.к. в августе она у меня еще недозревшая (на мой вкус).

Подскажите, каким образом Вы "заставляете" свой виноград созреть в середине августа?
Николай- вы всё правильно говорите.Аркадия созревает под начало сентября.У нас прохладнее чем даже в Киеве,и сроки сдвигаются.
Но бывает что людям повкусу и кисловатый-для них раньше.
Есть также особенность для винограда,если его посадить возле южной прогреваемой стены- срок будит ещё раннее.
Как не крути а виноград солнышко любит.
Я уже привык и при просмотре сортов заявленные сроки отодвигаю на 2 недели.У нас же не Крым.

(с уважением Александр)
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.11.2011, 13:14   #10
Alex17
Старожил

Рейтинг: 16978

Моя Аркадия на 20-е августа. кусту шесть лет - рукавам по четыре года. Одна гроздь на один побег. Вкус еще с кислинкой. Полностью поспела к 30 августа, как раз перед отъездом.
такой "ранний" виноград достаточно иметь в одном экземпляре.
из своих четырех кустов Аркадии оставлю два. Один старый, что на фото и один годовичек в котором почувствовал легкий мускатик.
Остальные два трехлетки на перепрививку
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3577.jpg (187.5 Кб, 398 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3578.jpg (171.1 Кб, 364 просмотров)
Alex17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы