форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Книги, видео, информация по винограду и вину > Книги в электронном виде

Книги в электронном виде Книги по винограду, виноградарству, вину, виноделию в электронном виде

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.12.2011, 21:14   #1
ВасилийЧ
Местный

Рейтинг: 2424
По умолчанию Курдюмов Н.И. Умный виноградник для всех. - 2010 г.

Не удержался, купил-таки на Балке Курдюмова. Для большей универсальности перевёл книгу и в электронный вид. Зная весь спектр противоречивых мнений об этой книге, всё-таки считаю, что как инструменту популяризации, начального привлечения к выращиванию винограда ей нет равных:

Умный виноградник для всех
Н.И.Курдюмов
© ИД «Владис», 2010
© Курдюмов Н.И., 2005
DJVU
15,1 Мб
Курдюмов_обложка.jpg
Аннотация:
В последние десятилетия любительское растениеводство в СНГ можно смело назвать ведущей отраслью сельского хозяйства. Виноградарство — в особенности. Именно любители сейчас выращивают крупноплодные столовые сорта; именно они уверенно культивируют виноград в Сибири и на Урале, в Приморье и на севере Белоруссии, в Подмосковье и Прибалтике. Эта книга — коллекция умных и продуктивных способов и приёмов, наработанных виноградарями всех климатических зон, авторский взгляд на любительское виноградарство, а также попытка объединить виноградарей, помочь им общаться и расширять свои возможности.
Скрытый текст (Вы должны быть зарегистрированы на форуме-виноград и иметь 5 сообщений):
Вы не имеете достаточных прав видеть скрытые данные, содержавшиеся здесь.
- Николай -, 0Артем0, Alex17, alex_kk, Basilevi4, dayton, Flibus, HITRO, kofficer, Kryn, markl, Miha17, Mihail66, Sadfert, SergeyNik, Sergii, Serioga, stargeyzer, UglovVD, vanpet, vavladi, viktor 5-10, viktor-r-r-r, vinograd-ug, Vova-L, Zinovij, АлекС-4, Александр 46, Александр Воронин, Александр10585, арсенал, Борода, Валерий из Алматы, ВиГ, Владимир47, Владимир_, Геннадий Л., Геныч, Говорухин, Довгун Александр, Евгений 70, Евгений Вл., Костя Я., Лиховской В. В., мишка, Николай с юга, Олежа Р, Петров Владимир, Рустам, Саратов, Сергей 1978, Сергей Иваныч, Сергей Сергеич, СергейГрей, Собчишин Василь Ігорович, Станислав UA, фараонка, Хулиган, юлия леонидовна
Непрочитано 10.12.2011, 18:43   #2
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 35727
По умолчанию Re: "Умный виноградник для всех" - Н.И.Курдюмов, 2010

Здравствуйте Василий. Скачал файл по второй ссылке. Подскажите пожалуйста чем (каким приложением) теперь открыть этот файл (с расширением .djvu)? Спасибо.
Непрочитано 10.12.2011, 19:40   #3
Петров Владимир
редкий гость

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 55693

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста чем (каким приложением) теперь открыть этот файл (с расширением .djvu)? Спасибо.
Володя, прогой DjVu Reader. Скачать можно отсюда.
Непрочитано 10.12.2011, 19:44   #4
Владимир_
Ник

Владимир Дмитриевич - большое Вам спасибо! У меня небыло такой проги, поэтому и не смог открыть этот файл (и в .doc переводил, и в .txt, потом вообще подумал что это видео-файл). Теперь все прояснилось. Спасибо!
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2011, 21:27   #5
stargeyzer
Старожил

Рейтинг: 5141

Цитата:
Здравствуйте Василий. Скачал файл по второй ссылке. Подскажите пожалуйста чем (каким приложением) теперь открыть этот файл (с расширением .djvu)? Спасибо.
Попробуйте бесплатный STDU viewer. Читает и djvu, и pdf, и ещё много чего.
Непрочитано 10.12.2011, 21:42   #6
Владимир_
Ник

Александр Владимирович - большое спасибо! Установил - действительно бесплатно - считывает очень много форматов! К-сожалению 2 программы WinDjView (разных версий) платные, а последняя - вообще непонятна - установилась какая-то бредятина , еле смог удалить (хотя, полностью не уверен ).

Кому нужно - даю еще сайт: http://kurdyumov.ru/knigi/vinograd/vinograd01.php - но там нет рисунков (
Непрочитано 10.12.2011, 23:21   #7
Basilevi4
Заблокирован

Рейтинг: 5560

Цитата:
Открыл книгу - издание 2010 года и 548 страниц . Ну поднялся Курдюмов
Видимо, не хлебом единым сыт человек

с нумерацией страниц немного путаница,
но. всё равно всем, СПАСИБО!
Basilevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2011, 01:07   #8
Сирота Николай
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2967

Цитата:
Сообщение от ВасилийЧ Посмотреть сообщение
Зная весь спектр противоречивых мнений об этой книге, всё-таки считаю, что как инструменту популяризации, начального привлечения к выращиванию винограда ей нет равных
Да, согласен. У мамы моей сосед из тех, кто даже газеты не читает, но захотел винограда, нашел у кого взять саженцы на халяву (неплохих сортов), попросил у меня советов по посадке, выращиванию и т.п. Я дал Курдюмова. он через недельки две принес и сказал что купил себе уже такую же. Уже третий год радуется высоким урожаям вкусного винограда - у него около 40 кустов уже посажено, Со шпалерами начал экспериментировать - чуть ли не через год переваривает армутурины - мысль заработала у человека
Сирота Николай вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2011, 09:46   #9
Kryn
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 12933

Когда я впервые столкнулся с книгой Курдюмова, обратил внимание на фразу, что она составлена по материалам его друзей/товарищей - практиков. Ежели отмести в сторону то, что каждый из нас имеет свою эксклюзивную точку зрения и априори прав во всем и всегда - останется либо желание знакомиться с практиками иных, либо нежелание. Противоположные точки зрения на одну и ту же проблему могут довести куст винограда до гибели, или же позволить получить на нём шикарный урожай. Всё дело в комплексе упражнений.
Для меня любая книга - средоточие знаний. А вот осмысление их и претворение в практику - сугубо мое личное дело. С чем я соглашусь, а что откину за ненадобностью и нецелесообразностью, опять же - мое личное дело.
P.S. Если у вас есть Total commander, нажимаете на "ЗАпуск" - "просмотрщики" - "просмотр файлов djvu"
Kryn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 22:34   #10
tap
Прибывший

Рейтинг: 22

Почему то на вижу ссылки для скачивания у ВасилийЧа, кто подскажет где искать?
tap вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы