форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по шестибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 3 14.29%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 14 66.67%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 2 9.52%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 2 9.52%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.12.2018, 22:13   #141
Мария519
Старожил

Рейтинг: 7733
По умолчанию Re: Рубин Голодриги

Или с Буковинкой. ПО опыту Разуваева В.С. хорошее сухое вино он получал В купаже Рубин Голодриги+Буковинка.
Непрочитано 15.12.2018, 15:42   #142
pavel-101
Старожил

Рейтинг: 16554

Цитата:
Сообщение от PelengGAZ Посмотреть сообщение
Не спорю,сорт удивительный. Потому и досадил ещё полтора десятка кустов. Но насчёт "бомбы" хорошо бы выждать хотя бы пол-года. А пока что не очень понятно. Очень много всего, даже как-то чересчур... Распили с женой бутылочку на пробу, - так два дня рот был сине-фиолетовый. Бокалы не отмыть . С сильно окрашенным Саперави северным не было такого. Вкус и запах очень мощные, впрочем как и танины. Я бы сказал, что это подарок для сомелье, типа : " Угадай сорт".Там только нет аромата цветов, ну и не распознал обещанный благородный паслён.Остальное в наличии: шоколад,пряности,кожа,топлёное молоко, поджаренный хлеб, вишня, чернослив и т.д., на что богата Ваша фантазия. Но это всё так мощно, что затрудняюсь сказать, к какому блюду подавать это вино. Красное мясо оно точно забьёт на задний план и будет хозяйничать в Ваших рецепторах. Наверно очень выдержанный, острый твёрдый сыр...
Но всё это с выдержкой должно меняться, ИМХО. И не очень понятно в какую сторону. А выдерживать такое сложное вино надо, потенциал для этого большой. Тогда появится гармония во вкусе, которой пока нет.
У нас "на районе" под РГ уже больше 250 га, около четверти насаждений, и посадки продолжают увеличивать. Но пока моновино из этого сорта не видел, идёт почему-то в сепаж. Никак не получается поговорить с виноделами, хоть и кровно в этом заинтересован. Раньше его кидал в общую кучу красного, всё, что вызревало на участке в эти сроки: Саперави сев, Подарок Маг, РГ, Молдова и ХЗЧ, очень похожий на мерло. По-моему результат был хуже.
Скажите а как в ваших условиях устойчивость РГ к оидиуму? А то у меня оказался довольно чувствительным.
pavel-101 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.12.2018, 12:39   #143
PelengGAZ
Освоившийся

Рейтинг: 444

Цитата:
Сообщение от pavel-101 Посмотреть сообщение
Скажите а как в ваших условиях устойчивость РГ к оидиуму? А то у меня оказался довольно чувствительным.
Старый куст, на крыше гаража не обрабатывал за 11 лет ничем ниразу, не болеет. Но там и инфекционный фон, наверно,стремится к нулю. А на участке, с оидиумом столкнулся за 17 лет только однажды, в прошлом году, причём на Молдове. Обрабатываю всё, около 60 кустов, под одну гребёнку, около 4-х раз за сезон. Можно и меньше в МУ, но теперь перестраховываюсь...☺
Непрочитано 19.12.2018, 13:59   #144
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37966

Я прогавил в этом году на рядом растущем Хамелеоне оидиум,но Р.Г. ни капли не хватанул.Хочу отметить,что его любит клещ.У меня прямо беда Мерло и Рубин Г испытали на прочность мои нервы

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2018, 17:00   #145
Sito
Освоившийся

Рейтинг: 86

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться своим первым впечатлением от РГ. В этом году собрал с него 8 кг. сахар набрал 25% и поставил на моно вино. Аромат после отжатия свежего винограда стоял такой, что подумывал засадить все оставшиеся места под РГ. Шел процесс приготовления и сомнений все больше. Сегодня вино уже очистилось и поставил на холод. Зато теперь я знаю что такое вкус паслена в молодом вине))). Закупорю эти 5л. вина и поставлю куда подальше минимум на год с надеждой, что этот паслен куда-нибудь исчезнет.
Мой РГ. https://www.youtube.com/watch?v=eQOefUQYal4
Sito вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2019, 22:44   #146
Алик1
Освоившийся

Рейтинг: 241

Здравствуйте, покупал осенью 4 куста Р.Г специально для сухого вина так как знакомый виноградарь сказал что сухое из него боМба, прочитав ветку пришел в замешательство, одни пишут что паслена во вкусе немеряно а другие что он не улавливается, одни говорят что благородный паслен во вкусе это хорошо а другие убираю это вино на выдержку в надежде что этот паслен уйдет, вот сижу и гадаю - будит у меня вкус паслена или нет и понравится он мне или нет...
Алик1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.03.2019, 08:37   #147
PelengGAZ
Освоившийся

Интенсивность паслёна зависит от терруара и с выдержкой переходит в другие более интересные тона. А РГ однозначно надо выдерживать. Даже сухое в идеале: до следующего, после сбора, лета, в рабочих ёмкостях, затем годик в дубе и ещё столько же в бутылке. Это если хватит терпения. Но у меня его мало, 5 литров уже "отдегустировали", вкусное, невозможно остановиться... 10 литров разлил уже по бутылкам в надежде на более быстрое созревание (где-то прочитал, что в бутылке процесс созревания ускоряется).
Вроде на тона паслёна в Каберне Совиньон и его производных никто не жалуется, наоборот, считается эталоном. В моём случае, в ягоде РГ он был, но в вине уже нет и в помине...
Ну и с увеличением объёмов вопрос с выдержкой отпадает, что-то да дотянет до нормальной зрелости. Есть свободный 100-литровый (фактически 90) бочёнок, который дожидается своего пациента...
Непрочитано 15.03.2019, 09:25   #148
Алик1
Освоившийся

Рейтинг: 241

Цитата:
Сообщение от PelengGAZ Посмотреть сообщение
А РГ однозначно надо выдерживать. Даже сухое в идеале: до следующего, после сбора, лета, в рабочих ёмкостях, затем годик в дубе и ещё
Я терпеливостью не отличаюсь, мне бы такое чтоб сразу молодым хорошее было и потом только улучшалось, подскажите из каких темных сортов получается хорошее молодое вино, ну чтоб как во франции можно было устроить (праздник) еще осенью.
Алик1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2019, 09:54   #149
evd
Старожил

Рейтинг: 4096

Цитата:
Сообщение от Алик1 Посмотреть сообщение
мне бы такое чтоб сразу молодым хорошее было и потом только улучшалось,
У вас благодатный климат для красных сухих вин. Можно и нужно пробовать выращивать классику.О Рубине Голодрыги хорошие отзывы, но у меня на юге города Днепр, получается с повышенной кислотностью. Чего то у меня ему не хватает. Вино простое, столовое, питкое, но надо чтобы годик постояло. Не моё)) Пробуйте местные вина из местного винограда и выбирайте что по вашему вкусу.
Непрочитано 15.03.2019, 11:11   #150
PelengGAZ
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Алик1 Посмотреть сообщение
такое чтоб сразу молодым хорошее было и потом только улучшалось
Молодые, лёгкие вина, как правило,не предназначены для выдержки. Через год они уже "взрослые" и дальше стареют и умирают. Белые и розе отлично пьются в молодом возрасте, а из красных выбираем американских гибридов, либо малотанинные сорта с ярким фруктовым вкусом, Рубин Голодриги не в их числе...
Ответ

Метки
винный, сорта, украина
Опции темы