форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2013, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Ежевика Ежевика

Дегустационная оценка сортов ежевики (нажать для просмотра)

Расшифровка с именами участников и их оценками во вложенном файле.
Дегустационная оценка ежевики.xlsx

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2019, 21:06   #6661
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 4511
По умолчанию Re: Ежевика

Видимо ошибка где-то закралась. Предположим 5-6 побегов замещения. По 30 ягод с побега. Это нереально даже. Достаточно посмотреть фото Людмилы Васильевны. Явно больше 30 ягод. Да и стоило выводить такой сорт с урожайностью 1,5 кг. Будем проверять на практике.
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2019, 21:06   #6662
Люда Авина
Южанка

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 25562

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
.. Да ну! 4,6 кг с одного побега Оркана - Фантастика.
Олег, но и с куста Оркана 4.6 кг - это тоже фантастика- на фига такая ежевика..
а 1.4 кг с куста Бжезины, так просто какой-то чёрный юмор
Средняя ягода Бжезины весит больше 4.6 грамм при самом откровенном не уходе..
Непрочитано 11.02.2019, 08:28   #6663
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71945

Цитата:
Сообщение от Люда Авина Посмотреть сообщение
Нам то да - нафик. Я ее уже ликвидировал.
А вот для поляков она актуальна. За право выращивать иностранные сорта нужно очень много платить. А за свои местные - гораздо меньше. На этом и выигрывают.
А такая урожайность для них - супер. Как то на форуме скидывали данные по урожайности нескольких сортов за несколько лет. Урожайность с куста одного и того же сорта колебалась от 5 до 0,5 кг! Причем это данные по взрослым кустам!
Вот такая вот у них статистика.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2019, 09:17   #6664
Roman-Kuban
Освоившийся

Рейтинг: 217

Читаю про Бжезину на форуме и все таки урожайность ее для меня под вопросом.
Roman-Kuban вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2019, 09:49   #6665
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 12316

Цитата:
Сообщение от Люда Авина Посмотреть сообщение
а 1.4 кг с куста Бжезины, так просто какой-то чёрный юмор
Средняя ягода Бжезины весит больше 4.6 грамм при самом откровенном не уходе..
Люда, Оркан ну очень урожайний сорт, особенно как для прямостоячих сортов. Никогда не мерял, но ведра четыре (это 20 кг) спокойно будет в моих условиях. Это при условии, что у меня соседние кусты были через 3 м, а число побегов около 10 шт (+/-). Куст выдает и 15+ ПЗ.

Цитата:
Чет я давненько полякам не доверяю. Очень странные у них показатели бывают, по урожайности, весу ягод и особенно по срокам созревания.
В таблице - Оркан крупнее Бжезины. А у меня на Оркане никогда не было таких крупных ягод как на Бжезине.
Олег, к информации поляков я тоже отношусь с осторожностью, но по другой причине. Как по мне, они ее придерживают, дают фрагментарно... Отсюда картина какая-то искривленная.
Например, по приведенной выше ссылке http://www.inhort.pl/files/program_w...r_Grecja_2.pdf
Фото 1. Насколько мне известно, это экспериментальная шпалера. Сначала именно по ней проводилось тестирование. При этом в один из годов наблюдалось вымерзание растений, в т.ч. полное выпадение кустов. Поэтому в этой посадке, скорее всего, разновозрастные кусты с разницей 2 или 3 года.
При такой посадке количество побегов замещения нормируется в районе всего 2-3 шт. Это видно и на фото. Отсюда могут быть и такие результаты.
А возможно фото 1 вообще не имеет отношение к исследованию по сортам, а втулили так, для наглядности. И там были совсем другие условия.

Про вес ягод в их исследования не говорю. Затрудняюсь сказать как им (всем оригинаторам) это удается, но в любом патенте на ежевику, того же Натчеза, цифры на уровне самых низких результатов, например, у форумчан по Украине.

Что касается Оркан-Бжезина, то у меня тоже Оркан, в среднем крупнее. Был... (оба сорта удалены из посадки в прошлом году). Он визуально у меня всегда крупнее, но... У Бжезины ягода одномерная и плотная (все ягоды около 9-10г). У Оркана есть небольшой разброс по размеру, но визуально большинство ягод крупнее. Вес ягод Оркана сильно зависит от внешних факторов (погода, поливы....), но в моих условиях средняя ягода по весу не уступает ягоде Бжезины.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.02.2019, 17:10   #6666
ЧАП
Старожил

Рейтинг: 2326

Вставлю и я свои пять копеек в защиту Бжезины. (Других сортов из таблицы у меня нет).
Посадил 50 кустов в начале августа 2017 года. К осени с каждого куста отрезал 3-5-8 укорененных верхушек. Соответственно в начале апреля 2018 года кустики выглядели примерно так
бжезина после зимовки.jpg бжезина после зимовки 2.jpg

Теперь цветение этих "недомерков" (май 2018 год)
IMG_2354.jpg IMG_2355.jpg
Завязались ягоды
IMG_E2509.jpg IMG_E2511.jpg
И результат
IMG_E2830.jpg IMG_2903.jpg IMG_E2904.jpg
IMG_2778.jpg
Вес ягод с одного куста, конечно не фиксировал, хлопотно это. Да и ни к чему было. Но однозначно могу сказать, что с куста сигналок было килограмм-полтора, на некоторых кустах, возможно и больше, т.к. плодоносила Бжезина с середины июня до середины октября.
Да, ягоды по весу 8-12 грамм. Опять же сигналки, по которым о сорте судить преждевременно.
Так что я думаю, что в польской таблице либо указаны данные на молодой куст, либо это непонятки с переводом, либо поляки действительно лукавят, хотя непонятно зачем.
С нетерпением жду плодоношения в этом году.
На сегодня ПЗ толщиной 2-3 см, несколько раз за прошлый сезон резал, чтобы не пробили крышу на высоте 3.5 метра.
Сейчас посмотрел на весенние фотографии и боюсь, что я многовато побегов оставил на Бжезине, нужно резать еще. Но меньше, чем на 2 кг с такого куста я не согласен
ЧАП вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2019, 17:23   #6667
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 9546

Кто про что а я про зимостойкость. По причине природной лени были оставлены на лоджии в 10л контейнерах саженцы одногодки с приростом 40-50 см. Температура в период ноябрь- начало января была -5-12. Было несколько пиков до -16. Все контейнеры стояли в платиковой бадье, укрыты старыми пуховиками, шубами и прочим тряпьем. Вытащены в 1 декаде января в квартиру.
На сегодня
КаракаБлэк - думала месяц, сейчас в пазухах новые стартанувшие почки, прирост усох на 10 см. ПЗ пока нет. Лучший результат как ни странно.
Бжезина - стартанула через две недели, дала ПЗ, но старый побег усох на половину.
Осэйдж - весь верх погиб, пошел ПЗ
Вон - тоже самое
ПраймАркФридом - вымерз полностью.
Такой вот нежданчик
Непрочитано 11.02.2019, 23:16   #6668
Баварец
Старожил

Рейтинг: 1890

Цитата:
А вот для поляков она актуальна. За право выращивать иностранные сорта нужно очень много платить. А за свои местные - гораздо меньше. На этом и выигрывают.
У Кусибаба мне как-то попадалась информация, что он платит за жимолость 50 центов лицензионных сборов за растение. Мне не кажется это большой суммой, которая способна существенно повлиять на решение покупки куста ежевики, который плодоносит до 15-летнего возраста. Если только фермеры потом не платят ежегодные взносы. И впрочем я не знаю взносы за ежевику.

Кстати, о лицензиях. Я на немецком форуме опубликовал было список сортов ежевики, которые у меня были. И вот недавно ко мне в личку ломанулся человек, который ОЧЕНь просил помочь ему достать саженец Фридома, Гэлакси и Коламбии. Вёл себя довольно странно для форумчан. Погуглил я его имя и мейл - уважаемый человек оказался, адвокат по генетике растений при евросоюзовском патентном министерстве. Так просил организовать ему доставку, так просил! Особенно Фридом хотел. Жаль мой вымерз, а то я бы ему свой отдал. Уважаемые питомниководы, если у Вас есть интерес пообщаться с немецким адвокатом по патентам растений, - пишите в личку, дам адрес, м.б. будет интересная переписка. Английским владеет, русским - нет. Думаю интересуется доступностью сортов в разных странах и путями их распостранения. Хотя распостранение сортов в Европе - для меня тёмный лес. Тот же Meiosis сейчас на своём сайте приводит только Астерину, Чачанку и Караку. Блэк Пёрл и Блэк Даймонд у них исчез с сайта. Отчаялись продать?
Баварец на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2019, 23:59   #6669
777ttt777
Местный

Рейтинг: 781

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
У Уважаемые питомниководы, если у Вас есть интерес пообщаться с немецким адвокатом по патентам растений, - пишите в личку, дам адрес, м.б. будет интересная переписка. Английским владеет, русским - нет. Думаю интересуется доступностью сортов в разных странах и путями их распостранения.
Шутник...
Вот дали бы ему саженец (не говоря о продаже), он бы пообщался.
Патентные адвокаты, особенно в США, те еще акулы.
Разоряют на раз два.
777ttt777 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.02.2019, 03:45   #6670
м_75
Прибывший

Рейтинг: 105

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Что касается Оркан-Бжезина, то у меня тоже Оркан, в среднем крупнее. Был... (оба сорта удалены из посадки в прошлом году).
Юрий Если не секрет почему ликвидировали сорта?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы