форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 70 59.83%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 36 30.77%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 3 2.56%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 6 5.13%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 1.71%
Голосовавшие: 117. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2019, 15:45   #14511
ольга кочеваткина
Прибывший

Рейтинг: 55
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Доброго дня! Я вот тут читаю статью М.И. Корягина "Саженцы винограда: как вырастить и от чего зависит урожайность", и меня насторожила вот такая фраза: "... В любительских условиях, когда всё выращивается в 1 экземпляре, на взрослых кустах для урожая следующего года и размножения нужно использовать только лозу, давшую урожай. Саженцы, выращенные из черенков, взятых с бесплодных побегов (побеги помощники) легко укореняются, имеют мощный рост, но дают низкоурожайные и бесплодные кусты."..... Я же отплодившую лозу вырезаю, а на следующий год оставляю лозы -пустышки, на которых не было соцветий. Выходит, так делать не стоит?
ольга кочеваткина вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.02.2019, 16:59   #14512
Nina2011
Местный

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 3738

Цитата:
Сообщение от ольга кочеваткина Посмотреть сообщение
на следующий год оставляю лозы -пустышки, на которых не было соцветий.
Оля ,соцветия всегда бывают даже на побегах выросших из сучка замещения ,раньше я их удаляла теперь не стала , лоза лучше вызревает под умеренной нагрузкой .Можно формировать куст и без сучка замещения ,оставляя нижний плодоносящий побег
Непрочитано 11.02.2019, 07:03   #14513
ZAG71
Прибывший

Рейтинг: 39

Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Перспективное планирование по теме «Виноделие»:
1. Лучшие сорта винограда для северного виноделия.
День добрый Виктор. Можете подытожить выводы вашего заседания 9.02. по сортам винограда. Какие винные сорта в итоге заслужили общего одобрения?
ZAG71 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2019, 07:59   #14514
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 47979

Цитата:
Сообщение от ольга кочеваткина Посмотреть сообщение
Доброго дня! Я вот тут читаю статью М.И. Корягина "Саженцы винограда: как вырастить и от чего зависит урожайность", и меня насторожила вот такая фраза: "... В любительских условиях, когда всё выращивается в 1 экземпляре, на взрослых кустах для урожая следующего года и размножения нужно использовать только лозу, давшую урожай. Саженцы, выращенные из черенков, взятых с бесплодных побегов (побеги помощники) легко укореняются, имеют мощный рост, но дают низкоурожайные и бесплодные кусты."..... Я же отплодившую лозу вырезаю, а на следующий год оставляю лозы -пустышки, на которых не было соцветий. Выходит, так делать не стоит?
Цитата:
М. Г. Цейтлин (1953) установил, что отсутствие урожая на побеге не отражается на закладке соцветий в зимующих почках и на их плодоносности. Как отмечает автор, почки на побегах, развившихся на лозе, несшей в прошлом году урожай, могут иметь такую же плодоносность, как и почки на побегах, развившихся на лозах, не имевших в предыдущем году урожая. Плодоносность почек, заключает автор, определяется не наличием на побеге в предыдущем году грозди, а условиями роста и дифференциации почек на нем.
http://vinograd.info/info/fiziologiy...nograda-5.html
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2019, 12:03   #14515
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 18612

Цитата:
Плодоносность почек, заключает автор, определяется не наличием на побеге в предыдущем году грозди, а условиями роста и дифференциации почек на нем.
http://vinograd.info/info/fiziologiy...nograda-5.html
В этой статье есть так же ответы на вопросы о удалении пасынков, влиянии прищипки и чеканки на развитие соцветий и, соответственно, на плодоносность побегов. Например: недавно высказывалось мнение, что ранние пасынки нужно удалять полностью, в статье высказывается противоположное мнение. Так же и ранняя чеканка, тоже не приветствуется, но сообщается, что прищипывание даёт положительные результаты
И ещё на что обратил внимание: "А.М. Негруль вторым критичным периодом формирования урожая в почках считает именно ранневесений, при набухании и распускании почек. В литературе немало сообщений, что в благоприятных условиях, ранней весной происходит дополнительное развитие зачаточных соцветий.....Этим в некоторой степени можно объяснить обилие соцветий, наблюдаемое иногда после не очень благоприятных для закладывания соцветий условий предыдущего года. Нередко наблюдается и обратное явление - весной наступает массовое превращение соцветий в усики, причём происходит это настолько рано, что не всегда обнаруживается в практических условиях." Это я к недавнему спору о весенний додеферинцировке соцветий и о том, что соцветия бывают весной превращаются в усики, что значительно снижает урожайность. Т.е. если ранней весной в укрытии очень высокая температура, то вполне возможно превращение соцветия в усики.

----------

Цитата:
Сообщение от ZAG71 Посмотреть сообщение
Перспективное планирование по теме «Виноделие»:
1. Лучшие сорта винограда для северного виноделия.
День добрый Виктор. Можете подытожить выводы вашего заседания 9.02. по сортам винограда. Какие винные сорта в итоге заслужили общего одобрения?
Отвечу за Татия (поди не обидится): обсуждение сортов ещё только намечается, это же в "перспективе". А вообще я думаю, что не надо будет по этому вопросу торопиться с выводами - винные сорта для нашего края в большинстве новинки, им ещё мало лет и тем более вино из этих сортов ещё надо распробовать и научиться делать. Хотя после дегустации в марте уже можно будет сделать некоторые выводы, тем более будет ясно как вели себя сорта в неблагоприятный 2018 год и какое вино из них получилось.
ОлегД.Ш. вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2019, 12:04   #14516
Юрий2014
Местный

Рейтинг: 1058

А вот именно для размножения многие профессионалы-виноградари советуют использовать лозу давшую урожай,что и получилось у меня с Красой Севера.Хотя опыта еще маловато,может и ошибаюсь,но учителям доверяюсь полностью.
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2019, 12:31   #14517
александр соловьёв
Старожил

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 63778

Полное удаление пасынков, так же как и свободный рост их, несколько ухудшает развитие глазков и формирование соцветий.
Чеканка, особенно ранняя и более жесткая, менее благоприятно влияет на рост и формирование соцветий по сравнению с прищипкой. Относительно лучшие результаты получены при более поздней и более высокой чеканке.
Согласно исследованиям Г. Константинеску (1962), на плодоносности почек отрицательно сказывается перегрузка.
Вот именно что я всегда был против удаления пасынков до цветков.Потому что вы уже не увидите на лозе на следующий год урожая,
Цитата:
Сообщение от Юрий2014 Посмотреть сообщение
А вот именно для размножения многие профессионалы-виноградари советуют использовать лозу давшую урожай,что и получилось у меня с Красой Севера.Хотя опыта еще маловато,может и ошибаюсь,но учителям доверяюсь полностью.
почка основная не будет развита.
Цитата:
Сообщение от Юрий2014 Посмотреть сообщение
И того же мнения,что надо оставлять лучше отплодоносившую лозу.
Непрочитано 12.02.2019, 06:28   #14518
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 45023

Цитата:
Плодоносность почек.... определяется условиями роста и дифференциации почек на нем.
[/q К- Д. """Стоев и Д. Лилов (1956) установили, что глазки, как и закладывающиеся в зимующих почках соцветия, под влиянием прищипки лучше развиваются. Это связано, по всей вероятности, с временной приостановкой роста основного побега на ранних фазах вегетации и перераспределением пластических веществ к почкам и соцветиям.
Из всех вариантов с прищипкой лучшие результаты в отношении развития глазков и соцветий дает прищипывание до цветения, сопровождаемое чеканкой пасынков с оставлением 4—5 листьев. Высокие показатели получены и в вариантах с прищипкой в разгар цветения и оставлением пасынков с 4— 5 листьями. Полное удаление пасынков, так же как и свободный рост их, несколько ухудшает развитие глазков и формирование соцветий""".
Виктор Васильевич, в приведенной Вами статье мудрые люди советуют оставлять пасынки с прищипыванием их после 4-5 листа - но может это более подходит для более теплого климата? -
- в ниже приведенных цитатах наши хлопцы вообще не оставляют пасынки
Цитата:
Сообщение от legioner Посмотреть сообщение
Затем приехал дальний родственник из Ингиабада (под Ташкентом) и крайне удивился зачем это я пасынки гоню.У них их полностью удаляют. И я стал так делать - виноград стал лучше (тукай),глазки крупнее (недавно в клубе узнал,что не только я это заметил).Так что удивляться отсутствием пасынков не стоит.Оставляем для роста (здесь ничего не сделаешь) верхних два-три (опять же под чеканку). А без остальных,как правильно, на мой взгляд, пишет Александр, (чувствуется влияние "югов" - солнечной Молдавии) можно и обойтись.Никто не против теории, но и практика тоже помогает
Цитата:
Сообщение от Allex13 Посмотреть сообщение
Мы уже как более 10 лет так делаем- пасынки не оставляем, с первого года как стал заниматься. Конечно же не все пасынки обрываю,с уровень моей головы, уже пускаю их в ,,свободное плавание,, в августе они пригодятся, для питания и накопления сахаров. На верху и получается шапка небольшая.

----------

Не помню где, читал такую информацию, что оставленные пасынки, забирают часть питания с почки,которая должна плодоносить на будующий год. Где то на форуме читал, там разгорелся спор, об обратном действии, не знаю чем закончилось. Не стал читать.
Просто в наших условиях мы проверили, как все работает без пасынков и решили остановиться на этом.
Оставляю пасынки с двумя, а в некоторых случаях и 4-5-тью листами - в нынешнем сезоне впервые поэкспериментирую с полным отщипыванием пасынков, как посоветовали хлопцы кузбассовцы - благо нынче будет несколько сортов второгодков до десятка кустов одного сорта - и можно будет сравнить более наглядно эти разные приемы, правда, с получением результата в будущем сезоне 2020г.
А Вы, Виктор Васильевич, как сами "работаете" с пасынками?
Непрочитано 12.02.2019, 06:50   #14519
legioner
Старожил

Рейтинг: 22087

У этих "мудрых людей", видно, милдью нет. С уважением, легионер.
legioner вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2019, 07:43   #14520
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 18612

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
Из всех вариантов с прищипкой лучшие результаты в отношении развития глазков и соцветий дает прищипывание до цветения,
А вот этот вариант ведения кустов винограда - с ранней прищипкой после 6,7 листа - я проводил неоднократно, последний раз лет 6,7 назад (точно не помню) и результатом не доволен. В моих условиях резко снижается урожайность и затягивается созревание.

----------

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
Высокие показатели получены и в вариантах с прищипкой в разгар цветения
Это высказывание тоже довольно интересно, оно полностью противоречит тем, что говорят опытные виноградари - в период цветения все зелёные операции на винограднике не проводить. Ну и как же быть, проводить свои опыты? Если высказывания других учёных по этому вопросу?
ОлегД.Ш. вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
кому

Опции темы