форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 1 1.92%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 18 34.62%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 20 38.46%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 7 13.46%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 4 7.69%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 2 3.85%
Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.07.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
гроздь черного винограда Сфинкс

Поучаствовать в обсуждении других гибридных форм селекции Загорулько В.В. можно пройдя по этой ссылке.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2009, 21:46   #2
Странник
Старожил

Рейтинг: 22794
гроздь черного винограда Сфинкс

Цитата:
Избавляться от сортов полностью не спешу,
Здравствуйте Сергей.У вас просто гроссмейстерское терпение.Держать по 6-7 лет то,что не нравится...это..очень выдержано.Я вот у Сфинкса только сигналки увидел и...всё.Сдали нервы.Даже лозу спалю.Не так часто завожу новьё без того,чтоб результат видеть у других и,как правило,приходится убирать.Зато ж какие бодылья шикарные...просто душа поёт
Странник вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.07.2009, 22:04   #3
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 62811
По умолчанию Re: Сорта, от которых мы избавились

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Здравствуйте Сергей.У вас просто гроссмейстерское терпение.Держать по 6-7 лет то,что не нравится...это..очень выдержано.Я вот у Сфинкса только сигналки увидел и...всё.Сдали нервы.Даже лозу спалю.Не так часто завожу новьё без того,чтоб результат видеть у других и,как правило,приходится убирать.Зато ж какие бодылья шикарные...просто душа поёт
Здравствуйте, Константин. Я к новинкам отношусь сдержано. Но из прошлогодних посадок новинок, у меня, наилучшую устойчивость, рост и общий вид показал Сфинкс (писал в "анализе сортов 2008"). В этом году есть несколько сигналок. У Сфинкса сигналка лучшая, рост и устойчивость как и раньше - на высоте.
Изображения
Тип файла: jpg Сфинкс, сигналка 28.07.2009.jpg (57.9 Кб, 1267 просмотров)
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.07.2009, 02:18   #4
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57417

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Константин. Я к новинкам отношусь сдержано. Но из прошлогодних посадок новинок, у меня, наилучшую устойчивость, рост и общий вид показал Сфинкс
Привет, ребята!
Тут все зависит исключительно от предъявляемых требований. Я, например, буду прощаться с КоКлом (и еще с большой группой товарищей ). Вот все в нем хорошо, и устойчивый, и вкус неплохой. А размер ягод вообще потрясный. И даже добился от него огромных гроздей (я не шучу, мы даже с российскими коллегами ставки сделали на самую большую гроздь - в разлете 1,8 - 2,2кг).
Но!!!
Нет у него товарного цвета и все тут! Не становятся оптовики за ним в очередь - значит не мой сорт. Будем прощаться.
Так что споры и "хочу вступиться ..." здесь не уместны.
Надо лишь правильно фильтровать информацию.
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
78 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.07.2009, 11:03   #5
Странник
Старожил

Рейтинг: 22794

Цитата:
из прошлогодних посадок новинок, у меня, наилучшую устойчивость, рост и общий вид показал Сфинкс
Здравствуйте,Анатолий.А я чуть по-другому смотрю(тут Серёжа хорошо подкоректировал):с силой роста я справлюсь путём прививки на сильнорослый подвой,если на своих чахнет(вот с Первозваным,к примеру),устойчивость меня вообще никогда не беспокоила.Главное,чтоб от дождя не треснул.А общий вид...я у троих наблюдал в этом сезоне.Не чего смотреть.Урожайность-ноль,туда же отнесу величину кисти и внешний вид(по моим понятиям).На фоне других новинок он просто ниочём...Так что вопрос об у-раннем синем остался для меня открытым. Нет возможности фото выложить,в процессе решения этот вопрос.Но,если честно,то что вы выложили на сколько потянуло?У вас, я так понял, он саженцем высажен?
Цитата:
Я, например, буду прощаться с КоКлом (и еще с большой группой товарищей
Привет,Серёжа,рад тебя слышать.А с Софой не расстаёшься?Как же она замечательно трещит от дождя.Просто в хламище.И С-Экстра ей в компанию.Спелая правда,вчера жену кормил с руки.Сахар пока лучше всех набрала,но она не была нагружена.А Софа благополучно гниёт,та что треснула(а треснуло процентов 15 ягод в кисти,т.е вида не будет,а если не выщипать,то всё потеряешь)У обоих моих друзей и у меня одинаковый результат.Вот и закладывай промпосадку из новинок.А сколько ж надежд...Вот Ливия отменная,ничего не скажу.Если гут,то гут.У меня уже розовая на половину.Сфотал на телефон её и Первозванного с С-Экстрой,но дальше этого видно не пойдёт дело.
Странник вне форума   Ответить с цитированием
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.07.2009, 12:56   #6
BECHA
.

Рейтинг: 42502

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Я вот у Сфинкса только сигналки увидел и...всё.Сдали нервы.Даже лозу спалю.
Зачем выбрасывать? Лучше черенки нарежте и раздайте желающим. Вдруг он в других регионах лучше будет идти?
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.07.2009, 14:53   #7
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70328

Раз уж речь о Сфинксе, то мне форма понравилась...
Привит на Кобер. Первое плодоношение. Выбросил по 2 огромных соцветия на побег. Не пострадал от весенних заморозков. Зацвёл дружно и одновременно. И попал на следующий день под ливень с ветром.
Опыление поэтому на "3", но сейчас начал окрашиваться и за счёт размера ягод грозди выглядят неплохо. Чем-то напомнил в этом плане Денал.
Рядом растёт молодой куст Ришелье, так они идут по окрасу и набору сахара "ноздря в ноздрю". Во всяком случае, намного опережают Викинг.
Фотки выложу завтра-послезавтра.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.07.2009, 09:39   #8
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70328
По умолчанию Re: Сфинкс

Обещанные фото:

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
76 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.08.2009, 00:15   #9
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 62811
По умолчанию Re: Гибридные формы винограда Загорулько В.В.

Цитата:
Сообщение от Загорулько В.В. Посмотреть сообщение
Здравствуйте Анатолий БЦ, повнимательней почитайте умные книги, подраздел инцух (самоопыление).Не обязательно в F1 селлекционное потомство будет иметь "крайние" сроки созревания своих родителей. Да и сумма активных температур и в каком месте он у вас растет - по этому и "кислятина". То что Сфинксу досталось от Страшенского: при повышеной температуре цветения - горошение ягод - это факт .
Здравствуйте, Виталий Владимирович. Может быть я чего-то не понимаю или мало еще знаний, но любой селекционер ставя перед собой селекционную задачу, прежде всего, определяет параметры и характеристики, которые хочет получить в итоге. Далее, выделяет из гибридного потомства тот или иной сеянец по улучшенным параметрам, относительно исходных форм.
Что же мы имеем в Сфинксе? (По моим наблюдениям, в моих условиях.)
1. Срок - Тимур доспевает на неделю раньше и сахара больше.
2. Грозди - Сфинксу до Страшенского далеко, да и по размеру ягод тоже.
3. Вкус - с Тимуром не сравнить.
4. Вызревание лозы - на Тимуре сейчас у меня в тени уже около метра, на Сфинксе - ноль.
К плюсам, как я уже писал, можно отнести только устойчивость и силу роста. Тут все, у меня, совпадает с Тимуром. При этом имеем горошение, как у Тимура и Страшенского.
Что же имеем в итоге? Чем хороша новая г.ф.?

По поводу F1, я имел в виду не только срок созревания, а то что у г.ф. Сфинкс я не вижу ни одного признака, подтверждающего происхождение от Тимура! Поэтому и написал об самоопылении.
P.S. Кстати, в моих условиях, можно выращивать только очень ранние, ранние и впритык ранне-средние сорта. Указанный Вами очень ранний срок, был единственным фактором, сподвигшим меня на покупку Сфинкса.
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.08.2009, 10:04   #10
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101380
По умолчанию Re: Гибридные формы винограда Загорулько В.В.

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Виталий Владимирович. Может быть я чего-то не понимаю или мало еще знаний, но любой селекционер ставя перед собой селекционную задачу, прежде всего, определяет параметры и характеристики, которые хочет получить в итоге. Далее, выделяет из гибридного потомства тот или иной сеянец по улучшенным параметрам, относительно исходных форм.
Что же мы имеем в Сфинксе? (По моим наблюдениям, в моих условиях.)
1. Срок - Тимур доспевает на неделю раньше и сахара больше.
2. Грозди - Сфинксу до Страшенского далеко, да и по размеру ягод тоже.
3. Вкус - с Тимуром не сравнить.
4. Вызревание лозы - на Тимуре сейчас у меня в тени уже около метра, на Сфинксе - ноль.
К плюсам, как я уже писал, можно отнести только устойчивость и силу роста. Тут все, у меня, совпадает с Тимуром. При этом имеем горошение, как у Тимура и Страшенского.
Что же имеем в итоге? Чем хороша новая г.ф.?
В защиту Сфинкса. Насчет гроздей и ягод - видел ягоды много крупнее Страшенского. Гроздь меньше, но ненамного. Опять же, сила роста и устойчивость формы выше, за счет силы роста и урожайность получается выше. Оговорюсь: все эти результаты получены на песчаной почве, Страшенский на ней не очень комфортно себя чувствует, а Сфинкс - прекрасно. Вкус ягод, правда, попроще, чем у Страшенского. Вызревание лоз, кстати говоря, у Сфинкса очень резкое - за неделю буквально. Про устойчивость скажу отдельно: наблюдал грозди Сфинкса, лежащие на земле (очень низкая формировка была у хозяина), все забрызганные грязью после полива, и без малейших признаков болезни. При этом на соседнем ряду несколько сортов пострадали от оидиума - потрескались ягоды. Вот прошлогоднее фото, самая крупная ягода на нем - 30х32 мм.

http://content.foto.mail.ru/mail/345896/258/i-159.jpg

Насчет F1 - в современных сложных комбинациях скрещивания, я имею в виду современные сорта, у которых много разных "кровей" намешано, дети могут быть и совсем непохожи на родителей, или похожи только на одного, это совершенно нормально. Смешнее всего, когда скрещиваются два белых сорта, а получается синий...
Ответ
Опции темы