форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.02.2018, 07:41   #161
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 70563
По умолчанию Re: Бізнес на ягоді

Цитата:
Сообщение от Юрий Юрьевич Посмотреть сообщение
По компенсациям не реально под малину ежевику. сорта не районированные.
Еще как реально. Я каждый год питомник лицензирую(тоже геморрой нехилый) только потому что люди берут саженцы под программу о возврате денег. А для этого нужен определенный пакет документов. В том числе и по саженцам.
А вы говорите - не реально.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2018, 08:06   #162
Юрий Юрьевич
Старожил

Рейтинг: 1301

Олег а разве можно новые сорта ягодных культур размножать и реализовывать без ведома хозяев? А сорта которые не конкурентно способны смысла нет выращивать.
Юрий Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.02.2018, 08:33   #163
Олег Савейко
Питомниковод.

Цитата:
Сообщение от Юрий Юрьевич Посмотреть сообщение
Олег а разве можно новые сорта ягодных культур размножать и реализовывать без ведома хозяев? А сорта которые не конкурентно способны смысла нет выращивать.
Шо значит без ведома хозяина? Хозяева мне лицензию выдали на размножение, за определенную плату. Еще и роялти платить нужно за каждый проданный саженец.
Вы видимо немного не понимаете ситуации.
Чтобы вернуть деньги, нужно взять сорт в лицензированном питомнике, с полным пакетом документов. И сорт должен входить в Госреестр сортов Украины. Впрочем, питомник лицензируют на тех же самых условиях.
ПС. Между прочим и ягоду новых сортов выращивать нельзя без лицензии. У Вас она есть?
Непрочитано 14.02.2018, 09:51   #164
Юрий Юрьевич
Старожил

Рейтинг: 1301

Как раз я про это и говорю.Лицензия. Роялти. и тд. Выращивают все и всё... Лицензию у нас реально не получить. и вы догадываетесь по какой причине!

----------

Если есть варианты то подскажите.
Юрий Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2018, 09:58   #165
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 10713
По умолчанию Re: Державна підтримка ягідників - міф чи реальність?

Цитата:
Сообщение от Gigabyte Посмотреть сообщение
Миллионные компенсации? Честно говоря не знаком с такими, возврат сумм за покупку техники, возврат процентов по кредиту и прочее возможно. Но просто так компенсация за выращивание зерновых это бред.

Под помощью возможно имеется ввиду финпомощь, которая является беспроцентным кредитом. Выделяется она после заявки и подачи бизнес-плана с пояснением куда хочешь потратить деньги и с чего будешь возвращать эти деньги. А вот если потратить не туда, или не подтвердишь документально траты, заберут только так эти деньги.
Во-первых, о компенсации за выращивание зерновых вы выдумали сами. Я говорил о зерно-фермерах (сорри, но ягодных у меня в окрестностях и в помине нет) и компенсациях за приобретение техники и т.п.
Ваше возможно говорит о том, что вы не в курсе существующих механизмов. Вам стоит поподробней изучить существующие механизмы реализации ст. 13 ЗУ "Про державну підтримку сільського господарства України" - Стаття 13. Фінансова підтримка суб'єктів господарювання агропромислового комплексу.
Основная форма - "кредитна субсидія та/або компенсація лізингових платежів"....
КМУ устанавливается, в зависимости от целевого назначения, сам механизм (100% или процентные компенсации). От целевого назначения (и наличия средств в бюджете) зависят и цифры на конкретные цели. Естественно, каждый год эти цифры могут менятся КМУ.
"13.6.1. Обсяги коштів, що спрямовуються на фінансову
підтримку суб'єктів господарювання агропромислового комплексу
через механізм здешевлення кредитів та компенсації лізингових
платежів, встановлюються Законом України про Державний бюджет
України на відповідний рік".

И поскольку финансирование компенсаций производится из средств гос.бюджета, то не использованные фермером в бюджетном году выделенных средств приводит к блокированию средств и возвращению в бюджет.
Для кредитных субсидий, здесь вы правы, устанавливаются конкретные сроки, которые не могут превышать установленные законом.
Это вам самый обычных бухгалтер объяснит.

Если вам действительно интересно, то вам в местный гос.орган, который занимается распределением и контролем таких средств.
Там вы сможете конкретно узнать о действующих проектах на текущий год.

----------

Цитата:
Сообщение от MNU Посмотреть сообщение
Юрий, а Ваше мнение - стоит пробовать? Не совсем понятны плюсы и минусы (риски)
Это вам никто не скажет.
Нужен детальный бизнес-план (не для дяди, а для себя), чтобы понимать целесообразность проекта в конкретно ваших условиях. Вот он то и должен прояснить для вас "плюсы и минусы".
Нужно два варианта планов - с возможной помощью и без таковой. К сожалению, у нас в стране рождается много программ, финансирование которых зачастую обрывается, толком и не начавшись.
Вариант без помощи не должен быть убыточным, иначе просто нет смысла. Веровать в гос.помощь можно, но делать основную ставку на нее - наивно и глупо.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2018, 10:51   #166
Олег Савейко
Питомниковод.

Цитата:
Сообщение от MNU Посмотреть сообщение
Юрий, а Ваше мнение - стоит пробовать? Не совсем понятны плюсы и минусы (риски)
Лучше всего Вам найти местных садоводов которые работали по этой программе и поговорить с ними.
В каждой области есть Дорадча служба http://www.dorada.org.ua/doradchi-sl...ka-oblast.html Правда не везде работает как нужно.
Попробуйте обратиться к ним, они в курсе, кто по каким программа работает.
Кстати. Если у Вас она нормально работает, то должны проводиться семинары. У нас на Полтавщине проходит более 50-и в год. Так вот каждый раз присутствовали люди которые по разным программам работают и, плюс, практически на каждом семинаре присутствуют представители структур которые кредитуют фермеров, предлагают гранты и т.д. Мало того что они выступают и рассказывают как это сделать, из еще и в кулуарах можно потиранить.
И еще по поводу стоит - не стоит. Знаю людей, которые идут по программе возмещения, а собираются засаживать всего 1 га.
Непрочитано 14.02.2018, 12:33   #167
Юрий-67
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
В каждой области есть Дорадча служба http://www.dorada.org.ua/doradchi-sl...ka-oblast.html Правда не везде работает как нужно.
Еще есть так называемые "Центри підтримки підприємництва".
Например, вот районного масштаба на Черниговщине http://pryluky.org/index.php?id=1019
https://www.facebook.com/cpp.pryluky/
В той или иной форме, обласного или районного масштаба, но подобные существуют во многих регионах.
Бесплатный консалтинг по финансовым и правовым аспектам, семинары...
Любой ваш успех им тоже в плюс. Так что, если там попадаются не равнодушные люди, то много полезного можно почерпнуть.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2018, 12:54   #168
Gigabyte
Местный

Рейтинг: 1263

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Во-первых, о компенсации за выращивание зерновых вы выдумали сами. Я говорил о зерно-фермерах (сорри, но ягодных у меня в окрестностях и в помине нет) и компенсациях за приобретение техники и т.п.
Но именно так получилось понять часть Вашего сообщения
Цитата:
... например те, кто выращивает зерновые...
Хотя конечно не исключаю момента когда Вы писали одно, а другие поняли совсем по другому. Читая Ваше сообщение складывается впечатление что фермеры получают безвозвратную помощь и тратят их на технику и пр. Хотя может только я так понял ))

Цитата:
Ваше возможно говорит о том, что вы не в курсе существующих механизмов. Вам стоит поподробней изучить существующие механизмы реализации ст. 13 ЗУ "Про державну підтримку сільського господарства України" - Стаття 13. Фінансова підтримка суб'єктів господарювання агропромислового комплексу.
Основная форма - "кредитна субсидія та/або компенсація лізингових платежів"....
КМУ устанавливается, в зависимости от целевого назначения, сам механизм (100% или процентные компенсации). От целевого назначения (и наличия средств в бюджете) зависят и цифры на конкретные цели. Естественно, каждый год эти цифры могут менятся КМУ.
"13.6.1. Обсяги коштів, що спрямовуються на фінансову
підтримку суб'єктів господарювання агропромислового комплексу
через механізм здешевлення кредитів та компенсації лізингових
платежів, встановлюються Законом України про Державний бюджет
України на відповідний рік".

И поскольку финансирование компенсаций производится из средств гос.бюджета, то не использованные фермером в бюджетном году выделенных средств приводит к блокированию средств и возвращению в бюджет.
Для кредитных субсидий, здесь вы правы, устанавливаются конкретные сроки, которые не могут превышать установленные законом.
Это вам самый обычных бухгалтер объяснит.

Если вам действительно интересно, то вам в местный гос.орган, который занимается распределением и контролем таких средств.
Там вы сможете конкретно узнать о действующих проектах на текущий год.
Мое "возможно" относится только к расшифровке Ваших сообщений.
Да и в существующих программах по поддержке фермерских хозяйств, я больше Вас знаю, уж поверьте мне )) Все эти пункты я детально изучил еще 12 лет назад, и периодически в начале каждого года просматриваю изменения.
Непрочитано 14.02.2018, 13:06   #169
Юрий-67
Старожил

Цитата:
Сообщение от Gigabyte Посмотреть сообщение
Все эти пункты я детально изучил еще 12 лет назад, и периодически в начале каждого года просматриваю изменения.
Так сказали бы что-нибудь по делу, а то .... не мешки ворочать.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.02.2018, 13:24   #170
Gigabyte
Местный

Рейтинг: 1263

Цитата:
Так сказали бы что-нибудь по делу, а то .... не мешки ворочать.
Ну так я в первом сообщении и сказал по делу. Если что заинтересует больше, могу более подробно описать.
А не мешки ворочают здесь другие, давая расплывчатые ответы и советы ))
Ответ

Опции темы