форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.05.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Жимолость (Sweetberry Honeysuckle)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2018, 21:40   #551
Баварец
Старожил

Рейтинг: 1478
По умолчанию Re: Жимолость (Sweetberry Honeysuckle)

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
Да режьте спокойно прямо сейчас. У кого крупные плантации деревьев и кустарников с осени до весны режут.
А куда владельцам крупных плантаций деваться-то? Летом у них времени нету. Швейцарцы выпустили брошюру по обрезке то ли яблони, то ли черешни и написали, что в Средневековье зимой поэтому и обрезали, что летом крестьянам некогда было. А не потому что в этом был смысл.

Для здоровья растений зимняя обрезка не очень. Мелкие срезы не замазывают, они долго стоят открытыми и через них в растение приникают возбудители заболеваний. А вот при летней обрезке растение стоит "под соком" и открытые ранки быстрее и лучше затягиваются. Поэтому сейчас для многих культур к зимней обрезке относятся скептично. Например, с вишней и черешней надо ждать до конца урожая, потом обрезать. А в книгах середины 1950ых ещё рекомендовали зимнюю обрезку.

Рискну предположить, что владельцам мелких домашних участков проще найти время на летнюю обрезку, чем владельцам плантаций. ;-)

PS: Вообще темы обрезки, прививки и оплодотворения жимолости с моей точки зрения находятся в зачаточном состоянии и кроме садоводов похоже никого из "профессионального лагеря" не интересует. Поэтому если есть желение поэкспериментировать, то почему бы и нет. У меня растения пока маленькие, а подрастут - подумаю о прививках. Не из нужды, а из интереса.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2018, 22:23   #552
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71207

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
Рискну предположить, что владельцам мелких домашних участков проще найти время на летнюю обрезку, чем владельцам плантаций. ;-)
Ну это вопрос спорный. Они же сами все делают. А на больших плантациях куча наемных рабочих. Поэтому я думаю, что если бы было нужно обрезать летом, то нашли бы людей.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2018, 16:25   #553
Gromozeka
Местный

Рейтинг: 259

Есть ли смысл сажать жимолость на Украине в лесостепной зоне. Грунт - глубокий чернозем, летом жара за 30? Данную культуру даже не пробовал на вкус, но хочется чего-то нового развести для себя и может для рынка))) Присматриваюсь к бакчарским сортам и канадцам, думаю на осень прикупить по 2-3 сорта каждого вида, но все еще терзают сомнения.
Gromozeka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2018, 16:47   #554
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 31255

Цитата:
Сообщение от Gromozeka Посмотреть сообщение
Есть ли смысл сажать жимолость на Украине в лесостепной зоне. Грунт - глубокий чернозем, летом жара за 30?
Решать Вам,но одна из самых безпроблемных культур.Говорят,что цена на ягоду высокая.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2018, 20:01   #555
Gromozeka
Местный

Цитата:
Сообщение от Олег Лазуренко Посмотреть сообщение
Решать Вам,но одна из самых безпроблемных культур.Говорят,что цена на ягоду высокая.
В нашем городе я ее не видел на рынке ни разу. Жимолость морозостойкая, но интересует, будет ли плодоносить и не пропадет ли растение в жарком климате, ведь у нас не Сибирь?
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2018, 20:46   #556
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71207

Цитата:
В нашем городе я ее не видел на рынке ни разу. Жимолость морозостойкая, но интересует, будет ли плодоносить и не пропадет ли растение в жарком климате, ведь у нас не Сибирь?
В Вашем регионе хорошо растет и плодоносит.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 26.03.2018, 21:03   #557
Баварец
Старожил

Рейтинг: 1478

Цитата:
Жимолость растёт до 8ой зоны, даже итальянцы продают саженцы жимолости. Если Вы не уверены в возможности регулярного полива, то при выборе сортов обратите внимание на засухоустойчивость. У жимолости достаточно поверхностная корневая система и в жаркие засушливые годы растения могут погибнуть без полива. И конечно не забывайте мульчировать.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2018, 22:23   #558
Gromozeka
Местный

Спасибо за ответы, на осень попытаюсь подобрать список саженцов и провести личный эксперимент.
Непрочитано 26.03.2018, 23:54   #559
Sadovodoff
Освоившийся

Рейтинг: 413

Цитата:
Есть ли смысл сажать жимолость на Украине в лесостепной зоне. Грунт - глубокий чернозем, летом жара за 30? Данную культуру даже не пробовал на вкус, но хочется чего-то нового развести для себя и может для рынка))) Присматриваюсь к бакчарским сортам и канадцам, думаю на осень прикупить по 2-3 сорта каждого вида, но все еще терзают сомнения.
Думаю можно смело сажать. У нас жара летом в тени больше 40 и ничего растет. Конечно надо замульчировать и при сильной жаре раз в неделю поливать. Бакчарские сорта летом листья почернели думал посохли, ошибся все живые и прекрасно себя чувствуют. Канадские сорта и Ленинградский великан стояли до осени с зелеными листьями и что интересно на зимние оттепели не реагировали вообще в отличии от бакчарских.
Sadovodoff на форуме   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2018, 17:08   #560
Батькив Сад
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 59029

Цитата:
В июне на базе хозяйства Батькив сад будет проводиться конференцию по жимолости и нейтралам земляники. В коллекции на поле около 15 сортов жимолости канадской и бакчарской селекции. Будет проведена слепая дегустация плодов.
Более подробная информация на нашем сайте: https://batkivsad.com.ua/shop/seminaryi-103/
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы